Перейти к содержанию

eugenez

Пользователи
  • Публикаций

    9680
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    247

Весь контент eugenez

  1. + Innova, Innova Pro, Arisun, Chaoyang / Chaoyang Premium, Continental, Schwalbe, CST / CST OEM, Duro, WTB, Vee Rubber, Vee Tire актуальных версий
  2. Сразу после среднего Мультинского в сторону Верхнего озера начинается заповедник, будут нужны паспорта.
  3. Сегодня поймали 31 (тридцать одного) клеща, тупо сидя на берегу Барнаулки в километре от лагеря Химик/Крылья, просто вот на одном квадратном метре пейзажа. Я столько зараз за все годы велосипедизма не видел. Треть луговые дермаценторы, остальные таёжные Ixodes persulcatus. Пёрли как персы на Фермопилы.
  4. >и повернуть против часовой стрелки вокруг своей оси – перпендикулярно поверхности укуса не первый раз этот бред пишут. Один шутник прикололся, остальные перерисовывают себе. У членистоногих из башки саморезы не растут и ротовой аппарат у них без резьбы, и глубоко по барабану, по или против ч.с. его выворачивать.
  5. Да офигеть. Земля налетела на земную ось, а я и не заметил https://t.me/kolokol22/1134 Парламент Алтайского края предложил Госдуме законопроект о разрешении убивать домашних животных. Критерии, позволяющие делать это, крайне размыты. Документ предполагает, что животных можно будет убивать, в частности: в случае необходимой обороны либо в состоянии крайней необходимости при защите жизни, здоровья, прав обороняющегося или другого лица; в приюте «при проявлении немотивированной агрессивности в отношении других животных или человека, установленного специалистом в области ветеринарии совместно с кинологом и (или) зоопсихологом, если животному не найден новый владелец в течение шести месяцев с момента поступления в приют». Оправдывая эти меры, алтайские депутаты заявляют, что «граждане обязаны нести ответственность за судьбу животного»: если они способствуют появлению безнадзорных животных, государство имеет право разбираться с ними по своему усмотрению. https://sozd.duma.gov.ru/bill/341326-8#bh_note чото видать в повестке стронулось.
  6. https://t.me/bbbreaking/153378 Губернатор Оренбургской области Денис Паслер предложил областным депутатам направить в Госдуму инициативу законопроекта, согласно которому будут гуманно усыплять бездомных и домашних собак, проявляющих агрессию, сообщили в региональном правительстве.
  7. Кучно как. https://t.me/bbbreaking/153245 В Чите ввели режим повышенной готовности из-за нападений собак Жителей города попросили соблюдать все меры предосторожности, в частности, не отправлять маленьких детей и пенсионеров на улицы без сопровождения. Что должно произойти, чтобы дума наконец озаботилась и вот эту застенчивость в отношении бродячих стай наконец преодолела? кого должны сожрать собаки, целого губера или хватит заместителя главы сельсовета?
  8. Меня тут компетентные коллеги поправили нащёт основного источника пополнения бродячих стай, со слов опять же зоологов. Щенки дворняг из частного сектора.
