Веломарафон "Таёжная трасса 2023"

14.08.2023
В этот день многие испугались прогноза погоды и не вышли на старт. Дождь и ветер на стартовой поляне формировали в основном скептически-обреченные выражения лиц. Но каждый понимал – стартовать надо! Ведь это тот самый «Тягун-Заринск»! Групповая гонка на МТБ! Гонка одной горы! Популярный веломарафон, уже ставший народным. К тому же для многих это было главным гоночным событием в сезоне 23-го года.





Не секрет что я специализируюсь на XCO и марафоны шоссейного типа не мой профиль. Поэтому, когда в разговорах за кулисами у меня спрашивали сколько минут привезу второму я лишь строил гримасу с закатыванием глаз не отвечая ничего. Ведь это гонка групповая! Тут тебе не кантри, где ты сам себе режиссер. Плюс ко всему в списках участников фигурирует Рейтер Андрей. А он выигрывает в марафонах много лет подряд. Больше, чем я занимаюсь этим любительским велоспортом. Также есть Огарко, Масленников, Воронков Русских, Асланов, Бондаренко и многие другие! Каждый из этих ребят хочет и может! Каждый из них пашет после основной работы на тренировках, находя мотивацию, время, деньги! И каждый имеет право быть на пьедестале!


За пару минут до старта втискиваюсь в первую линию. Тут уже все друзья-соперники. Протягиваю руку Андрею и по выражению его лица понимаю – сегодня никаких компромиссов! Парень приехал только за победой. У меня же перед стартовым выстрелом довольно игривое настроение. Я понимаю, что могу выиграть, а могу и проиграть. Но настрой категорически боевой! Сливать гонку не собираюсь! Вопрос престижа! Однако главной целью было не травмироваться, ведь впереди главный старт этого сезона в Псебае (кто не в курсе читайте новости на моей страничке ВК). Света и Катя уже уехали на дистанцию «в бусике». Представляете, на этой гонке было несколько машин, так называемых «техничек», которые помогали водой, изотониками, вещами. Получилась настоящая командная гонка как по телевизору! За помощь на дистанции еще раз большое спасибо «Елочке тим» и «Алтай цуклинг тим»!


Теперь непосредственно о марафоне. Активно жечь гликоген мы с кэпом начали прям со старта. Эту тенденцию подхватил Игорь Огарко и Воронков Андрей. Рейтер то ли знал, что не получится, то ли реально не зацепился – словом мы порядочно засветили ему с самого старта. Но после «Тягуна в Тягуне» группа стала заметно успокаиваться и потом вовсе встала. Тут нас уже и Рейтер добрал, а к участку «200 метров набора нон-стоп» накатила уже и группа преследования. Не знаю кто там был, но привез их Русских Миша. Воронков тогда уместно и емко процитировал ситуацию: «Ну и зачем все это было???»


В гору я взял инициативу на себя. Я был уверен, что могу заехать по меньшей мере на минуту быстрее всех преследователей. Однако смысла в такой затее не было. Гора-то в начале дистанции, а впереди еще много км. Мой раздельный ход пока не позволяет так делать. Но это только пока))) Поэтому я вышел и на FTP начал врабатываться, оценивая состояние соперников. К вершине нас осталось уже четверо: Я, Воронков, Рейтер, Огарко. Дальше началась какая-то дичь… Мне думалось мы поедем как год тому назад. Хорошими сменами будем упрочнять свое преимущество и уже в конце разыграем финиш. Я готовился к этому. Однако работу выстроить не получилось. Смены были неровные, несбалансированные, то резкие, то вялые. Рейтер подкатил ко мне и спросил – че я типа с такой ногой не делаю мощные смены. Я ответил – а смысл? Смысл мне делать мощные смены по 400 Вт если их никто толком не продолжает? Тогда я стал думать, ага, со мной в отрыве едут ребята с сильным финишем. Один из них с самым сильным. И он просит меня притопить на сменах… Что-то тут не так… Ехать так до конца мне резона нет – я на гонку приехал. На тот момент мы уже стали видеть, как стремительно нас догоняет группа Б. Далее я как порядочный панчер начинаю дергать в горки. Атаки очень чутко подхватывает Андрей Воронков, но отъехать с ним мы так и не удается. Разок-два попробовали с Игорем– тоже тщетно. Где же Масленников про себя думаю я… С ним мы хоть иногда тренируемся, я знаю, как он едет, что он может – вот с ним бы получилось… Тоже самое подумал про Вештемова… А Рейтер казался спокойным как удав. Он всегда медленно добирал, проводил очень мягкие смены. Никого не проверял и ни разу не пытался подхватить атаку. Я такого не ожидал…На спуски порядочно раздавал Игорь Огарко. Но спуски есть спуски – на них сильно не уедешь, это ж не лыжи, и не техничные трейлы. В общем в такой мелодии гонки яркой нотой звучало следующее – мы жгем ноги своими рывками, везя спокойного и хладнокровного Рейтера на финиш. На тот момент нас уже добрала группа Б. Это было перед подъемом на «Авдеевскую базу». Я, понимая безальтернативность ситуации, опять атакую в гору. На асфальт мы с хорошим запасом заезжаем втроем: я, Воронков, Рейтер. И тут Андрей просто начинает сливать смены. На моей смене 30+ км/ч, Воронков также– смена Рейтера 25 и ниже. Немудрено что нас добирает огромная группа с воскресшим кэпом, улыбающимся Игорем, Велопандой и многими другими хорошими ребятами. Дальше гонка становится унылой, но с большой интригой! И кто же тут победит???

