Перейти к содержанию
Mehanik

Как поступать с мусором в походе?

Рекомендуемые сообщения

Можно ли его сжигать или надо уносить с собой?
[url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://www.radikal.ru"][img]http://i079.radikal.ru/1109/93/f5c7cd9def5f.jpg[/img][/url]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я сжигаемый мусор сжигаю =) (фантики, бутылки ПЭТ, пакетики, салфеточки и пр). Обжигаемый и быстро разлагаемый - обжигаю и закапываю (банки, баллоны). Стекло - до первой урны.
Если сомнения насчет выброса в атмосферу всяких газов вредных, то: 1. Любой завод средней руки в день выбрасывает больше, чем я сожгу за всю жизнь и 2. От разложения, гниения и вообще мусора на солнце вреда больше, чем от сжигания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='wanderer' post='94293' date='13.9.2011, 13:29']Обжигаемый и быстро разлагаемый - обжигаю и закапываю (банки, баллоны).[/quote]
Вот кстати не маловажный фактор! Частенько вижу заваленные обоженными банками костровища... Закапывать надо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня предложение , использовать возможности вело движения, фотографировать и выкладывать здесь нелегальные мусорки.
Может у кого то проснется совесть.
И пробовать своими силами, хоть как то помогать родной природе, сжигать , или иным способом уничтожать мусор, в том числе на месте..
Вообще всячески шевелить эту тему.
Сколько уже можно Родину засорять.

[quote name='wanderer' post='94293' date='13.9.2011, 13:29']Я сжигаемый мусор сжигаю =) (фантики, бутылки ПЭТ, пакетики, салфеточки и пр). Обжигаемый и быстро разлагаемый - обжигаю и закапываю (банки, баллоны). Стекло - до первой урны.
Если сомнения насчет выброса в атмосферу всяких газов вредных, то: 1. Любой завод средней руки в день выбрасывает больше, чем я сожгу за всю жизнь и 2. От разложения, гниения и вообще мусора на солнце вреда больше, чем от сжигания.[/quote]


Все отработано на практике, и ничего нового пока не придумано. Важно что бы это соблюдалось.
1. Брать в поход, только то, что горит.
2. Сжигать в кострах отходы.
3. Что не сгорело, закопать, все.
[i]
Оставь о себе хорошую память, не оставляй следа. :)[/i]
ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='ВладимирЪ' post='94299' date='13.9.2011, 12:46']...
1. Брать в поход, только то, что горит.
2. Сжигать в кострах отходы.
3. Что не сгорело, закопать, все.
...[/quote]
Может просто назад в город принести? Это легко, мусор лишь туда "полный", а обратно - "пустой".

P.S: вот нашёл как-то в лесу
[url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://www.radikal.ru"][img]http://s010.radikal.ru/i312/1109/0a/9c28796fce32.jpg[/img][/url]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Ezdok' post='94304' date='13.9.2011, 14:16']Может просто назад в город принести? Это легко, мусор лишь туда "полный", а обратно - "пустой".[/quote]

Кто то так и делает, можно и домой, если , к примеру дневная покатушка, в многодневках , пешках и других, такое затруднительно.
Но как говорится, дело вкуса. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спор поднялся в последнем ПВД, я не участвовал, так слышал краем уха. Мое имхо. Что горит сжигаю, что не горит когда на авто забираю с собой. На вело что не горит обжигаем и прикапываем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все это отлично и логично - сжечь пластик. Проблема в том, что он не горит, не хватает температуры. Т.е. его просто становиться не видно. И что хуже всего, под воздействием температуры он становиться вовсе не так инертен, как раньше. В результате, готовить еду на том же костре, где до этого сожгли кучу мусора - не очень хорошо для здоровья.
Узнав об этом обстоятельстве был очень расстроен, ибо стройная система ликвидации следов пребывания рухнула в одночасье. Кроме того, поскольку жгут мусор все, встает проблема использования до тебя оставленных костровищ - с вероятностью 99 % последнее, что здесь горело - пластик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='skyNET' post='94308' date='13.9.2011, 15:00']Все это отлично и логично - сжечь пластик. Проблема в том, что он не горит, не хватает температуры. Т.е. его просто становиться не видно. И что хуже всего, под воздействием температуры он становиться вовсе не так инертен, как раньше. В результате, готовить еду на том же костре, где до этого сожгли кучу мусора - не очень хорошо для здоровья.
Узнав об этом обстоятельстве был очень расстроен, ибо стройная система ликвидации следов пребывания рухнула в одночасье. Кроме того, поскольку жгут мусор все, встает проблема использования до тебя оставленных костровищ - с вероятностью 99 % последнее, что здесь горело - пластик.[/quote]

