Перейти к содержанию
Авторизация  
Васёк

ВелоПДД. Движение в тёмное время суток

Рекомендуемые сообщения

Продолжаю идею продвижения в массы поголовной грамотности на дорогах методом указания на чужие ошибки. В прошлый раз[url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://velobarnaul.ru/forum/index.php?showtopic=6486"] я спалил на дороге индивида который проезжал перекрёсток с круговым движением[/url] по траектории человека, решившего расстаться с жизнью.

Сегодня поднимаю ещё более интересную тему, объясняющую почему когда я за рулём автомобиля в тёмное время суток, то я стараюсь не ездить по правой крайней полосе. Итак картинка с автомобильного видеорегистратора:

[img]http://velobarnaul.ru/photo/statictext/statictext_big_20110821_205013.jpg[/img]

Кто не понял, советую посмотреть внимательно - [color="#FF0000"][b]справа можно найти трёх велосипедистов![/b][/color]

[url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://www.youtube.com/watch?v=5_nCqRsSvUU"]Особо пытливые умы могут посмотреть видео[/url]. Смотрите внимательно, примерно с 24-ой секунды особо внимательно!

Обратимся к первоисточникам и рукописям... Открываем ПДД:


[quote][b]п.19.1.[/b] [u]В темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, а также в тоннелях на движущемся транспортном средстве должны быть включены следующие световые приборы:[/u]
- на всех механических транспортных средствах и мопедах — фары дальнего или ближнего света, [u]на велосипедах — фары или фонари[/u], на гужевых повозках — фонари (при их наличии);
- на прицепах и буксируемых механических транспортных средствах — габаритные огни.[/quote]

Перевожу на байкерский язык - [size=3][b]в темноте ты обязан ездить с фарой!!![/b][/size] Если ты бедный студент и фара не по карману то хрен с тобой, хоть катафот нацепи! (хотя это и будет нарушение, но тебя хотя бы видно!) Не подставляй себя и водителя который впечатается в тебя сзади!

Те у кого есть желание прокатиться на капоте догнавшей вас машины и замечательно провести время в отделение сочетанной травмы - могу смело сэкономить рублей 150-200 и не покупать светодиодную фару на подсидельный штырь.

[size=4][color="#FF8C00"][b]Всем удачи! Берегите себя!![/b][/color][/size]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Васёк, выложи меня если есть, а по теме пора уже фары мутить, самому невидно нифига))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]Васёк, выложи меня если есть, а по теме пора уже фары мутить, самому невидно нифига))[/quote]

Ага, ты тоже попадался на этом и тоже кстати на Малахова :) Но я забыл скопировать с флешки и видос затёрся ((

По теме: если на велосипеде есть катафот хотя бы, то его с расстояния 100 метров от обычного фонарика ручного будет видно уже. А от двух галогеновых фар Bosch тем более!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На днях видел двух "человеков невидимок" на таких же велосипедах. Ни одного катафота, ни одной полосочки светоотражающей. Ехали по краю шоссе Ленточный бор. Завораживающее зрелище если честно), две черные тени выскакивающие перед машинами метрах в пяти.
А у наших водителей все таки крепкие нервы, никто даже не обматерил их, за то время пока я наблюдал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='SacraL' post='110962' date='19.4.2012, 14:30']На днях видел двух "человеков невидимок" на таких же велосипедах. Ни одного катафота, ни одной полосочки светоотражающей. Ехали по краю шоссе Ленточный бор. Завораживающее зрелище если честно), две черные тени выскакивающие перед машинами метрах в пяти.
А у наших водителей все таки крепкие нервы, никто даже не обматерил их, за то время пока я наблюдал.[/quote]
Учить таких надо. Беспощадно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Ezdok' post='110966' date='19.4.2012, 16:10']Учить таких надо. Беспощадно.[/quote]
+ + +
пока не дойдёт!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Берите пример с Витали, новогодняя елка по сравнению с ним - какое то серое пятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я нарочно сшил куртку из такой ткани, из какой жилеты у гаишников — не помогло, сбили, причём при свете солнца; приехал папа нарушителя, работник ГИБДД, развёл рамсы, и парень отделался 1000 рублей штрафа.
Осенью на том же самом перекрёстке водитель, рассуждавший точно так же (мол, никуда велосипедаст не денется, затормозит!), нахально пересёк мне дорогу (я разогнался км до 40-а), хотя у меня спереди было два фонаря (один в моргающем режиме). Ну того хоть гаишники развели по полной программе.
Так что ни фонари, ни яркие одежды — не панацея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='chaldon' timestamp='1366410981' post='136591']
Я нарочно сшил куртку из такой ткани, из какой жилеты у гаишников — не помогло, сбили, причём при свете солнца; приехал папа нарушителя, работник ГИБДД, развёл рамсы, и парень отделался 1000 рублей штрафа.
Осенью на том же самом перекрёстке водитель, рассуждавший точно так же (мол, никуда велосипедаст не денется, затормозит!), нахально пересёк мне дорогу (я разогнался км до 40-а), хотя у меня спереди было два фонаря (один в моргающем режиме). Ну того хоть гаишники развели по полной программе.
Так что ни фонари, ни яркие одежды — не панацея.
[/quote]
Так никто и не говорит, что панацея.
Это предусмотрительность.
Она значительно [u]снижает вероятность быть сбитым случайно[/u]. К сожалению, не исключает её насовсем. И не спасает от злонамеренного, целенаправленного наезда на тебя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='chaldon' timestamp='1366410981' post='136591']
Так что ни фонари, ни яркие одежды — не панацея.
[/quote]
ясно что не панацея. но к скиллу "видимость" они дают +150
это порой очень важно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Заказать хочу себе фонарь, который линии параллельные высвечивает возле вела. Никто не знает, где в брн его взять относительно недорого и чтобы не ждать месяц из китая? В теории он должен достаточно неплохо помогать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
теме UP
Поворачивая с коммунаров на матросова, чуть не сбил, чудо на веле, которое по матросова ехало, темень, а он едет себе преспокойно, без фары. На дороге его вообще не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так надо было вернуться и объяснить ему, что он такой сякой, не прав кругом и вопще самоубивец, чтоп дошло до болезного, а тут то не так много толку об этом писать, далеко не все на этот форум заходят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...