Перейти к содержанию
Авторизация  
sergsubj

Лосихинский водозабор (09.05.2020)

Рекомендуемые сообщения

Мир тесен, особенно наш. Точнее, узок круг интересов, порой до безобразия, до единственной точки на карте. Поэтому вполне закономерно, что в итоге я всё-таки пересёкся со "знаменитыми" Барсиками. Сами себя они называют "любителями передвижения на велосипеде", а на всяких междусобойчиках - "матрасниками". Я, конечно, примерно догадывался о глубоком смысле этих шуточек, однако Никита обмолвился, что он с парой человек одолел подъём близ о. Малый Гоньбинский. Значит хотя бы некоторые готовы вкручивать, сделал я вывод, и надо бы с ними прокатиться для разнообразия.

Моё весьма прохладное отношение к различным столпотворениям общеизвестно - я не особо-то страдаю по массовым заездам, но в любом кипеше определённо что-то есть. Иной раз настроение диктует условия, и к выходным оно было именно таким: в субботу хотелось лайта с водоёмом, а в воскресенье - очередного дальняка. Наши цели тоже отчасти совпадали, как я полагал: Лосихинская оросительная система (кратко - водозабор) давно меня манила, правда, больше половины маршрута какой-то добрый дядя проложил по асфальту... "Ну, что ж, сэкономлю время и силы" - подумал я наивно.

ACtC-3cEZveIsv6DUmYUS5cDo1OvGym7LwcZZ9lB

Итак, сбор в 9 у Пассажа. Мне даже удалось немного отдохнуть. Состояние средненькое, но коль пообещал, надо ехать. Утром старт перенесли на полчаса, что стало настоящим облегчением, ибо я вообще ни фига не успевал. Очевидно, не только у меня проблемы с дисциплиной. Ладно, скооперировались, пожали руки, провели инструктаж, похихикали, трогаемся. На мосту, естественно, пофотались. Чешем к Затону. Метров через 500 сразу стало ясно, что темп крайне медленный. На асфальте. По прямой. Без ветра. "Не обгонять вожатого" просто невозможно, разве что совсем перестать крутить. Так я, собственно, и поступил, но на спуске всё равно улетел вперёд. Эмм, что-то пошло не так...

Притормозил возле шлагбаума у поста ДПС. Ребята не знали, что там можно срезать. Бывает. Пока Алексей подкачивал колёса Кате, я честно признался, что, судя по всему, буду немного отрываться, но ждать или ехать навстречу. Не всем пришлась по душе такая затея. Ничего удивительного. Рулим дальше. Умчались с Саней до поворота на Лоцманскую, созерцая по обочинам затопленные луга. Похоже, гонка ему не очень понравилась, т.к. после этого он держался в кучке.

ACtC-3fUFzfjHDU1Wjp5TrqFdRB0UjwPi8aVONOI

Асфальт закончился. Скорость вообще упала. Я спокойно рвал дистанцию, останавливался, выбирая места для съёмок, ловил кадр, догонял колонну, и опять всё по новой.

ACtC-3e-LJdbd15kIW1r-rQTonF1EShDTWRl3B55

М-да, весной тут совсем другие пейзажи. Старица вышла из берегов, куда ни глянь, кругом разливы. Женя ехал с колонками. Под музыку особенно классно наблюдать такие виды с обоих сторон дороги.

ACtC-3cAqkC2Ey6-DcgcmfWDRPRiqPgaqcq_mjVK

Часа через полтора добрались до Фирсово, остановились у Аникса. Кто-то затаривался плюшками, кто-то просто отдыхал. Мимо просвистели байкеры. Как выяснилось, в Бобровке почтили память погибших собратьев.

