Перейти к содержанию
Вылысыпыдыст

ДТП на Исакова . Toyota Platz а374тм

Рекомендуемые сообщения

Только что - еду с работы по Исакова (тишАйшая улочка, если кто не знает). Исакова, ессно, главная. Еду очень спокойно, не нарушая, в 0,5 метрах от бордюра. Замечаю, что со дворов (справа) потихоньку ползет Тойота. Продолжаю путь. Тойота резко разгоняется и бъет меня в вилку. Я пытаюсь вырулить, места там мало, притом зад велика "засасывает" под машину. Водила ПРОДОЛЖАЕТ ЕХАТЬ!!! Вместе со мной... Изо всех сил ору - поворачиваюсь - вижу тетку в очках лет 50ти, только что открывшую глаза. Затащив вел на тротуар - хотел осмотреть (краем глпаза уже увидел поломку заднего перекла), смотрю - она уже уматывает с места преступления. Ору - Ты куда?! У меня поломки! Она - а ты меня тоже помял/побил. И жмет на гашетку.... Я просто опешил.. единственное - запомнил номер.

Кое-как доехал до дома - провел беглый осмотр: По организму - колено болит - прямого удара вроде не было - ногу под машину утянуло и пожевало. По железу: задний переклюк - 1, тросы порваны, петух выжил, но..., нога вилки кажется погнута, восьмерок явно не видно, но вполне возможны. Остальное пока не оценивал - возможно рама и мелочи типа тормозов и прочего... Короче кругленькую сумму может встать мне ремонт (((

Подскажите - кто-нить смог на своей практике добиться чего-нибудь в данной ситуации? Можно ли найти нарушителя и привлечь?


А/м: [b][u]Toyota Platz а374тм[/u][/b]

Человек за рулем: [b][u]женщина лет 50, черные волосы, короткие, в очках[/u][/b] (только ей они без надобности...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Место ДТП зря покинул, законными путями теперь врядли чего добьешься... а вот номер машины это уже хорошо, а цвет какой ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Alucard' post='94209' date='12.9.2011, 19:10']Место ДТП зря покинул, законными путями теперь врядли чего добьешься... а вот номер машины это уже хорошо, а цвет какой ?[/quote]

Сомневаюсь, что на месте дтп что-нить менты бы увидели. Ни стекол, ни тормозного пути.

[b][u]Цвет машины - Серебристый.[/u][/b]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Вылысыпыдыст' post='94210' date='12.9.2011, 20:16']Сомневаюсь, что на месте дтп что-нить менты бы увидели. Ни стекол, ни тормозного пути.[/quote]
Ну да... если свидетелей не было, то глухое дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ребята, Вылысыпыдыст????
взрослые вроде люди-то!!!
Я в шоке нах от такого поведения.
Это же элементарно. Сбили, а виновник сбежал, садишься на тротуар, неспеша звонишь в Гайовню или 112, рассказываешь как было мол приезжайте-оформляйте, и скорую не забудьте.
В это же время подтягиваешь свидетелся прохожего или другалясика и все. Тетенька без прав надолго, и выплата за ремонт велосипеда дело техники. Стараховочка все сделает. Причем обычно можно это сделать в 3кратном объеме. Ну и на таблеточки рубасов 5.
Понятно что в шоке, но совсем то глупить зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Alucard' post='94212' date='12.9.2011, 20:25']Ну да... если свидетелей не было, то глухое дело.[/quote]
какое нахер глухое?.. место покинул зря.. экспертизаы очень хорошо показывают отчего какие цараципы и хрен она доказала бы что плучила вмятины допустим сама об забор или гараж.. нужно было сразу вызывать и ждать.. и как вариант можно было любого знакомого подтянуть на веле в качестве свидетеля..типа ехали вместе.. делов та.. а теперь хз как..
p.s. воj пока печатал Иван ответил тоже самое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Иван' post='94213' date='12.9.2011, 19:35']Ребята, Вылысыпыдыст????
взрослые вроде люди-то!!![/quote]

Возможно ступил. Признаю. Честно говоря - ни разу не попадал в аварию, будучи сам за рулем. Стаж вождения авто 14 лет - ни разу. Вело - лет 15 в общей сложности - ни разу. Вы же все знаете отношение к велосипедистам в Этой стране - какие нах права у них? Никто его не считает участником движения - вообще никем. Вот я и подумал, что гайцы, увидев меня, вполне здорового, со (на взгляд непрофессионала) вполне нормальным великом, без единого следа ДТП на асфальте - спустили бы все на тормозах. Возможно я ошибался - но знать как действовать - хочу, на будущее, хотя бы.

