Перейти к содержанию
Авторизация  
Алексей

Выбор шлема

Рекомендуемые сообщения

Какой шлем выбрать? я так понял у нас гоняют как в шлемаках для скейтеров/роллеров (котелки), так и в велосипедных. И те и другие соответствуют каким-нибудь стандартам безопасности, все вентилируются, все легкие и всё такое..... так все таки какой лучше??? Я вот примерял и те и другие, комфортно голове было только в двух (не котелках) из примерно 20... Склоняюсь все-таки к какому-нибудь именно из тех, в которых комфортно... интересно что подскажут шарящие люди?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Шлемы бывают:
1. кросс-кантрийные(или классические) это такие вытянутые в орех с множеством дырок - отличная вентиляция и акцентированная защита лба и затылка(вроде как самые проблемные части)
2. котелок - их предпочитают стритеры, диртджамперы и т.д. вентиляции меньше, защита примерно такая-же
3. ну и фул-фейс, максимальная защита для тех кто не просто катается B)

Все типы шлемов ранжируются по стандартам защиты, есть велошлемы, есть универсальные шлемы в которых можно катать на веле(обычно на всех шлемах пишут не для мото), и есть стандарты повышенной защиты (это касается ФФ), а есть мотошлемы(большие, тяжелые и жаркие, но очень крепкие).
По конструкции практически всегда велошлем имеет пластиковую оболочку(иногда карбон), полиуретановые внутренности(такой прочный и ударогасящий наполнитель) и паралоновые накладки на липучках(чтоб комфортно было)


В любом случае при покупке шлема нужно обратить внимание:
1. соответствует ли он международным стандартам защиты и преднозначен ли он для байкеров(у продавцов спрашивать бесполезно, читай мануал там есть...)
2. шлем должен удобно и плотно сидеть на голове, закрывая проблемные части головы.
3. хороший шлем КК или котел стоит в районе 1000р, ФФ не меньше 5000р. и производит их приличная фирма (азоник, о-нил, белл, 661, дайнеза, саламон, атом, гиро и т.д.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Алексей' post='20726' date='20.4.2008, 20:19']Какой шлем выбрать? я так понял у нас гоняют как в шлемаках для скейтеров/роллеров (котелки), так и в велосипедных. И те и другие соответствуют каким-нибудь стандартам безопасности, все вентилируются, все легкие и всё такое..... так все таки какой лучше??? Я вот примерял и те и другие, комфортно голове было только в двух (не котелках) из примерно 20... Склоняюсь все-таки к какому-нибудь именно из тех, в которых комфортно... интересно что подскажут шарящие люди?[/quote]
Котелки плохо вентилируются и потяжелее, чем КК. Энерджайзер, Васек, Иван понабрали котелков, а теперь меняют их на КК шлемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В котелке до сих пор гоняю. На сноуборде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 Алексей

По хорошему выбирай тот, что подойдет по размеру. Если КК шлем выберешь для покупки, а не котелок, то рекомендую брать с колесиком на затылке для регулировки затяжки, а не с "застежками", "крокодилами" и т.п. Очень удобно подгонять под размер.

p.s. сами брали шлемы KED прошлого сезона в триале со скидками, плюс подкупило то, что на затылке имеются два мигающих светодиода. При езде в сумерках и ночью остаешься заметным, если не имеешь заднего габарита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мы были в треале вчера ...но со скидками ничего не видели:(..хотя я выбрала себе шлем КК (перемерев перед этим штук 6), котелки были жутно не удобые.
Меня смущает, то что они из пенопласта оч. спресованного и сверху просто пленка цветная приклеена, а котелок + ещё пластмасса, хотя может она никакой защиты и не несет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Безопасность превыше всего. Покупайте [url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://fitnesburg.ru/images/photos/3455_hokk4.jpg"]прочные шлемы[/url]. :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Nadya' post='20786' date='21.4.2008, 21:23']Меня смущает, то что они из пенопласта оч. спресованного и сверху просто пленка цветная приклеена, а котелок + ещё пластмасса, хотя может она никакой защиты и не несет.[/quote]
Пенопласта достаточно, чтобы смягчить удар.
Витале (продавец из экстрима) пенопласт жизнь спас. :rolleyes:
Я катаю в точной копии, как у Витали. Только цвет разный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо всем за ценную информацию! на свой вопрос ответ я получил! Особенно ценны для меня советы, подкрепленные опытом;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня есть своё мнение касательно выбора шлема.... из своего "опыта" да и данные из КОСМОСА подтверждают правильность моих мыслей.... сижу гоню

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Где больше выбор и подешевле? (знаю что на здоровье не экономят)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ни за что не поверишь, но в "Автолидере" (у меня, кстати, рвотный рефлекс от названия "Веландия") и "Триал-спорте".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Самый большой выбор в Триале. И еще чем дороже тем качественнее, так что смотри по финансам (сколько готов отдать) и по своему вкусу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А бывают ли такие случаи, ну например: залетела в вент. КК шлема оса и вызвала головную боль на 34 км/ч в потоке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:lol: :lol: :lol: Фото последствий хотелось бы увидеть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всё, Свершилось, купил шлем, в автопидере, за 1146 целковых, чорненький матовый!!!

Там есь магазин технодок вроде как, дык там шлемы по 600 р а по предьявлению купона будет 540р

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а я в котелке гоняю... голову хорошо закрывает, но жарковато..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Taz' post='42735' date='19.5.2009, 20:03']а я в котелке гоняю... голову хорошо закрывает, но жарковато..[/quote]

Эт который весь в вот таких штуках - :) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
скажите пожалуйста, в фуллфейсе сильно жарко?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Санек' post='106172' date='12.3.2012, 0:16']скажите пожалуйста, в фуллфейсе сильно жарко?)[/quote]
ну если ты собрался кроскантри катать то жарко )))
а если с ветерком под грочку то все путем )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У Влада, на Ползунова, висел чудесный итальянский фуфлик. Со съёмной челюстью. Вот в таком никогда и нигде жарко не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Ezdok' post='106180' date='12.3.2012, 8:33']У Влада, на Ползунова, висел чудесный итальянский фуфлик. Со съёмной челюстью. Вот в таком никогда и нигде жарко не будет.[/quote]
Интересно в какую цену он там висел?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Санек' post='106182' date='12.3.2012, 10:38']Интересно в какую цену он там висел?)[/quote]
Не помню точно. Штуки три-четыре, кажется. Позвони Владу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Ezdok' post='106184' date='12.3.2012, 11:04']Не помню точно. Штуки три-четыре, кажется. Позвони Владу.[/quote]
а Точнее Маку это его шлем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...