Перейти к содержанию
Авторизация  
Ivan V

о наших похождениях на тянь-шане, памире в мае

Рекомендуемые сообщения

"Казалось, мы шли в самый эпицентр циклона. Надо было перевалить и спуститься на другую сторону, и чем быстрее, тем лучше. Другого пути не существовало. Как в старые добрые времена полуторадневной давности, я одела на себя велорюкзак и поползла наверх. Крутой склон из сланца из-за ветра мы проползли на четырех конечностях. Время спасать себя! Я не знаю, какой силы был ветер, но его порыв действительно сдувал с ног. Учитывая, что это грозило кульбитами вниз по склону, я ложилась плашмя на склон и ждала. Может минуту, может две. Когда порыв проходил, можно было идти (ползти) дальше. Переход через перевал был в скальной «трубе» - там ветер хлестал как в экспериментальной лаборатории проверки самолетов на обтекаемость воздушными потоками. Мы выбрались на вершину перевала, и, найдя малюсенькое местечко за скалами, которое едва защищало от ветра, спрятались там, чтобы можно было безопасно открыть рюкзак и достать теплые вещи. "
сначала читать [url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://www.marshruty.ru/Travels/Travel.aspx?TravelID=b91e6f64-5ca7-4e42-bccd-9b072caca8e0"]здесь[/url]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван, твоя езда лежит вне плоскости оценок. На всякий случай напишу что это супер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
понравилось читать :rolleyes: как будто сам побывал на родине ! но для справки .место вашего старта .до 1975 года называлось. село Калининское потом стал городом Кара-Балта (чёрный топор) на его територии находится или по крайней мере находился. завод по перероботке урана с тех самых шахт куда вы не поехали .а также самый крупный во всей средней азии сахорный завод и ковровый комбинат .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
НАСТОЯЩИЕ путешественники!!!
"Завидую" - т.е. восхищаюсь!
Удачи на следующих тропах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='amid22' post='100006' date='2.12.2011, 23:12']до 1975 года называлось. село Калининское потом стал городом Кара-Балта (чёрный топор) на его територии находится или по крайней мере находился. завод по перероботке урана с тех самых шахт куда вы не поехали .а также самый крупный во всей средней азии сахорный завод и ковровый комбинат .[/quote]
а ещё раньше как называлось??
[i]"Существует объяснение через тюркское "балта" - топор, однако оно не соответствует ни смысловой мотивированности, ни грамматическому оформлению топонимов в тюркских языках. Критика этой этимологии дана в Кратком топонимическом словаре В. А. Никонова, который объясняет топоним Балта - город в Одесской области - из молдавского "балтэ" - болото. Сибирский топоним Балта, по всей вероятности, можно связывать с географическим термином "балта" в значении "нижняя часть речной поймы, не пересыхающая даже в межень" (Э. и В. Мурзаевы)."[/i]
был вариант переваливать через урановые рудники - там возможно вообще дорога (!), но никакой информации не было - поехали по "проторенному" пути :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Ivan V' post='103295' date='5.2.2012, 22:52']а ещё раньше как называлось??
[i]"Существует объяснение через тюркское "балта" - топор, однако оно не соответствует ни смысловой мотивированности, ни грамматическому оформлению топонимов в тюркских языках. Критика этой этимологии дана в Кратком топонимическом словаре В. А. Никонова, который объясняет топоним Балта - город в Одесской области - из молдавского "балтэ" - болото. Сибирский топоним Балта, по всей вероятности, можно связывать с географическим термином "балта" в значении "нижняя часть речной поймы, не пересыхающая даже в межень" (Э. и В. Мурзаевы)."[/i]
был вариант переваливать через урановые рудники - там возможно вообще дорога (!), но никакой информации не было - поехали по "проторенному" пути :([/quote]
просто я родился в этом ГОРОДЕ и с детства КАРА БАЛТА для меня переводится как чёрный топор ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='amid22' post='103415' date='7.2.2012, 17:04']просто я родился в этом ГОРОДЕ и с детства КАРА БАЛТА для меня переводится как чёрный топор ;)[/quote]
И я от туда перебрался в Барнаул в 1998г, может быть кто-то ещё?
... не та тема, уж извините

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='amid22' post='103415' date='7.2.2012, 16:04']просто я родился в этом ГОРОДЕ и с детства КАРА БАЛТА для меня переводится как чёрный топор ;)[/quote]
я понимаю, если бы была какая-нибудь легенда в связи с "Чёрным-топором"?! .
ну, а в связи с вышесказанным какое значение названия вам кажется более подходящим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Ivan V' post='103444' date='7.2.2012, 21:35']я понимаю, если бы была какая-нибудь легенда в связи с "Чёрным-топором"?! .
ну, а в связи с вышесказанным какое значение названия вам кажется более подходящим?[/quote]
легенды никакой нет .на уроках истории. нам расказывали что город назвали в честь местного героя гражданской войны .местные его звали чёрный топор .который воевал с басмачами в этом районе . есть художественный фильм 70годов снятый о его борьбе за дело каммунизма :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...