Перейти к содержанию
Авторизация  
Дим

Штаны/брюки для трекинга(пешки, похода, туризма). Подскажите, где взять?!

Рекомендуемые сообщения

Хочу сходить в поход. Ни разу не ходил. Ищу штаны. Gore- Tex дорогой, но и это иногда можно найти не с кусачей ценой. Конфуз вот в чем. У меня есть много штанов зимних сноубордических с мембранами 5000, 10000, 15000 и они мне нравятся. Есть летние для рафтинга с мембраной 3000 и да, они тоже работают и все норм. Но, блин, не могу найти штанов для походов со снегозащитной юбкой сразу, чтобы они были мембранные, хотя бы 10000. Есть softshell, windstopper и прочие полу- рабочие примочки, которые при хорошем дожде не сработают и придется че- то придумывать с мокрой жопой на каком- нибудь леднике переодеваться спешно в штаны- клеёнку. Такие перспективы охота сразу отмести и взять что- нибудь годное. И по сути, теперь, для сравнения. Горнолыжные/сноубордические штаны на мембране стоят от 7000руб, Gore- Tex от 14000руб. Почему штаны для трекинга при тех же параметрах технологий/материала стоят в 2 раза дороже? И где брать? Смотрел Триал- спорт, кант.ру, спортмастер. И путнего особо ничего нету. Помогите, плз, если кто шарит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть ещё магазин капитан на папанинцев может у них есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ага, вчера ночью про них вспомнил, тоже хороший магаз. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня сложилось устойчивое мнение, что лучше брать штаны быстросохнущие, чем "непромокаемые".
1) они дешевле
2) обычно легче
3) более устойчивые к разрыву и повреждениям(катать на лыжах и ходить по дебрям - не одно и то же)
Даже в сильный дождь нормальные штаны не становятся сильно тяжелее, но сохнут минут за 10-15. Главный нюанс, чтобы по этим штанам вода не затекла в ботинок. Но для этого можно использовать фонарики. Еще можно дождевики накидывать, ну то такое.
В общем, ни разу не видел на ком-то мембранных штанов в походах и сам не ношу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='PatrioTT' timestamp='1504434974' post='220294']

Даже в сильный дождь нормальные штаны ... но сохнут минут за 10-15
[/quote]
зачетный гон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='роман' timestamp='1504441929' post='220299']
зачетный гон
[/quote]

Напрасно сомневаетесь. Например, вот [url="https://www.decathlon.ru/brjuki-for-100-muzh-_e1-id_8317947.html"]такого[/url] рода брюки уже второй сезон держатся в горах, на рыбалках и прочих вылазках. И у них действительно очень высокая скорость высыхания. Это же заявлено и производителем как преимущество. Безусловно, если намокнуть и находиться всегда в облаках\тумане, то сохнуть будут значительно дольше. А если после дождя сразу солнце и\или ветерок - сохнут мгновенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='PatrioTT' timestamp='1504443479' post='220302']
... Безусловно, если намокнуть и находиться всегда в облаках\тумане, то сохнуть будут значительно дольше. А если после дождя сразу солнце и\или ветерок - сохнут мгновенно.
[/quote]
чО пиздеть про 15 минут...
"мгновенно" это сколько в DIN или SAE?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='роман' timestamp='1504451768' post='220313']
чО пиздеть про 15 минут...
"мгновенно" это сколько в DIN или SAE?
[/quote]

[b]роман,[/b] я не силен в этих DIN или SAE и даже не пытался об этом узнавать. Если интересно, на сайте указан материал, из которого сделаны штаны: полиамид. Можете погуглить больше информации и научно-популярно развенчать мою неправоту. Я и сам почитаю об этом.
Мои данные основаны только на личном опыте и условиях в которых использовалась вещь.
Еще уместно предположить, что я не засекал скорость высыхания по секундомеру, и цифры приведены из моего ориентирования во времени и пространстве. Однако вряд ли они могут отличаться на порядки от указанного выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='PatrioTT' timestamp='1504454526' post='220316']
[b]роман,[/b] я не силен в этих DIN или SAE
[/quote] слабак...

[quote name='PatrioTT' timestamp='1504454526' post='220316']
днако вряд ли они могут отличаться на порядки от указанного выше.
[/quote]
ну такто на порядок это в 10раз?)))))

поэтому определение "мгновенно" в вашем коменте осталось нераскрыто!)))))

не стремно монтажками по карте мерить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif]Хочу и хожу в походы. Всего пройдено 11 походов, из которых 5 горных до 4 кс. Мембранные штаны никогда не использовал. Одеваю обычные ветрозащитные штаны и термушку. Если начинается дождь, накидываю дождевик (поверх одежды и страховочной системы). [/font][/color]
А вообще, при движении по тропе в зоне леса (где относительно тепло), на мокрые штаны как-то пофиг. А когда речь идёт про технически сложное препятствие с вершиной в зоне вечного льда, то в плохую погоду здравомыслящий человек просто не выйдет на штурм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='PatrioTT' timestamp='1504434974' post='220294']
У меня сложилось устойчивое мнение, что лучше брать штаны быстросохнущие, чем "непромокаемые".
1) они дешевле
2) обычно легче
3) более устойчивые к разрыву и повреждениям(катать на лыжах и ходить по дебрям - не одно и то же)
Даже в сильный дождь нормальные штаны не становятся сильно тяжелее, но сохнут минут за 10-15. Главный нюанс, чтобы по этим штанам вода не затекла в ботинок. Но для этого можно использовать фонарики. Еще можно дождевики накидывать, ну то такое.
В общем, ни разу не видел на ком-то мембранных штанов в походах и сам не ношу.
[/quote]
Согласен полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='роман' timestamp='1504499523' post='220337']
поэтому определение "мгновенно" в вашем коменте осталось нераскрыто!)))))
[/quote]

Стало интересно самому, провел эксперимент в домашних условиях. Вымочил штанину до состояния когда с нее капает вода и повесил на балконе.
Через 23 минуты состояние штанины было комфортным для ношения - немного влажная, но не мокрая.