ACtC-3fCuHLKZmxD61II4V_ygERW-_hIy9JXe0lm

Стою, смотрю на карту и понимаю, что плестись по трассе в Санниково мне совершенно неохота. Родилась спонтанная мысля проверить грунтовку вдоль реки. Предложил Никите с Сашей. "Ну, неизвестно, какая там дорога..." - вежливо улыбаются. Тоже колеблюсь, но когда мы пересекаем мост, плюю в сердцах, предупреждаю Катю с Алексеем, чтоб не теряли, и ухожу направо. Полевая колея быстро заканчивается, возле стройплощадок начинается всякая жесть из разбросанных кирпичей и наваленных куч песка на каждом шагу.

ACtC-3ea8_ZpyHm8Z42WnH_K6vDYvd7apI_Mcjge

Эксперимент слегка подзатянулся, я начал себя накручивать, типа, отстаю уже, наверно, ведь по асфальту хоть как быстрее... Потом вообще малость заплутал в селе, но вернулся на маршрут, 5 минут смиренно подождал. Нет никого, ни впереди, ни сзади. Так что начинаю топить, но опять сбиваюсь с пути, уткнувшись в песчаный берег.

ACtC-3cSE_h7hRATkn3nA_nK4iNkNjlvzHAQxKgF

Несусь сломя голову, периодически сверяясь с картой и даже успевая что-то фотать, почти на ходу.

ACtC-3fqXL9m7Y3-BLXx4P2tzZ8-wfilbharFWG5

Всё тщетно, никак не могу догнать призраков. Я уже было махнул рукой, дескать, ладно, всё равно на дамбе чекпойнт, но вскоре масла в огонь подливают чьи-то следы, явно от нескольких велосипедов. Жму, совсем не жалея сил и даже чувствуя какой-то азарт преследования. Однако минут через 20 настигаю семью на тех самых лясиках. Похоже, это были их следы.

ACtC-3f_sLKihvdXprg0Nv0-76qMxwQhMkPDZJqj

М-да, ситуация. Интернет не ловит, ничьих телефонов не знаю. Что делать, пилю дальше. Постепенно угомонившись, нахожу пару клёвых обрывов.

ACtC-3eI4-DLig8icNDbTAURPHEJANv-BXuWZ9Ry

После крутой горки пропускаю резкий поворот налево, оказавшись очередной раз в тупике. Вслед за ним попадается чуть ли не единственная лужа.

ACtC-3cU4clHAwtIi8Y9VSiuJzRrVLmg8aTRu3LO

А затем и поваленное дерево. Классика жанра.

ACtC-3e9YUs8tV1VeAfMjalJ2R1Od45hjkio3Zq6

Примерно к 12 часам выбираюсь из леса.

ACtC-3d9FzZVu0fpaqkyynYHRVltv81lTogLVlF_

ACtC-3coi8PWulH-o9ZlcMeR252UaOur6ROvhcLX

За ЖД-мостом есть также автомобильный, у которого может запросто собраться двусторонняя очередь.

ACtC-3c7i1JZkJrT7s22dYm7LX0mXzMXDywy53Nw

Ну и вот, собственно, после подъёма на возвышенность виднеется водозабор. Точнее, просто забор, потому что спуститься мне не позволили собаки со сторожем - первые облаяли, второй отматерил.

ACtC-3cK8okPDEu0YJxHxUh8WoDuzTsqOVKOyqEZ

ACtC-3duu7VebEDJwA2r2puwSDM26SJi3K7mErSA

Слегка проголодался, поэтому начал высматривать местечко, где бы устроить привал. Нашёл такое возле ЛЭП, на ступеньках под столбом с каким-то трансформаторным щитком, что ли... Упс, оказывается, забыл ложку. Намотал пакет на руку, сижу посреди поля, жую гречку. Неподалёку трактор вспахивал землю, люди, наверно, сажали картошку. Подошла женщина и, подозрительно взглянув на мою нелепую черпалку, спросила, чего это я тут делаю. Объясняю, мол, питаюсь, отдыхаю, жду отстающих. Хорошо, говорит, только не кури, а то трава сухая повсюду.

