Перейти к содержанию
Васёк

Предостережение для всех, кто ездит в горный...

Рекомендуемые сообщения

[i]Сначала думал писать об этой неприятности или нет. Решил написать на ВелоБарнауле, вконтакте и на дроме. [b]Будет полезно всем, кто ездит в горный[/b].[/i]

[u]Суббота 12 февраля.[/u] Мы с Алёнкой ездили в сторону Чемала по делам. Обратно поехали уже затемно. По трассе шёл около 100 с дальним светом. Трасса пустая, дорога отличная, да и едем тут не в первый десяток раз уже. В свете фар появилась табличка "Чепош" и за пригорком зарево от фар впереди едущей машины. Сбавляю скорость, переключаю фары на ближний свет. Встречная машина проезжает и через мгновение прям перед носом появляется охрененных размеров бревно лежащее на дороге и перегородившее её полностью включая обе обочины. Доля секунды непонимания "какого хрена?!?", резкое торможение но 70км/ч это примерно 20м/с...

Алтайцы волоком тащили на тракторе 4 берёзы. Перетаскивали аккурат после встречной машины хотели успеть проскочить через дорогу передо мною и следующей встречной машиной. Сами то успели, а вот берёза решила остаться. Вообщем ДТП:

[img]http://velobarnaul.ru/photo/statictext/statictext_big_20110214_102507.jpg[/img]

Сами в норме, машинка всё на себя взяла. Тут же подбегают алтайцы которые таскали всё это через дорогу. Трактор и ещё 3 таких полена поодаль от дороги. На встречной останавливается пара машин, так как дорога полностью перегорожена. Алтайцы пытаются трактором тут же утянуть берёзу (мотивируя тем, что мешает движению). Алёнка самоотверженно кидается на них и разом двоих отгоняет от берёзы, а одного вытаскивает из трактора, чтоб исключить даже попытки внесения изменений в схему ДТП. Вообщем движение решили открыть потом, отпилив небольшой кусок, чтобы можно было проехать. Пар и журчание технологических жидкостей под машиной дают понять что на сегодня мы приехали. Мой первый резонный вопрос для виновников торжества - "Какого хера вы творите!". В ответ на это один из алтайцев кидается быстрым шагом в сторону посёлка со словами "щас ружьё принесу, разберёмся кто из нас прав". Догнал, остановил, немного поговорили о жизни - остудил его пыл короче... обошлось без развития ситуации.

Звоню 112. Попадаю в милицию Горно-Алтайска. Они говорят чтоб я местным звонил в Чемал, на что даю понять что меня это мало касается где местные и им проще по рации передать. Приготовились сидеть полночи на трассе. Ан нет! Удивили! Логанчик ГИБДД приехал через минут 7. Всё оформили как надо, поехали в Чемал оформляться. Алтайцу выписали 3 протокола штрафов на 7,5 тр и документы в суд на лишение на 4 месяца. (отсутствие страховки, подложные номера на тракторе, отсутствие разрешения на транспортировку опасных и групногабаритных грузов, неправильная транспортировка этих самых грузов) У меня на руках справка о ДТП и куча фоток. Машину на эвакуаторе увезли в Элекмонар, где она в данный момент на починке стоит. В четверг поеду за нашей "блондинкой". Случай не для ОСАГО, да и никакой осаги у тракториста не было. Утром поехали в Чемал, привезли оценщика. Документы по оценке будут через 2 недели в Барнауле. После этого закатили на ремонт машину. Есть там умелцы оказывается народные и судя по стоящим рядом машинам и рассказам что с ними было раньше - умельцы отличные!

Из повреждений: пострадало железо и пластик, лопнул радиатор, выпала правая фара, немного повело лонжерон. Всё видно на фотке в принципе.

