Перейти к содержанию
Sveta

2008.06.12. Велопоход "День России в Горном Алтае".

Рекомендуемые сообщения

Было нас красивое число - 33 человека.
Мы вернулись. Спасибо всем за участие в походе.
Мы старались чтоб вам было хорошо и комфортно......

Сходили хорошо, везде не отставая от графика. Погода более менее благоволила, только на Мариинском перевале попали в грязь после затяжного дождя. (зато это самый красивый пеервал из трёх)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Sveta' post='25137' date='15.6.2008, 21:44'].. Погода более менее благоволила, только на Мариинском перевале попали в грязь после затяжного дождя. (зато это самый красивый пеервал из трёх)[/quote]
С возвращением...
Гостям наша грязь, надеюсь, понравилась?? :)
:D :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мы дома, моемся, стираемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отпишусь первым т.к. мучает совесть перед Фогелем, которому забыл отдать деньги. Вспомнил только на пороге дома. :(

Хочу сказать огромное спасибо Алексею и Свете от нас с Ярой. Закатили супер!!! Подробные впечатления позже, сейчас пойду ужинать и спать ( в мягкой постели :) )

P.S Фогель, т.к. пути к вам пока нет, могу оплатить телефон на эту сумму или кинуть на web-money.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отпишусь, вторым. :rolleyes:
Все было просто здорово, впечатлений очень много (как и фотографий тоже), т.к. я первый раз в Горном Алтае и тем более в велопоходе.
Понравилось все. Отдельное спасибо организаторам этого похода Алексею и Свете. Думаю не последний раз так выезжаем.
Особенно понравились слово "ЖОР", ведь его так все ждут, в течение дня, по крайней мере 3 раза.
Понравилось преодоление перевалов, а особенно спуск.
Без падений тоже не обошлось.
Как толкали микрик с прицепом на Мариинский перевал, я никогда не забуду.
Огромное спасибо ребятам из Красноярска (с ихним юмором и анекдотами) , Новосибирска, Белово, Москвы, что приехали и приняли участие в этом походе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='ForestMan' post='25139' date='15.6.2008, 22:08'][quote name='Sveta' post='25137' date='15.6.2008, 21:44'].. Погода более менее благоволила, только на Мариинском перевале попали в грязь после затяжного дождя. (зато это самый красивый пеервал из трёх)[/quote]
С возвращением...
Гостям наша грязь, надеюсь, понравилась?? :)
:D :D
[/quote]
Ну Ороктойскую грязь эта конечно не переплюнула, но колёса юзом и тут вставали :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто нет слов... Может позже соберусь с мыслями и что-нибудь еще добавлю :)

Спасибо большое Свете и Алексею! Места просто обалденные! Очень всё понравилось!
Спасибо тем, кто помогал и поддерживал.

Остальное позже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Итак, кратенький отчёт по горячим следам.

[b]День 1[/b]

Собирались мы на вокзале долго, что и неудивительно для такого количества народа. Ещё когда мы с Алексеем заезжали вместе с автобусами на склад, чтобы взять доски, вёдра, костровое и т.п, то глядя на багажник Кии, я не очень-то представляла как туда можно упихнуть 30 велосипедов. По факту оказалось, что Алексей способен на всё (интересно конечно, о чём думал водитель, когда глядел как мы грузим его крышу).
Выехали из Барнаула уже около 22:00. По дороге Кия начала несколько раз кипеть и примерно в 50км до Солонешного окончательно сломалась, а ведь именно этот автобус должен был идти с нами в качестве машины сопровождения.
На втором микрике Влада Никифорова часть группы уехала за Солонешное на место высадки, выгузились и поставили палатки поспать. А Влад вернулся за второй частью группы и груза, они дождались ещё одну Газель в помощь и довезли оставшихся людей и велосипеды до места старта.
Решено, что с нами сопровождением идёт микрик Влада. Надо сказать, что мне уже тогда подумалось, что это судьба, и может и хорошо что Кия сломалась. Так как Влад – это самый надёжнейший и смелый водитель из тех, с кем мне доводилось ездить.
Мы позавтракали и только в 11:30 выехали.
Дорога – отличная грунтовка с плавными наборами высоты, очень красивая, зелёная, пейзажи радуют глаз.
Обедаем за километр до Денисовой пещеры, затем краткий её осмотр и уезжаем на свороток на д.Каракол, - начинается крайне приличный дождик. Дорога на Каракол на 15км набирает около 400м высоты. В Караколе собирается вся группа, ждём Алексея (который сопровождает отставшую Светлану из Красноярска), прилично мёрзнем под ливнем.
Алексей приезжает и мы уезжаем ещё на 3км к пихтовому ручью», где нас уже ждёт машина Влада. Дождь прекращается. Ставим лагерь и ужинаем.
Пробег - 69км

