Перейти к содержанию
Авторизация  
ErlinK

Большая сумасшедшая покатушка.

Рекомендуемые сообщения

Маршрут: Барнаул - Павловск - Жуковка - Арбузовка - Колыванкое - Ракиты - Сидоровка - Чаячье - Ивановка - Новороманово - Барнаул. Расстояние: 193 км. Состав: один человек и один велосипед. Эпиграф: Так кататься не стоит. Теперь подробности.

Решил воспользоваться одним из последних сухих и теплых дней в году, чтобы катнуть на большее расстояние. Завел будильник на 6.00. Проснулся, посмотрел в окно - темно, перезавел будильник на 8.00.

Утро, 8.30. Вел ходко идет по Павловскому тракту. Все идет нормально. Выехал за город. За Шахами, когда стою и ем бутерброд у дорожного столбика, мужик спрашивает дорогу до ближайшей деревни - показываю на карте. Еду дальше. Малость раздражают груженые Камазы, которые периодически обгоняют на не совсем широкой трассе. На одном из спусков развиваю скорость 55,5 км/час. Вот и Павловск - поворачиваю налево - дорога становиться намного тише, за пару км встречатся одна машина. Возле Жуковки фотографирую телегу с сеном (лошадь, дети, взрослые прилагаются) на фоне осенней листвы - вид красивый - золотая осень. Тепло и сухо. Катим дальше. На станции Арбузовка стоит здоровый элеватор - но ощущение - что не рабочий. Качу в Колыванское.

При въезде в крупное село всегда возникает проблема - найти нужную дорогу для выезда из села - покружил малость, проехал мимо кладбища, но наконец нашел накатаную дрогу через ленточный бор в сторону села Ракиты. В лесу хорошо дышится, тихо, где-то шуршат звери.

Село Ракиты оказалось маленькой умирающей деревенькой - часть домов заколочено. Странная рыжая птица долбает клювом старую бетонную автобусную остановку. Если до сих пор я двигался от Барнаула, то теперь пора возращаться домой. Время 17 часов. GPS навигатор услужливо сообщает, что солнце зайдет в 19.06, до Барнаула 70 км по прямой, а до Новороманово - 30 км. По карте - надо попасть в Новобарнаулку (от Ракитов 10 км) - оттуда по накатаной дороге 19 км до Новороманово. Попасть надо до темноты (велофонарь-то так и не купил, дурилка картонная). От Новороманово (он же - станция Калманка) прямая дорога до Барнауда вдоль железной дороги.

Минус всех полевых дорог - многообразие и непонятные направления - может это нужная дорога, а может дорога для трактора, который все поля обьезжает. Педалирую на пределе. Проскакиваю мимо пруда в котором стоят сухие деревья - вот бы сфотографировать, но некогда. Дорога идет через лесок - бац, на дороге поваленое дерево, обхожу. То влево, то вправо, то в обратную сторону - ну и дороги у нас. Вот вроде и Новобарнаулка (GPS показывает, что я неотвратимо приближаюсь к ней - осталось 2 км). Вьезжаю в село: Новобарнаулка? Нет - Ивановка (врет навигатор, чихать американцем где у нас Новобарнаулка, а где Ивановка, но мне-то не чихать...). А дорога до станции есть - есть. А воду где набрать? Парнишкка забирает волофляжку и наполняет в доме. Спасибо. Выезжаю из села. До станции все равно около 20 км, а время 18.30.