Всегда старался не жечь костёр в чужих костровищах. Затем купил себе горелку.
А вы знаете, что настоящие подземные бродяги срут в мешки!, а потом это наверх из пещер тащат. Когда я узнал об этом, то начал уносить "с природы" обратно в город свои бутылки-пакеты-банки- и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='skyNET' post='94308' date='13.9.2011, 16:00']Все это отлично и логично - сжечь пластик. Проблема в том, что он не горит, не хватает температуры. Т.е. его просто становиться не видно.[/quote]
Что за данные такие. Сгорает полностью, без остатка.
Жгем обычно, после приготовления еды, вечером, под ночь, или перед уходом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='skyNET' post='94308' date='13.9.2011, 16:00']Проблема в том, что он не горит, не хватает температуры. Т.е. его просто становиться не видно. И что хуже всего, под воздействием температуры он становиться вовсе не так инертен, как раньше.[/quote]
Все три посылки неверные. Вся пищевая упаковка - полиэтилен или полиэтилентерефталат - при температуре костра сгорает нацело. Продукты горения - вода и углекислый газ, других нет.

Другой вопрос - как быть с алюминием из фольгированной упаковки (тетрапаков, упаковки печенья етц.). Если прокалить его в самом пекле, он сгорит, получающаяся окись алюминия - относительно инертна (в кислотах и крепких щелочах растворяется при комнатной температуре, продукты реакции опасны; в слабых щелочах растворяется при нагревании (отсюда правило - никакого контакта соды с алюминиевой посудой), продукты реакции опасны; в нейтральной (плюс-минус) среде лежит себе и лежит) и безопасна для окружающей среды.

[quote name='Ezdok' post='94315' date='13.9.2011, 16:50']Всегда старался не жечь костёр в чужих костровищах.[/quote]
Правильно, зачем создавать археологам лишний гемор ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='skyNET' post='94308' date='13.9.2011, 16:00']Кроме того, поскольку жгут мусор все, встает проблема использования до тебя оставленных костровищ - с вероятностью 99 % последнее, что здесь горело - пластик.[/quote]
Т.е. на каждой стоянке - новое костровище? Надеюсь ты в курсе что на месте один раз разведеного костра много лет ничего не растет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Mehanik' post='94337' date='13.9.2011, 21:27']Т.е. на каждой стоянке - новое костровище? Надеюсь ты в курсе что на месте один раз разведеного костра много лет ничего не растет.[/quote]
Я тоже не в курсе.
Наоборот, очень хорошо вырастает.
Как на всех пепелищах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='ВладимирЪ' post='94325' date='13.9.2011, 18:10']Что за данные такие. Сгорает полностью, без остатка.
Жгем обычно, после приготовления еды, вечером, под ночь, или перед уходом.[/quote]
Блин!!! Да наберите уже в гугле: "вред от горения пластиковых бутылок", если мне не верите. Сколько уже в СМИ по этой теме информации было. Для полного сгорания полиэтилена высокого давления требуется температура от 500 градусов! которой в простом костре или в печке нет. Поэтому ПВД попросту "распадается" на ядовитые, легко вдыхаемые частицы, отравляя всех и всё вокруг на долгие годы.
Мы с вами живем не в двадцатом, и не в девятнадцатом веке, чтобы использовате [b][size=4]те[/size][/b] ещё методы утилизации для современных материалов!