[b]День второй[/b].
Ночью снова несколько раз шёл дождь. Но к нашему пешему выходу к водопадам почти прекратился, хотя тропа мокрая и кое-где раскисшая. Тропа непосредственно на спуске к водопадам мягко сказать крутая! Водопады производят впетчатление – очень красивые.
Возвращаемся в лагерь уже в 16:00, ужинаем и в 18:00 выезжаем. Нужно проехать около 35ки и встать перед Мариинским перевалом. Погода хорошая – солнышко.
В районе Тураты мы вшестером (с лёгкой руки не то посоветовавшего водителя) и по собственной неосторожности пролетаем нужную развилку и довольно долго ищём затем группу, сделав лишние 12км. Только в 21:00 собираемся вместе и ставим лагерь. По дороге к нашему лагерю Влад Н «садится» на броде – ребята помогают вытаскивать.
Пробег – 33км, у пролетевших – 45км

[b]День третий.[/b]
Всю ночь и утро лил проливной дождь и конкретно расквасил дорогу. Выезжаем в направлении Мариинского перевала, поезжаем метров 700 и Влад Н. начинает буксовать. Принимаем решение попытаться затолкать машину в перевал совместными усилиями. Респект ВладуН за то что не «послал» нас с этим делом! Тактика такая: парни помогают толкать, девушки возят велы. Командно поработали отлично! Но примерно километра за полтора до вершины поняли дальнейшую безрезультатность действа, и Влад спустился и поехал в объезд, чтоб встретится с нами вечером.
Подъём на перевал составил 7км, около 350м подъёма. Виды с него удивительно красивые и живописные. В сухую погоду он практически весь заезжабельный – хороший велосипедный перевал.
Спуск несложный, но из-за того, что часть группы (сильно спортивные блин) спускаются без тормозов, а некоторые ребята не имеют навыков таких спусков, то приличная часть народу нападалась и весьма неудачно, есть травмированные.
После спуска ещё несколько километров грязи, а затем выходим на уже подсохшую щебёночную дорогу, по которой въезжаем в д.Ильинка, где перекусываем в магазине.
Через 8км от деревни встречаемся с Владом Н. и машиной. Время уже 18:00. Решаем обед не готовить, а проехать ещё 15км через Кукуйский перевал и уже там встать на нормальную ночёвку. Так и делаем.
Пробег – 66км.

[b]День четвёртый.[/b]
Утром выезжаем в направлении Камарского перевала. Дорога просто отличная. Перевал с этой стороны представляет из себя несколько горок пологого подъёма и практически не заметен, а вот спуск вполне приятный. Дорога несложная, за исключением подъёмов перед перевалом идёт постоянно вниз. И уже к обеду мы приезжаем в конечный пункт нашего похода – с.Алтайское, где пакуемся, умываемся, закупаемся в магазине едой в дорогу – и едем домой.
ПРобег - 73км.

[b]Выводы:[/b] - как бы не были на старте недовольные машиной сопровождения, ввиду большого кол-ва народа и наличия слабых участников (а затем и травмированных), без машины сопровождения данный поход в таком составе был бы просто невозможен,
- новичкам, которые желают присоеденится к походу на велосипеде в первый раз, хотелось бы посоветовать, иметь хороший опыт городских и пригородных покатушек по дневному километражу не менее самого сложного дня похода,
- большое спасибо всем ребятам, кто помогал в установке и снятии лагеря и в общественных делах, а также тем, кто сопровождал отстающих.
- спасибо иногородним участникам, приехавшим к нам в гости на Алтай.

Ваню (Сталкера) ещё раз с днём рождения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нам про вас рассказывали :)
[i]- "А тут группа вчера проходила, это случайно не ваши?"[/i]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Привет из Новосибирска! вот и мы уже дома =)

Велопоход был бесподобен!!!
Спасибо Свете и Алексею, за выбор такого живописного маршрута, а всем участникам, за тёплую и дружную компанию! С удовольствием присоединюсь к вашим будущим мероприятиям.

