Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Блин, жалко не получилось принять участие)) После встречи с фурой в понедельник, появился страх, не расчитала темп и время, опоздала на 40 минут, посмотрела на три машины путешественников, и поехала дальше. Раскаталась только к пятнице. Теперь знаю что такое волна от фуры и как она может выкинуть, если фура промчится в 10 см от тебя. Классные фотки!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Leona Proventus' timestamp='1404553720' post='170548']
После встречи с фурой в понедельник, появился страх, не расчитала темп и время, опоздала на 40 минут,
[/quote]
:wacko: С фурой?? И ты снова забыла о существовании тормоза?? И кто кого? Может и к лучшему, что страх появился.
сори за офф..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Olga' timestamp='1404559698' post='170555']
И ты снова забыла о существовании тормоза?? И кто кого?
[/quote]

Это было так: Я приближалась к развилке старый, новый мост, слушала музыку, размышляла о том какой купить торт и шампанское на работу, это у меня старая добрая традиция. Ехала за сплошной линией, как и положено, услышала шум приближающейся фуры, обычно ребята ездят адекватные на растояние 50 см минимум, плюс мои 30 от сплошной. А этот товарищ пронесся в 10, в голове смешался страх и ужас в первые пять секунд, из-за проявившихся эмоций я дезориентировалась, Но мозг взял верх над эмоциями, успела справиться с управлением и удержать направление(мы ехали не на встречу друг другу. а в попутном направлении), первая волна от фуры была не сильной, удержалась, вторая когда он уже просто пролетел мимо оказалась сильнее, с ней я справиться не смогла. приняла защитную позу. Велосипед упал рядом, голову немного откинуло. но удар был не сильный, бандана как не парадоксально, выполнила минимальную защитную функцию. Когда поднялась в глазах немного расплывались цифры, на правом боку обнаружила ссадины: рука, плечо, бедро и голень. Ссадина кровила только одна на голени, а в общем удар был щадящий, три медподготовки (ОБЖ; медподготовка в универе и 3ия в автошколе), прошли не даром, хотя посещала я их редко, но к зачету готовилась честно). Минуту приходила в себя, дольше не было смысла, иначе страх сделал бы свое дело. Попила немного изотоника, водички села на вел, и поехала в Барнаул. На работу немного опоздала. по приезду сразу обмыла рану и спустилась к медику(где получила первую помощь). Это было перерождение. "Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас."
Теперь езжу в пятидесяти см от сплошной линии, так я сама себя защищаю дистанцией. Хотя дистанцию нарушил водитель фуры.Можно было записать номер и обратиться в ГИБДД. Но если честно было не до того. А он видимо, когда понял что меня сносит еще ускорился, при желании не увидела бы номер. Это говорит только об его "Порядочности". А меня собственно этим сильно не испугаешь.
Скорость при которой это произошло 40 км\час по трассе, так показывал велокомп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А с тормозами у меня теперь все Ок!!! Механик поменял колодки еще 2 недели назад, а после происшествия с фурой сразу загнала вел в мастерскую и мне его полностью востановили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да и еще, если бы в той ситуации я начала тормозить, я бы оказалась или под фурой или разбилась и поломалась, в данной ситуации тормоза не выход из положения! Скорость нужно было снизить постепенно что я и сделала, поэтому фактически отделалась царапинами и легким шоком) Просто для Новичков, будьте осторожнее с фурами, иногда шутки водителей могут стоить жизни, и лучше их объезжать подальше!... Я теперь выбрала старый мост, там спокойнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Старый мост спокойнее? Может сам мост и спокойнее, но кусок далее, до развилки то пиндец, о чем, кста, и намекают таблички аварийные. Твои 50см и скорость не помогут. А совет прост, как мычание - шлем и рулежка. Ты совершенно не умеешь выруливать, сохранять равновесие и т.д. Езжай в ипеня, где высокие колеи, и пытайся их проехать, как низом, так и верхом, также развивай медленный каденс - максимально долго оставайся верхом, при нулевом темпе-разовьешь равновесие. У меня все, кофе готово -надо пить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
про фуру.... из описания я понял, что водитель крузовика НЕ НАРУШАЛ ПДД!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почему он заехал за сплошную и растояние между мной и машиной было 10 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Понравилось, автор прав!!! Возможно если бы не страх первые секунды близости фуры, все было бы норм. Все-таки эмоциональное равновесие и холодный рассудок это важно на дороге!
6. Эмоциональное равновесие.