Однако условия немного отличались от походных:
1) на балконе у меня не получается создать сквозняк или какой-нибудь ветерок;
2) солнца практически не попадало;
3) штанина висела в свернутом состоянии пополам, что не равно ношению на теле.

За 50 с копейками минут, штанина высохла полностью, досуха.Но добавилось немного солнца.

В общем, если я и переоценил скорость высыхания, то не на много.

[color=#808080]p.s. зафлудили тему)[/color]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Alex1988' timestamp='1504501841' post='220346']
Согласен полностью.
[/quote] да кто бы сомневался/ подгребла команда дефочек болельщиц/ "поченму ему красненький можно а мне нельзя"

[quote name='PatrioTT' timestamp='1504503108' post='220350']

... За 50 с копейками минут, штанина высохла полностью, досуха.Но добавилось немного солнца.

В общем, если я и переоценил скорость высыхания, то не на много.


[/quote] а я то думал что это только уженчин проблемы https://www.youtube.com/watch?v=aIZi2q1zyhE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну да, стоило бы еще условиться, что подразумевается под понятием сохнут. На ходу особо некогда смотреть и щупать всю штанину, где просохло, а где нет. Но есть собственное ощущение когда штаны мокрые, а когда в них уже комфортно идти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='PatrioTT' timestamp='1504503108' post='220350']


Стало интересно самому, провел эксперимент в домашних условиях.
[/quote]
Невольно проводил подобный эксперимент в боевых условиях. В лыжном походе провалился в промоину чуть выше колена. Температура воздуха -13С. Штаны высохли на мне примерно за полчаса и никаких неудобств не доставили. С просушкой обуви пришлось повозиться, но это уже другая история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что решили, идти в поход или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif]не изучив в первоисточнике DIN и SAE - даже не пытайся[/font][/color]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Работаю в туризме летом 2-й год, каждый день вожу либо сплавы (рафтинг, катамаранинг), в основном "экстрим", либо экскурсии, в основном в "веселые" места, где тропить приходится иногда там, где за год человек 10 проходят, не больше. Поэтому к выбору снаряги уже лет 3- 5 отношусь серьезно. Поэтому предложения по типу "все знакомые в китайских непродувайках гоняют и мне больше не надо", "у меня в походе всегда стабильная погода", "мне и так в мокрых штанах с мокрой жопой норм" я сразу отмел в первом посте за несодержательностью идеи, в принципе. Если б так, данной темы я бы не заводил и вас бы не тревожил.
Но вот беда... Решил я в прошлом году скатать на Укок, ну прям как все крутые пацаны- на велике. И все было клево, пока я за 30 минут не промок до нитки во всех своих непродуваемых штанах. И, да, вроде они и высыхают быстро, но термобелье, которое было под ними, и мериносовский зимний начес, котор был на термухе, не спасли меня от этой погодушки и в лютой степи за полчаса погода с +20 на солнце с ветерком превратилась в +4 в тени с грозой со снегом со штормовым ветерком. И я начал замерзать. Буквально. Повторюсь, в лютой степи. Там укрыться негде. Абсолютно. Палатку раскидывать при таком штормовом порыве, либо тент-- было ащще не варик. Из- за этой фигни я развернулся и снялся с маршрута. Ну, короче, так я больше не хочу.
В поход собираюсь идти подобный же (возможно, будет чуть жестче). Укрыться, либо людей найти, либо больницу, либо большую раскидистую елку чтоб раз-и-сухо-ммммм в тех местах найти иногда будет невозможно. Таскать с собой фонарики, дополнительные штаны или еще чего- нибудь тоже не получится, т.к. охота все по- минимуму, термобелье- актив+ термо- тепло_с_шерстюкой+ мембранные штаны на себя, и все. термач+ штаны всегда на себе, а другой термач в рюкзаке. На 2- недельный поход 60- литровый рюкзак, не боле. Этого хватит. Автономки дней на 11. Стартую тогда, когда разгребусь с работой. Посмотрел Капитан и Трофей, решил вот че: [url="https://www.bike-discount.de/en/buy/berghaus-paclite-r-gore-tex-r-pant-8705?varid=57537"]https://www.bike-dis...705?varid=57537[/url]. Дешево и сердито. +еще дорабатывать буду обяз, фичи еще будут там всякие, чтоб без фонариков обходиться и без особых смен внутреннего слоя в течение дня. Всем большое спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикольные штанцы откопал! Напиши, если возьмешь, очень хочется пощупать вживую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я их уже взял, уже летят к нам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ждём отчёта о походе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...