Перейти к содержанию
РинДим

Парафин

Рекомендуемые сообщения

[quote name='ВЕТЕРАН' timestamp='1446306210' post='192779']
, мойка как отдельный процесс отсутствует в принципе.

[/quote]А как же удаляются продукты износа(по сути мелкодисперсный абразив) из роликов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прокатился сегодня на цепи первой варки - дубовости не заметил (может сегодня тепло слишком?). Но я в парафил чуть-чуть литола добавлял.
Зато обнаружил другую проблему - ролики переклюка забились снегом и тросик переднего переклюка обледенел.
[img]https://pp.vk.me/c623828/v623828628/4fc62/UZUbo1is7BM.jpg[/img]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Варан' timestamp='1446365707' post='192793']
Зато обнаружил другую проблему - ролики переклюка забились снегом и тросик переднего переклюка обледенел.
[/quote]
эт как с парафином связано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='роман' timestamp='1446390361' post='192804']
эт как с парафином связано?
[/quote]
Никак. Просто решил оффтоп тут развести, ибо искать тему зимних катальцев было лень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='ВЕТЕРАН' timestamp='1446306210' post='192779']
При похолодании вылез недостаток парафина П2 - цепь задубела. Перешёл на Сустабин, на нём мало проехал, могу только сказать, что он пластичней и не дубеет при небольшом минусе . В след сезоне его же попробую и летом, возможно, его будет на дольше хватать, чем чистого парафина.
[/quote]
Думаю,что у Субастина,температура плавления меньше... От того и пластичность больше,при низкой температуре!..
Заметно, это, когда компрессы делаешь,что мне пришлось,на сыне,делать!..
Вперёд, к Победе!!! Хотя и сейчас, думаю,что победа здесь лишнее))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='роман' timestamp='1446390361' post='192804']

эт как с парафином связано?
[/quote]
С парафином никак)))
Но поговорить-то хочется!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='MALeR' timestamp='1446351938' post='192784']
А как же удаляются продукты износа(по сути мелкодисперсный абразив) из роликов?
[/quote]
Вангую,скорее всего, но она выдавливается, под нагрузкой!.. Вместе с парафином....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И вымывается при проварке (иначе откуда берётся металлический осадок).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Варан' timestamp='1446426164' post='192816']
И вымывается при проварке (иначе откуда берётся металлический осадок).
[/quote]Верно, вон на дне банки видна грязь. Это после трёх проварок цепи. Снаружи цепь практически чистая всегда, ну и думается, что внутрь парафиненой цепи меньше грязи лезет - нет эффекта затягивания грязи внутрь, как при жидкой смазке.
http://[url="http://freshimages.ru/image/5494/"][img]http://freshimages.ru/image/small/cabfbbacaiegdhabggdiebf.jpg[/img][/url]]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Варан' timestamp='1446426164' post='192816']
И вымывается при проварке (иначе откуда берётся металлический осадок).
[/quote]А по каким критериям оцениваешь чистоту цепи? По количеству грязи на дне ведра, по длительности купания или ..... Я так полагаю само понятие "чистой цепи" у нас рознятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как-то не заморачивался таким вопросом... Попал в грязюку, "хрустит?" - снял цепь ,протёр тряпочкой, высушил ,назад поставил. Можно для надёжности проварить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот к примеру: первая варка, отмывать было лень - просто протёр тряпкой немного побултыхал в водичке и кинул вариться. Потом в воскресенье покатался по снегопаду. Приехал домой весь в грязюке, цепь хрустела. Протёр тряпкой - выглядит вполне неплохо, хруста нету.
[url=http://img.5cm.ru/view/i6/FIZB.jpg][img]http://i6.5cm.ru/c/FIZB.jpg[/img][/url]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Варан' timestamp='1446477796' post='192834']
выглядит вполне неплохо,