Ок, подкрепился, перевёл дух, загораю на солнышке, грызу яблоко, начиная потихоньку засыпать. Благо, появился интернет. Лезу в чатик, и выясняется, что у Никиты сломался петух, чинятся где-то в дебрях. Разгорелась горячая баталия о том, как я посмел своевольно покинуть строй. Неожиданно столкнулся с сомнительным феноменом "крутим либо все вместе, либо никак". Для меня, неприученного к такой логике, это звучало дико и просто на голову не налезало. А самое удивительное, что контролировать процесс удалённо пытался, так сказать, идейный вдохновитель, которого даже не было на покатухе. Ей-богу, хочется прыснуть: "Детский сад какой-то!" - но кто я такой, да?..

ACtC-3e448wnpvb_E_ZdCZ5KfQHIapgltQPUK33u

Короче, неважно. Главное, что уже близилось 3 часа дня, а Барсиков всё не видать. Вскакиваю на коня, еду навстречу и обнаруживаю их возле той самой переправы. Себяшки над и под. Обычное дело. Опять поднимаемся в гору, смотрим на сторожку издали, уже с опаской. Никита предложил объехать по другому берегу, так что возвращаемся обратно и, перемахнув через реку, крадёмся закоулками по садоводству. По пути я взял в магазинчике пепси для бодрости, хлебал из баночки прямо на ходу, чуть не навернувшись при тряске на колдоёбинах. В принципе, можно было бы наплевать на все запреты и скатиться прямо к этому навесному мостику. Правда, по нему не проехать из-за дыр и перекладин, но в любом случае это было бы гораздо увлекательней.

ACtC-3ekWF4RVYUqdmk9fg2w96cn4sonuWq9PF6D

ACtC-3cdvXpJQjhx8KpMNvx5hun9UYDsLNjxYslG

Расположились у воды на условном пляже. Напрягли невесть откуда взявшиеся полторашки пива, скатерть-самобранка, соленья-варенья... Похоже, мы тут надолго.

ACtC-3fBy3LUdCr6tXvO3KY-nNYKfwQvvORVeOl0

ACtC-3ek2ieBI0st_PXUvhWqi3-MafC4SmXc8-gj

Пахло шашлыками, детишки резвились, рыбаки скучали в обнимку с удочками... А я уже облазил всю округу, не зная, куда ещё деться.

ACtC-3cPaOQFSUaaxQl5Vmac6UDKjp04ZdeBwBGE

ACtC-3dZiJWLnJtKK5tPo2JliDUeaLAZWb6UJQEW

Тенёк был занят, поэтому, зевая, жарился вместе с остальными на солнцепёке, терпеливо дожидаясь окончания пикника и стесняясь их подгонять. Стало очевидно, что в этом и заключался смысл поездки, просто возникло недопонимание. Наконец, к 5 часам стали неспеша собираться. Снова шопинг-допинг, заправка, штурмуем холм, тащимся по пылюке до Чуйского тракта, борясь со стихией. Впереди одна сплошная вылизанная трасса с широкой обочиной по идеальной равнине со слабым боковым ветром, о чём свидетельствует моё дребезжащее крыло-флюгер. Лечу навстречу солнцу, периодически сбавляя скорость и дожидаясь ребят, иногда останавливаясь и давая им отдышаться.

ACtC-3enIR_kBarUhyz2IRArin5iPJ1q9ZNqn1Cs

Конечно, вся эта канитель тянется мучительно долго, но винить некого - всегда кто-то крутит лучше, а кто-то хуже. Другое дело, что у меня не было фонарика, а время уже поджимало, и если опять кто-нибудь поломается...

ACtC-3eNYG0AK0FOSHS5tMsXeZ6WaiavGxSSUjnz

С одной стороны, такой ультралайтовый прогулочный темп мне совершенно неинтересен, а с другой - вполне очевидно, что Барсикам тоже не с руки под кого-то подстраиваться и мчаться, выпучив глаза, если в планах отдохнуть душевной компанией на водоёме. Как бы там ни было, к 7 мы уже стояли на Правобережном тракте близ моста через ту же Лосиху. Осталось совсем чуть-чуть.

