Перейти к содержанию
u01

Профессиональные болезни велосипедистов

Рекомендуемые сообщения

[quote name='ForestMan' post='24197' date='2.6.2008, 16:17']Ну и катайся на здоровье, в чем проблемы-то??
Я в равной степени не понимаю ни тех, кто хотел бы переодеть всех в велосипедки, ни тех кто хочет сделать всё наоборот.[/quote]
Катаюсь. Здоровье пока не повредил :). Просто здесь столь категорично было заявлено, что кататься в шортах - практически смерти подобно. Вот и хотелось бы выяснить, с чего бы вдруг? Только с обоснованиями, разумеется B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]эххх, раз уш пошел такой флейм, то позвольте высказаться.....[/b]


Ишь, какая амбициозная молодежь пошла -)))))

ТЕбе же сказали, никто тебя не заставляет катать в велосипедках - нравитцо в шортах -катайся ......

а вот по поводу громких заявлений
[quote]Необычные велосипедные штаны - не намокают? Причины?[/quote]

1 - имеетцо специальная подкладка -аля "памперс", которая таки всё впитывает, + синтетика мигом сохнет, в отличие от ХБ


[quote]Можно пояснить, КАК свободная одежда может стеснять движения? Серьезно?[/quote]
она не тянетца, а если намокнет - прилипает ...


[quote]Именно. Не тянется, а точнее, не облегает плотно, т.е. проветриваемость на порядок (минимум) - лучше. Джинсы, я еще понимаю, жесткая ткань, может натирать. Но вот льняные или х.б. шорты, котрые свободно болтаются и никак ни трут... Чем стесняют то? Потоотделение при них лучше (точнее, проветриваемость), тела почти не касаются в тех местах, где может натереть (в отличие от велосипедок).[/quote]

1 - свободно они у тебя в районе колен болтаютцо, а вот тем местом, коим ты сидишь на лисапеде, и рядом -какраз- таки, плотно прилегают, но не обтягивают - т.е. образуются складки, которые ой-ёй-ёй ...

2 - потеешь ты ровно столько же, а вот ветер, чего-то, через шорты ну никак не пролетает, хм ? - ))

3 - велосипедки не будут натирать, если они в пору !

[quote]Мне - абсолютно не пережимает. Хотя шорты по моему размеру. Возможно, у нас разные понятия шорт. Если по-Вашему, шорты - это нечто, полностью обтягивающее ноги - то тогда конечно.[/quote]

1 -не пережимает - рад за тебя -)))

а вот складки образуютцо, когда садишься ...


2 - нечто полностью обтягивающее ноги - это и есть велосипедки, ну или велошорты -)))) о как!Ё

------------------------------------------------------------------------------------

ну и от себя, никто тебе такому молодому и амбициозному никто ничего не навязывает -раз.

только появилсо - начинаешь показывать, какой ты атцки крутой, анархист, даешь революцию - ну как - то не очень красиво по отношению к остальным участникам форума, коии, в отличие от тебя, уже не один год тут, и знают - что да как... - два...


И ежели ты считаешь, что ты появился один такой, атцки умный, и опередивший свое время, ну чтож... пускай..

и вообще, ежели тебе люди говорят, они, наверняка, знают о чем говорят, в отличие от тебя ...

Просто не бывает такого, что все дураки, а ты один умный - правда??

а веть , блин, как назло все, например, шоссеры выступают в велошортах или рейтузах, да еще в каких-то , непонятно зачем, веломайках, с какими- то ненужными кармашками сзади, да еще в контактах -однозначно, для того, чтобы понтануться.... -))

