Перейти к содержанию
MAD DOG 20

Ч\П в походах

Рекомендуемые сообщения

[quote name='MAD DOG 20' post='77364' date='5.3.2011, 13:18']А по поводу Чулышмана он все правильно сделал. Рассчитав свои силы принял решение сбросить продукты и остаться в добром здравии. Если бы он этого не сделал возникли бы другие проблемы. В случае на Мульте очевидна его вина. А его болезнь это последствие тех проблем которые он сам и создал. Но, в нашем лыжном походе у меня к ниму ни каких замечаний нет. Разве что следить за языком и не допускать выражений типа "Долбаный Минор"[/quote]

нормальный парень, с обычными странностями, как и все мы.
Сам принял решение, почти сам его и исправил.
А насчет "долбанный минор", полностью согласен с Вадимом.
За что Чулышман получил общественное порицание, прямо на Миноре :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вообще, всех девушек поздравляю с праздником весны, любви вам и счастья.
хороших попутчиков в походах, и поменьше неприятных впечатлений.
Удачи
:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='ВладимирЪ' post='77302' date='4.3.2011, 18:42']....
Да, у алтайгида, был и спутниковый тлф, и регистрация в МЧС, и мед. страховка.[/quote]
Из этого следует сделать один, ИМХО самый важный вывод (+ к тому, что озвучил Afinn) - нехрен идти на поводу чьих-то желаний (или половых влечений)! Один руководитель группы скинул "балласт" (хоть и взяв расписку), Вадим взял на себя ответственность, согласившись оставить девушку (пусть и из благих побуждений).

Бардак дело добровольное, но не в зимнем походе (да и любом другом). Оно конечно могло и иначе все получится, но...
Если девушке нужно было больше времени, чтобы восстановится, решение в праве был принять только один человек - руководитель группы в которой она шла (и относительно всей группы). Это целиком его ответственность обеспечить нормальное прохождение маршрута [b]всеми[/b] участниками. Даже если дневки на ключе вообще бы не случилось.. Не взирая на чьи то пожелания и заявления. Устают до зеленых соплей там многие. Значит нужно было думать на берегу или корректировать маршрут или график движения по факту.

[i]Мы как-то на Садринском тусовались, из-за того, что в первый день поимели 30км переход вместо 15 и как минимум две девочки вообще не могли идти (уже на первых километрах маршрута). Попытались их разгрузить не помогло. В итоге руководитель принял единственное правильное решение. Оставаться в большой избе на озере и радиалить по окрестностям. Сослался он тогда на непогоду и участникам группы было достаточно такого объяснения. А сумев организовать активную и разнообразную программу на месте - все остались довольны, пусть и не попали на Ключ.[/i]

На счет МЧС я бы тоже воздержался, т.к. "Теплых Ключей" только я знаю два, уверен, что и еще найдутся.

Да, и спасибо Вадиму за топик, мозги прочищает... Урок хороший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прочитал писанину, меня как человека далекого от всей этой хрени ужасно покоробило. И эта преступная расхлябанность всех действующих лиц, и эта "сплоченная команда" где один постоянно сбрасывает рюкзаки, а второй сваливает в одно лицо, бросая всех, да и в целом стиль письма, где чувствуется скорее бравада, нежели раскаянье. Хоть кого-нибудь из двух руководителей реально совесть мучает? В церкви были?

Вот, Николаич, и не хочется мне подобным "туризмом" заниматься, мнеб с такими "профессионалами" и до Бобровки на лыжах боязно было идти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Велик' post='77397' date='6.3.2011, 9:47']Прочитал писанину, меня как человека далекого от всей этой хрени ужасно покоробило. И эта преступная расхлябанность всех действующих лиц, и эта "сплоченная команда" где один постоянно сбрасывает рюкзаки, а второй сваливает в одно лицо, бросая всех, да и в целом стиль письма, где чувствуется скорее бравада, нежели раскаянье. Хоть кого-нибудь из двух руководителей реально совесть мучает? В церкви были?

