Перейти к содержанию
Иван

Беговые лыжи

Рекомендуемые сообщения

[quote name='Николай' timestamp='1519739371' post='226998']
я, я один сезон занимался в школьной спортивной секции. Как щас помню, дали нам полупластиковые лыжи (что было неимоверно круто по тем временам) и ключ от комнаты в 27, кажется, школе (что у тебя, кстати, на районе), чтоб мы самостоятельно ездили на лыжно-биатлонный комплекс в Сухом логу. Потом вижу себя на соревнованиях на стадионе Лабиринт, как на старте в толчее слетает ручка с палки и я не знаю что делать, а потом обгоняю многих и многих, но время потеряно и, так как это была эстафета, то и шансы у команды упущены. Потом вижу себя на базе Стройгаз, слушающим про какие-то неимоверно крутые палки-лейки, но в соревнованиях почему-то не участвую, а только в одиночку пробую свои силы на настоящей крутой спортивной трассе. На этом всё и закончилось, а точнее законсервировалось более чем на десять лет

Рассказывай теперь свою историю

И рассказывай ещё едешь ли на Черёмнинский марафон. Я вот в затруднении насчёт того с мазью бежать или без. Прошлый раз прокатил без, но горка поперёк бора много сил забрала, а потом тягунок с ветерком по бугристой лыжне до переезда уже не так комфортно шёлся, а на грязной трассе здоровья вообще лыжи встали и доезжал уже на зубах. В этот раз не хотел ехать бесшажным, но посмотрел схему, а там поперечный участок только вначале и в том районе вроде не должно быть большой горы. Думаю есть смысл ехать на коньковых лыжах
[/quote]
Я на коньке поеду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай. образно пишешь, прям улыбает. Да простят меня изображенные тут за использование их фейсов. Для меня то время - самые приятные воспоминания детства. В пятом классе на уроке физры присутствовал наш другой физрук - АГА. После урока предложил мне ходить в лыжную секцию. Жили мы в Рубцовске. Когда приходили, он нас запускал в свою каморку, почему-то мне казались выше всех мечт лыжи с прозрачным пластиком, но мне они не доставались. Брали лыжи, в зале парафинили. Утюг один. Вот поставишь лыжики под углом к стенке и давай. Ну, конечно, парафин горит, вонища. Потом скребок, потом колготками шлифуешь (я так до сих делаю после щетки )). И в лес. Но лентяи мы были порядочные. Кто пахал - ТА даже в сборной страны побывала, а мы, пока АГА не видит, за поворотом рядом едем и языками чешем. Летом на стадионе 15-ку зададут для разогрева, тож самое - чуть с вида тренера и болтать. Зато лето-осень лыжню нашу мы сами вырубали, расчищали от поваленных бревен (там клен, тополь как сорняки вырастали за лето). Кстати, сложилась крепкая семья у нас, кто потом приходил, не могли выдержать морозов, мокрых ботинок. Подумаешь, на меня раз огромное бревно упало, прям на купол )). Ну посмотрели - о! эпидермис в разрезе, но зашивать не дала. так шрам. Или вот кипяток на чаепитии на ногу, тож на жизнь. Зато мы после тренировок в футбол играли, эт любимое. АГА нас возил зимой в Ремовку (база была на границе с Казахстаном). Вот днем лыжню топаем, потом катаемся, на базе носки на толстых трубах сушим, а вечером при фонарях и снеге хлопьями в футбол гоняем между соснами. Летом в Колывань по горам бегать. Но я всегда слабая была, и долго темп держать не могу, сдыхаю, моё коронное место в секции и на городских было - четвертое, самое обидное.
Ну а сейчас я люблю классику. Из конька своего выросла, не задавливаю. А классика старая, но верная, хоть и парафинить+мазать труднее. Только вот выбираться в лес не удается, если только на закрытие. Сейчас я завидую даже пенсионерам )). А рядом школа, а физрук у них ездит на лыжах ногами вперед корпуса, но эт ничего, физруки ведь не всё уметь должны :( , главное размах и что второклашки кричат - тренер, тренер!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Che бу ашка' timestamp='1519747491' post='227004']
в Рубцовске
[/quote]один знакомый лыжник всё удивлялся: ну откуда, говорит, у вас в Рубцовске сильные лыжники берутся, у вас же там рельефа вообще нет, одну горку сами насыпали и гоняют по ней туда-сюда. Кузюкова, говорит, Ольга, счас вот Кирпиченко Яна, ещё кого-то называл

фотка зачётная, на детдомовцев похожи)

терминология наверно поменялась с тех стародавних пор, про "выросла и не задавливаю" не очень понятно и про "ногами вперёд корпуса"... да и техника, скорее-всего, изменилась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Aero22' timestamp='1519747381' post='227003']
Я на коньке поеду.
[/quote]в этом деле главное не поддаться искушению и на трассе здоровья на коньковый ход не перейти. А ещё видел как один лыжник одной ногой в колее, другой толкается по коньковому