так что чего-то пока неубедительно.... ну не получаются пока все дураками... можт просто еще твое время не пришло -))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Uzzzer' post='24203' date='2.6.2008, 16:46']1 - имеетцо специальная подкладка -аля "памперс"[/quote]
Куда влага девается из данной подкладки? Или штаны - одноразовые? Ни в жисть не поверю.
P.S. Все-таки плюсы вырисовываются, хотя как это действует, все равно непонятно.
[quote]синтетика мигом сохнет, в отличие от ХБ[/quote]
в курсе, что в синтетике и потеешь больше?
[quote]она не тянетца, а если намокнет - прилипает ...[/quote]
Она - проветривается, т.е. испарение идет куда выше, и намокание будет гораздо ниже.
[quote]свободно они у тебя в районе колен болтаютцо, а вот тем местом, коим ты сидишь на лисапеде, и рядом -какраз- таки, плотно прилегают, но не обтягивают - т.е. образуются складки, которые ой-ёй-ёй ...[/quote]
Наверное, неправильно вижу. Ибо складки не образуются. Научите, как надо? ;)
[quote]потеешь ты ровно столько же[/quote]
С чего вдруг? Натуральная ткань и синтетика в этом плане - несравнимы.
[quote]а вот ветер, чего-то, через шорты ну никак не пролетает[/quote]
повторяю: шорты - [b]свободные[/b]. Т.е. проветриваемость - несравнима с велосипедками. Те даже рядом не валялись.
[quote]а вот складки образуютцо, когда садишься ...[/quote]
Повторюсь: научи? Ибо как-то неправильно у меня :D
[quote]ну и от себя, никто тебе такому молодому и амбициозному[/quote]
можно узнать возраст старого и неамбициозного? ;)
[quote]только появилсо - начинаешь показывать, какой ты атцки крутой[/quote]
1. Я задаю [b]конкретные[/b] вопросы. Если здесь это не приветствуется, то жаль, думал, что здесь адекватные люди.
[quote]анархист, даешь революцию[/quote]
Как сказали выше: да у Вас комплексы? Я что-то за собой ни лозунгов, ни прочего не заметил. Спрашивать - это анархия? Забавно ;)
[quote]и знают - что да как... - два...[/quote]
А, понятно. Т.е. надо все принимать все на веру, да? Ск5азали, что лучшее колесо - квадратное, надо ставить квадратное и т.п.? Ибо здесь "знают - что да как", все правильно понял? Пояснить, почему лучше - это даже не подразумевается, ибо здесь одни гуру, и остальным надо просто визжать оот удовлоьствия, что столь крутые люди опускаютя до разговоров с нами, низшими существами? Оригинальный форум... "Почему" - провокация, а если "мне кажется", или, не дай бог "я думаю" - расстрел на месте, правильно?
[quote]атцки умный[/quote]Заметь, как ты говоришь, "атцки умные" вопросы не задают. Или здесь не так? Задал вопрос - "атцки умный" - "убей себя"? Все верно?
[quote]и вообще, ежели тебе люди говорят, они, наверняка, знают о чем говорят, в отличие от тебя ...[/quote]
Ага, подтверждаются ммои выводы. Я - новенький, т.е. не человек, и явно не знаю, о чем пишу. Отличный форум и отличное отношение к новичкам!
[quote]Просто не бывает такого, что все дураки, а ты один умный - правда??[/quote]
Еще один любитель переврать. Я здесь где-то подобное утверждал? Наоборот, спрашивал! Впрочем, для Вас, "гуру" данного форума вопросы, видимо, расцениваеются как непозволительное проявление мысли, все верно?
[quote]а веть , блин, как назло все, например, шоссеры выступают в велошортах или рейтузах, да еще в каких-то , непонятно зачем, веломайках, с какими- то ненужными кармашками сзади, да еще в контактах -однозначно, для того, чтобы понтануться....[/quote]
И ведь, что самое удивительное, все это стоит не одну тысячу, а может и не один десяток тысяч рублей, ага? Речь идет о сумме в 600 рэ, андестенд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Medved' post='24205' date='2.6.2008, 18:00']повторяю: шорты - свободные. Т.е. проветриваемость - несравнима с велосипедками. Те даже рядом не валялись.[/quote]

Шорты проветриваются только за счет пространства между тканью и ногой в месте где кончается штанина, а велосипедки продуваются по всей поверхности вследствии чего проетриваются лучше.

