Зелёный марафон - самый интересный, яркий, тяжелый веломарафон в Сибири!

14.07.2019
Хочу рассказать о самом интересном, ярком, тяжелом марафоне в Сибири - это личное оценочное мнение спортсмена второго года обучения)).

1.jpg



Кантри- Марафон уникален. Трассу Зеленого марафона не возможно прикатать, как обычно делают с кросс- кантри гонками, где круг 4-5 км. На гонке было огромное к-во сюрпризов, для меня точно)). Начну с участков: полевые дороги, Up hill- горнолыжная трасса, немного асфальта, гравийные дороги, броды, покосы- это отдельная тема, колеи от тяжелых грузовиков глубиной 20-30 см (педалировать было не возможно в них), надо было вылазить и это надо уметь делать, причем не возможно спрогнозировать и знать что тебя ждет впереди, за поворотом или кустом. Не прогнозировано меняется профиль, набор высоты, резкая смена направлений, рытвины, лужи ( это грязная жижа не понятной глубины и размеров, возникает неожиданно всегда) ну и конечно насекомые- столько ФАУНА на себе я не возил не когда))).

Теперь я и марафон)).

К этому старту я специально не готовился, это был проходящий этап в рамках Кубка Сибирских городов. Я уговорил тренера участвовать и пройти этот путь)). Тренер махнул рукой, хочешь езжай, но это очень специфичная гонка, точнее больше всего пугали разметкой- можно потеряться, потеряться по трассе и блудить. Решил- поеду, и впервые с Барнаула собралась банда из 12 гонцов( только один гонял до этого, остальные в первый раз), это был возможная самая массовой десант на «ЗМ».

Началось все с расселения перед гонкой, первая квартира нас привела в культурный шок и я в столь «юном возрасте», возмутился и потребовал эту квартиру на ХРЕН- я за комфорт и хорошие санитарные условия, там это был «алкоголическая хата», я столько не выпью, перед гонкой точно)). Позвонили «нашим» – основная масса остановилось в местном Хостеле, нам там оставили 3 места, и мы решили не пытать судьбу, присоединиться к банде земляков, время было уже в районе 20-00, до старта оставалось 13 часов. Я не разу не пользоваться услугами такого вида гостиниц, но опыт проживания в «общяги» конечно был, весело, шумно и разные люди, общая кухня, всегда хаос- но весело и беззаботно с этой мыслю мы и поехали. Мне досталось комната персональная- точнее это кладовка без окна (4-6 м.кв), но был отличный диван и в комнату вошел вел, на этом я свои потребности закрыл)). Мы нарубили веганских бургеров в МЯСОРУБЕ- старт же завтра, точнее через 12 часов уже. белки не очень можно)). До 22-00 рассказывали байки и одновременно готовились к гонке, по разному… Я решил заняться навигатором, закачал трек трассы, но это было не просто)), Гармин не брал трек и пришлось переустановить систему до заводских настроек и мои все датчики ушли … Я об этом забыл и на утро был готов трек, навигатор, но не датчики, я это понял уже на самой гонке)). Перед сном утрамбовались макаронами (копили гликоген) и легли почивать, сон был тревожный пред стартовый)). Залили бочки нужной химии для гонки, я решил гнать автономно. Гидратор на 2 литра, и один бачок на раму, остальные разделись на две группы, кто- то решил брать КПП, кто-то как, я автономно пройти трассу. Я собой взяль 6 гелей, мармелад. Изтоники от SIS and sponsor, отраву от комаров, точнее насекомых, ключи всякой мелочи, камеру не брал, ехал на без камерки и голову по этому повожу не грел, рисковано))). Вечером обсуждали как качать колеса, я предложил утром пощупать колеса у местных, он себя не обманут))), сработало. 2,1 зад, 1,9 перед.

2.jpg

Подъем в 6-30 на 6 гонцов две туалетных комнаты, были самым популярным местом, все готовились к гонке, загрузились макаронами в 7-30 поехали на старт. До старта 5, 5 км показывал навигатор, добрались без проблем, но утром ноги показали, свежести нет)), тревожный сон в хостеле не добавил силы. Небольшая уверенность начало улетучиваться- но я все свалил на ранний старт, тренировался всегда по вечерам, решил так)). Прибыли на старт одни из самых первых. Приняли активное участие в выдачи номеров- выдавали. Я почему- то решил что 20 минут катание до старта, достаточно для разминки- хотя точно знал мне нужно 40-50 минут, но пред стартовая суета в стартовом лагере, борьба за хомуты для номеров, беседы, выяснение деталей трассы у местных, запоминания самых важных – критичных участков и до старта уже 13 минут. Решил разомнемся на «нетрализации»- я правда не знал, что это всего 2 км)). Много говорил и мало слушал, обычное дело. Владимир Лукьянов лидер группы 30-40 лет по итогам Кубка, четко, без апелляционно сказал – «на старте не тупить и ломиться за элитой». Это было для меня новая водная, решил рискну, заняли 2-3 ряд на старте, что бы «не тупить», как на КРАСПОРТЕ.