19.06. - солнце село. Еще полчаса зарево освещает дорогу. И все. Конец света. В Новороманово вьезжаю на ощупь. Ни фига не видно, а село не освещается. Ловлю в темноте мужика, что ведет корову: где станция - машет рукой. Вот и станция - чисто, светло, так и захотелось остаться переночевать здесь, гоню такие мыли. Спрашиваю у железнодорожницы - где трасса на Барнаул? Там. На путях встречаю девушку - показывает где трасса. По пути из железнодорожной колонки добираю воду в фляжку. Вот и трасса. Выезжаю за Новороманово - до Барнаула 40 км. В полной темноте. Справа и слева деревья. Ориентируюсь только по ним - стараюсь ехать по центру между ними. Что за дорога - не вижу совсем. Знаю, что асфальт. Луны нет - новолуние. Звезды - красота. То спутник пролетит мигая, то метеорит крисиво прочертит небо. Если бы не холод и темнота - было бы весело. Теряю мобильный телефон при попытке позвонить домой - возвращаюсь и ищу наощупь. Нашел! Дальше педалим. Встречные редкие машины ослепляют так, что временами задеваю кусты. 30 км до Южного прошли не знамо как. Думал никогда до него не доеду. Вот и Лебяжье - спасибо властям - фонари горят и асфальт очень хороший. Зато в Южном света на улицах уже нет. Гаишник советует двигаться по встречной полосе: нет уж, спасибо. Впереди у меня один катофот и белый, а сзади два и красных, плюс получить машиной в заднее колесо безопаснее чем встретить ее в лоб.

Барнаул. Никогда не радовался так его виду с горы, как сегодня. Слетаю вниз - и вот дома. Время 23.00. Горячий чай, душ. Нет, так глупо по темноте и без фонаря ездить больше не стоит!..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как это не стоит так ездить??? Это ж круто! Я по этому же маршруту год назад катал! Отчёт на сайте лежит! Клёвый там в районе Новобарнаулке бермудский закуточек!!!:super: Маршрут замечательный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не стоит ездить без фонаря, при этом возвращаться домой в 23.00, через четыря часа после захода солнца. А так маршрутик нормальный. Не торопясь можно и по полям поколесить - в крайнем случае на Топчиху уйти, к людям. Дикие там места. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вспоминаю с восхищением! Я правда вернулся в 21.00, но мне ещё до Аэропорта впедаливать надобно было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Классно, молодец! :up: Давно я уже больше 100 километров не ездил. Моя любимая дорога Барнаул-Бобровка-Калиновка (и соответственно обратно) по лугам и лесу, в этом году уже под десяток раз там ездил. А в Арбузовке, Ракитах, Сидоровке, Чаячье и Ивановке я даже не был.
Осень действительна очень красива...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[q:98527f52bf]А в Арбузовке, Ракитах, Сидоровке, Чаячье и Ивановке я даже не был.
Осень действительна очень красива...[/q:98527f52bf]
Сгоняй посмотри, какая там осень, пока дорогу снегом не завалило. Там её не чистят стопудово!:umnik:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость ХОБИТ
Всем привет!
Я уже описывал тут..

[url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://alatau.ru/modules/newbb/viewtopic.php?topic_id=19&forum=2"]http://alatau.ru/modules/newbb/viewtopic.p...c_id=19&forum=2[/url]

[url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://www.hutor.ru/bb/viewtopic.php?t=7733&postdays=0&postorder=asc&start=30"]http://www.hutor.ru/bb/viewtopic.php?t=773...er=asc&start=30[/url]
__________________________
Полз в пльзеньский лепрозорий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[q:1b12464429]Маршрут: Барнаул - Павловск - Жуковка - Арбузовка - Колыванкое - Ракиты - Сидоровка - Чаячье - Ивановка - Новороманово - Барнаул.[/q:1b12464429]
Моладца, мимо моей деревни проезжал!:super: Ты просто крут, я вот тоже бы скатался, но только летом, зимой не канает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А зимой там и не проедешь... Только на снегоходе или пепелатце!:laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[q:610233e7c5]Так кататься не стоит[/q:610233e7c5]