P.S. Я месяц как в велосипедках езжу и ощутил разницу в лучшую сторону

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не пойму, о чем спор. Шорты, велосипедки - все это замечательно. Но все они - для своего случая. Одежда ведь должна быть к месту и ко времени.

В шортах осилить полторы сотки трудновато, да и вредно для здоровья. Тут только памперс.

Зато для летних поездок по городу (по делам, а не ради удовольствия) - шорты и только они. Мне, например, влом заходить в обтягивающих велосипедках в различные организации. Люди там сидят серьезные, и мнение о себе ты должен оставить соответствующее.

А если речь идет о кратких покатушках в черте города - без разницы. Тут каждый выберет то, к чему привык.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Medved' post='24205' date='2.6.2008, 18:00']повторяю: шорты - [b]свободные[/b]. Т.е. проветриваемость - несравнима с велосипедками. Те даже рядом не валялись.[/quote]
Откуда такая уверенность? Вы пробовали и то и другое? Зачем тогда спрашиваете?
Еще и на местных жителей наезжаете. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 молодой человек, вестись на ваши провокации я не собираюсь......

2 свое мнение вам не навязываю. повторюсь -катайте в чем вам нравитцо!

3 нечего, простите, выебываться, и отношение будет соответствующее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Uzzzer' post='24220' date='2.6.2008, 20:28']1 молодой человек, вестись на ваши провокации я не собираюсь......

2 свое мнение вам не навязываю. повторюсь -катайте в чем вам нравитцо!

3 нечего, простите, выебываться, и отношение будет соответствующее.[/quote]
Поддерживаю - спор не о чём

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='iga_' post='24208' date='2.6.2008, 18:55']Шорты проветриваются только за счет пространства между тканью и ногой в месте где кончается штанина[/quote]
Если шорты из кожи, то да ;) А вот х.б. ткань или лен пропускают воздуха куда больше, чем синтетика. Плюс нога "болтается" в штанине, что создает дополнительный обдув.
[quote]а велосипедки продуваются по всей поверхности вследствии чего проетриваются лучше.[/quote]
См. выше. Это также можно сказать: чтобы охладиться, нужно быстро-быстро бежать. Ветер обдувает - вот и охлаждаешься. А как на самом деле происходит, думаю, всем понятно ;).
[quote]Я месяц как в велосипедках езжу и ощутил разницу в лучшую сторону[/quote]
Вот я и спрашиваю: в чем [b]конкретно[/b] лучше? Пока что кроме аэродинамики и наездов в мою сторону ничего не услышал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Mehanik' post='24214' date='2.6.2008, 20:33']Откуда такая уверенность?[/quote]
На пальцах: наденьте синтетическую вещь или из хлопка/льна. Если дальше непонятно, то спросите любую девушку, она вам замечательную лекцию прочтет по поводу тканей ;). То, что велосипедки из синтетики, надеюсь, никто не оспаривает? В ходе полемики выяснилось, что в велосипедках присутствует некий "памперс", что впитывает в себя пот, что, я допускаю, выглядит плюсом по сравнению с шортами. Вопрос: куда потом девается влага их этого памперса? Сменный он что-ли или как?
[quote]Еще и на местных жителей наезжаете. :([/quote]
Не будьте голословны. Конкретную цитату моих "наездов"? Я вот цитат наездов в мою сторону могу привести предостаточно, но не вижу смысла. Пальцегнутие меня никогда не волновало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
no comments...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Uzzzer' post='24220' date='2.6.2008, 21:28']1 молодой человек, вестись на ваши провокации я не собираюсь......[/quote]
Провокации? То революции, то агитации, теперь - провокации? Что дальше придумаете? Был задан вполне конкретный вопрос: [b]чем конкретно велосипедки лучше тех же шорт и по каким причинам?[/b]. Если это - провокация, то вы, простите, весьма и весьма недалекий человек ;). Так бы и сказали, что ничего путного по этому поводу сказать не можете, а не "вые@#вались", как вы же сами и говорите ;).
[quote]свое мнение вам не навязываю. повторюсь -катайте в чем вам нравитцо![/quote]
Повторюсь: а мне и не надо навязывать. Я задал вполне конкретный вопрос. Если для вас так сложно на него ответить, то какого фига вы влезли в беседу? Показать свою крутость? Все, я понял, вы - мегакрут. Удовлетворены?