Иван, у тебя были прецеденты, или у твоих знакомых, когда, при таком же раскладе, менты вели себя так, как и в такой же ситуации, но машина vs машина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А времени сколько прошло? Может вернуться и попортить нервы теточке?
Если так сделаешь позвони Креведке, что бы тот хлопнул тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Иван' post='94221' date='12.9.2011, 19:54']А времени сколько прошло? Может вернуться и попортить нервы теточке?
Если так сделаешь позвони Креведке, что бы тот хлопнул тему.[/quote]

Прошло 2 часа. Не очень понял - куда вернуться? На место ДТП? Каким образом там можно попортить нервы тетке? Где искать? И какую тему может хлопнуть Креведко?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Вылысыпыдыст' post='94222' date='12.9.2011, 20:57']Прошло 2 часа. Не очень понял - куда вернуться? На место ДТП? Каким образом там можно попортить нервы тетке? Где искать? И какую тему может хлопнуть Креведко?[/quote]
Да, вернуться на место ДТП со свидетелем естественно
Попортить нервы теточке вызвав ГАИ. Ее найдут уже завтра.
Эту, епта, тему грохнет Креведко!!!!

Да были преценденты. Виновник уехал, его нашли на след. день и вставили по самые гланды. Если память не изменяет то с двух сторон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Надо бы темку то подредактировать.
Переложить в виде инструкции (с междустрочными интервалами).
И на глагне разместить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зря свалил - теперь фиг докажешь. Однозначно надо было вызывать гайцов и скорую. Всё остальное уже выше описали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Погоди, а фары то у тебя есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем спасибо за участие. Вышеуказанный план действий воплотить не смогу по ряду личных причин. Но в следующий раз буду умнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скорее всего тебя просто не заметили а потом на испуге просто очконули очень сильно поэтому неадекват включили и свалили [url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://velobarnaul.ru/forum/index.php?showtopic=6522&st=0"] В темноте велосипедист должен быть видимым!!![/url]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Собственно все уже сказали. Добавлю от себя только частичку информации не сильно касающейся темы.
Вот представьте. Есть такая при аварии трассологическая экспертиза. Люди могли определить по величине, форме и направлению тормозного пути несколько параметров, один из которых примерная скорость в начале торможения. А сейчас почти все новые машины оборудованы АБС (антиблокировочной системой) и никакого тормозного пути нет. Знаете как определяют примерную скорость? А никак. Пишут со слов водителя, по его же ощущениям, верят. Если конечно на конкретное вранье не похоже.

Я к тому что поллюционерами все было бы записано со слов и без свидетелей. Здоровье оно такое, берегите его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Васёк' post='94241' date='12.9.2011, 20:50'][url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://velobarnaul.ru/forum/index.php?showtopic=6522&st=0"] В темноте велосипедист должен быть видимым!!![/url][/quote]

Фара и катафоты имеются, да и светлое время было. Я очень осторожен. Всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Креведко' post='94243' date='12.9.2011, 21:58']А сейчас почти все новые машины оборудованы АБС (антиблокировочной системой) и [b]никакого тормозного пути нет. [/b][/quote]
то есть тачко сразу встает как вкопаная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Вадим' post='94249' date='12.9.2011, 22:13']то есть тачко сразу встает как вкопаная?[/quote]
нет, просто без блокировки колёс тормозной путь МЕНЬШЕ!!!! и никаких следов на асфальте....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Вадим' post='94249' date='12.9.2011, 22:13']то есть тачко сразу встает как вкопаная?[/quote]

Выразился непрально, тормозного следа нет. Поэтому все на доверии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
найти и спускать по одному колесу кажду ночь :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Влад Б.' post='94257' date='13.9.2011, 0:15']нет, просто без блокировки колёс тормозной путь МЕНЬШЕ!!!! и никаких следов на асфальте....[/quote]

Он отнюдь не всегда меньше. На гравийной или песчаной дороге АБС способна его увеличить до четырех!!! раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вообще у тетеньки 100% лишение за оставление места ДТП и это довольно серьезное нарушение:

