Перейти к содержанию
Окейгугл

Снегоступы

Рекомендуемые сообщения

Поделитесь опытом владельцы или по каким-либо причинам причастные к использованию.

В Декатлоне два вида:        https://www.decathlon.ru/snegostupy-sh100-easy-b-id_961899.html              https://www.decathlon.ru/snegostupy-serye-sh500-id_8492874.html

Какая специфика у тех и других?

С областью применения пока не очень определился. В идеале хотелось бы побегать по целине. Или попробовать зимние походы в горах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Окейгугл сказал:

Эти выглядят поинтереснее...
 

7 часов назад, Окейгугл сказал:

Какая специфика у тех и других?

Первые выглядят как ПВА тапки... Думаю специфика применения такая же - зимой по снегу в холодный нужник ходить.
У вторых жесткий каркас. Поворотная в поперчном направлении платформа (стопа), подпятник для движения по склону вверх...

 

7 часов назад, Окейгугл сказал:

С областью применения пока не очень определился. В идеале хотелось бы побегать по целине. Или попробовать зимние походы в горах. 

Побегать скорее не получится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой у тебя вес? Ходить думаешь налегке или с грузом? Рюкзак, волокуши?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оба варианта не предназначены для  рыхлого глубокого снега, только по насту. даже за дровами во круг лагеря не получится.
Для целины требуются снегоступы раза в три больше и побегать всё равно не получится))
бери лыжи.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 27.12.2021 в 13:19, MedveJut сказал:

Какой у тебя вес? Ходить думаешь налегке или с грузом? Рюкзак, волокуши?

вес 72-75. Пока думаю один разик попробовать сходить, примерно в марте, когда пригревать начнёт, в район Белокурихи. С рюкзаком.

Почитав маленько про это дело я так понял, что в нашей местности и ближних окрестностях больше рамные снегоступы подходят, чем каркасные, так как равнина, а если и горы то скорее-всего всё-равно лес, так как не высоко (Салаир, Белокуриха). Рамные если только для конца сезона или снегоходок. Но я пока к рамным склоняюсь.

Ты ж вроде имеешь снегоступы. Расскажи про опыт использования

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 27.12.2021 в 14:49, madi сказал:

оба варианта не предназначены для  рыхлого глубокого снега, только по насту. даже за дровами во круг лагеря не получится.
Для целины требуются снегоступы раза в три больше и побегать всё равно не получится))
бери лыжи.

 

лыжи есть деревянные лесные, но весной они встают в буквальном смысле из-за подлипания снега и дерутся об наст, да и транспортабельность низкая (в плане пробежаться с ними до электрички, например) нужна альтернатива, кароч. Скитур-комплект, кстати, появился в Декатлоне, но дороговат для попробовать - 40 т.р. без палок и бот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в итоге, месячный нерегулярный мониторинг предложений Авито желаемых результатов не дал: горных снегоступов очень мало всплывает по стране, в основном висят лесные, но мне надо для гор, пока, да и на конец сезона. Пришлось от сердца оторвать кровные за новые декатлоновские. Спытал в Тогулёнке, показали себя довольно хорошо. Комфортно передвигаться и по дорогам, и по снегоходкам и по целине. Целина в метр глубиной, но слоистая, не сплошной пухляк, под снегоступами проваливается меньше, чем по колено. Скорость, конечно, не высокая, идти нужно притопывая и равномерно распределяя нагрузку. На снегоступах понравилось больше, чем на лесных лыжах с мягкими креплениями. Лыжи на рельефе ведут себя нестабильно и непредсказуемо, что вверх что вниз. У снегоступов есть выдвигающийся подпятник и кошки с пилами - вверх идёшь как по ступеням, вниз проваливаются меньше, можно, при желании, скользить, особенно на крутом по верхнему слою пухляка. Эргономика и функциональность хорошо продуманы, лобового сопротивления движению практически не создают, снимаются и надеваются быстро, крепятся надёжно. Пробовал пробежаться - вроде, можно (основательно проверять не стал, чтоб не потеть).