Вот, Николаич, и не хочется мне подобным "туризмом" заниматься, мнеб с такими "профессионалами" и до Бобровки на лыжах боязно было идти.[/quote]

Каждый воспринял текст по своему... У каждого в голове свои тараканы!!! А может ты по другим соображениям не желаешь заняться туризмом??? Туризм это не увлечение это образ жизни!!! А волков боятся - дома сидеть! По поводу церкви... Изначально... храм господен должен быть в душе. А вцерквях твориться вообще не пойми что. При мне одна добрая тетенька ставила свечку за упокой живому человеку. Бровада говоришь? Ну извини не писатель я! И героем я себя не ощущаю совсем!
Мир твоему дому!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Сулой' post='77376' date='5.3.2011, 16:58']Да, и спасибо Вадиму за топик, мозги прочищает... Урок хороший.[/quote]
А что именно прочистилось?
Что ты после этого топика будешь делать не так, как раньше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Единственной своей ошибкой я считаю, что не нужно было брать Катю в свою группу. Но, опять таки, Если бы это случилось на выходе где-нибудь на Абоканской избе у Димы Юрочкина. Ситуация была бы гораздо хуже. С дровами проблема, с теплой водой проблема, изба маленькая, а самое главное вертолет посадить совершенно некуда. Я не думаю что в той ситуации мчсники сработали бы быстрее. И поверьте 5 дней в таких (никаких) условиях выжить просто не реально. А в нашей ситуации: Просторная изба заготовленные дрова, отличная печь в доме, и самое главное к ключе теплая вода и вертолетная площадка. Другое дело как Катя вообще попала в поход с такими болячками? С трудом вериться что ни Катя ни ее мама об этом не знали или не подозревали.
Вчера (06.03.2011г.) ездили в Бийск к ребятам. Саша удачно вышел с маршрута. Ребята приняли нас как родных. Пожгли костер налили по писярику, закусили шашлычком обсудили все наши действия. И пришли к выводу что мы сделали все, что от нас зависело. предъявлять притезии просто не кому. В такой ситуации может оказаться абсолютно любой турист или инструктор (организатор).
И еще добавлю по непроверенным данным Катя в своей (коммерческой) группе шла в конце. Ее все подгоняли типа... иди быстрее опять из-за тебя придем ночью. По этому когда Катя зашла к нам на чай у нее была возможность сравнить общий настрой группы. Мы (не знакомые люди) относились к ней гораздо лучше чем в ее группе. Она работает фотографом я тоже фотограф у нас появились общие темы. А когда она сказала что хочет накопить денег и купить себе УАЗКа Обмылок даже подпрыгнул на полке. Катя почти весь день провела у нас. Ей не хотелось идти к своим. И только поняв всю эту ситуацию ребята предложили ей остаться с нами. Поздно вечером она сказала об этом Диме. Наверное нужно было проявить какую-то жесткость и послать ее? Я просто не смог так поступить. Просто в следующий раз я не уверен что поступлю по другому.
А уберечся от подобных ситуаций не теряя человеческого достоинства можно только одним способом. Перед выходом на маршрут каждый турист должен подписать договор который снимет с инструктора ответственность за хронические болячки. И за те о которых он не знает сам. Инструктор не может быть профессиональным медиком по всем болезням. Он только оказывает первую медицинскую помощь и должен приложить максимум усилий для транспортировки больного до ближайшего мед. пункта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это называется руководЯтелы!

Если человек не тянет заход через Садру, как его можно через минор выводить?:))) Крутыми себя почувствовали?

P.S. у Юрочкина есть страховка туроператорская, мог ее использовать и купить билеты на поезд туристам при задержке на ключике на пару дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цели этого отчета не перепираться и конфликтовать а совсем другие. И я не стану отвечать на подобные наезды. Что сделано то сделано. И если придется я полностью отвечу за свои действия.