P.S. В тему: а может, велосипедки нужны как раз для того, чтобы больше потеть и типа "эффект бани", сгонять лишний жир, а? ;) Только никто не хочет признаться? ;) Видел сегодня на Ленинском девушку, в "велосипедках", "веломайке", вся потная, брррр. Как-то не согласуются пятна пота на ее одежде с тем, что тут сказали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Medved' post='24232' date='2.6.2008, 23:22'][quote name='Mehanik' post='24214' date='2.6.2008, 20:33']Откуда такая уверенность?[/quote]
На пальцах: наденьте синтетическую вещь или из хлопка/льна.

Пальцегнутие меня никогда не волновало.
[/quote]
ЧуваГ, мне на пальцах не надо апьяснять, я вторые велосипедки донашиваю. ;)
И не сравнивай китайские синтетические шаровары с базара с фирменными велосипедками. ;)

PS. В предыдущем посте, я задал тебе три [b]конкретных[/b] вопроса. Не вижу ответов ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Medved' post='24231' date='2.6.2008, 23:18'][... А вот х.б. ткань или лен пропускают воздуха куда больше, чем синтетика...[/quote]
Ты не в теме. Погугли "функциональное бельё", почитай из чего оно шьётся и удивись. B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Каждый сам для себя выбирает, в чем ему кататься, и каждый сам для себя решает, что ему лучше. А то тут я смотрю уже переходы на личности просматриваются... :(

Сама катаюсь в велоштанах с памперсом. До этого ездила в обычных обтягивающих лосинах, поэтому сравнить то и другое уже могу. Плюсы велоштанов для меня существенны: натирает намного меньше (за счет того, что одеваются они на голое тело, плюс расположение швов), сидеть мягче (за счет наличия памперса), соответственно, меньше болит "пятая точка", аэродинамика (для занятий спортом я выбираю всегда обтягивающий "низ", свободные брюки мне мешают, это субъективно). Конечно, многое зависит от стиля катания и от дистанции. Если дистанция небольшая, то ехать можно в чем угодно, не критично (если это не соревнивания конечно :) ), но чем она длиннее, тем больше проявляются симптомы натирания и болевых ощущений в области "пятой точки". А если едешь по каким-нибудь кочкам и подпрыгиваешь на седле частенько, то дополнительная прокладка между телом и седлом несколько спасает (речь о памперсе), хотя конечно в таких ситуациях лучше привставать. А вот плохая проветриваемость имеет место быть - это минус. В них в жаркую погоду жарковато. Но в целом я выбор для себя сделала: в велоштанах мне комфортней.

В х/б шортах кататься не пробовала и не буду - мешают мне штаны свободного покроя для активных движений, не важно, из чего они сделаны. Хотя если вдруг я на велосипеде буду ездить скажем на работу, то вариант не исключен. :)
В целом соглашусь со Спайдером.

В общем, ничего нового я не сказала :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Mehanik' post='24235' date='2.6.2008, 23:57']И не сравнивай китайские синтетические шаровары с базара с фирменными велосипедками.[/quote]
О! К чему-то начали приходить. Т.е. те велосипедки за 550 рэ ("самая дешмана", как тут сказали) - не кактит абсолютно? Вопрос: сколько стоит сие удовльствие. т.е. фирменные? И все же чем они лучше?

