Altai3race 2019. Сказать, что все было очень круто – ничего не сказать!

27.08.2019
Отчет с прошедшей недавно полужелезной гонки Altai3race 25.08.2019.
Вообще я не особо любитель писать своего рода отчеты, но пока нахожусь в отпуске и восстанавливаюсь после прошедшей гонки, все-таки напишу)
Осторожно, много текста, старался написать как можно короче и впихнуть невпихуемое


Сказать, что все было очень круто – ничего не сказать!

Впервые я принял участие в такой сложной для себя дистанции в триатлоне, еще ее называют «полужелезная», для тех, кто не в теме - сначало 1,9 км плывешь потом 90 км едешь на велосипеде и на десерт полумарафон 21 км.

Все в режиме нон стоп, только дается возможность переодеться в специально отведенном месте (транзитная зона) к очередному этапу. В этом весь сок данной гонки, работа без остановки, на износ, выжать из себя по максимуму сил, проплыть, проехать, пробежать как можно быстрее - чтобы насладиться финишем в конце...и арбузом!

Почему «полужелезная»? Ответ очевиден – есть еще и железная дистанция где все в два раза больше, для действительно железных людей – 3,8 км. плыть, 180 ехать на велосипеде и 42 бежать

Таким людям, по-моему, уже никакие другие трудности в жизни не страшны!

Про подготовку к гонке.

Мое знакомство с триатлоном началось ровно год назад, когда на мероприятии Altai3race мой младший брат Алексей ввязался в авантюру пройти полужелезную дистанцию практически без подготовки, чисто на базе с других видов спорта (кроссфит, лыжи, самбо, хоккей). У него это практически отлично получилось, основная задача - уложиться во временной лимит гонки была выполнена

Болея и поддерживая его по ходу гонки у меня закралась идея, тоже пройти данную дистанцию в следующем году. К тому же беговая база к тому моменту уже была сформирована, полумарафоны бегал (личник 1:33), да и временами частенько покорял трассу здоровья и ближайшие стадионы, был знаком с какой никакой техникой бега, экипировкой и планом тренировок.

С велосипедом дела обстояли похуже, был только горный вел, и не частые и непродолжительные покатушки на нем. Было принято решение купить б\у шоссейник и необходимые аксессуары к нему. И здесь начались траты, да простит меня моя семья. Но все же я считаю, и готов поспорить с любым, что гораздо полезнее для здорового образа жизни потратить деньги на спортивный инвентарь и спортивное питание, чем на сигареты, бухло и, к примеру, на новый ПК для крутых игр, никого не хотел обидеть, просто констатация очевидного.
Как жаль, что я этого не понимал раньше, и немного успел попробовать на себе второй вариант…)
Молодой был, глупый, наверное, как и большая часть триатлетов любителей, т.к. мозги появляются только к годам 30, а у кого-то и позже, судя по возрастным категориям в триатлоне в целом. Шутка...)

Ну да ладно, немного отошел от основной темы повествования, теперь про плавание, с ним дела обстояли хуже всего, очень переживал насчет этого, так как не умел плавать вообще, от слова совсем. Но с наступлением зимы начал ходить в бассейн, осваивать базовую технику плавания кролем, спасибо за это ютуб каналам с обучающими видео и недорогому и почти всегда пустому бассейну в Клубе "РЕЛЬЕФ" . За 5 часовых занятий научился плавать кролем без остановок в течении часа, и, как человек до этого вовсе не умевший плавать – я был шокирован тем как все-таки быстро можно научиться плавать!

Потом приобрел гидрокостюм, дешевый с алиэкспресса, поплавал в нем немного в открытой воде, понял, что совершил ошибку - плавать в таком костюме было тяжелее чем без него. Поэтому пришлось немного раскошелиться и взять костюм для плавания начального уровня в Декатлоне. Вот в нем уже плылось гораздо легче и быстрее. Но в открытой воде все же проблемой оставалось ориентирование, хотелось и плыть как можно быстрее и как можно реже поднимать голову для поиска ориентров, но пока баланс в этом еще не найден, думаю с тренировками все придет.

С наступлением весны наконец то был приобретен шоссейный велосипед, и начались активные тренировки после работы и в выходные. Но иногда приходилось жертвовать тренировочным временем ради семьи, все-таки приоритеты необходимо расставлять правильно). Так как не всегда была возможность выехать на длительную тренировку на шоссейном веле было принято решение приобрести велостанок, и крутить педали дома. Станок действительно оказался очень полезным приобретением, тренировать вел «не отходя от кассы» очень удобно и продуктивно. Но в выходные обязательно для себя старался делать минимум одну длительную тренировку с выездом на хороший асфальт.

Вообщем, такими вот небольшими и самодельными тренировками подошел к старту с уже хоть какой-то подготовкой)

Теперь непосредственно про гонку.