И еще... хочу добавить: Для тех, кто считает людей просящих о помощи просто баластом, я думаю, не место в туризме. Изменено пользователем Алёнка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как там дела у Кати? Владимир, у Вас есть свежая информация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='belka' post='77422' date='6.3.2011, 20:50']Как там дела у Кати? Владимир, у Вас есть свежая информация?[/quote]
К сожалению Катина мама готовит для нас большой сюрприз с разборками. И на простой вопрос Каков диагноз? Сухо ответила "Этого я Вам не скажу" Обидно, очень обидно!!! Для человека который 5 дней сидел с ее дочерью не смыкая глаз услышать такой ответ! Но как мы поняли Катя пришла в себя но очень слаба. разговаривать ей не разрешают. Но она всех узнает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ситуация неприятная конечно, но единственные вменяемые слова это комментарии Сулого. Они полностью отражают лично моё видение этой проблемы. Есть руководитель, есть группа(туристы, клиенты, хоть как их назови) решение принимает только один человек!! - руководитель. Ни турист, который вообще в этом вопросе полный ноль, и уж тем более не совершенно другая группа не могут за него этого сделать.! В походе всегда было и есть главное это команда. - [b]это первый момент![/b]
[b]Второй![/b] Слабость и непрофесионализм конкретного руководителя. Что значит скинуть человека другой группе? Какую она там расписку написала?? Взрослый человек? Не забывайте человек даже опытный, я уже не говорю про городских, всегда испытывает в походных ситуациях психологических стресс, по разным причинам. И в каком состоянии писала Катя эту записку, это не известно, но уж точно не в нормальном. Когда ты идешь с группой уже пол похода и всех знаешь..да и мало того ты заплатил им и ты пользуешься услугой (со всеми вытекающими), и вдруг за день переходишь в другую группу, легко и непринужденно ( по бумажке). Напрашивается вопрос а где руководитель?? А куда он смотрел?? до чего нужно было довести эмоциональный фон группы чтобы участники посреди тайги разбегались кто куда.? Я уже молчу про подготовленность группы, её не было, телефоны там, модные лыжи, фирменное снаряжение - это второй план, первый - психологическая подготовка группы. Они знали куда идут? Да даже если не знали, не рассчитали, что заставило руководителя их тащить дальше? долг перед клиентом? Да развернись ты обратно, останься на Садре, устрой покатушки, праздник, рыбную ловлю, в конце концов будут притензии компенсируй их, договорись с людьми. Надо иногда с высоты спускаться вниз, к реальности, смотреть на вещи ближе, вникать. Замечу что в данной ситуации имеет место быть две вещи, это совершенно отдельный случай с припадком у Кати и опять же связанный с Катей момент скидывания туриста в другую группу. Припадки могут быть по разным причинам ( не исключаю случай с психологическим стрессом по вине руководителя гидов) и та первая и последующая помощь которая была оказана Кати, группой Вадима - без нареканий, в той ситуации больше ничего не сделать. А вот скидывание - это главное здесь. И рассуждать а чтобы было если бы катя пошла со своей группой, так же бессмысленно как прогноз погоды на год. Необходимо думать, учится и развиваться всегда... и главное помнить о людях, которых ты ведешь.

P.S.
Да и в остальном, я бы не стал описывать, а самое главное воспринимать как должное остальное в походе. Так как там не меньше всяких глупостей. И элементарных ошибок со стороны руководителя, даже не смотря на то что это был дружеский поход. Просто повезло... что все гладко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Варнак' post='77407' date='6.3.2011, 15:41']А что именно прочистилось?
Что ты после этого топика будешь делать не так, как раньше?[/quote]
Удачные походы притупляют бдительность и на некоторые вещи смотришь уже с некоторым "допуском". Авось прокатит. Подобные случаи напоминают, что расслабляться не стоит.

Если будет ситуация где я буду руководителем группы (что маловероятно уже), то как минимум:
- постараюсь не идти на поводу у сиюминутных эмоций в подобной ситуации (пожалеть девушку и оставить со своей группой или просто желающего примкнуть)
- больше обращать внимание на уровень подготовки участников до похода (отказать в участии явно выбивающемуся по подготовке из среднего по группе)
- принимать более адекватные решения по ходу (меньше рисковать, если есть сомнения)
- сниматься с маршрута или менять, в случае форс-мажорных обстоятельств (не наверстывать потерянное из-за непогоды время например)
- возьму хотя бы самые примитивные рации, чтобы по ходу движения постоянно поддерживалась связь "лось-руководитель-замыкающий"
- уделю больше внимания аптечке и подготовке по оказанию первой помощи.