  9. Конкретно про оренбургский случай - вот конкретно этих трёх чипованных собак уже ловили, потом снова отпускали за неагрессивность. Кончилось вся сердобольность тем, что загрызли пацана. И второго загрызут, и третьего, ибо по закону их отпустят скорее всего. Что касается выброшенных. Много раз читал у разных людей, которые там типа зоологи и приближённые, что комнатные псы в дикой природе выживают крайне нечасто, в отличие от кошек. Понятий стайных не знают, драться не умеют, инстинкты, нужные в стае, убраны дрессировкой или селекцией. Т.е., как пишут, их довольно быстро загрызают. Т.е. вот эта вся бегающая по промзонам и задворка шушера в основном там же и родилась. Ну и лично я ни чихуахуа, ни датского дога, ни там бультерьера в бездомных стаях ни разу как-то не видел. Да что там. Рощица по Космонавтов между моей конторой и троллейбусным депо, там каждую весну сначала собачьи свадьбы, потом щенки, потом щенки тренируют навыки на ходящих по тропинке от остановки трамвая к депо, потом ареал расширяется, потом образуются новые стаи. Это невзирая на стахановское чипирование со стерилизацией. Приют. А я вот против того, чтобы за мой в т.ч. счёт (город, похоже, финансирует ласку напрямую, вне госконтрактов, об этом было мэрское совещание осенью) там кто-то пожизненно содержался. Приют как передержка перед усыновлением или, на выбор, усыплением - ок. Пожизненно там держать шакала - увольте. В целом, подозреваю, это неплохой попилочный бизнес. Чипировать-типа стерилизовать-выпускать, и так по кругу. У чипированных и, следовательно, кастрированных псов щенки-то откуда, никто себя не спрашивал? Да, а кто-то в курсе, что у сук при кастрации компенсаторно возрастает концентрация тестостерона со всеми вытекающими? т.е. сказки про "стерилизация снижает агрессию", они с нюансом. У кобелей да. А суки становятся агрессивными. Кастрюльщиков на Космонавтов-Малахова наблюдаю каждый день примерно с октября, когда стал обращать на это внимание после того, как на меня шакал напал в том месте. Каждый день, примерно в пять вечера, синяя машина универсал с номером 600, два мужика или мужик и баба, привозят жратву, стая их уже поджидает, кормёжка проходит напротив трамвайной остановки на Малахова, за бетонным блоком теплоцентрали. Сделать им ничего нельзя. Я однажды заговорил - они упоротые, продолжать бессмысленно, только бить или сажать. Думают, что делают доброе дело, а тот оренбургский пацан в их логике сам виноват и скорее всего был говном по жизни, раз уж мудрые пушистики решили его сожрать. Так и живём.
  10. Проблема в том, что власти ссутне могут нарушать закон об ответственном обращении с животными, и в целом ссутпочему-то не спешат выходить с законодательной инициативой в госдуму об изменении этого идиотского закона, по которому жизнь бродячего пса всё, а человеческая ничто. Пока вместо условного племянника зама мэра стаи шакалов будут жрать обычных обывателей без титулов и званий - не поменяется ничего. https://t.me/ru2ch/74654 Загрызших насмерть ребёнка в Оренбурге собак отловили, но по закону через 3 недели их снова отпустят на улицу — РИА Новости В городской мэрии уточнили, что три собаки были с бирками, они не подлежат изъятию и должны жить в привычной среде обитания. Ещё 4 собаки, которых нашли на той же улице, должны стерилизовать, установить бирку и тоже вернуть обратно. Мэрия пояснила, что сообщения об этих собаках поступали много раз: животных забирали, а после окончания передержки возвращали обратно на улицу. https://t.me/bbbreaking/153087 Глава Оренбурга Сергей Салмин поручил своей администрации подготовить законодательную инициативу по отлову бездомных животных после ЧП с ребенком, которого загрызли собаки, сообщает мэрия города. "Закон не позволяет регулировать численность безнадзорных животных. Выделяемые деньги не позволяют добиться желаемого результата. Необходимы более радикальные меры, но они действующим законодательством не предусмотрены", отметил оренбургский мэр. ну и вот это вот - инициатива по отлову. Не по отлову должна быть инициатива, а по ликвидации. Высокогуманными безболезненныи методами, но чтобы наповал и чтобы шакал больше на улице не оказался ни при каком зоозащитном раскладе.
  11. Тут вот https://www.darkside.ru/news/152824/ собран в кучу весь новый альбом Металлики. Видосы, лирик видео.