ЗЫ: Фотки ещё даже не смотрел, позже отберу лучшие и поделюсь со всеми желающими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
красноярский десант в полном составе, довольный и уставший, прибыл на родную землю...доехали без приключений, обратная дорога была спокойной и размеренной...ОГРОМНЕЙШЕЕ спасибо Светлане и Алексею - у меня это был первый велопоход, сказать, что в восторге - значит не сказать ничего...все было отлично...и солнце, и дождь, перевалы, грязь, шутки, песни у костра, чудесная компания, водопады - супер!!! стоило лезть хрен знает куда, чтобы увидеть это чудо природы....тяжкое (для меня) преодоление 8-километрового перевала тоже стоило того, чтоб потом лететь с него и ощущать себя птицей)))
эмоции кипят до сих пор, голова пухнет от обилия впечатлений, позитива, восторгов от удивительно красивой природы, замечательной компании...соберусь с мыслями - напишу более основательно и не так сумбурно :)

ПыСы Анютка, спасибо за твое гостеприимство!

ПыПыСы.. Ваня-Сталкер - с днем рождения тебя еще раз! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я тут уже смонтировал видео. ;)
1,3 гига весит. Оно получилось немного "своё", но всё же уверен, что все его с удовольствием и улыбкой посмотрят, вспомнив каково оно было!

P.S. Тема "лосей" раскрыта на 5+ :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Светику и Алексею спасибо за качественный маршрут :)
Анечке респект и уважуха! Влезла во все перевалы сама, палатку ставить научилась сама и вел разбирать-собирать уже сама может! Вот вернется из командировки и будет на расхват! А ведь еще недавно не больше 11 км/час могла и в гору с трудом! У второй Анюты хороший темп на протяжении всего маршрута заставлял меня не "спать", но в гору все равно новичек Анюта рулит ;) Светик, смотри, девченки опыт хороший уже имеют, мож еще куда их возьмёшь :)
Катя и Максим теперь имеют опыт общения с пчелами :D В этом походе Макс же вообще хорошо почистил себе карму, давай с нами в конце июля на 10 дней к ледникам? ;)
Всем гостям оооооогромный респект, приезжайте к нам еще! Жаль, что из-за своего свинского нежелания держать медленный темп не смогла с вами пообщаться, но надеюсь, еще возможность будет :)
Особоенно приглашаются к нам новосибирцы, т.к. им ближе :). У нас каждое воскресенье что-нить есть клёвое!
З.Ы. Я считаю, что машина в перевал была лишняя, а вот сопровождение на остальной части маршрута для новичков в тему. И, Светик, присоединяюсь к словам про накатку километража по городу.

Отдельно хочу сказать, что самое теплое впечатление у меня осталось от песен у костра в исполнении Светы. Жаль, что у нее тихий голос и ее собственные песни из-за голдежа и отдаленности не все могли оценить. Светик, надеюсь, что я еще услышу эту красивую песенку про горы в твоем исполнении ;)

Фото скидывайте в галлерею. (попадете туда тыкнув в меню "добавить на сайт")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таки добрался до компутера-) Ну что сказать, слов нехватает... в полном восторге до поросячего визга. Обалденная природа, пейзажы, спуски, перевалы-) Погода не подкачала-)) Сознание ещё не принимает город.
Хотелось бы выразить огромную благодарность организаторам за организацию, за терпение и выдержку. Светлане отдельное спасибо за песню небесный калькулятор, зацепило.. Митяев уже нет. Алексею за бодрость духа, позитивный настрой и тактичность в самых щекотливых ситуациях-) Рудольфу отдельное браво за хорошии добрые песни! Отличная компания, отличный мини поход... я заболел Алтаем. Васек, Влад, Ваня, Евгений, Александр и всем тем с кем ехал, общался, спорил смеялся, спасибо за отличную компанию! Барнаул столица мира!!!!!!!!!!!!
Лосям пламенный привет! Дайте Видиво!
Вобще в голове каша, так что написал все как на духу-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Алёнка' post='25247' date='16.6.2008, 20:46']Я считаю, что машина в перевал была лишняя[/quote]
Это ты не совсем правильно считаешь. Где бы мы ещё поработали как настоящая команда? А так народ "сплотился в едином порыве", а это очень важно! ТАк что всё что ни есть - всё к лучшему.