[quote name='MAD DOG 20' post='77420' date='6.3.2011, 19:45']И еще... хочу добавить: Для тех, кто считает людей просящих о помощи просто баластом, я думаю, не место в туризме.[/quote]
"Балластом" они таки являются для руководителя и/или некоторых участников группы скидывающего слабого члена команды. Таким много где не место, да...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Сулой' post='77433' date='7.3.2011, 0:04']Подобные случаи напоминают, что расслабляться не стоит.[/quote]
Это, безусловно, так.

[quote]- постараюсь не идти на поводу у сиюминутных эмоций в подобной ситуации (пожалеть девушку и оставить со своей группой или просто желающего примкнуть)[/quote]
Такое решение скорей всего будет в интересах тебя/твоей группы, но не всегда в интересах желающего (или вынужденного) примкнуть - тут не все так однозначно.

[quote]- больше обращать внимание на уровень подготовки участников до похода (отказать в участии явно выбивающемуся по подготовке из среднего по группе)[/quote]
А как эти вопросы решаются в коммерческих турах, где "клиент всегда прав"?

[quote]- возьму хотя бы самые примитивные рации, чтобы по ходу движения постоянно поддерживалась связь "лось-руководитель-замыкающий"[/quote]
ИМХО достаточно передвигаться компактной группой в пределах видимости-слышимости, да и эти "примитивные рации" в горах, большей частью, будут бесполезны.

[quote]- уделю больше внимания аптечке и подготовке по оказанию первой помощи.[/quote]
Вообще говоря - да, но в конкретном рассматриваемом случае это бы ничем помогло.

И хочу уверить всех, высказывавших сомнения в том, что и для девушки и для ее мамы это оказалось неожиданностью - не стоит сомневаться, скорей всего так и было, подобные заболевания когда-то проявляются впервые и до первого подобного момента пациент о них просто не подозревает. Представить же что человек зная о такой болезни сознательно пошел в тяжелый автономный поход - гораздо сложнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Варнак' post='77443' date='7.3.2011, 10:42']Такое решение скорей всего будет в интересах тебя/твоей группы, но не всегда в интересах желающего (или вынужденного) примкнуть - тут не все так однозначно.[/quote]
Конечно. Как бы цинично это ни звучало. Почему интересы моей группы должны пострадать из-за чьих то желаний? Я прежде всего отвечаю за свою группу (микроклимат с приходом "левого" человека может пострадать, можем выбиться из графика и тд. и тп.) А на счет "вынужденного примкнуть"... ну не заблудившегося в тайге же подбираем. Согласен, что все не так однозначно, но ситуация на тот момент была вполне рабочая.

[quote name='Варнак' post='77443' date='7.3.2011, 10:42']А как эти вопросы решаются в коммерческих турах, где "клиент всегда прав"?[/quote]
Тут лучше "коммерсантов" спросить. По мне так, есть понятие категории сложности и если участник изначально не соответствует, то клиентом он просто не становится. Тут даже циферки расставлять не надо, зимний поход по умолчанию сложный и требования к физической подготовке выше, да и предполагает наличие определенных навыков. Другое дело, что не всегда это возможно выяснить заранее (в случае с иногородними) Ну хотя-бы попытаться внятно объяснить, что *опа предстоит...

[quote name='Варнак' post='77443' date='7.3.2011, 10:42']ИМХО достаточно передвигаться компактной группой в пределах видимости-слышимости, да и эти "примитивные рации" в горах, большей частью, будут бесполезны.[/quote]
В небольших группах (4-5) человек еще возможно. В группах побольше обязательно кто-нить ухреначит далеко вперед и не туда, забив на указания руководителя, или сядет чайку попить/покурить/подремать идя сзади. А это лишние телодвижения и потеря времени. По рации же можно "гаркнуть" не догоняя или возвращаясь на значительное расстояние.
Хотя это все предположения, рациями сам не пользовался. А когда брали, то были мощные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 месяца назад случайно прочитав вот это на экстремальном российском портале:
[i]"Клуб путешественников Алтай Гид и канал Телепутешествия , представляют совместный проект автономная лыжная экспедиция Поиск целебного источника . Команде клуба путешественников Алтай Гид предстоит пройти много дней и километров на лыжах, в надежде найти этот источник и окунуться в его воды.