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Николай' timestamp='1519753486' post='227013']
в этом деле главное не поддаться искушению и на трассе здоровья на коньковый ход не перейти. А ещё видел как один лыжник одной ногой в колее, другой толкается по коньковому
[/quote]
Там скорее всего так и придется , одна в колее другой толкаешься и так поочередно , нарезали две рядом для классики , для конька слишком узко .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
она и есть на этой фоте, Кузюкова.
не старая терминология, обычная.
Мне кажется, "одна в колее, другой толкаешься"- достаточно быстрый и ненапряжный способ,люблю так ездить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я собираюсь ехать на коньковых лыжах бесшажным. Надеюсь не будет там лютых подъемов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Aero22' timestamp='1519754938' post='227014']
Там скорее всего так и придется , одна в колее другой толкаешься и так поочередно , нарезали две рядом для классики , для конька слишком узко .
[/quote]ну правильно, марафон-то классический и коньковый ход приравнивается к [s]право[/s]правилонарушению и гарантирует косые взгляды со стороны, особенно со стороны тех, кто на результат побежит да и блюстителей строгих правил и норм. Тренируй бесшажный ход, им счас практически все классические марафоны бегаются, по крайней мере элитой )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Che бу ашка' timestamp='1519785760' post='227017']
она и есть на этой фоте, Кузюкова.
не старая терминология, обычная.
Мне кажется, "одна в колее, другой толкаешься"- достаточно быстрый и ненапряжный способ,люблю так ездить.
[/quote]Кузюкова наверно та, что в аэродинамических штанах )
я не понял (
мне кажется это тренировочное упражнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Che бу ашка' timestamp='1519785760' post='227017']
она и есть на этой фоте, Кузюкова.
не старая терминология, обычная.
Мне кажется, "одна в колее, другой толкаешься"- достаточно быстрый и ненапряжный способ,люблю так ездить.
[/quote]
Я бы не сказал что быстрый и особенно ненапряженный способ передвижения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Николай' timestamp='1519818542' post='227030']
ну правильно, марафон-то классический и коньковый ход приравнивается к [s]право[/s]правилонарушению и гарантирует косые взгляды со стороны, особенно со стороны тех, кто на результат побежит да и блюстителей строгих правил и норм. Тренируй бесшажный ход, им счас практически все классические марафоны бегаются, по крайней мере элитой )
[/quote]
В элите я уже хоть затренируйся не буду, каждому свое. На таких марафонах половина или треть минимум на коньковых лыжах едут. Кто бежит на результат классикой такие как я не помеха , а блюстители строгих правил пусть извеняют... свободным то ходам нет подобного марафона. Ракшин в прошлом году обещал , но все поменялось. Безшажным конечно хорошо когда в лыжне лед , но врядли весь полтинник удастся пройти. Я как то в позапрошлом году ради эксперимента лыжню здоровья безшажным проехал . так плечам стало очень тоскливо . А так конечно всякую технику придется использовать в зависимости от лыжни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Николай' timestamp='1519753486' post='227013']
в этом деле главное не поддаться искушению и на трассе здоровья на коньковый ход не перейти. А ещё видел как один лыжник одной ногой в колее, другой толкается по коньковому
[/quote]
Если на трассе здоровья то я так хожу часто :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Классический марафон он и есть классический, предусматривает прохождение классическими ходами. Кто коньковым будет бежать будет попросту портить нарезаную лыжню. Нет классической экипировки? Не хватает выносливости? Не умеешь безшажным? Катайся по трассе здоровья там под любой ход условия есть. Хотя классика закатана по большей части конькистами. У меня лично классики нет и поеду я безшажным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да, кстати. на афише-то написано, что классический стиль, только сейчас вчиталась. Такой способ - отталкивание ногой, а другая в колее - это полуконьковый ход. Так что. правда, мужики, коль вы не гонитесь за медалями, может, надо вступить в поединок с собой и тянуть всё классикой. А мы потом тут похвалим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хотя я правда не знаю, как это делать на коньковых лыжах, в таких случаях ощущаю бессилие. Зато "вкачаться" можно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я так то часто на коньковых лыжа бегаю классику,а что на них нельзя классику? Я не знал.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='майор' timestamp='1519901197' post='227076']
Я так то часто на коньковых лыжа бегаю классику,а что на них нельзя классику? Я не знал.. :)
[/quote]почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
идейный лидер барнаульских лыжников записал инструкцию https://vk.com/yolochka_barnaul?z=video-131179176_456239066%2F7f8f1494b848ade60b%2Fpl_wall_-131179176

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Николай' timestamp='1519914418' post='227082']
почему?
[/quote]

Пластиковые для классики почему хорошо скользят до минус 14 а потом тормозят.
А те что для конька едут отлично начиная с минус 15 но хуже чем для классики при минус 5.
В общеМ в зависимости от погоды и беру лыжи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='майор' timestamp='1519919500' post='227088']
Пластиковые для классики почему хорошо скользят до минус 14 а потом тормозят.
А те что для конька едут отлично начиная с минус 15 но хуже чем для классики при минус 5.
В общеМ в зависимости от погоды и беру лыжи.
[/quote]
Может у вас просто одни лыжи теплые . а другие холодные и из собственных наблюдений чем холодней и суше снег - скользяк хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вполне возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='майор' timestamp='1519901197' post='227076']
Я так то часто на коньковых лыжа бегаю классику,а что на них нельзя классику? Я не знал.. :)/>
[/quote] Так Дзэн не достигнешь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
м-да, морозец, похоже, будет за мягкие места пощипывать (с -20 до -13), но есть и хорошая новость - ветер ЮЗ, то есть всё время в спину (кроме первых пяти километров)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
профиль интересно было бы посмотреть. Я так предполагаю до пятого километра пологий подъём плюс встречный ветер и от 35 км до перехода через жд пути пологий подъём плюс повышенная ухабистость (если это тот же участок, что на прошлом марафоне - летом на веле напоминает таёжную лесовозку не видевшую грэйдера), остальное попроще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересно кто из вело-лыжников поедет марафон. Может список ?
1 Aero22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...