  12. Того же мнения придерживаюсь про доксициклин. ФСМЕ-иммун вроде больше не имеет российского регудостоверения, что практически приводит к юридической невозможности ввоза, продажи и применению в России. Ещё интересное. Открыли 4 новых вируса, которые гнездятся в наших иксодесах персулькатусах aka клещах таёжных (и вроде находились в луговых дермаценторах, но не в Сибири) 1. Вирус Yezo. Обнаружен в 3% отловленных в Кемеровской области (далее везде про КО) клещах Ixodes persulcatus. 2. Вирус Nuomin. 30% находок. Инфекции, вызванные 1. и 2., протекают гриппоподобно: лихорадка, боли в суставах и мышцах, головная боль и т.п. Флавивирусы 3. Вирус Jingmen Tick и 4. вирус Alongshan. Ими инфицировано до 8% клещей. Симптомы инфекции схожи с нетяжёлым клещевым энцефалитом - гриппоподобный синдром + иногда симптомы поражения ЦНС. Парализации в исходе вроде нет.
  13. Ещё. Есть риск заражения клещевыми инфекциями через дыхательные и пищеварительные пути (следы на коже после раздавливания, аэрозоль в воздухе после него же). Для клещевого энцефалита при попадании вируса через рот (с молоком укушенных животных, например) резко сокращается инкубационный период - до 2-3 дней вместо обычных 7-15 дней при укусе. Практический вывод: клеща лучше голыми руками не теребить, не давить, по лицу грязными после клеща руками не возюкать и руки не облизывать. Клеща правильнее всего сжечь. Статистика по присосам. Детей до 13-15 лет клещи почему-то чаще кусают в волосистую часть головы и шею - т.е. детям надо осматривать голову. А вот взрослых - в основном в туловище, чуть реже в конечности.
  14. Схемы вакцинации разными вакцинами против КЭ. По критериям инфекционистов, вакцинация считается завершённой, а иммунитет достаточным, после первой ревакцинации - т.е. в случае отечественного Клещ-Э-Вака через год, после третьей инъекции. А после ФСМЕ-иммун - через три года Слушал по работе вебинар про это дело. Кое-то выложу. Про профилактику боррелиоза. Профилактика антибиотиками показана ТОЛЬКО при сочетании факторов ниже 1. был факт присасывания иксодового клеща (красно-чёрный или чёрный, не пёстрый, серый, пепельный и т.п.) 2. в клеще была выявлена боррелия методом ПЦР 3. прошло не более 5 суток с момента присасывания клеща 4. нет непереносимости антибактериального препарата 5. всё происходит без самодеятельности, под контролем специалиста. Ещё было сказано интересное: если клещ снят сразу, вероятность получить боррелиоз почти нулевая. В течение суток - процента 2. В течение 3-5 суток - процентов 15. В среднем клинический боррелиоз развивается у 2-3% укушенных (ещё 3-5% получают сероконверсию - вырабатываются антитела к боррелии - без развития симптомов), при средней заражённости клещей 12-15% (это по стране в среднем, где-то меньше, где-то больше). В 90-95% случаев боррелиоз после антибиотикотерапии заканчивается излечением, в 5-10% хронизируется. По заболеваемости ИКБ (иксодовый клещевой боррелиоз) - самое опасное место в наших краях это Тыва и Томская область. АК - щадяще. Возможно, из-за мЕньшей площади лесов, чем в соседних регионах (хотя с Тывой не сходится) Для контраста энцефалит, данные на 2018 год. Опять Тыва лидирует. И ещё - тяжесть энцефалита нарастает с запада на восток. В Европе в основном лёгкое и среднетяжёлое течение, на Дальнем Востоке в основном среднетяжёлое и тяжёлое.
  15. Неа, просто как-то листал, наткнулся, хмыкнул и дальше полистал. Щас поискал - ищутся, вот например бу за 4900 https://aliexpress.ru/item/1005005239506332.html?spm=a2g2w.productlist.search_results.3.4f9e4aa6xcotpU&sku_id=12000032325685980
  16. Ну наверное. Я сам киндлом не пользовался, у товарища был. На али кстати восстановленные киндлы продаются за относительно недорого. Но мне как-то уже и не надо, лет 10 назад бы радостно купил.