После воссоединения группы А и Б темп существенно упал. Прям до 200 Вт у ведущего (а то и меньше). Я даже вспомнил «Алтайскую весну» где все тупо сидят до горы. Хм, тоже мне гонка! За 10 км до финиша кэп уходит в отрыв. Я держу группу на 160 Вт минуты 3-4 в надежде что Серега сможет. Никто не поехал догонять вообще. Не поверили! Только спустя 5 км включился и переложился вперед «ВелоПанда». А мы так и продолжили тошнить группой А, наблюдая за не удаляющимися, и не приближающимися участниками этого отрыва. Все находящие в нашей струне понимали – надо копить силы на два холма перед «грязным трейлом на финиш». В них будут разборки. Визуально уже было понятно, что Серега и Панда «теплые» и они станут легкой добычей для Рейтера. Но Огарко начинает свою атаку чуть раньше, на равнинке. Ее конечно же быстро тушат. Все прочие участники группы выглядели уже отжатыми и ни на что не способными. Только Воронков Андрей подавал какую-то надежду. В первый холм никто ничего не предпринимает. Во-второй холм я, уповая на свой резкий старт, начинаю ускорение раньше всех чтобы Рейтер не сел на колесо. Выкручиваю 600-700 Вт с каденцией 140 Об/мин. Но матерый Андрей все-таки успевает сесть и даже обогнать меня. Я не бросаю, ноги еще позволяют. Андрей включается на всю катушку, оборачиваясь каждые 3 секунды. Я свечу метров на 5-7, но не бросаю. Я знаю, что это еще не конец… Проигрываю ему в этот подъем всего 2 секунды ( по страве).
Далее прямо на съезде с асфальта мы накатываем Серегу с Пандой. Рейтер заходит на эту грязную дорогу первым. Я догоняю его довольно быстро и сажусь на колесо. Ну, думаю про себя, время доставать запылившийся патрон на свой последний выстрел… Время обновлять значение максимального пульса...
Однако не судьба. Андрей падает на каверзном скользком участке за 500-700 метров до финиша. Я выезжаю из леса один и спокойно финиширую без драмы и экшена. Замечаю про себя что уже второй раз подряд при нашем очном соперничестве он падает… Рейтер говорит, что это аванс для меня. Что ж, придется отрабатывать…

Далее будет бла-бла-бла, мойка великов, бурное обсуждение события и награждение. Мне сообщают, что случился завал на самом старте, где пострадал в том числе Гордейчик Вова. Говорят, что он чуть-ли не в коме. Я в шоке от таких новостей, но спустя пару десятков минут вижу его уже с гипсом. Жить будет, хорошо. Света и Катя вытаскивают горелку, и мы дружно наслаждаемся свежесваренным кофе в хорошей компании АЦТ. Настроение становится более праздничным. Погода дает нам «солнечное окно» и балует, поставив дождь на паузу. К слову, о погоде – она больше напугала нежели испытала. Стремно было лишь на старте. Если бы группа работала, то и на рекорд можно было б проехать. Поэтому, друзья, впредь - не бойтесь погоды, у страха глаза велики, а «Тягун» лишь раз в году!

За фото спасибо Алёне Зайковской

За очепятки и путнкутацию прошу прощения. Нет времени редактировать! Надо тренироваться!

Последние приготовления перед стартом

«Тягун в Тягуне"

Работаем в гору


Тягунские маски для лица

Эпичная фотка с легендарными людьми!
Актуальное зеркало мелбет доступно всегда на сайте beting-rating.ru.