[quote]В предыдущем посте, я задал тебе три [b]конкретных[/b] вопроса. Не вижу ответов ...[/quote]
А я уже ответил: 1. увернность от того, что в [b]просто[/b] синтетике - потеешь больше. 2 чтобы попробовать - надо сначала убедиться: а надо ил оно мне, к чему вся это полемика и ведется. Т.е. спрашиваются конкретные причины, по которым велосипедки лучше. Аргументы типа "всяко лучше", "не строй из себя, делай как говорят" и подобные - для меня не аргументы, уж не знаю, как для Вас ;). 3. А зачем спрашиваю - см. предыдущий ответ. Неужели так сложно ответить на простой вопрос? Или никто не знает на него ответа? А то выглядит по принципу:
- почему здесь нельзя купаться?
- попробуй сам, узнаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='ForestMan' post='24236' date='3.6.2008, 0:16']Ты не в теме. Погугли "функциональное бельё", почитай из чего оно шьётся и удивись. B)[/quote]
С чего начали тем и закончили. Т.е. на данном форуме вопросы все же не приветствуются. В лучшем случае отправляют на гугл. Зашибись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Medved' post='24245' date='3.6.2008, 6:53'][quote name='ForestMan' post='24236' date='3.6.2008, 0:16']Ты не в теме. Погугли "функциональное бельё", почитай из чего оно шьётся и удивись. B)[/quote]
Т.е. на данном форуме вопросы все же не приветствуются. В лучшем случае отправляют на гугл... [/quote]
Во первых - мне тупо лениво пересказывать статьи производителей и продавцов на эту тему.
Во вторых - знания, для приобретения которых потрачены некоторые усилия ценятся гораздо выше, чем те которые достались на халяву. Думаешь почему здесь народ так категорически за велошорты?? Оно буквально задницей выстрадано :)
А в третьих - с чего бы вдруг на этом форуме тебе кто-то чего-то должен??
twit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Епта!!! <_< Покажи мне хоть одного спортсмена или просто актичного человека в ХБ и льне (не во время неспешной прогулки по парку с мороженкой)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Medved' post='24244' date='3.6.2008, 6:52']Вопрос: сколько стоит сие удовльствие. т.е. фирменные? И все же чем они лучше?

1. увернность от того, что в [b]просто[/b] синтетике - потеешь больше.
Т.е. спрашиваются конкретные причины, по которым велосипедки лучше. Неужели так сложно ответить на простой вопрос?[/quote]
Стоят от 1200 до 2000р.
Ложная уверенность. На покатушках регулярно вижу насквозь пропотевшую ХБ одежду на товарищах, сам в синтетике - не так сильно намокает, быстрее высыхает.
Под шорты ты одеваешь плавки или семейные трусы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:lol: :D :lol: Так в чем же, все таки, профессиональные болезни велосипедистов?

Дайте мне прова модератора, я хотя бы тему переименую! :D На самом деле, кроме смеха эта тема ни какой другой реакции у меня не вызывает, вернее не тема, а ее содержание! Но я все же отвечу не по теме, а про велосипедки.

И так, смотрим состав ткани моих итальянских веловипедок от Santini: 78% - полиамид, 22% - эластан

Сравниваем материалы х.б. и льняных шорт с волокнами тканей велосипедок:

"[b]Натуральные хлопчатобумажные ткани[/b] - мягкие, теплые, хорошо впитывают пот, применяются как ткани бельевые, сорочечные, блузочные, плательные. Натуральные хлопчатобумажные ткани - эластичны, отличаются ровностью, одинаковой толщиной. Недостаток - сильная сминаемость и усадка при стирке.

[b]Натуральные льняные ткани[/b] - блестящие, гладкие, не раздражают кожу, обладают лучшими по сравнению с хлопком гигиеническими свойствами, от солнечных лучей ткань не теряет цвет. Недостаток - малая растяжимость, низкая упругость, сильно сминаются, одежда из льняных тканей деформируется.