Девушки просто молодцы (а ещё говорят что девушек на велосипедах у нас мало - врут всё! ).

2fogel: и это у нас только предгорья такие красивые, а представляешь каково там внутри? :rolleyes: .

2Аvatar: привет там Тане и всем геологам в её лице!

2yerdna: поскорее зажить твоей руке!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну так сказать: -спасибо всем нам, от всех нас! Об организаторах данного шоу-мероприятия даже и говорить не буду ничего.... Просто МО-ЛОД-ЦЫ!!!! Думаю только Таня (Новосиб) смогла бы полно и искренне сейчас выразить всё это!!!! ;)
А так мене понравилось! Особенно денек с машинкой в гору...! Натуральный ВЕЛОпоход!!!!! Поработали на износ маленько... Зато приятно и быстро уснул потом, впрочем наверное как и все... ;) Единственное что хотелось бы так в сторону негатива отписать, эт то что во многих случаях жили по принципу, -2е пашут, 7 руками машут.... на том много времени и потеряли... А так всё ОК!

Отдельное спасибо всем за поздравления с днем рождения!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Буду ждать новых предложений на покатушку! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто ждёт - тот дождётся :)!
Всем спасибо за добрые слова в наш адрес :rolleyes:

Немного по делу: ребята из Барнаула, отпишитесь кто фотографировал?

Знаю точно что: Женя Качанов, Вика(kivi), Maксим(Damage), Максим(Гринвич), Аня Баева (Annie), Васёк.

Кто ещё ? И мог бы кто-нть взять на себя функцию сбора фотографий с народа в одну кучу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Sveta' post='25266' date='17.6.2008, 1:06']Немного по делу: ребята из Барнаула, отпишитесь кто фотографировал?[/quote]

Фотки выложу вечером. Правда там "свои" в основном, но есть и общие в том числе массовое толкание автобуса :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Немного о неприятном: вчера сняла с себя клеща, с утра сходила укол поставила. Так что осматривайтесь очень хорошо, и все вещи в том числе!

О приятном напишу позже, когда обустроюсь на новом месте :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На конец-то сбылась моя мечта, удалось побывать полсе сорокалетнего перерыва на Горном Алтае.

Всем спасибо!
Особое спасибо организаторам Алексею и Свете. Организовать на таком уровне поход для столь многочисленной группы невероятно сложно.
Отдельно Ане, что приютила группу Красноярцев, чистого ходу до Красноярска ровно десять часов [i](без учёта вынужденых и не очень простоев)[/i]. В ночь ехать не пришлось, переночевав у Ани, в 5 утра подъём, быстрый завтрак, в 5:45 выехали.

Эмоции словами непередаваемы, повторяться не буду.

Один из самых массовых снимков - 31 человек.
Превьюшка кликабельна - достаточно для печати 10*15 :)
[url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://radikal.ru/F/i039.radikal.ru/0806/7d/a75eea3b35e1.jpg.html"][img]http://i039.radikal.ru/0806/7d/a75eea3b35e1t.jpg[/img][/url]

