Перейти к содержанию
Alex1988

3-4 августа, Семинский и Ороктой налегке

Рекомендуемые сообщения

Ну и немного моих впечатлений.
После ужина мы с Димом подумали, что сидеть в домике и ждать баньку - это как-то скучно, поэтому мы решили сбегать на ближайшую горку и полюбоваться на окрестности. Небо было затянуто тучами, лил неслабый дождь, но нам было пофиг. Когда мы залезли на вершину, началась самая настоящая гроза. Дальние горы в тучах, молнии, сверкающие в поздних вечерних сумерках, где-то далеко внизу трасса с огоньками машин - в общем, пейзаж очень эпичный. Залезть в баньку после такого было просто офигенно.
Поспать удалось всего 5 часов. В 6 утра мы стартовали дальше. Первые 10 км после ночевки были для меня самыми тяжёлыми. Ноги вообще отказывались работать. Быстрее 15 км/ч я разогнаться просто не мог и с ужасом думал, как я буду закатывать сотню с двумя перевалами. Впрочем, потом раскатился и в Шебалино спокойно держал стандартные для себя 25-27 км/ч. Оба перевала дались на удивление легко, потому что подъем был равномерный и я никуда не спешил. Ставил 1-1, и потихоньку крутил в своё удовольствие 6-7 км/ч, наслаждаясь окружающими пейзажами и свежим горным воздухом :).
Участок после Каспы - просто СУПЕР!!!. Каменюки, броды, грязь, лужи - в общем, весело и технично. Еще он немного под уклон идёт. Самый кайф - разогнаться до 30 км/ч и пролететь через брод. Или по грязи. Или по крутому спуску с каменюками. Давненько я не получал столько драйва и адреналина во время катания на веле.
Уже после выезда из долины Каспы у меня стёрлась резьба на шатуне и отвалилась педаль. По совету Дима я поставил ногу на вилку и понял, что даже на одной педали вполне можно ехать. Пусть хреновенько, но можно. Еще раз, огромное спасибо Диму, что немного подтянул меня до Еланды и полностью дотащил от развязки до Барнаула.
В Еланде удалось загрузиться в камаз, который подбросил меня до Чемала. Ехал я в кабине, смотрел на отличный асфальт и думал, как бы я тут прокатился с ветерком на двух педалях.
Впрочем, несмотря ни на что, покатушка получилась на славу, и ни дожди, ни поломки впечатление не испортили :). Тем более, что новый шатун я уже купил в технодоке, осталось только заменить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='T_Max' timestamp='1375765489' post='150286']
Рассказали что все мосты с Каспы смыло, поэтому ехать нам придется через броды, через 12 бродов, и все через Каспу.

[/quote]
интересно, про какие мосты идет речь. В прошлом году там никаких намеков на мосты не было,да и странно было бы наводить там мосты, т.к. броды были чуть выше щиколотки, только последний был чуть ниже колена. Интересно, как там в этом году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='belka' timestamp='1375776565' post='150301']
интересно, про какие мосты идет речь. В прошлом году там никаких намеков на мосты не было,да и странно было бы наводить там мосты, т.к. броды были чуть выше щиколотки, только последний был чуть ниже колена. Интересно, как там в этом году.
[/quote]
мне тоже кажется, что мосты - это просто прикол, а на самом деле их нет и никогда не было. я даже остатков мостов ни на одном броде не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote] Времени до автобуса уже оставалось что-то около 3-4 часов, и вместо того, чтобы делать крюк до Ороктойского моста, мы решили испытать (найти) дорогу по левому берегу Катуни до Еландинского моста. На этой глупости на долго останавливаться не буду, скажу лишь что это было ошибкой, дорог там нет, и тропы тоже заканчиваются... Пешком еще можно пролезть, но не с велосипедом.[/quote]
специально полез в карты, посмотреть на предмет этой тропы. Блин, на всех картах она нарисована :( вот и верь после этого людям..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сам лично пробирался по этой тропе первый (парни ждали меня внизу, вернее, уже на подъеме в гору). Побродил я там, полазил по горе, увидел что за горой идет горный луг и следующая гора с речушкой внизу (еще один брод, ога..), по-существу- коровья и конячья тропа. В общем мы разделились: Rimidalw и T_Max не стали ..ать мозг и вернулись к прежнему намеченному маршруту до Ороктойского моста на Чемальский тракт; Дим и иже с ним Alex1988 решили, что путешествие без сусанинга- не путешествие и двинулись по DH- тропе в надежде выйти на Еландинский мост.
Не вышли.
Пролазив 1.5км по кустам и броду мы уткнулись в еще большие кусты и нехилую по крутизне гору. Alex1988 был разумнее своего сотоварища и предложил на этом ..ании мозга сей процесс прекратить за нерентабельностью идеи. Как оказалось, правильно.
В общем, тогда мы и вернулись обратно.
По факту:
тропа может быть туда и есть (она точно есть, но возможно ведет через деревушку на другой стороне той горной гряды (куда коровы домой ходят), либо вдоль самой Катуни (вполне может быть)).
Когда я один ехал вдоль того маршрута по Чемальскому тракту, по которому мы хотели с Саней пройти, я заметил, что 90% той местности с великом пройти просто нереально (ну для моих сил, по крайней мере)- 5 хребтов с набором высоты под 150- 200м, на одной стороне кусты и голая порода, на другой стороне лес и дичайший кустарник, 2 раза встречается 300метровая лужайка вдоль Катуни. Пешком в кроссовках пройти вполне можно, в контактах с велом- анреал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Mehanik' timestamp='1375719726' post='150255']
Вроде вечер наступил ;)
Даежжжь отчет!!!! :)
[/quote]
Дим ко вчерашнему вечеру сдулся.
Сегодняшним вечером надулся.
пишу.
хехехеее
а все факты написали!)) мне повезло, значит напишу только впечатления)

