Мои инсайты после прохождения железной дистанции IRONMAN Lanzarote

05.06.2018

33317754_176829733003653_613093103896625152_n.jpg
  1. Тренироваться надо! Если вы уже прочитали отчёты о том "как я у бабушки в деревне плавал в пруду и катался на школьнике и за пару месяцев подготовился к Айронмену", не стоит верить автору, скорее всего у него за плечами большое спортивное прошлое и наработанная база.
  2. Тренируйтесь с тренером. Не жалейте денег на планы/занятия/консультации. Тогда сам процесс будет увлекательным и финиш легким, а не страданием и болью.
  3. Уделить внимание мелочам - не использовать новую снарягу, отработать прохождение транзитной зоны, разобраться с питанием и надеяться на дистанции только на себя.
  4. Начать с малого - не надо заявляться сразу на полную дистанцию. Попробуйте пройти "олимпийку", через год "половинку". Придет понимание что и как.
  5. Настрой на победу! Но надо понимать, если что-то во время гонки пойдет не так, я остановлюсь и сойду. Надо быть готовым к этому, сходы случаются. Я видел, как мужики плакали из-за боли в мышцах за 10 км до финишной арки. Тут каждый решает сам, идти дальше или здоровье важнее.
  6. Жить у места старта. Чтобы утром встал, поел, одел гидрик и пешком дошел. А не ехать на машине и искать место для парковки или ждать такси.
  7. Не поддаваться азарту. Все бегут и я за ними, а эти "ними" pro-атлеты, которые собрались держать такой темп всю дорогу. Не сравнивайте себя с другими, работайте в своем темпе.
  8. Приехать на место старта за неделю или 5 дней. Особенно это касается стран с другим климатом.
  9. Вся эта железная история стоит своих денег, но надо понимать, что слот - не основные затраты (сейчас участие стоило 590 евро) . Велосипед, гидрокостюм, кроссовки, тренировки - за все это надо будет заплатить.
  10. Сама гонка - не гонка, а приключение. Организаторы молодцы - подбирают исключительно красивые места для проведения соревнований, получаешь огромное удовольствие от окружающих красот: перевалы, набережные, старые улицы, деревеньки, богатый подводный мир. Я видел, как люди, за 10 метров до финиша не хотели пересекать черту, они просто стояли и наслаждались моментом, забыв о минутах и итоговом результате.
Ну, хоть чуточку захотелось принять всё это и стать железным?