[quote name='ВладимирЪ' post='94366' date='14.9.2011, 6:22']Я тоже не в курсе.
Наоборот, очень хорошо вырастает.
Как на всех пепелищах.[/quote]
Ужасное утверждение. Далёкое от биологии. без комментариев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Ezdok' post='94369' date='14.9.2011, 7:02']... Для полного сгорания полиэтилена высокого давления требуется температура от 500 градусов! которой в простом костре или в печке нет. Поэтому ПВД попросту "распадается" на ядовитые, легко вдыхаемые частицы, отравляя всех и всё вокруг на долгие годы.[/quote]
Не флейма ради... Вадим, ты наверняка видел как на костре оплавляются и отваливаются ручки на крышках алюминиевых котлов. Температуа плавления люминя - 650 градусов, т.е. даже по твоим критериям ПЭТ и полиэтилен в костре сгорит полностью, с распадом до СО2 и воды. ПРОсто нужно действительно жечь, а не засыпать тлеющий костёр мусором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='ForestMan' post='94381' date='14.9.2011, 9:06']..на костре оплавляются и отваливаются ручки на крышках алюминиевых котлов. Температуа плавления люминя - 650 градусов, т.е. даже по твоим критериям ПЭТ и полиэтилен в костре сгорит полностью, с распадом до СО2 и воды. ПРОсто нужно действительно жечь, а не засыпать тлеющий костёр мусором.[/quote]
Вот тут то и собака порылась! Вспомните из школьного курса физики распределение температур в лепестке пламени. Разброс огромен. Но ведь никто не держит нарочно пластиковый мусор в точке, где Т=max. При том, что её положение и размер, в условиях костра, постоянно меняются. Пластик преспокойненко недосгорает. Поэтому для сжигания мусора строят специальные мусоросжигающие печи, или используют металлоплавильные и т.п. Получается, что лучше уж ПВД будет медленно саморазрушаться на свалке, чем переходить в летучее ядовитое состояние при помощи "чистюль" с сознанием из прошлого столетия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Ezdok' post='94384' date='14.9.2011, 9:45']Вот тут то и собака порылась! Вспомните из школьного курса физики распределение температур в лепестке пламени. Разброс огромен. Но ведь никто не держит нарочно пластиковый мусор в точке, где Т=max. При том, что её положение и размер, в условиях костра, постоянно меняются. Пластик преспокойненко недосгорает. Поэтому для сжигания мусора строят специальные мусоросжигающие печи, или используют металлоплавильные и т.п. Получается, что лучше уж ПВД будет медленно саморазрушаться на свалке, чем переходить в летучее ядовитое состояние при помощи "чистюль" с сознанием из прошлого столетия.[/quote]
допустим, до тебя мусор жгли при малой температуре. ты приехал, начал разжигать костер. к моменту, когда ты поставишь водичку для похлебки все уже должно догореть. разве нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='hrun' post='94401' date='14.9.2011, 12:32']допустим, до тебя мусор жгли при малой температуре. ты приехал, начал разжигать костер. к моменту, когда ты поставишь водичку для похлебки все уже должно догореть. разве нет?[/quote]
Внесу поправку: распределение температуры горения (окисления) - это ШКОЛЬНЫЙ КУРС ХИМИИ, 8КЛ., СССР. (спасибо Кларе Васильевне ;) )
я не буду испытывать яды отсроченного действия на себе.
и не буду гадать: догорит - не догорит? (я знаю, что не догорит!)
буду: разожгу газ.горелку, разведу костёр на новом месте, увезу свой мусор в город.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Ezdok' post='94403' date='14.9.2011, 12:40']Внесу поправку: распределение температуры горения (окисления) - это ШКОЛЬНЫЙ КУРС ХИМИИ, 8КЛ., СССР. (спасибо Кларе Васильевне ;) )
я не буду испытывать яды отсроченного действия на себе.
и не буду гадать: догорит - не догорит? (я знаю, что не догорит!)
буду: разожгу газ.горелку, разведу костёр на новом месте, увезу свой мусор в город.[/quote]
зачем тогда костры плодить, если есть горелка??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Ezdok' post='94369' date='14.9.2011, 8:02']Поэтому ПВД попросту "распадается" на ядовитые, легко вдыхаемые частицы, отравляя всех и всё вокруг на долгие годы.[/quote]
Например, на какие именно, если иметь в виду, что в полиэтилене нет никаких других компонентов, кроме углерода и водорода? Полиэтилен структурно - это по сути парафин из аптеки, только с более высокой молекулярной массой. Ну сажа будет, может, при неполном сгорании. Но ничего такого токсичного, отравляющего на долгие годы придумать не получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='eugenez' post='94427' date='14.9.2011, 19:57']Например, на какие именно, если иметь в виду, что в полиэтилене нет никаких других компонентов, кроме углерода и водорода? Полиэтилен структурно - это по сути парафин из аптеки, только с более высокой молекулярной массой. Ну сажа будет, может, при неполном сгорании. Но ничего такого токсичного, отравляющего на долгие годы придумать не получается.[/quote]
Можно задать гугле запрос на эту тему.
Вот один из ответов: [i]при сжигании пластиковой бутылки или подобного изделия выделяется черный дым с неприятным запахом. Этот дым содержит опасные для здоровья человека токсичные соединения. При сгорании пластика в атмосферу попадают диоксины (их практически невозможно вывести из организма), фосген, так называемый, «оранжевый реагент» и десятки, даже сотни других вредных веществ, являющихся отравой для человеческого организма[/i] ( [url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://boraplast.ru/othody.html"]http://boraplast.ru/othody.html[/url] )

Думаете врут? Ну проверьте, только без меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Andy' post='94466' date='15.9.2011, 8:53'].... Диоксины=медленная смерть, химический СПИД.[/quote]
мы все умрем? :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Andy' post='94468' date='15.9.2011, 9:08']Если есть желание, почему бы и нет ;) :D[/quote]
Пока кроме сжигания любых отходов в кострах, ничего лучше не придумано.
Конечно можно и домой забрать, но это по обстоятельствам. При длительных пешках, или других походах, это затруднительно.
Как вариант, для совсем уж продвинутых, можно отказаться от пластика и перейти на бумаженую упаковку, или биологически чистую, вроде есть такая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...