Маршрут экспедиции: это тайга, суровое высокогорье лишенной всякой растительности, протяженные участки по льду замерших рек и мороз. Ночные температуры могут падать до 50, большое количество снега сильно затрудняет лыжные переходы. На сотни километров вокруг ни одного населенного пункта, путешественникам предстоит надеяться только на свой опыт и смелость."[/i]
я долго ржал над столь красочным пиаром... :D

Дык, они ещё и умудряются в "с[i]уровое высокогорье лишенной всякой растительности[/i]" девочек, которые первый раз на лыжи встали, за 18000 р. мучать, пудря мозги "[i]Для ходьбы на лыжах по горной местности требуются специфические навыки и выносливость, всем этим Вы овладеете за первые несколько дней." [/i]
кстати, маршрут у них на сайте нарисован круговой (через Минор).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пока что все сказанное выше для меня лишь подтверждает тезис: "Коммерческие туры это зло". А экстремальные коммерческие туры это большое зло, и их организаторам "не место в туризме" ... да нигде им места быть не должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хай чесной компании!!!
свою зрения здесь излогать не буду - ЗАБАНЯТ за раскрутку своего сайта... пишу отдельный отчёт с фотографиями, как, что и почему произошло.

Для тех кто наезжает на Вадика - кончай бузу, это вам Чулышман говорит!!!
Тема была создана чтобы поделиться с вами ситуацией, сделать выводы... хотя о чём я???

короче, отчёт пишется, мои мысли можно прочитать..........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Pantera' post='77457' date='7.3.2011, 17:34']свою зрения здесь излогать не буду - ЗАБАНЯТ за раскрутку своего сайта... пишу отдельный отчёт с фотографиями, как, что и почему произошло.[/quote]
Ачто фотографии могут как то помочь в решении этических проблем? Это уже точно смахивает на раскрутку своего личного бренда и самопиар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Варнак' post='77458' date='7.3.2011, 17:47']Ачто фотографии могут как то помочь в решении этических проблем? Это уже точно смахивает на раскрутку своего личного бренда и самопиар.[/quote]


отчёт пишется о самом походе.... о моих ощущениях,переживаниях.... или я уже не имею права писать на своём сайте о своих же походах???????????

моё мнение о вопросе Кати идёт приложением к отчёту а не на оборот...

я вообще этот вопрос не хотел озвучивать - но раз пошла такая пьянка...

для тормозов повторяю - пишется отчёт, простой туристический отчёт с фотками и как приложение к отчёту моё мнение ....

вот и всё, какие проблемы???????????????7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Варнак' post='77455' date='7.3.2011, 17:02']Пока что все сказанное выше для меня лишь подтверждает тезис: "Коммерческие туры это зло". А экстремальные коммерческие туры это большое зло, и их организаторам "не место в туризме" ... да нигде им места быть не должно.[/quote]