[/quote]То есть содержимое роликов абсолютно не беспокоит. Главное выглядит вполне неплохо и плюс после каждой покатухи ТО, обтираем цепь до исчезновения хруста. Как то это всё не внушает доверия. А износ в миллиметрах на тысячу км пробега по абсолютно сухой и чистой цепи можно? А на фото рыжие разводы это что, ржавчина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рыжее - это остатки от вспышки ))
Не, ну нравится цепь, залитая жижей из грязи, песка и остатков снега - можно и не протирать. Я не настаиваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Варан' timestamp='1446511312' post='192846']
Рыжее - это остатки от вспышки ))
Не, ну нравится цепь, залитая жижей из грязи, песка и остатков снега - можно и не протирать. Я не настаиваю.
[/quote]Прежде всего мне не нравиться самому обливаться с ног до головы жижей решив этот вопрос постановкой полноразмерных крыльев. А метрические наблюдения всё таки хотелось бы узреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='ВЕТЕРАН' timestamp='1446536455' post='192851']
Я ж написал величину износа.
[/quote]Я помню, но для систематизации одного результата не достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Присоединяйся). Заодно узнаем, как зимой работает.
Насчёт ржавчины - у меня есть точечно, но это понятно, потому что снаружи парафин постепенно облетает. Сустабин, возможно, лучше будет в этом смысле. Хотя на последнем марафоне у меня цепь, смазанная Шиманой WET LUBE, вся ржой покрылась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что-то тихо тут стало.
Копался в теме с Веломании и наткнулся на это:
[quote]
Мужик собрался в поход (тяжело нагруженный, через Америку). Перед выездом поставил новую цепь.
Не смазывал ВООБЩЕ, только после дождей чистил WD-шкой, чтоб не ржавела. Да, цепь звенела. Ему пофиг, ему интересен эксперимент.
После пробега (4200 миль, это где-то 6000к километров) сверил износ с такой же цепью, с таким же пробегом, но которая была постоянно чищена и смазана.

ИЗНОС ОДИНАКОВЫЙ.

В общем, похоже единсвенный реальный плюс жидкой смазки ДЛЯ ВЕЛОСИПЕДНОГО ПРИМЕНЕНИЯ - это демфирование ударов цепи о зубья, сиречь - чтоб тихо было.
Минус - ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ гидравлическое трение в слое смазки между линками (что видно по тесту Friction Facts), ловит пыль - превращается в абразивную пасту - привет цепи.

Короче, все эти годы на продают "змеиное масло" :D, а мы ведёмся и убиваем свои цепи результирующей абразивной пастой, тратим ватты на "взбалтывание смазки" и судим о эффективности смазки "по звуку".
Хорошо хоть не по запаху.[/quote]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Варан' timestamp='1450104229' post='194200']
[color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif][size=3][background=rgb(247, 247, 247)]Короче, все эти годы на продают "змеиное масло" [/background][/size][/font][/color] :D[color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif][size=3][background=rgb(247, 247, 247)], а мы ведёмся и убиваем свои цепи результирующей абразивной пастой, тратим ватты на "взбалтывание смазки" и судим о эффективности смазки "по звуку".[/background][/size][/font][/color]
[color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif][size=3][background=rgb(247, 247, 247)]Хорошо хоть не по запаху.[/background][/size][/font][/color]
[/quote]
Как это по запаху не судим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Варан' timestamp='1450104229' post='194200']
Что-то тихо тут стало.
Копался в теме с Веломании и наткнулся на это:
[/quote]Там ещё и не то можно найти). Один на полном серьёзе утверждал, что самый большой ресурс у цепи, которую вообще не смазывают, типа к сухой даже пыль не пристаёт.
А тихо - потому что зима). Я на станке кручу, Вадим вон ездит, наверное, может что расскажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='ВЕТЕРАН' timestamp='1450110099' post='194206']
Там ещё и не то можно найти). Один на полном серьёзе утверждал, что самый большой ресурс у цепи, которую вообще не смазывают, типа к сухой даже пыль не пристаёт.
А тихо - потому что зима). Я на станке кручу, Вадим вон ездит, наверное, может что расскажет.
[/quote]
Не езжу. Зимой он каменеет и высыпается. Специально дома грел на конфорке, хоть бы капля осталась. Летом, видимо, парафин имеет хоть какую то вязкость(косметический), и не превращается в пыль на морозе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Vadim4eg' timestamp='1450104469' post='194201']

Как это по запаху не судим?
[/quote]
Как зазвенит,так вату в уши!)) Как палёным запахнет,так вату в нос!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Vadim4eg' timestamp='1450110480' post='194207']
Не езжу. Зимой он каменеет и высыпается. Специально дома грел на конфорке, хоть бы капля осталась. Летом, видимо, парафин имеет хоть какую то вязкость(косметический), и не превращается в пыль на морозе.
[/quote]Сустабином попробуй. В -10 он почти такой же мягкий, как летом, ниже просто не смотрел. Чистый парафин уже при +5 дубел напрочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня вроде не высыпается. Только когда вел с мороза в дом заносишь, на цепи конденсат оседает и ржа появляется.
А ещё педальку сломал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...