Статья 12.27 КоАП. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В практике было такое: женщина стукнула другую машину, но договорилась с терпилой и уехала. Через некоторое время ей позвонили из гаи и сказали, что надо приехать оплатить штраф (или что-то подобное, вобщем какой-то ерундовый повод). Она приехала - ее там же повязали, отвезли к мировому судье, и тот отвесил неск.суток ареста. И из суда ее сразу в ИВС. То есть даже сухарей взять не позволили :)

Так что гайцов в таких случаях вызывать обязательно. Проблем сейчас с ними обычно нет - оформляют и фиксируют то, что скажешь. Звонок в гаи записывается - не сотрут. В объяснениях надо указывать свидетелей, чтоб в дальнейшем в суде их допрашивать. Также в справке о ДТП гайцы указывают пострадавших, повреждения т/с. Далее получаешь документы в гаи и идешь в страховую компанию причинителя - по осаго они должны тебе возместить ущерб. Если отказывают - идешь в суд и взыскиваешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Havock' post='94266' date='13.9.2011, 9:02']найти и спускать по одному колесу кажду ночь :angry:[/quote]
+1. И ещё куча разных способов достать тетеньку...[url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://avtobase.info/publ/3-1-0-210"]http://avtobase.info/publ/3-1-0-210[/url]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Теме - UP. Все разрешилось.

Итак, на следующий день после ДТП позвонил в дежурную часть просто, чтобы узнать - возможно ли что-то сделать или поезд ушел. Ситуацию объяснил, сказал что место покинул, ибо шок и проч. Гайцы сказали - не вопрос, при наличии номера - найдем и предъявим. Среагировали очень быстро - через час подъехали ко мне на работу и я написал заяву. Далее я сбегал в травмпункт, где зафиксировали травму. С этой справкой вечером я поехал в гаи. Наехавших также туда вызвали. Женщина вела себя хитро: она признавала, что было столкновение, и то, что возможно виновата, НО - по ее версии я сам наехал на нее и под машину не падал, а лишь черканул машину и (внимание!) , не останавливаясь уехал! Этот хитрый ход, имхо, задуман для того, чтобы отмазаться от покидания места совершения ДТП. Приехала она с родней, очень не простой родней на черных джипах. Начались угрозы (научился в 02 звонить, научим и в 03), нашлись левые свидетели в поддержку версии тетеньки. Но нестыковки были очевидны. Например, уже после показаний свидетеля: я стою на своем и в сотый раз показываю вчерашний дриблинг на месте дтп - "я задним колесом был уже под бампером, кричал остановись, а вы продолжали ехать". она - "я сразу остановилась", "ты убрал велик", "ты сказал, что сломался", и т.п. оговорки. А ведь по версии тетеньки никто не останавливался, не ломался и не говорил. В общем, после составления схемы ДТП, где любому ежу понятно кто прав, даже до осмотра средств и экспертиз - мне были предложены деньги. Взамен написал одну отказную наехавшим, другую - гаи, т.к. в травмпункте указал дтп, изменил на быт.

Цели лишить женщину прав не было. Основной целью было показать ей, что велосипедист, соблюдающий правила, ничем не хуже водителя авто, и от этого не отмахнешься как от назойливого комара. Второстепенной целью было получить некую компенсацию. Обе цели, мне кажется, выполнены. Здоровье - в порядке, сделаны снимки - все норм.

Главную вещь и для себя я вынес - [u]велосипедист реально имеет все права не только на бумаге, но и в реальности. [/u]

Конечно, так как я не стоит делать, [b]при любом столкновении нужно сразу вызывать гаи[/b]. Тогда будет ГОРАЗДО легче доказать свою правоту и наказать виновных. Но на самый крайний случай, если вы сглупили, или не знали, или не в состоянии были - [u]запоминайте всегда номер[/u]. Не все еще потеряно, и если потери существенны и вы пострадали от жесткого нарушения - знайте - справедливость торжествует.

Естественно, [u]знайте ПДД[/u]! 10 лет вам или 90. Среди водил четкое мнение, что байкеры ПДД не знают, и в спорных ситуациях они начинают на это давить. Будьте внимательны и держите ухо востро, не дайте вас запутать.

Желаю всем удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...