НУ что же сразу так категорично... :D Давайте не забывать тот самый пресловутый человеческий фактор... если башню сносит по бабкам конкретно то конечно, стоит хорошенько подумать. Но если как и к любому другому маршруту подойти к коммерческому со всей долей ответственности, то он не многим будет отличатся от любого другого. У массовой коммерции тоже есть придел, никто не поведет людей в походы выше второй категории, если конечно, это не проверенный постоянный ваш клиент, который с вами каждый год ходит и вы его хорошо знаете, но это редкость. Все же мы с вами, в конце концов, когда-то ходили первый раз и были точно такими же. Другое дело, что сейчас мы этому посвящаем больше времени и уже забываем, что и мы были, и Катями, и Петями, которые точно так же вытерев сопли с носа топали, пока есть силы и проклинали все эти лыжи и рюкзаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да уж ... ну и обсуждения получаются... Господа читайте внимательнее текст. Делайте выводы господа!!! ВЫВОДЫ!!! И не стоит очернять коммерческий туризм. За время моей работы в тур клубе (инструктором за зарплату) ни один человек за 2 года не высказал в мой адрес ни чего плохого. Только благодарности!!! А рассуждать том, с чем Вы ни когда не сталкивались можно до опупения. Только в некоторых ситуациях нужно очень быстро принять решение а не жевать сопли. А руководитель обязательно должен быть в любой группе. Рации... вы батареек больше будете тащить чем пользоваться этими рациями. Я через это прошел и это для меня пройденный этап. На лыжне главное что??? чтобы инструктор был с основной группой и этот пункт я выполняю свято. Речи нет спутниковый телефон вот это да согласен нужен. А скажите кто может похвастаться наличие такой дорогой штуковины??? Ради того чтобы сходить один раз в году на Теплый ключ я буду покупать телефон за 50000 и 15000 на счет??? Да я лучше туда совсем ходить не буду. Просто людьми нужно оставаться в любой ситуации Людьми!!!


А кто может представить себя на месте Кати??? Назвали бы Вы себя балластом??? Да уж люди - балласт .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо автору этой темы.... Из всего прочитанного... чего уж только не начитался....
А с другой стороны... просто это конкретный случай в искатанном походе.... У нас всегда так, пока не уе....т ни кто не пошевелиться... все Дартаньяны.... НО... даже возьмите простую рядовую покатуху... сколько "Лосей" уезжали за горизон???? и ни кто в тот момент из них не думал о группе... причем не ведущие... не помощники... а просто "Лоси"... и кто из вас тогда хоть раз подумал о том, что может что то произойти... либо с тем кто сзади... или с вами... все самонадеянные такие... То что взяли человека с собой... это просто обусловлено обстановкой.... Те кто не понял... примерно так же как и у вас в городе на покатухе кто то присоединяетя... Что то новое произошло в данном случае??? Мне кажется нет...

Все что смогли сделать они сделали и спасли человека... А не думать о том сколько стоит вызов вертолета... как в одном посте отметилось... Вообще в тупик пост этот ввел... Бред Бл....!!!!!!!!!!!!!!!!! То что человек вперед ушел... это просто уверенность в коллективе, что все как всегда пройдет обычно и планово... Тоже ничего нового...

С МЧС...то что они так долго летели... ну просто голословность ничем не подтвержденная.... кто то у них рядом был и слышал что да как??? Факторов много субъективных.... а вот вашей глупой голословности точно не надо... просто спам... остальное просто эмоции... ниучитываем...

Что случилось то случилось... Вы сделали все что смогли... и сделали... Ни кто не от чего не застрахован просто.... кто знает что у кого нибудь завтра сердце не остановиться... а где это будет... дома, в кафэ... в походе... вопрос лишь времени... и человек который был рядом... да лучше и не думать таком...

Тема о балластах... хм... тупизм... себя вспомните... Было прау случаев когда люди теряли силы... НО никто и никогда не подумал об этом!!!... и тем более не сказал... те кто так считает в ( * )....

Группа сделала все что смогла и все что от них зависело... а вот то что сделали или не сделали другие... Группа ну не как не виновата...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а тема то интересная.
читая первый пост приходят мысли, странная у вас техника движения в зимнем походе, хотя я в это много чего не понимаю, может раскажите ?
вот к примеру ситуация: идет впереди Вася и он уверен в себе на все 100% , а за ним Петя и он уверен в себе на 100% и Вася в нем уверен и во всех остальных на 100 , а вот пенек уверен на 200% что он с последним чего нить сделает и далеко не хорошее.... Все пришли на ночевку а Федора все нет и нет пробовали кричать не помогло , отправили гонца дык метель поднялась ни черта не видать , иль еще чего похуже.... стали вспоминать когда видили замыкающего в последний раз и вспомнили что давно. И как это все будет называется....
Про работу инстректора в комерческой группе, здесь уже много чего писалось , выдают лицензии кому попало, а люди потом страдают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как вести себя, если у Вашего близкого случился приступ?