Тогулёнок, кстати, оказался не таким уж и диким - есть расчищенные дороги, полно (в понедельник) снегоходных следов (равно как и заячьих, впрочем). Встретил всего трёх зайцев и трёх рябчиков. Прошёл десятку за четыре часа в один конец. Километров за двадцать, наверно, можно делать в день при большом проценте снегоходок и не брезговании дорогами. Дальше решил не ходить, так как ночевал зимой (-2-5С) в палатке первый раз, делал не всё идеально и правильно (например, заморозил контактные линзы), решил пока отступить, осмыслить полученную информацию.

Навигатор тоже испытывал в первый раз (да и палатка с кариматами тока с магазина) - с навигатором, конечно, несравнимо проще и спокойней.

Следующий этап испытаний (если снег к тому времени не сойдёт) - попробовать забраться на гору Листвяную, что у села Алтайского.

Интересно, когда просыпаются медведи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну всё, поехал шагать 36 км от Алтайского до Белокурихи через гору Листвяную. На сухом снегу снегоступы проверил, теперь посмотрим, что будет на мокром.

К понедельнику до +20С погода разгонится, кстати. Надо успевать. В следующий раз уже забродные сапоги только проверять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Окейгугл сказал:

ну всё, поехал шагать 36 км от Алтайского до Белокурихи через гору Листвяную. На сухом снегу снегоступы проверил, теперь посмотрим, что будет на мокром.

К понедельнику до +20С погода разгонится, кстати. Надо успевать. В следующий раз уже забродные сапоги только проверять

Отчет обязателен по возвращению!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется фраза про забродные сапоги не просто так. Где-то в голове Николая уже крутится мысль по 3-х дневному преодолению какого-нибудь болота по пояс в тине, питанием ягодой и паутами и ужами, ночёвками на каких-нибудь болотных кочках. 

Кстати очень красивое болото недалеко от речкуновской гати. Я думаю все знают эти берёзы в воде.

Пазл начинает складываться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Corleone сказал:

болота по пояс в тине, питанием ягодой и паутами и ужами, ночёвками на каких-нибудь болотных кочках.

Первомай описал?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Robinson_Crusoe сказал:

Первомай описал?)

Ну да очень похоже, но в мае нет ягоды и паутов) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 30.03.2022 в 16:11, Robinson_Crusoe сказал:

Отчет обязателен по возвращению!

прогулка получилась просто песней. Листвяную, конечно, не взял, с маршрута сошёл, но 32 км всё-равно протопал за без малого трое суток. Взял гору Амоналку (с аномалиями, да) по взлёту с гребнем и ещё пару безымянных вершин - где по снегоходкам где по целине. Горы совершенно свободны от человека - после последнего снегопада ни одного нового снегоходного следа, а старые чуть просматриваются. Думал в субботу будет шум, гам и столпотворение, ан нет, видимо переходный период когда уже не на снегоходе, но ещё и не на машине. Следов зверья, однако, тоже мало, косули кричат, но на глаза не лезут, зайцев вообще не видать и следов минимум. Рябчики ходят крадучись, чтоб не провалиться, а также не слишком осторожны, так как начинается брачный период, похоже - не до тебя им, дают себя рассмотреть во всей красе и убегают вместо улетания. Первый раз, также, наблюдал глухарей, подробно рассмотрел в бинокль, а они меня. И ещё пару мелких птах вроде зеленушки, дубоноса и седого дятла первоузрел. Вечером, кстати, пролетела с курлыканьем большая стая журавлей на север - шикарно и смотрится и слушается на фоне закатного затихания тайги. Листвы нет, птицы как на ладони, в брачных нарядах и в брачной же неосмотрительности, какие на пролёте - рай для бёрдводчера.

Снегоступы показали себя и здесь хорошо. Снег самый разнообразный и по глубине (от нуля до метра) и по плотности и по сырости и по проваливаемости - всего не описать, однако, по любому снегу продвигаться оказалось реально, равно как и по бесснежным склонам и дорожной распутице. Техника передвижения понятна и корректируется по ходу. Понравилось, кстати, как проседают широкие плиты верхних слоёв снега с  низким басовым уханьем - сердце замирает по-первости, особенно на крутых склонах. Лавины, однако не сходят. 