ACtC-3eKlv-RTVaqnDktMGJRObL0gyS6N5UgVxBF

Вернулись живы-здоровы, замкнув петлю у Пассажа. Мило распрощались, и вроде бы, всё норм, но, признаться, остался лёгкий осадочек сожаления о впустую потраченном времени. Убить целый день с утра до вечера на ~60 км, больше половины из которых по асфальтовому плоскачу без ветра в идеальных погодных условиях - это непозволительная роскошь! Хотя совсем недавно выбраться на ~30 км за город казалось мне чуть ли не подвигом. Видимо, я перешагнул какой-то порог, и теперь все леса-поля по большому счёту одинаковые, тратить столь редкие выходные на подобные маршруты кажется ерундой, а распыляться в чатиках со всяким флудом больше не забавляет. Старею, что ли?..

P.S. Вечером поднялась температура, горели шея и лицо, навалилась какая-то усталость... Но самое хреновое, что на следующий день была намечена полевая лосятина под ~150 км, которая превратилась в довольно тяжкое испытание отчасти из-за плохого самочувствия. Однако это уже совсем другая история.

Постирония. Как же я не хотел писать этот отчёт, больше напоминающий отзыв-апологию... Оттого процесс затянулся, прямо как сама поездка. Я старательно подбирал нужные слова, чтобы не пошатнуть ничьей тонкой душевной организации. Надеюсь, без обид. Привет Алексею Абраменко.

---

Трек

Поделиться сообщением

9 часов назад, sergsubj сказал:

.... Мимо просвистели байкеры. Видать, какой-то победоносный пробег в честь 9-го мая.

Не совсем победоносный.

День памяти погибших байкеров. В Бобровку они ехали (ну или ИЗ Бобровки)

Там один из наших лежит.

Поделиться сообщением

адын

Цитата

в субботу хотелось лайта с водоёмом

и два

Цитата

Убить целый день с утра до вечера на 60 км

совместимы не очень. В смысле совсем не.

Поделиться сообщением

7 часов назад, eugenez сказал:

совместимы не очень. В смысле совсем не.

Оттого и диссонанс, что даже понимание "лайта" у нас разное.

Поделиться сообщением

слабо изучил их группу фконтактике видимо
там очевидно что катают побухать
наукой будет

Поделиться сообщением

В 27.05.2020 в 11:57, JohnDin сказал:

День памяти погибших байкеров. В Бобровку они ехали (ну или ИЗ Бобровки)

Ок, дополнил.

Поделиться сообщением

23 часа назад, Andrej сказал:

слабо изучил их группу фконтактике видимо
там очевидно что катают побухать
наукой будет

Пожалуй, да, и в первую очередь я виню только себя самого, ни к кому никаких претензий у меня нет.

Поделиться сообщением

22 часа назад, sergsubj сказал:

Оттого и диссонанс, что даже понимание "лайта" у нас разное.

не у нас, а у других участников забега.
А если на берегу договориться о терминологии: лайт с купанием - это 100 км со средней 30 и без остановок у воды - то произошло бы понимание и дзен.

Поделиться сообщением

8 часов назад, eugenez сказал:

не у нас, а у других участников забега.

Да вообще-то нестыковка для меня, ибо я ожидал слегка другого подхода. Барсики друг друга хорошо знают, и, похоже, у них времени вагон, раз они абсолютно никуда не торопились. Что, разумеется, тоже имеет место быть.

Поделиться сообщением

Ну ты что-то параспортивное практикуешь. А большинство всё же ездит отдыхать. Доехать, развалиться на пикничок, и назад. И обычно без ограничения времени (которое при групповой езде вообще непросто ограничивать).