А мне кажеться одному ездить тоже неплохо и даже здорово . Только по времени планировать поточнее , а то в темноте действительно кайфу мало кататься .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думается супер-пупер-мега-долгую покатушку нужно планировать на конец июня. Заранее выспаться (пораньше в пятницу лечь) и в субботу часа в 4 уже выезжать. Возврат (или прибытие в конечный пункт) можно планировать часа на 23. Итого 19 часов лета. При средней скорости в 15 км/час (с учетом остановок, условий трассы) - 285 км. Очень даже неплохо. А если на часть участков пройти по 20 км/час - то реально выйти за 300 километровый рубеж, как гранды нашего сайта. Лично мне хочется доехать до Рубцовска без ночевки, вот сижу и маршрут в стороне от шоссе (хотя бы часть) планирую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Товарищ Energaizer. ТОлько не 300, а больше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
300 км в день делал Энерджайзер с Егором и Мухой(могу ошибаться на счет Мухи, но по моему он ездил), когда они в Горный Алтай ездили. И не один перевал их не остановил!!!! Молодцы ребята я бы не согласилась педалить 300 км в день, да и не смогла бы наверное. Хотя, кто его знает, я же не пробовала. :insane:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[q:fd12574208]Хотя, кто его знает, я же не пробовала.[/q:fd12574208]
Попробуем?:D Я вот хочу испытать себя! Может веломарафон в этом году поспособствует!:up:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Энерджайзер был с Мухой, но без Егора, Аня как ты не помнишь, мы же тебя в Маральнике с Егором оставили! а вэто время Данька с Ванькой педали крутили на Иня-Тюнгур.
300 ездил Юра Юминов. Еще (непровереная инфа) Гена Пеньковой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Natali
Уточняем:
Рома и Юра проехали по 320 км. Гена проехал 275 км. Даня и Ваня проехали 325 км. (Юра)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я так понимаю Энерджайзер ( вижу авторитетная личность в ваших краях , это Данил , который по Алтаю с Иваном катали . Но сейчас чего то его не видно . Он что уехал , или у него ник другой ?:confused:

300 - это уже спортивно . :up:Здесь нужна хорошая подготовка во всём . Но физическая - это первично . Но вы меня заразили : столько людей зделали это ! А сколько ещё есть , те кто за 250 - Гена , Васёк..... ?
В общем , решил в этом году зделать 200 для репитиции , а на следующий -300 .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот любопытно как это технически выглядит? Ну кроме того что здоровья на интенсивное педалирование хватить должно. Средняя скорость движения?, сколько по времени? (может дня два без сна :spy:?), какое кол-во привалов? Какой продолжительности привалы? Как питались? И тэдэ и тэпэ.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, интересно. 320 и 325 км на обычных маунтах по сильно пересеченной местности? Как это было в реальности, поделитесь. Конечно, на гоночном шоссейнике по хорошей дороге 300 - это не вопрос. На Тур де Франс средняя скорость движения пелатона - 40-50 км/час, у лучших гонщиков - 50-60 км/час. При том что трассы там с подьемами, спусками и поворотами. Им 300 разменять - и не заметить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думаю так :
Акромя предварительной техподготовки и физической . После хорошо продуманного меню ( питания ) в пути и перед ним , Снаряжения .....

В 4 утра выезд . В 22 финиш .
Из этого времени через примерно одинаковое время два отдыха по пол часа и один большой на час где то в час дня . В этом большом - [u]обязательный получасовой сон [/u]. Главное правильно при этом расслабиться.
Поэтому придётся дополнительно взять с собой наручники , что бы пристегнуть байк к ноге перед засыпанием и место подобрать подходящщее , безлюдное , что бы никто и ничто ( шумы ... ) не мешали .

Трасса конечно же должна проходить по асфальту , по хорошей дороге , иначе к 10 вечера навряд ли доберёшся .

Ну это планы мечтателя , который больше 100 км в день не гонял . Но всё ещё впереди :super:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну 213 многие делали на марафоне... Лично я с седла встал за это время два раз. Первый раз примерно через 100 километров и примерно на 1 минуту на перевале Комарском. (Водой заправился). Второй раз - когда вода закончилась - в деревне (Адтайское) в магазин заскочил и дальше... Клёво!

По моему главное в таких расстояниях - это красивые места вокруг и желательно горы. Там легче катаиться!:umnik:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну вы Монстры ! :up: Не завидую , но восхищаюсь и беру пример .
Будем идти по этому пути ( монстругальному ):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...