В следующий раз поеду, наверно, терминатора искать между Салаиром и предгорьем, но уже в трекинговых ботах с гамашами или забродниках (забродниках или трекинговых ботах с гамашами?).

7Oy4rAt46L.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 04.04.2022 в 15:29, Robinson_Crusoe сказал:

Зачёт! Не мерз ночью? Спальник отработал как надо?

ага, адаптировался маленько уже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Окейгугл сказал:

ага, адаптировался маленько уже

Читай "Мёрз"...

В 04.04.2022 в 13:32, Окейгугл сказал:

7Oy4rAt46L.JPG

- А почему палатка без наружного тента, так и спал?

Что за снегоступы? По форме носа похожи на "TSL"...?

"Техника передвижения понятна и корректируется по ходу." - попробуй с волокушами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 05.04.2022 в 15:23, MedveJut сказал:

Читай "Мёрз"...

- А почему палатка без наружного тента, так и спал?

Что за снегоступы? По форме носа похожи на "TSL"...?

"Техника передвижения понятна и корректируется по ходу." - попробуй с волокушами.

какой уж там мёрз - днём +20С и белый-белый снег, рожа обгорела как на сковородке (солнцекрем желателен и очки выше кат.3 - у меня в пошорканной тройке глаза зудились, но не до слепоты). А как пишет про свои спальники Декатлон: главное в каком состоянии вы к ним подходите. Вот я весь день жару аккумулировал и всю ночь потом тепло хранил. Да и ночью-то, кажется, чуть не плюсовая температура была.

Палатку вспомнил пофотать когда разбирал. Кстати, палатка сильно скользит по притоптанному снегу при таких погодах и если ставить на малейшем уклоне можно уехать с горы как на санках. Я первую ночь поставил на уклоне и боялся пошевелиться. Потом ямки пятками пробивал, чтоб цепляться костями.

Снегоступы Декатлон-же. Не знаю как тебе удалось сохранить свои в новом состоянии после эксплуатации - у меня за 50 км ободранные как черти.

С волокушами какие преимущества? В гору, наверно, хрен затянешь, да и с горы непонятно как.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Окейгугл сказал:

Я первую ночь поставил на уклоне и боялся пошевелиться.

Ну что ты нас обманываешь?! 

Ты специально скатился с горы внутри палатки, чтобы понять каково это- ехать в неуправляемой палатке с горы, а потом тащить её вверх обратно) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, Окейгугл сказал:

Снегоступы Декатлон-же. Не знаю как тебе удалось сохранить свои в новом состоянии после эксплуатации - у меня за 50 км ободранные как черти.

У меня снегоступы не из Декатлона. Царапок правда, почти нет, но это возможно связано с тем, что я в них не так уже и много ходил, а когда ходил, то исключительно по снегу, даже льда не было.

20 часов назад, Окейгугл сказал:

С волокушами какие преимущества? В гору, наверно, хрен затянешь, да и с горы непонятно как.

Снять нагрузку со снегоступов, вес от рюкзака в волокушах-санях. Чем меньше нагрузка на снегоступы тем меньше ты проваливаешься в снегу, тебя держит более тонкий наст или более рыхлый снег. Единственно, соглашусь, что при прохождении частого леса, крутых подъемов и спусков могут возникать некоторые неудобства. Но техника для подъемов и спусков есть, когда идешь вверх то волокуши за тобой, когда идешь вниз волокуши перед тобой. А по частому лесу рюкзак с волокушами одевается на плечи, тут по другому никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, MedveJut сказал:

А по частому лесу рюкзак с волокушами одевается на плечи, тут по другому никак.

Вот... Обычный рюкзак при помощи шнуровки крепится к волокушам.
dd72ea9398efd70cbbfa02f6c7bddb1b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...