Поделиться сообщением

7 часов назад, eugenez сказал:

Ну ты что-то параспортивное практикуешь. А большинство всё же ездит отдыхать. Доехать, развалиться на пикничок, и назад. И обычно без ограничения времени (которое при групповой езде вообще непросто ограничивать).

ХЗ, я уже сам ничего не понимаю :D Но тратить почти единственный выходной на такую ерунду...

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

В 27.05.2020 в 09:38, sergsubj сказал:

Как же я не хотел писать этот отчёт, больше напоминающий отзыв-апологию.

Апология означает защитную речь в чью то пользу. Чет не видно, что бы ты Барсиков защищал )).

Нужно было ехать в прошлое воскресение с нами из Барсуково. Там все как ты любишь-лес, комары, минимум асфальта и крутилово

Поделиться сообщением

7 часов назад, Carbofos сказал:

Апология означает защитную речь в чью то пользу. Чет не видно, что бы та Барсиков защищал )).

Я прекрасно понимаю, что такое апология, не надо меня лечить)) Ты просто не знаешь, сколько раз я переписывал эту лояльную историю, будто бы оправдываясь и стараясь всем угодить...

Нужно было ехать в прошлое воскресение с нами из Барсуково. Там все как ты любишь-лес, комары, минимум асфальта и крутилово

Ты забыл добавить: "...и 19 человек" -_- А так-то хотелось, но не смог. Егора зато направил на путь истинный))

Поделиться сообщением

В 27.05.2020 в 09:38, sergsubj сказал:

ACtC-3ekWF4RVYUqdmk9fg2w96cn4sonuWq9PF6D

Как-то он обмелел... В прошлые выходные всё водой залито было, что "бетонной тропинки" не было.

Поделиться сообщением

12 часов назад, sergsubj сказал:

Ты забыл добавить: "...и 19 человек" -_- А так-то хотелось, но не смог. Егора зато направил на путь истинный))

17  человек

Поделиться сообщением

8 часов назад, Варан сказал:

Как-то он обмелел... В прошлые выходные всё водой залито было, что "бетонной тропинки" не было.

дело было 9-го числа, больше 2-х недель назад

Поделиться сообщением

17  человек

ок, это многое меняет

Поделиться сообщением

sergsubj

Можно влезу в тему, не создавая новой ветки, написав небольшой отзыв о кислухинской поездке? Заодно, высказав свое мнение по прозвучавшим ранее вопросам.
--
Узнав, что велочасть похода сократилась с 90 до 70 км, окончательно решаю участвовать (95 км проезжал самостоятельно за 10 часов).
Встаю я последнее время около 5 утра и поэтому, в очередной раз не выспался, встретил восход Солнца, провозился со сборами и уже за полчаса до

парохода обнаружил, что надо мчать на пристань, если хочу успеть. Долетел, борясь с последствиями недосыпа, за 20 минут от Норд-Веста, и удивился по

приезду количеству велосипедистов, заполонивших весь теплоход - по моим подсчетам должно было быть человека 4, исходя из количества отписавшився в

группе vk.com/freetime22, в которой я узнал про велопробег. В составе было несколько "хрупких" девушек, которые в последствии ехали наравне со всеми,

преодолевая возникающие препятствия в виде дистанции, брода и поваленных деревьев. На теплоходе релаксировал, разглядывая природы за бортом и

велосипеды с обвесами на нём.
Повторюсь, был недосып, и поэтому, все происходившее было на пониженных эмоциях и некотором автоматизме. Хотя о чем это я. Дорога меня затягивает

целью добраться и мозг отключает "ненужные" детали.
Приплыли в первом часу. Выгрузились. Помчались.
Почти сразу от нас отделился на время участник (извиняюсь, не знаю ника и имени), пожелавший посетить свой бывший дом или дачу в Барсуково, а затем

группа рассыпалась на две крупные части. Я поехал с частью по экспериментальной ветке. В голове моей начали возникать вопросы о состоятельности

организации мероприятия. Но, в итоге мы уперлись в большую лужу, развернулись и вскоре догнали оторвавшуюся часть. Ну и позже я узнал, что у многие

