Перейти к содержанию
eugenez

Хруст в кареточном узле

Рекомендуемые сообщения

На днях появилось неприятное похрустывание где-то в кареточном узле. Почему в кареточном? - ногами ощущаю, проявляется только при педалировании. Если стоя на педалях подёргать вверх-вниз едущий велосипед (поприседать, что ли, фиг знает, как сказать лучше) - хруста нет.

Болты, фиксирующие шатуны, выкрутил, налил густой смазки, закрутил до упора. Педали выкрутил, густая смазка, закрутил до упора. Без эффекта. Сами педали без люфта, почти новые, месяца полтора им, не хрустят. Если подёргать за шатуны, поперечного люфта в каретке нет.

Каретка стоковая, с покупки велосипеда, какая-то шимановская картриджная. Пробег сейчас около 11000 км.

Вот я думаю - продолжать искать, или ну его, этот мартышкин труд, в баню, и проще поменять каретку, а заодно и систему, пробег как раз позволяет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А может забить и дальше катать? Зачем менять каретку, которая не люфтит?
Само квадратное посадочное место в шатуне смазал? Бонки проверил, не раскрутились?
P.S. У меня тоже че то щелкает в районе каретки уже не помню сколько тысяч км :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Shoemaker' post='121995' date='13.8.2012, 12:22']А может забить и дальше катать? Зачем менять каретку, которая не люфтит?
Само квадратное посадочное место в шатуне смазал? Бонки проверил, не раскрутились?
P.S. У меня тоже че то щелкает в районе каретки уже не помню сколько тысяч км :)[/quote]
Да напрягает шум :(

Квадратное место не смазал, шатуны не снимал, съёмника нет. Собираюсь купить, попробую.

Бонки - это гайки, на которых звезда на шатуне держится? У меня вроде система неразборная, посмотрю. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня когда-то тоже хрустело. Года два наверное.
Искать было бесполезно, Хрустявчик жил внутри механизма, от глаз пряталсяся, достать и вытравить его было невозможно. Заменил каретку лишь только потому, что надоело, а так бы ещё несколько лет хрустел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а разобрать каретку некак? думаю при разборе будет ясно что да как
она не на столько дорогая что бы слушать ее как она хрустит и цокает...
ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Шум закаляет характер :D
Если система неразборная то бонок нет, тут все верно. Шатуны все же попробуй, посади на смазку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Shoemaker' post='122001' date='13.8.2012, 12:36']Шум закаляет характер :D
Если система неразборная то бонок нет, тут все верно. Шатуны все же попробуй, посади на смазку.[/quote]
Ну я неделю характер закалял, а теперь он стал меня потихоньку нервировать :)

Сегодня собираюсь съёмник шатунов купить, один чёрт нужный инструмент. Начну экзекуцию со съёма и смазки шатунов.

[quote name='CrashX' post='122000' date='13.8.2012, 12:35']а разобрать каретку некак? думаю при разборе будет ясно что да как
она не на столько дорогая что бы слушать ее как она хрустит и цокает...[/quote]
При наличии съёмника никаких проблем, наверное, нет. Разбирать смысла не вижу, только менять.

Кстати говоря, съёмник для кассеты подойдёт для снятия каретки? Внешне похожи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='eugenez' post='122004' date='13.8.2012, 11:44']...Кстати говоря, съёмник для кассеты подойдёт для снятия каретки? Внешне похожи.[/quote]
Нет. Для каретки он гораздо большее.


[quote name='CrashX' post='122000' date='13.8.2012, 11:35']а разобрать каретку некак? думаю при разборе будет ясно что да как
она не на столько дорогая что бы слушать ее как она хрустит и цокает...
ИМХО[/quote]
Моя каретка оказалась неразборной. Да и чего там разглядывать? Ну стал один из шариков яйцеватым, стал похрустывать под нагрузкой, и что? Тут так или эдак, а всё одно - замена. Или наслаждаться чарующим милым скрипом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Ezdok' post='122012' date='13.8.2012, 13:10']Моя каретка оказалась неразборной. Да и чего там разглядывать? Ну стал один из шариков яйцеватым, стал похрустывать под нагрузкой, и что?[/quote]
Да она явно разбирается, как-то же её на заводе собирали. Только вот смысл, шары эти катать. Проще, действительно, заменить.

Кстати. Критерии износа системы какие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='eugenez' post='121993' date='13.8.2012, 12:13']На днях появилось неприятное похрустывание где-то в кареточном узле. Почему в кареточном? - ногами ощущаю, проявляется только при педалировании. Если стоя на педалях подёргать вверх-вниз едущий велосипед (поприседать, что ли, фиг знает, как сказать лучше) - хруста нет.

Болты, фиксирующие шатуны, выкрутил, налил густой смазки, закрутил до упора. Педали выкрутил, густая смазка, закрутил до упора. Без эффекта. Сами педали без люфта, почти новые, месяца полтора им, не хрустят. Если подёргать за шатуны, поперечного люфта в каретке нет.

Каретка стоковая, с покупки велосипеда, какая-то шимановская картриджная. Пробег сейчас около 11000 км.

Вот я думаю - продолжать искать, или ну его, этот мартышкин труд, в баню, и проще поменять каретку, а заодно и систему, пробег как раз позволяет?[/quote]
у меня такая же проблема. В триал спорте сказали, что если люфта нет, это нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='ValeronRayder' post='122016' date='13.8.2012, 15:00']у меня такая же проблема. В триал спорте сказали, что если люфта нет, это нормально.[/quote]
Это был ответ на отвали, по-моему. Хруста в нормальном, неизношенном и корректно смонтированном механизме быть не должно.