З.Ы.
[quote name='Annie' post='25271' date='17.6.2008, 10:45']Немного о неприятном: вчера сняла с себя клеща, с утра сходила укол поставила.[/quote]
Укол ставят в любом случае при факте укуса или только если признают его переносчиком заразы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В любом случае. И говорят чтобы понаблюдал чел за собой. Может какая-нить сыпь вылезть или еще че нить. У Васеньки маленькие прыщики парочками полезли. Не много, но ничего приятного. Народ хорошо осмотритесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Привет всем с Новосиба! Добавлю свои впечатления о походе! Скажем так, мы долго болтали о том какой он будет, что мы увидим и как проведем время, вобщем он превзошел все ожидания!!! Настолько было классно, интересно и здорово! очень разнообразный маршрут! Море впечатлений, кажется что путешествовали целый месяц! Я первый раз ездила с рюкзаком-штаны по грунтовкам, а они еще были с камнями, которые надо было объезжать! Отличные подъемы, смотришь в горочку, думаешь, ох, супер, щас я тебя одолею, оглядываешься назад, и не веришь, что забрался! особенно это чувствовалось на втором перевале, мы остановились на точке, с которой видны долины в ту и в другую стороны, нереальное чувство!!! Спуски вообще прелесть, больше всего понравился первый, там было непростое покрытие, надо было маневрировать, полная сосредоточенность! Еще я там разок не рассчитала и проехала по весьма глубокой луже, в итоге были ноги все мокрые, зато потом не напрягалась по этому поводу и с вихрем брызг преодолевала дальнейшие водные преграды! :lol: Невероятные виды! Красота, фотать можно было бесконечно, у Артема гигов 5 где-то защелкано. А еще приколько было ехать через стадо коров, особенно забираешься в горку на 1-2, чуть быстрее животных, того и гляди чтобы хвостом не прилетело или чем -нибудь посерьезней"! :blink: Грязевой перевал обалденный, смотришь на колеса, а они увеличиваются на глазах.. :blink: !!! И тоже когда толкали все это дело, отлично попотели, работа командой объединяет!
Пеший маршрут на водопады - обалдеть! Как будто форт-байяр, за этот корень зацепить, здесь на дерево обопрись, здесь на 5той точке проедь (как это делал Влад). Шикарные водопады, мощные, завораживающие! Когда мы стояли возле "седой бороды" и на нас несся шквал водной пыли, я чувствовала некий полет, исцеление что ли (может чистка кармы? :rolleyes: )!
Что сказать, очень разнообразный маршрут по красивым местам! Большое спасибо организаторам Алексею и Свете! Веселые, заботливые и обстоятельные! Всегда знают что и как и умеют выходить из любой ситуации. Настоящие профессионалы! Света, здорово, что нашли общих знакомых, мир тесен!
Еда была очень вкусной!!! Спасибо всем кто готовил! Так не хватает ЖОРа теперь! Надо над домашними пошутить :lol: Крикнуть так, что скажут?!
Теплая компания, песни у костра, жаль только что в первые два дня всех разгонял дождь по палаткам.
От денисовой пещеры ожидала большего, ну , как турист (а не геолог), что там будут сталактиты или ходы какие-нить. А вообще она представляет ценность в научном плане, у нас многих гостей-ученых туда возят на экскурсию.
Еще интересно, что когда мы сели в поезд в Барнауле, начали укладывать велики на верхние полки, в соседнем купе тоже оказались велосипедисты из Новосиба, они ехали с завьяловского района с соленых озер. Мы потом полночи болтали, делились впечатлениями, показывали фотки друг другу. Велосипед объединяет!!!
Очень рада новым знакомствам, надеюсь что еще не раз будем встречаться со всеми в велопоходах!
Вот еще вопрос. Мои велошорты с памперсом конечно выполняли свою функцию ;) , но под конец путешествия явно стали сдавать свои позиции. У кого как? :rolleyes: Кто вообще ездил без памперса?
В заключении хочу сказать, что поход подействовал как живая вода!!! Мы ездили отмечать окончание универа, а диплом я писала в последние полтора месяца по 18 часов в сутки без выходных. Вот, такая грамотная смена обстановки, чистый воздух, хорошие нагрузки сделали свое дело. Чувствую обновление души, мысли, тела! Класс!!!
И еще я влезла в джинсы, которые полгода были маловаты!!! Так что к черту тренажерки, все на велы!!! :rolleyes: :rolleyes:
Ребята, спасибо всем, я в полном восторге!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Видео можно двумя путями передать в красноярск. Интернет и автобус Барнаул-Красноярск... Какой вариант предпочтёте? :) (Весит 1,3гига. Могу ужать до скольки надо....)

[quote]Кто вообще ездил без памперса?[/quote]
Я в обычных велотруселях езжу. Без памперса. И всё в порядке. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Васёк' post='25304' date='17.6.2008, 14:40']Видео можно двумя путями передать в красноярск. Интернет и автобус Барнаул-Красноярск... Какой вариант предпочтёте? :) (Весит 1,3гига. Могу ужать до скольки надо....)

[quote]Кто вообще ездил без памперса?[/quote]
Я в обычных велотруселях езжу. Без памперса. И всё в порядке. :)
[/quote]


Васёк, я же еду в Красноярск!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот и решили как передать видео! Сёдня запишу!

А вечером сегодня в галерее фотографии с этого похода появятся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...