К этой дистанции я шёл два года - IronStar 226 Sochi 2019

16.10.2019
Хотел поделиться событиями в моей жизни. Пост о моем участии в триатлоне на полной дистанции 226 км. К этой дистанции я шёл два года и принял участие в четырёх «половинках». Не о всех писал, так как были и взлеты и падения.

К стартам надо подходить серьёзно. Я для себя выделил четыре основных условия при которых старт может быть успешным. Это: физическая составляющая (общая натренированность во всех дисциплинах), техническая составляющая ( подготовка оборудования), питание (раскладка на гонку), мотивация (зачем ты это делаешь).

При отсутствии одного из пунктов гонка превращается в мучение.

Гонка должна оставаться гонкой. Сложно сделать дистанцию, даже половинки как тренировку. Недавний старт на Бирюзовой Катуни показал это. Мотивация на гонку должна быть всегда.

gB1aR6VX5R0.jpg

IRONSTAR 226 в Сочи очень хороший, но при этом достаточно тяжёлый старт для первого полного триатлона. Так получилось, что из Барнаула приняло участие триатлоне пять человек. В этом плане приятно ощущать поддержку от уже близких тебе людей перед стартом, так и на самой трассе. Все ребята большие молодцы.

Дистанция полного триатлона была мне не понятна и задача стояла на прохождение. Для себя я определил временные рамки в районе 13:30. С задачей справился с результатом 13:18.

В целом результатом доволен.

День выдался тёплый с ветром. За день до старта погода была поинтереснее ( пасмурно и без ветра).

С вечера откатили велосипеды в транзитную зону и пошли собирать вещи по пакетам на этапы. Ночью прошёл сильный дождь. Пришлось утром смазывать цепь заново.

1N8cuyeJwFE.jpg

Плавательный этап:

Был роллер старт (по одному). Встал в голове за компанию с Александром Зайцевым и Павлом Максачуком. Дали старт и поплыл. Вода была очень комфортная. Из-за того что встал в голове меня стали активно обгонять, но всё обошлось без «телесного» контакта ( кто участвовал в масстарте тот поймёт). Трасса была понятна, но всё рано наплавал лишних 270 метров. Темп по часам 2:03 на 100м. Плылось легко и я сильно не «упарывался» так как понимал , что это только начало. Время 1:24:08. Сильно натер гидрокостюмом шею и на этом все потери на этапе закончились.

Т1:

Транзитная зона в Сочи достаточно протяженная. Изучив схему и послушав брифинг к прохождению её не возникло вопросов. Умылся в раздевалке из бутылочки от солёной воды и в путь. Время 7:02 минут.

Велогонка:

Сел и покатил. На первом развороте у Фишта меня чуть не снес эстафетчик. Похоже человек не смотрел ни схему трассы, ни посетил брифинг. Малость шаркнул обругав меня «му…ком», позже подъехал и извинился передо мной, так как был не прав. В Общий набор высоты на велоэтапе составил 1200 с копейками метров. Гонка проходит в два круга. Набор высоты достаточно плавный за исключением последних пяти километров перед Красной поляной. На первом круге был ветерок с гор и скорость в гору не вдохновляла. Из советов бывалых я понял, что на первом круге «наваливать» в гору особо не стоит. Так и поступил. Ехал в режиме турпохода, но в аэропозиции. Трасса очень красивая, но любоваться ей особо некогда, так как смотришь в асфальт. Миновав третий тоннель развернулся и покатил вниз. Скорость стала воодушевлять, но крутить надо, так как направление ветра уже сменилось. Поездка вниз на первом круге очень понравилась ( просто приятно). Вот и второй круг. Уже просмотрел всю трассу и всё понятно , что будет дальше. «Ветерок» в спину, жизнь прекрасна и удивительна. По впечатлениям первого круга сложилось впечатление, что только до верха докатить и ты уже всё проехал ( типа обратно так скатишься). Это первая ошибка. На середине второго круга я уже съел основную еду и питье. Стал брать воду у волонтёров. Всё, заветный третий тоннель и вниз. И тут понимаешь, ветер в «харю» совсем не помощник. К этому времени я уже отработал примерно семь с половиной часов и стал падать пульс, ноги перестали катить. Загрустил.

Под горку докатил до финиша велогонки. Время отвратительное 6:49ч

Т2:

Транзитка прошла без каких либо происшествий. Съел магнезию, гуарану, гель, конфетку ( уже прям хотелось нормально поесть). Все мои пластыри, которые я с любовью наклеил на пальцы смыло ещё на плавательном этапе. Побежал как есть. Время 3:03 мин.

1uWFrKbJ8HE.jpg

Бег:

В этом месте началось ранее не постижимое для меня - марафон. Марафонов я никогда не бегал, а тем более в составе триатлона. Только полумарафоны и просто длительные до 25 км.

Бежалось не особо быстро, но в целом темп меня устраивал. Солнце во всю протягивало свои лучи к нам и было малость жарковато, но воды на круге было много и проблем сильно не возникало. На 15 километре начались проблемы, сильно упал пульс. Я опять загрустил. Темп упал на 30-45 секунд на километр. Благо, что на этом «празднике спорта» были наши люди, которые подбадривали на трассе. Меня спасла Марина Кулакова, которая протянула мне шот гуарана и жизнь опять стала налаживаться. Солнце уже село и живительная прохлада с моря позволила решительно сократить подходы за водой к пунктам питания. К этому моменту очень большой процент людей, оставшихся на трассе перешёл на шаг. Появился огромный соблазн поступить так же. И тут началось 20 км диалогов с собой. Ничего не болело, жары не было, пульс нормальный. Наши ребята уже стали заканчивать гонку, а те кто оставались на дистанции представляли собой довольно печальное зрелище. Темп повис в районе 7:00.

В конце предпоследнего круга меня догнали ребята и предложили забежать последний круг вместе. Перекинулись парой фраз и оказалось, что они «наши» - сибиряки. В этой компании мы побежали последний пяти километровый круг. В середине круга компашка развалилась, но темп был задан и на этой весёлой ноте я забежал в финишный створ. Время бега 4:54ч.

Общее время 13:18:04ч.

Финиш:

Было уже темно и все наши уже закончили гонку. Меня встретила Лена Пушкарь и сказала « не садись, потом не встанешь…». Я походил, но всё равно сел посидеть. В какой то момент мне показалось, что мне понадобится помощь в том чтобы вернуться в отель. Бутылка колы , предусмотренная организаторами в финишном пакете привела меня в чувства. Ребята всё равно мне помогли с вещами, за что им огромное спасибо. Вечером в отеле группой единомышленников обсудили гонку за парой кружек «изотоника» и легли спать. Думал, что просплю часов 15, но проснулся уже через 4 часа. Самочувствие можно было охарактеризовать как «ушиб всей бабки». Ноги и спина не сгибаются и не разгибаются, рожа горит, шея прилипает к подушке ( так устал и забыл, что шея натерта в мясо).

ft4yqQTG_EI.jpg

P.S.

Готовясь к гонке думал, что пройдя её завершу с триатлоном, но на второй день стали закрадываться разные мысли, где и как пробежать следующий. Лозунги «за ЗОЖ!!!» и « всем СПОРТА!!!» писать не буду. Все люди разные, но если чего-то хочется по настоящему, то для нас нет никаких преград и возраст не помеха.

Не стал описывать технические моменты и своё питание на гонку вплоть до последнего геля, так как не считаю данную информацию необходимой.

Спасибо тем, кто дочитал до конца.