СТАРТ – в место скорости 20 км , начали 25-27 км, это пережили. Я продержался 20 минут в пачки элиты ( Караханов А, Вештемов А, и кто-то еще) и промахнулся на одном из поворотов по 90 градусов и ( сильно и громко матерился) сразу отстал, так как датчики не работали ЧСС свой не знал, но понял это уже за 175, для моего «нежного организма» это точно не надолго хватить, отстал и поехал свои темпом элита ушла, остальные еще не пришли)). Качусь в своем темпе, пытаюсь найти рабочий темп и главное мотивацию)). Трассу не знаю, внимателен, но не много не «в себе по текущему состоянию» и это приводит к первым неожиданным результатам, при резком повороте обнаруживаю приличных размером серию «грязевых ванн» и не осознано прилегаю около нее, точнее с частичным окунанием, это 10-11 км. Трассы, а я уже внутренне и внешне выгляжу как полное дерьмо, внутри идет борьбы сознания и характера- характер говорил –«взялся делай)), сознание –«на хрен тебе все это надо, ты уже выглядишь и чувствуешь себя как дерьмо)) и это напоминаю 12-13 км, из 83 км. На первых 10 км я проезжаю мимо Кашина Сергея, он воркует на своим новым двух подвесом, про себя подумал Сергею надо карму чистить)), третья гонка и три «технических гемороя».

Отъехав от грязевых СПА Ванн, весь такой в эмоциональном неадеквате, с внутренней борьбой сознания и характера выезжаю на первый участок выкошенной травы и здесь мое сознание резко усиливается и начинает брать верх над характером- я первый раз ехал такие участи это физический и технический АД, скорость 8-10- 12 км в час, постоянные усилия без наката, и перпендикулярные постоянные кочки, точнее волы кочек и здесь меня бодро и весело обходит Сергей Кашин со удивленными словами Володя,- ты что?)), а я про себе я ВСЕ!!. Решил для себя поеду вело путешествие, хрен тебе сознание- поеду в тренировочном темпе просто доехать получить опыт и не чувствовать себя «ничтожеством». Прибыл к первому Up hill, мощно, лихо проехал мимо фотографа, для фото- это важно всегда))) и посмотрел на свою скорость подъема 3, 5 км в час решил пешком я это сделаю быстрей и сохраню «молодые нежные ноги» для дальнейшего передвижения, о гонке на тот момент тема была для меня закрыта)).
Уверено занес тело и вел на скорости 4, 5 км в час дыша тяжело, зато ноги норм, сохранил))).

Прошел первый час в полном одиночестве, меня тихо обходили более мотивированные и уверены в себе гонцы. Я уверено, медленно, методично передвигался к финишу, но потихоньку начал нагонять, кто переоценил себя. По 3-5 км поседел на колесе у разных гонцов, был уже 30 км трассы, побывал в одном завале- меня сбил уверенный спортсмен, на скорости 30-35 км/час пытался вылезти из колеи, но здесь попалось мое тело на параллельном курсе и по 90 градусов он въехал в меня и я сделал сальто, приземлился на спину и подумал. Как хорошо, что я в гидраторе и моя спина норм)). Снес себе бедро, голень все остальное норм. Главное вел не подвел!!! После падения я подошел с гонщику- тело его лежали тихо и без движения, на мой вопрос живой? Тело дало утвердительный ответ, извинилось и я покинул место встречи)).

Подъезжая к участку под условным названием «ЗЕЛЕНЫЙ АД», меня настигла лидирующая группа, я был удивлен, оказывается они «плутанули» и со слов Алексей Татаренкова из нашей банды – большая группа гонцов сильно далеко уехало в сторону в т.ч. лидер моей возрастной группы Алексей Вештемов и здесь мой мозг, сознание, характер сделал быстро вывод и я понял не все потеряно с точки зрения спортивной составляющей для меня лично и здесь началось моя вторая часть. ГОНКА- пошла по другому сценарию, для меня точно, я вцепился глазами в группу и начал не отставь от них.