здесь не в первый раз и у многих есть трек маршрута. Далее два участника ехали позади в своем темпе, им мы подсказывали повороты на развилках, а

остальных участников считали по головам на периодических остановках/перекурах/перекусах.
В основном, мчали по лесу, "спасаясь" от комаров. На одном отрезке вылезли на луговые красоты.
Фауна представилась мне в лице тетерева (глухаря), быстро удравшего с позорным криком от моего бокового зрения и пятью дружбанами-клещами, не

познавшими в тот день моей, ещё молодой крови.
Зная свои капризные переключатели скоростей, почти всю дорогу проехал на передаче 3-6 (вроде, не вру), на горках "вставая на ноги", за что в итоге

нарвался на ненавязчивое замечание парня на фэте про вред коленям и предложение почитать про переключение скоростей от Лёни-Слона.
В Кислухе был большой привал с магазином. Общались и перекусывали небольшими своими группками. Все позитивные, не навязчивые. Никто пива не пил.
Здесь я решил, что домой поеду электричкой. Физических сил, думаю, хватило бы добраться своим ходом. А впечатлений, в принципе уже было достаточно.

Да и трасса на Новый мост мне не очень нравится, а с переправой по Старому разобранному экспериментировать не хотелось. Да и чувствовал, что надо

возвращаться и оставить немного сил на трудовую неделю.
После Кислухи зарулили опять  в лес, краем глаза видел речку вдоль трека, но темп и горки не давали особо вглядеться в ландшафт. Перед выездом из

леса грунтовка слилась с асфальтной вело-прогуло-дорожку. Дорога через дачи, потом вдоль железки и к 19 подъехали к Велижановке. Часть группы

прыгнула в электричку, остальные поехали (радостно) догоняться своим ходом через Новый мост (не считая Механика, который отколося перед

Велижановкой).
По приезду успел избавиться от невпившегося еще клеща (не зря вернулся пораньше), хватило сил переделать перед сном кучу домашних дел.
По итогу. Погода была нежаркая, что придало комфорта в дальней поездке. Велосипед за 10 т.р. выдержал очередное испытание грунтовыми и лесными

дорогами. Компания позитивная. Формат "в темпе вальса", в принципе, вписывается в мою концепцию, тем не менее, не отрицая возможность более

спойкойных форматов, при которых можно более полно погрузиться в общение с природой.

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

7 часов назад, tcup сказал:

Можно влезу в тему, не создавая новой ветки, написав небольшой отзыв о кислухинской поездке? Заодно, высказав свое мнение по прозвучавшим ранее вопросам.

Интересный рассказ, эдакий взгляд со стороны. Но что мешает создать свой топик, хотя бы для того, чтобы было легко найти?

Поделиться сообщением

7 часов назад, tcup сказал:

В составе было несколько "хрупких" девушек, которые в последствии ехали наравне со всеми

Тоже встречал девушек, которые хотят и крутят. Гендерное разделение в таких вопросах не всегда уместно.

Поделиться сообщением

7 часов назад, sergsubj сказал:

Интересный рассказ, эдакий взгляд со стороны. Но что мешает создать свой топик, хотя бы для того, чтобы было легко найти?

Думал пару строк ответом изначально написать :) В следующий раз буду оформлять ;)

Гендерное глубоко еще пока сидит. Все мы одинаковые и разные одновременно. Надо это как-то осмысливать. И бороться и мириться :)

Поделиться сообщением

19 часов назад, tcup сказал:

не отрицая возможность более спойкойных форматов, при которых можно более полно погрузиться в общение с природой

Лично я человек городской и только по первости радовался каждому кустику и цветочку. Иногда по-прежнему это также радует, но недолго, ибо через 2-3 часа бесконечных лесов-полей всё перемешивается в одну сплошную кашу, и думаешь лишь о том, как бы побыстрее вернуться домой живым-здоровым.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

• Создать...