Большинство эпилептических приступов ограничены во времени и прекращаются спонтанно через 2-5 мин без какого-либо специального лечения При впервые возникшем приступе во всех случаях необходимо срочно обратиться к врачу-неврологу или эпилептологу.

Помощь больному эпилепсией зависит от типа приступа и его продолжительности. Пациенты, страдающие генерализованными судорожными тонико-клоническими приступами, часто нуждаются в помощи. В то время как большинство людей с «малыми» приступами (абсансами) не нуждаются ни в каком специальном вмешательстве. Важно знать ситуации, в которых необходимо прибегнуть к квалифицированной медицинской помощи. Это могут быть следующие случаи:

* эпилептический приступ возник впервые в жизни;
* существуют сомнения.что это эпилептический приступ;
* продолжительность приступа более 5 мин;
* у пациента имеется нарушение дыхательных функций;
* приход в сознание после приступа осуществляется слишком медленно;
* следующий приступ произошел сразу после предыдущего (серийные приступы);
* эпилептический приступ случился в воде;
* приступ произошел с беременной женщиной;
* во время эпилептического приступа пациент был травмирован.

Ситуации, в которых срочная медицинская помощь не является обязательной:

* если эпилептический приступ продолжается не более 5 мин;
* если пациент приходит в сознание и при этом не начинается новый приступ;
* если пациент во время эпилептического приступа не нанес себе травму.

Необходимо уметь оказать первую доврачебную помощь в случае возникновения генерализованного тонико-клонического приступа.

Рекомендованы следующие мероприятия:

* Удалите все предметы, находящиеся в непосредственной близости от больного, которые могут нанести вред ему во время эпилептического приступа (утюг, стекло и пр.).
* Подложите под голову мягкий, плоский предмет (подушку, сумку, пакет).
* Расстегните одежду или развяжите галстук, можно также ослабить поясной ремень.
* Вплоть до прекращения судорог переведите человека в боковое положение (зафиксируйте ноги распрямленными, а руки лежащими вдоль тела).
* Не кладите никаких предметов в рот (шпатель, ложка и т.д.), а также не предпринимайте попыток разжать челюсти пациента.
* Не заливайте в рот никакой жидкости до тех пор, пока больной полностью не придет в сознание.
* Не рекомендуется удерживать больных во время эпилептического приступа.
* Если приступ случился с незнакомым человеком, поищите в его вещах документы, подтверждающие возможное заболевание или идентификационный браслет.
* Зафиксируйте время начала эпилептического приступа, чтобы установить его продолжительность.
* Всегда ждите на месте происшествия, пока пациент не придет в сознание.
* Если это необходимо, вызовите скорую медицинскую помощь.

Если эпилептический приступ произошел в воде, больной должен удерживаться таким образом, чтобы его голова постоянно находилась на поверхности воды. Необходимо вытащить человека из воды, продолжая поддерживать его голову на поверхности. После того как Вы вытащили больного из воды, необходимо его обследовать и в случае нарушения проходимости дыхательных путей немедленно начать реанимацию (искусственное дыхание рот в рот в сочетании с непрямым массажем сердца). Даже несмотря на удовлетворительное состояние человека, у которого случился эпилептический приступ при таких обстоятельствах, необходимо отправить его в ближайшее медицинское учреждение для тщательного обследования.

В случае возникновения эпилептического приступа в транспорте, необходимо освободить ближайшие сиденья и привести больного в боковое положение. Также очень важно обеспечить ему свободное дыхание. Если сиденье регулируемое, то оно переводится в лежачее положение вплоть до окончания приступа, а сам пациент переворачивается в положение на бок, чтобы обеспечить свободное дыхание. Рекомендуется закрыть ближайшие твердые поверхности подушками, одеялами, одеждой или сумками во избежание травм во время генерализованного приступа.

[b]думаю данная информация ни для кого не будет лишней[/b]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...