понравилось:
- вода везде, через каждые 5-15 км текут чистые горные ручьи, искать не нужно, слышно и так
- техничные перевалы
- гостинка, банькакрасноесухоеыыыы
- видос поздним вечером на горе в грозу, когда молнией осветило все вокруг, включая стоящего лицом ко мне Саню, как днем (я был повернут задницей к молнии)
- техничные спуски с перевалов по гравийке под 90км/ч
- изобилие видов затуманенных вершин (Апшуяхтинский перевал) и горной местности в общем (долина Каспы)

- [b]долина Каспы (ЭТО Божественно!!![/b], просто идеальная кросс-кантрийная трасса с настоящим кантрийным покрытием и естественными препятствиями)
- неожиданная встреча с Ivan_V на 10м броде Каспы
- техничная асфальтовая дорожка с Еланды до Чемала в одну каску (средняя 29.6кмч) c двумя грозовыми тучами и подбадривающе-бибикающими машинами
- вид тётеньки в комке (в который ночью никто не заглядывает, т.к. старый мост закрыт), когда в понедельник утром в 04:00 я покупал квас)
- команда в общем, отдельное Спасибо вам ребята! в условиях такой поездки таких мало
, у многих начинают нервы сдавать с непривычки
не понравилось:
- выбор трансмиссии (я так и не поставил двойник на систему, приходилось в перевалы забираться на 38Т* 28Т (жжжжесть как она есть!), и постоянно накидывать цепь в долине Каспы (а топил я там знатно по бродам, от переусердствования проколол переднее))
- не выспались, ехалось тяжко весь день
- в автобусе гопотелочки с..здили мои клевые очечи Polaris Lucid


было гуууд

мальчишки и девчонки, тара-пара-па-пам
а также их родители, тара-пара-па-пам
жесточайшего продолжения покатухи, тара-пара-па-пам
увидеть не хотите ли????????????????

смотрим внимательнее тему "Поехали кататься" в сентябре. Девочки, будет еще жестче! Йес!!!

Продолжение следует...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='belka' timestamp='1375776565' post='150301']
интересно, про какие мосты идет речь. В прошлом году там никаких намеков на мосты не было,да и странно было бы наводить там мосты, т.к. броды были чуть выше щиколотки, только последний был чуть ниже колена. Интересно, как там в этом году.
[/quote]
в этом году в начале августа (дожди там были все 2 недели, рассказывают местное население), 10 бродов по30- 50см, 2 последних около 70-80см, 80% бродов проезжабельны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='belka' timestamp='1375776565' post='150301']
интересно, про какие мосты идет речь. В прошлом году там никаких намеков на мосты не было,да и странно было бы наводить там мосты, т.к. броды были чуть выше щиколотки, только последний был чуть ниже колена. Интересно, как там в этом году.
[/quote]
Это наверное одна из легенд Каспы, когда то там были золотые мосты неземной красоты, но Боги разгневались на жителей села и смыли все мосты нафиг))) Местный мужичек, на самом деле, говорил что смыло их этой весной из-за большой воды. Под мостами он мог подразумавать пару бревен для перехода, или просто большие камни, по которым можно перепрыгивать на другой берег. ХЗ, но следов привычных для нас мостов там небыло и в помине.
Что самое интересное, на картах (яндекса и навитела) есть грунтовая дорога по левому берегу Катуни, причем до самого Чемала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='T_Max' timestamp='1375797540' post='150322']
Что самое интересное, на картах (яндекса и навитела) есть грунтовая дорога по левому берегу Катуни, причем до самого Чемала...
[/quote]
Да брехня все эти карты. Там могут и не такую фигню нарисовать. Как показывает практика, более-менее нормально рисуют только попсовые места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пустить бы яндексовского картографа туда, где он дорогу нарисовал, где мы с Саней лезли

а выпустить на Еландинском мосту только

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хорошо скатали :rolleyes: Давайте продолжение :)
И про Шиянова можно поподробнее, чего он там делал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Саня завтра расскажет. Я в это время бортовался (решил последний большой брод перейти, разогнавшись, а там валуны острые были- проткнулся). Иван вроде туристов по Каспе вел там в нашу сторону. Запомнилась девулька лет 13-14, гнала так, что я не сразу ее обогнал (даст многим нашим песочникам фору)!!! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Mehanik' timestamp='1375807854' post='150345']
И про Шиянова можно поподробнее, чего он там делал?
[/quote]
Он работает на турбазе в Эдигане. Водит народ в велопоходы и на сплавы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='T_Max' timestamp='1375765489' post='150286']
Наконец то начинаю приходить в себя после этой замечательной покатушки,
по маршруту (с набором высоты 2900 м), с учетом дороги от дома и домой - 240 км.[/quote]Однако! Почет и уважение! :)
-----------------
Наши путешествия [url="http://kovrik-super.ru/index.php/otchety"]http://kovrik-super.ru/index.php/otchety[/url]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...