У тебя вел сколько проехал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
по мне не хрустеть не скрипеть ничего не должно по определению, если это есть то износ деталей на лицо, что означает пора делать ТО либо замену узла...

меня вот щас бесят ролики на переклюке, свистят, смазка не помогает тк есть ли большой люфт... заказываю новые, ну как ни как 4к накатал
2к за этот сезон...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='eugenez' post='122018' date='13.8.2012, 16:27']Это был ответ на отвали, по-моему. Хруста в нормальном, неизношенном и корректно смонтированном механизме быть не должно.

У тебя вел сколько проехал?[/quote]
Я также подумал. Еще он сказал это каретка внутри рамы под нагрузкой двигается :D ИМХО бред. Обращался весной на тот момент около 1 000 км всего было. После того, стала меньше хрустеть, или может я перестал большое внимание этому удалять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='eugenez' post='121997' date='13.8.2012, 12:31']Квадратное место не смазал, шатуны не снимал, съёмника нет. Собираюсь купить, попробую.[/quote]
Еще выкрутить катридж чтобы почистить и смазать резьбу ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Mehanik' post='122026' date='13.8.2012, 15:58']Еще выкрутить катридж чтобы почистить и смазать резьбу ;)[/quote]
Это типа несмазанная по виткам резьба может издавать звуки? Это не шутка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='ValeronRayder' post='122024' date='13.8.2012, 16:47']Я также подумал. Еще он сказал это каретка внутри рамы под нагрузкой двигается :D ИМХО бред.[/quote]
На сказочника нарвался. С хрена бы ей двигаться? В тебе и весу, насколько я тебя помню, немного.

[quote]Обращался весной на тот момент около 1 000 км всего было.[/quote]
Я и говорю, до конца ресурса катать да катать ещё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Короче, [s]благими намерениями вымощена дорога в ад ©[/s]в магазинах (веландии на Павловском и на Ползунова, и Спортивный мир) съёмника шатунов в продаже нет. Пусть ещё похрустит, закажу через знакомых в Новосибирске, что ли.

Посоветуйте ещё систему какую-нибудь не сильно дорогую? На 8-скоростную трансмиссию. Чтобы получше стоковой Shimano Altus FC-M311 22/32/44.

И какую лучше каретку? айсис, окталинк, квадрат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня есть все нужные съемники. Напрокат на пару дней - легко и безвозмездно. Вроде где-то рядом живем? Я около к\т Чайка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Ezdok' post='122029' date='13.8.2012, 17:08']Это типа несмазанная по виткам резьба может издавать звуки? Это не шутка?[/quote]
к сожалению не шутка. В присутствии воды железный корпус катриджа ржавеет, алюминий рамы тоже окисляется, а когда через месяц вода кое как испарится, эти окислы начинают замечательно скрипеть.
Только не спрашивай откуда берется вода в каретке
[url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://radikal.ru/F/s49.radikal.ru/i123/1208/c2/6a8be13dd268.jpg.html"][img]http://s49.radikal.ru/i123/1208/c2/6a8be13dd268t.jpg[/img][/url]

это мне неведомо :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='eugenez' post='122036' date='13.8.2012, 17:58']И какую лучше каретку? айсис, окталинк, квадрат?[/quote]
Вроде же окталинк и начал скрипеть?

В тебе и весу, насколько я тебя помню, немного.
Ну да 60кг всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='ValeronRayder' post='122052' date='14.8.2012, 0:34']Вроде же окталинк и начал скрипеть?[/quote]
Не, у меня внутре квадрат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Mehanik' post='122048' date='14.8.2012, 0:14']к сожалению не шутка. В присутствии воды железный корпус катриджа ржавеет, алюминий рамы тоже окисляется, а когда через месяц вода кое как испарится, эти окислы начинают замечательно скрипеть.
Только не спрашивай откуда берется вода в каретке
----------------
это мне неведомо :blink:[/quote]
Вот я лошара! У меня картридж пластмассовый стоял, новый тоже пластмассовый. Ни каких насыпных подшипников, всё закрыто. Я думал, что железных вовсе не бывает!
Железный через годы пользования, наверное, очень трудно откручивать. Я думаю, что их придумали и изготавливают наши коварные враги.
[b]eugenez[/b], когда будешь брать новый картридж, то внимательно смотри на корпус!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Ezdok' post='122060' date='14.8.2012, 10:13'][b]eugenez[/b], когда будешь брать новый картридж, то внимательно смотри на корпус![/quote]
Квадратных кареток в местной рознице (ну то есть в Веландии :) ) вообще немного, в основном разные модификации BB-UN26, но у них корпус, хоть и металлический, но меньшего диаметра, чем внутренний диаметр кареточного узла. Резьба с правой стороны да, металлическая, но там без вариантов, если прикипит - только кувалдой и зубилом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='eugenez' post='122061' date='14.8.2012, 10:44']Резьба с правой стороны да, металлическая, но там без вариантов, если прикипит - только кувалдой и зубилом :)[/quote]
Если смазать перед установкой, то махать кувалдой не придется. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='eugenez' post='121993' date='13.8.2012, 12:13']На днях появилось неприятное похрустывание где-то в кареточном узле. Почему в кареточном? - ногами ощущаю, проявляется только при педалировании. Если стоя на педалях подёргать вверх-вниз едущий велосипед (поприседать, что ли, фиг знает, как сказать лучше) - хруста нет.[/quote]
Вынимаем подседел удаляем грязь из сткана из нутри и с подсидела до зеркального блеска... наносим небольшое кол-во смазки пихаем наместо ... прислушиваемся... если стук остался прислушиваемся к предидущим дельным советам... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...