Перейти к содержанию
Авторизация  
4AYNIKK

Выбор втулки

Рекомендуемые сообщения

Вопрос такой, велосипед Stels 770, обвес вроде неплохой для прогулочника (переклюки Alivio, 24ск, обода Alex rims и т.д.). Если бы не одна мелочь - мне не внушают доверия втулки с гордой надписью Quando (у этой конторы даже сайта своего нет), трещотка (которая скорее всего шла в комплекте с втулкой), не очень хорошо крутится (без цепи проворачивается один-два оборота и останавливается). Стоит ли менять заднюю втулку вместе с трешоткой с целью улучшения ходовых качеств велосипеда, или лучше не лезть лишний раз и продолжать кататься (всетаки переспицовка обода - дело не простое). А если менять - то на какую (Shimano alivio для комплекта, или что нибудь другое, покруче), а, если и будет некоторое улучшение (вдруг по прямой, получив некоторую кинетическую энергию, будет катиться чуть подольше, за счет уменьшения потерь оной в подшипниках и трешотке), то будет ли это вообще заметно (ну тоесть, будет ли ход легче или нет)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для начала, попробуй всё перебрать как следует - втулки, трещетку, рулевую... если каретка плохо крутиться или люфтит - под замену... ну а там видно будем, стоит менять втулки или нет.. Также накат зависит от кач-ва покрышек, если стоит Невегал какой-нить дубовый, он нифига катить не будет, тогда лучше взять покрышки в районе 500 р за штучку.. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='4AYNIKK' timestamp='1365916855' post='135933']не очень хорошо крутится (без цепи проворачивается один-два оборота и останавливается)[/quote]

Если всего один-два оборота, то это прям совсем плохо. Резать к чёртовой матери! ) В смысле перебирать или менять.

Если перебирать будешь, покрути колесо в руках, держась за втулку. Если чувствуется, что втулку бьёт, то втулке хана: могут шарики поплющиться, могут конуса повредиться. А может втулка тупо слишком сильно затянута.

Как вариант, могу уступить колеса в сборе. Обода под вибрейки. Сзади втулка Author на промподшипниках, очень хорошая. Спереди Formula со шлифованными конусами. Катаны мало. Отдам недорого. Если интересует - в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
втулки Quando на велосипеде 2007 года прошли замены системы цепи и кассеты, говен не видели но использовались нормально.

как и писали выше - проверить колеса, у меня на Stels Navigator D втулки были перетянуты(оси крутились с усилием) (это не полный перечень недостатков: не настроены тормоза(затянуты колодки),спица не дотянуты) люфтов не должно быть, но и крутиться должны свободно ( снять колесо, снят пыльники, снять эксцентрик, покрутить ось, крутиться должна свободно без заеданий, люфт во всех плоскостях должен отсутствовать.


если пробег большой, или эксплуатация: в снег, грязь, воду по втулку - однозначно разбирать чистить мазать.

если взять за ось то колесо в идеале(если обод без покрышки и камеры) то вниз опуститься должен по шву, если с камерой и крышкой то соском вниз ( катафот, магнитик снять надо)

ну и да выработку посмотреть если перетянуты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Помогите выбрать втулку на заднее колесо, вел jamiss cross counry 2.0, я понимаю трещетки разные бывают, со съемной кассетой и трещетка снимается целиком с кассетой. ка определить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Vjik' timestamp='1408240777' post='172985']
Помогите выбрать втулку на заднее колесо, вел jamiss cross counry 2.0, я понимаю трещетки разные бывают, со съемной кассетой и трещетка снимается целиком с кассетой. ка определить?
[/quote]
Бюджет имеет значение? Диск или V брак ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Havock' timestamp='1408241952' post='172986']
Бюджет имеет значение? Диск или V брак ?
[/quote]диск

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Havock' timestamp='1408241952' post='172986']
Бюджет имеет значение? Диск или V брак ?
[/quote]меня интересует разновидность задних втулок, я понимаю их два вида?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Vjik' timestamp='1408243058' post='172988']
меня интересует разновидность задних втулок, я понимаю их два вида?
[/quote]https://www.google.ru/search?client=opera&q=%D0%B7%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D1%8F%D1%8F+%D0%B2%D1%82%D1%83%D0%BB%D0%BA%D0%B0+%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%89%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B0+%D0%BA%D0%B0%D1%81%D0%B5%D1%82%D0%B0&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8&channel=suggest&gws_rd=ssl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Mehanik' timestamp='1408243772' post='172989']
[url="https://www.google.ru/search?client=opera&q=%D0%B7%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D1%8F%D1%8F+%D0%B2%D1%82%D1%83%D0%BB%D0%BA%D0%B0+%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%89%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B0+%D0%BA%D0%B0%D1%81%D0%B5%D1%82%D0%B0&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8&channel=suggest&gws_rd=ssl"]https://www.google.r...gest&gws_rd=ssl[/url]
[/quote]втулка которая идет с трещеткой, трещетка с нее снимается или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
снимается.
(откручивается)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...