ЗЕЛЕНЫЙ АД, это отдельный участок гонки, если бы его не было, это надо было придумать. Столько кг насекомых я на себе не вез не когда. Именно килограмм, мои руки и тело было для них очень приятное и они с удовольствием его пожирали, я по натуре спокойно отношусь к гнусу, но был удивлен его к-вом. Для них я был желанный, вкусный сладки от изотоника и потных ну и конечно грязный. Что же такое участок 37-42 км дистанции это выкошенный участок травы шириной 1,5 метра с постоянным тягугом и пеньками травы, по бокам трава высотой 1,5-2 метра и море, океан насекомых- мухи, оводы, шмели, еще какая-то разновидность. Так я долетел- в режим доползти до КПП-1, 44 км. Группа лидеров перед мной остановилось и решила отобедать и здесь я понял, это мой второй шанс!!! Я сразу уехал в автономную гонку без захода на пункт питания и больше они меня не смогли достать до финиша, но до финиша было еще лучшие 31 км. В Up hill я ходил, на полях боролся с ветром и покосами, с 44 км по КПП-2 ( 65-66км) я не кого не видел впереди и только Алексей Татаренков пытался меня достать, но я работал методично, без срывов и подошел с КПП-2 имея в запасе 3-4 минуты.
Я собой не взял воды и от постоянного выпивания химических составов и поедания батончиков, гелей, мармелада очень хотелось просто ВОДЫ, холодной, чистой, прохдадной воды. Время был ближе к 12-00 солнце давало по ушам и по голове. Я решил на втором КПП буду пить холодную воду. Я прибыл один и там добрые люди стояли с пластиковыми емкостями по 1-2 литра воды полные нужной влаги. Я решил опрокинуть пару тазиков на себя и сделал это очень уверено и какого было удивления волонтёров на мои действия – один тазик на шлем, второй на спину и это было ИЗОТОНИК. Они пытались меня остановить, но я был уверен все себе и погнал дальше весь в изотоники и такой весь из себя довольный, прохладный и хорошо, что это было не перед Зеленым АДОМ, подумал я)). Водички тоже попил))

3.jpg

До 68-69 км я ехал в одну пачку, поля, выкосы, полевые дороги, не много асфальта, грунтовые дороги, накатанные дачные дороги. Следил за разметкой и мне было все понятно, навигатором не пользовался вообще, мне было достаточно разметки на трассе, я так думал до трейла в ботаническом саду)). Догнал и обогнал уставших путников из пилатона, которые просто уже давно ерзали ягодицами на седле и просто боролись со своим сознание)).

На Гармине 70-71 км, я ворвался в дачи, проехал конюшню и начал выходит на трейлы, спросил у маршалев, сколько осталось и к своему удивлению мне объявили 3-4 км, я понимал что, они ошиблись по мои данным я еще как минимум 10 км я должен был гнать. К еще больше удивлению следующие маршалы мне подтвердили, что осталось 2-3, потом 1 км и я понимал, я где- потерял 8 км прекрасных трейлов или что-то измели организаторы, человеку свойственно думать, что он то точно прав, а остальные могу заблуждаться.

Трейлы ботанического были прекрасны, туда хочется возвращаться, отличные дорожки, с отличным покрытием, очень зелено, не много людно и мне показалось очень много различных дорожек, интересный рельеф. Надо вернуться здесь покататься в виде тренировки. На финише я зафиксировал результат дистанции 74,9 км. Конечно моя не обоснованная прыть всех удивило)) и Валерий Касаткин- добрым, вкрадчивым голос попросил показать мою страву, здесь я уже точно понял я не понятно где срезал жирных кусок DH – трассы и показал для себя выдающиеся результат 4,17 часа, хотя ехал ближе в 4,50 часа. По страве мы нашли сразу прекрасный аппендикс, который я лихо проскочил и по итогом гонки в виде бонуса и добрых намерений организаторы мне добавили 35 минут, мое итоговое время стало 4, 52 часа и третье место в моей возрастной группе. Мои коллеги по команде пытались принизить мои достижения, но я не чувствовал угрызения совести, вспоминая борьбу на трассе моего сознания – характера и я рад, что характер победил.

Итог ЗЕЛЕНЫЙ МАРАФОН- гонка обязательная для участия, но только если не дожди, дождь это другая гонка, я не чего про это сказать не могу, могу только фантазировать.))
По дороги домой мы в захлеб рассказывали по телефону, как это все было, многие детали гонки я описал выше, часть оставил для себя лично))), с личными деталями я не готов пока расставаться.
Огромный уважение, благодарность за организацию трассы лично Тимофею Герасько. По организации самой гонки, отчет передам лично Тимофею и Валерию Касаткину, орать и критиковать это самое благодарное, Вы сделайте такую трассу, потом можете вступать в дискуссию.

На этой трассе только двухподвес! MUST HAVE! Я на каждой кочке благодарил свой вел SCOTT WC 900 PRO за то, что он прощает мне мой не профессионализм и везет меня к финишу))).
Прекрасные без крайние пейзажи природы.
Как я люблю за это ВЕЛОСПОРТ.

P.S . Я был не один кто потерял часть трассы, но среди нас был выдающейся результат Сергей Бондаренко бахнул 105 км, в место 83 км, это уже второй раз( первый Краспорт +7 км, пугающая тенденция). Мне показалась расстояние перебрали и не добрали все гонцы с Барнаула.