  17. т.е. зарегистрировался на велофоруме, чтобы типа спросить про книжку. ок :-) Эталон и стандарт электронных книжек с e-ink дисплеем - Amazon Kindle. Дорогие, распространённые у нас форматы fb2/fb2.zip не читают, родной формат mobi, нужно конвертировать в него. Или слышал ещё про установку внешнего софта - конкретно coolreader, и чтения fb2 им. У самого были PocketBook - 360Plus, щас 611. Удобные, компактные, лёгкие, долго держат заряд, fb2 зипованные и незипованные читают, внешняя sd карта есть, лёгкие. У обоих недостаток - нет подсветки, старшие модели с подсветкой были сильно дороже. Ремонтопригодные - на обоих менял батареи (на 360+ вообще обслуживаемый пользователем батарейный отсек, никаких гаек крутить не нужно), на обоих менял экраны. Ещё недостаток - производитель вроде из Украины, фиг знает, доступны ли сейчас. Есть ещё Sony PRS-400, потяжелее, для поддержки fb2 нужна прошивка, ставится без труда - пишется файл в корень ФС, при включении выбираем, откуда грузимся. Функционал более-менее тот же, плюс есть просмотр картинок (нафига - неясно) и ещё какая-то ненужная фигня. Была какая-то книжка ещё на андроиде с дисплеем e-ink, товарищ отдал неисправную, починил и сыну подарил. Экран был сенсорный, как читалка ок, как планшет это мучение, и в целом андроид там избыточен. Плюс - можно читалку поставить на свой вкус, хоть coolreader, хоть fbreader, хоть что угодно другое. По итогу покетбуки бы советовал, из личного опыта. Модельный ряд большой, выбрать есть из чего, и никакого андроида.
  18. [в этом месте должна быть табличка с замерами зазоров у разных цепей] понимаю, что мануалы от производителя у нас не котируются, навык чтения утерян, и вообще что они там все понимают, но всё же один раз-то прочитать мануал от авторов смува можно было? выше приводил цитаты, с их сайта, и про шум, и про межсмазочный интервал, и про защиту цепи, там всё понятно и конкретно написано, без тумана, фантастических обещаний и вставаний в позу а ля веломанская экспертная экспертиза. что цепи чистые и не пачкаются - это плюс. всё остальное, включая смешные умозаключения вида "на 15 тыщах цепь достигла износа 0.4% и дальше не растягивается", на совести левоманских народных экспертов.
  19. Я для себя выработал такую тактику. 1. Покупаем страховку от клеща. 300 рублей за страховку это не деньги, ПЦР на 5 возбудителей (ВКЭ, 2 боррелии, эрлихия и анаплазма) обойдётся сильно дороже 2. Тащим клеща по страховке в травмпункт. Соглашаемся на вариант "исследовать клеща, и по итогам принимать решение". Ждём результата теста. 3. В тесте есть ВКЭ, нет прививки - бежим ставить иммуноглобулин. Есть ВКЭ, есть прививка, или нет ВКЭ - живём долго и счастливо. Есть кто-то из оставшихся возбудителей - жрём тетрациклин по проф. схеме. Нет оставшихся возбудителей - ничего не жрём, живём долго и счастливо.
  20. Как объясняет товарищ с видео, похоже, что нужно.
  21. Изменения в ПДД для велосипедистов с 1 марта 23 года - стали необязательными ходовые огни при движении вне населённых пунктов в светлое время суток, - вводится обязанность иметь световозвращающие элементы вне населённых пунктов в тёмное время суток или при недостаточном освещении, - установлен приоритет пешеходов в случае совместного движения по одной дороге, - при пересечении дороги вне перекрёстка нужно пропускать всех, кто движется по этой дороге, - вводится странное-непонятное понятие "проезжая часть велосипедной зоны", - но в основном гнобят самокатчиков - им, например, запретили при движении по проезжей части совершать обгоны и объезды слева других ТС (типа справа можно, что ли?), а также, по смыслу пункта правил (там ссылка - ТС (кроме велосипедов), ходовые огни вне НП для них обязательны.
×
×
  • Создать...