Плавательный этап проплыл почти как и планировал, было желание выйти из 45 минут, но лишние намотанные 100 метров добавили к этому времени еще 2 минуты, итог 47:07. Вошел в воду примерно в середине толпы яйцеголовых. Пару раз прилетело от кого-то с ноги, и сам кому-то тоже двинул немного) Но в целом все прошло отлично, экипировка целая и ладно) Во время прохождения второго круга я не пожалел, что дышу на левую руку, так как попал в эпицентр восхода солнца из-за горы, картина просто восхитительная, хотелось достать камеру и заснять эту красоту! Просто плыл и любовался, даже на какое-то время забыл, что принимаю участие в гонке.

Выйдя из воды, немного больше запланированного провозившись в транзитке, и наконец то запрыгнув на вел я помчал на борьбу со встречным ветром, попутно по возможности всматриваясь в красоты Алтая по велоэтапу. На велогонке очень помогла сколхоженная накануне из подручных материалов питательная система на лежаках(фото прилагается), 6 гелей разбавленные небольшим количеством изотоника пил через трубочку не тратя время на открытие упаковки и выдавливание. К тому же как новичку езды на шоссейном велосипеде мне тяжело давалось открывание и выпивание гелей по ходу движения, потеря равновесия и липкие руки не входили в мои планы. В дальнейшем все-таки планирую приобрести питьевую систему на лежаки, так как это действительно удобная штука.

3OW4-xEwLrI.jpg

На мое удивление на велоэтапе я не был совсем уж мешком, и обогнал достаточно много спортсменов по ходу движения, ни разу при этом специально не драфтил, укладываясь в положенные 25 секунд на обгон. На 3 и 4 кругах велоэтапа немного поиграли в кошки мышки с одним триатлетом, обгоняли друг друга раз 5 точно, на последних обгонах уже здоровались и просто желали удачи друг другу) Итоговое время велогонки 3:04:32. Доволен результатом и самим этапом более чем!

После велоэтапа меня еще какое-то время не отпускал тот адреналин и драйв от велосипедных скоростей, и на беговом этапе хотелось того же, но увы темп на беге оставлял желать лучшего. За то, что перехимичил с питанием на велоэтапе пришлось поплатиться на беговом. А переборщил я с кофеином и как результат ноющее сердце не давало бежать на полную мощность, приходилось ползти по 6 мин/км. Пару раз пытался ускориться хотябы до 5 минут, но сердце говорило, чтобы я бросил эту дурацкую затею, и спокойно в легком темпе добежал до финиша, сам мол виноват, нечего было меня кофеином кормить… но все-таки за три км оно успокоилось и разрешило мне ускориться по 4-4:30 минуты на км. Но было уже поздняк метаться, из запланированных 6 часов по моим подсчетам я уже выйти бы не смог. Подумал про себя, что для первой полужелезной дистанции у спортсмена любителя — это нормальное время, и с улыбкой на лице финишировал, обнял любимую жену на финише которая поддерживала меня на протяжении всей гонки и поел арбуза) Время бегового этапа вышло 2:04:46.

kF_Lr2hQxXE.jpg

Итоговое время 6:03:32, шесть часов боли, терпения, превозмогания, драйва и удовольствия! 72 из 112 в абсолюте и 22 из 28 в своей возрастной группе.

В заключение хочется сказать, что к таким стартам все-таки нужно подходить заблаговременно, грамотно тренироваться и восстанавливаться, а также готовиться и в техническом плане (вел, экипировка и питание). У меня все эти пункты были далеко не идеальны. Но это только начало, дальше как говорится больше, в моем случае быстрее надеюсь.

Следующий старт
Ironman 70.3 в Астане, ну и конечно же Altai3race 2020! К ним теперь уж будет более интенсивная подготовка, сочетающая в себе другие промежуточные старты такие как летние триатлонные спринты, акватлоны, беговые марафоны и полумарафоны, веломарафоны, лыжные марафоны и зимний триатлон.

Огромное спасибо хочется сказать организаторам данного мероприятия, судьям, волонтерам, спонсорам и болельщикам! У Вас получилось организовать, насудить, наволонтерить, проспонсировать и наболеть просто отличнейшее мероприятие с невероятной дружеской атсмосферой!

Также, я был очень рад выступить под флагом только недавно появившейся на свет Федерации Триатлона Алтайского края ! Рад что удалось немного помочь с организацией транспорта волонтёрам, ввиде своего автомобиля) Чем смог, тем помог как говорится) Надеюсь в дальнейшем моя помощь и участие в жизни федерации этим не ограничится, готов тоже внести свой вклад в развитие триатлона на Алтае, так как это благое дело! Всем спорт!

P.S. Пол дня потратил на этот отчёт, впредь буду краток)