[b]Синтетические ткани[/b] - полиамиды (дедерон, хемлон, силон, нейлон), полиэстеры (диолен, слотера, тесил), поливинилы (кашмилон, дралон) и др. отличаются несминаемостью, долговечностью, [b]воздухопроницаемостью[/b], высокой износостойкостью, [b]исключительным сопротивлением к растяжению[/b], [b]хорошо пропускают воздух[/b], повышенной мягкостью, простотой в уходе и другими положительными качествами."

Описание тканей тырено [url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://www.belamoda.ru/materials.html"]от сюда[/url]


Хочется заметить из личного опыта, что х.б. впитывает пот... именно впитывает, а не выводит его наружу, как ткани в состав которых входит полиамид. Т.е. например футболка (или шорты не принципиально) из х.б. впитает пот и потом можно устраивать конкурс "мис потная майка" или "мистер потные штанишки", просто эти вещи будут насквозь мокрые! Когда я начала кататься на велосипеде, за неимением велосипедок каталась в х.б. шортах тоже свободных и ниже колена, но это абсолютно не помогало проветреванию попы и в месте соприкосновения тела с седлом всегда было мокро. И те кто катался в обычных шортах получили свое прозвище, извените за прямоту "мокрозадые". Я думаю, что у пользователя Medved есть такая же проблема, но он о ней молчит.

Ткани с полиамидом выводят влагу на поверхность ткани, откуда она благополучно испаряется под действием солнца или высыхает на ветру.

Мне лично, приятнее заходить в магазин в сухих и обтягивающих велосипедках, а не в широких шортах с мокрой попой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мое мнение ... хоть и катаюсь я тута всего ниче чуть больше недели :)
откатал 250 км :))
В спортивных штанах едил несколько дней... удобнее чем в джинсах это факт :)
но бывает жарковато, особенно попе :)
В шортах пару дней катаюсь :)
удобнее чем в шнанах :) на попа просто жутко быстро начинает потеть ... неудобно становится :)
но в жаркую погоду это пока лучше чем в штаниках :)
в велосипедках не гонял :) пока не купил :) но думаю что с памперсом кататься удобнее :))
P.S: а они че на голое тело одеваются? O_o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]можно узнать возраст старого и неамбициозного?[/quote]
можно - под 50 ...
[quote]Откуда такая уверенность? Вы пробовали и то и другое?[/quote]
Да, и третье-четвертое- ... - десятое - резюме: только велотрусы, желательно с "памперсом"
[quote]а они че на голое тело одеваются?[/quote]
только на голое! а поверх них можно что угодно и для тепла (если холодно) и для защиты от солнца (чтобы избежать ожогов)

Парадокс - когда едешь круговой маршурт весь день по солцнепеку, солнце тебя поджаривает все время с одной стороны - в наших степях большая проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Умираю со смеху! Анютка, спасибо огромное, а то я все добраться не могла... :)
Ребят, я поняла! ОН просто катает по 10 км в неделю! Поэтому у него все в порядке... Уважаемый, я тебя приглашаю прокатиться :) прокатиться и протестировать твои шорты и мои велосипедки (без памперса правда) тестирование назначается на праздники с 12-15. Смотри тему Пещерский водопад ;) Жду встречи ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Сулой' post='24248' date='3.6.2008, 9:10']Епта!!! <_< Покажи мне хоть одного спортсмена или просто актичного человека в ХБ и льне (не во время неспешной прогулки по парку с мороженкой)![/quote]
1. Пока [b]профессионально[/b] (надеюсь, призовые места на республиканских соревнованиях считаются как занятие спортом? ;)) занимался легкой атлетикой, летом бегал именно в шортах.
2. Специально сегодня смотрел: из примерно 20 встреченных велосипедистов только один был в нечто типа "велоштаны", хотя, возможно, просто "лосины", остальные как раз в шортах.

Достаточный показ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...