Идея добавить этот пункт пришла мне буквально вчера, после того, как на трассе меня подрезала одна и та же маршрутка три раза в подряд. Несмотря на то, что подрезАли меня, нервничать и ругаться начал мой спутник. Более того, на третий раз он попытался ее обогнать и прокричать что-то водителю, что, конечно же, не удалось. Зато он был вынужден резко уходить от столкновения с этой самой маршруткой, внезапно вильнувшей в его сторону…

Так вот, холодный трезвый рассудок на загруженной дороге ничуть не менее важен, чем хорошее зрение днем и наличие фары ночью. Как только человек начинает злиться, ругаться, раздражаться, у него резко меняется восприятие дорожной ситуации. Его мозг сосредотачивается не на потенциальных опасностях на дороге, а на эмоциях. В таком состоянии легко упустить из виду приближающийся грузовик сзади или запрещающий сигнал светофора на перекрестке. Догадайтесь, к чему это приведет?

Находясь на дороге помните, что из всех участников дорожного движения, вы наименее защищены от повреждений, а следовательно всегда не правы. И пытаться доказать что-то нерадивому или невежливому водителю – бессмысленно. Он прав только потому, что вы не угрожаете его жизни. А вот ваша жизнь находится в постоянной опасности, и наилучшим решением для вас, при возникновении сложной ситуации, вызванной неадекватностью водителя авто, попытаться минимизировать риск ДТП для себя. Сосредоточьтесь на дороге, не раздражайтесь и не злитесь. Помните, что ваша жизнь и здоровье важнее сиюминутной мести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот тоже цитата с Кировского Форума. Моя ошибка, не сохранила спокойствие, вследствие испуга потеряла равновесие, но самая первая когда услышала фуру, не посмотрела назад.
"Что будет делать разумный, соблюдающий ПДД водитель автомобиля в ситуации, когда он подъезжает к вам сзади, а вам правее некуда? Будет сигналами сгонять вас с дороги? Или попытается протиснуться в узкий зазор между вами и встречной машиной, тем самым создавая опасную для вашей жизни или вовсе аварийную ситуацию? Вовсе нет. Он подождет, когда пройдут встречные машины, когда закончится сплошная белая разделительная полоса, и затем спокойно вас обгонит. Ваша задача в этой крайне распространенной ситуации - ехать прямолинейно и сохранять спокойствие. При этом поглядывая назад – не все водители разумные."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Leona Proventus' timestamp='1404843324' post='170877']
но самая первая когда услышала фуру, не посмотрела назад.

[/quote]
Это хорошо, что не посмотрела :) потому что посмотрев ты б еще и вильнула в сторону фуры (((
Надо обзаводиться зеркалом заднего вида :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Mehanik' timestamp='1404846032' post='170878']

Надо обзаводиться зеркалом заднего вида :)/>
[/quote]
Таким, которое кто-то обозвал медицинским инструментом:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Mehanik' timestamp='1404846032' post='170878']
...
Надо обзаводиться зеркалом заднего вида :)
[/quote]+1.
Ездить по дорогам общего пользования и не контролировать обстановку сзади - рано или поздно случится то, что случилось - и это ещё повезло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
зеркало на шлем, фара в режиме строба, пневмодудка и мигалки на шлем и подсидел - не залог безобасности, но хорошее подспорье ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Leona Proventus' timestamp='1404562497' post='170558']
...слушала музыку, размышляла....услышала шум приближающейся фуры
[/quote]
может ты еще песенки напевала, пудрилась, поправляла прическу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость infidel_burst
Пользуясь случаем...

Продам задний фонарь, мигает лампочками и лазером чертит две габаритные черты вокруг велосипеда :D причина продажи - сильно массивный для шоссера, на фото казался меньше :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо всем за рекомендации и за то что помогли разобраться в ситуации. Многое взяла на заметку. Диалог состоялся не совсем в той тематике, но если бы он не состоялся, я бы не получила рекомендаций опытных велосепидистов!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Mehanik' timestamp='1404846032' post='170878']
Это хорошо, что не посмотрела :) потому что посмотрев ты б еще и вильнула в сторону фуры (((
Надо обзаводиться зеркалом заднего вида :)
[/quote]
тут ЖЕня сто раз прав, оборачиваться на звук - ни в коем случае. Вильнешь обязательно и 50/50 - под приближающиеся колеса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...