Безнадёжно испорченное настроение поднял разбор ДТП в ГИБДД Чемала. Алтайцы приехали туда все вместе для дачи свидетельских показаний. Это было не обязательно но они настояли. Писали долго, видимо договариваясь между собой в коридоре. Потом написали и отдали сотруднику ГИБДД (он русский) (или можно уже говорить "господину полицейскому"). Когда он с серьёзным видом взял и через пару секнуд хрюкнул от смеха, я тоже решил присоединиться к чтиву. Еле как сдержался от смеха. Кто смотрел хоть раз "Наша Раша", тот примерно поймёт что там написано. Интересно присоединят к делу или нет? На суду почитали бы вместе и вслух...

[b]Из всего вышесказанного следует нижеследующее:[/b] Имейте в виду что алтайцы топят дома дровами и пытаются проскочить на МТЗ-80 с ними перед автомобилями идущими по трассе. ГИБДД сказали что очень частая авария, но иногда скорость не как у меня была (70км/ч). Тогда последствия столкновения с поленом таким на 100-110 - плачевны. Машины подлетают и потом останавливаются зачастую на крыше или на боку.

[b]Кроме того огромная благодарность [/b]от нас руководству баз [b]"Сусанин Travel"[/b] и [b]"Викинг"[/b] за оказанную поддержку, огромную помощь, содействие в эвакуации авто и помещении его на ремонт! Без вас ХЗ чтобы делали дальше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мутанты, Алёнка их не убила?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я деликатно промолчу :) Пусть она сама ответит вечерком...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сочувствую...
Красивая была машинка...
Главное - вы целы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да уж...
Но хорошо, что всё закончилось хорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вашпе :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Блин, Вась .... Тебе надо видео регистратор давно устанавливать в машине. На ютюбе пользовался бы популярностью ....
А на самом деле - Ни..я смешного, сочувствую. На 20-ку бы побыстрее шел и ХЗ как там и что бы. А узкоглазые бы дальше тихонько потащили свои бревна растворяясь в ночном полумраке леса ... тыр-тыр-тыр (меланхолично напевал грустный МТЗ-80), утихая вдали . ...

ЗЫ: Как я тебя понимаю :D :D :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мы ехали от Хорошавина, только что договорившись о том, что на его базе будут проходить стажировку лучшие ребята "Атриа". Собирались в понедельник вести детей на тренировку в Бийск (бассейн, рафтинг). Наша машина - единственная возможность детей тренироваться там, да и вывозить детей на соревнования... Она для меня просто ВСЁ!
И тут какой-то чувак ее угрохал! Просто так... "человеческий фактор"! Алтаец, который от меня получил в нос был под алкоголем (они все там были принявшие, кроме тракториста), и получил обоснованно - изменение схемы дтп. Если бы убрали бревно - доказывай потом что мы не идиоты...

Хорошо что мы в машине были одни, ехали с меньшей скоростью. Спасибо огромное Игорю и Владимиру за поддержку и помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
всегда знал что они там без башни, но про такое первый раз слышу...обидно за "блондинку"... изза идиотов пострадала :((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Молодец Вася! Хорошая реакция! Правило ДДД(дай дорогу дуракам) действует даже далеко за городом! а казалось бы,ничего не предвещало...машинка страдалица.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В барнауле видел такой человеческий фактор, тётка уже на тротуаре, а дитё на санях и проезжей части.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мда, наша раша.
Слава Богу, что в общем то хорошо отделались.
По осаго не уверен, надо хорошо консультироваться. возможно ущерб должна возмещать компания в которой вы застрахованы. С ружьем не понты, это частая позиция местных.
"на словах объяснить не могу, я ружье принесу". Давно езжу в Горный, и по этой трассе тоже.Пока ничего подобного не попадалось. Буду иметь ввиду.
Судиться в Чемале не айс. Постарайтесь сюда перенести судебное разбирательство. По месту регистрации пострадавшей автушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Жесть как она есть.


[quote name='Васёк' post='76362' date='14.2.2011, 14:10']Потом написали и отдали сотруднику ГИБДД (он русский) (или можно уже говорить "господину полицейскому"). Когда он с серьёзным видом взял и через пару секнуд хрюкнул от смеха, я тоже решил присоединиться к чтиву. Еле как сдержался от смеха. Кто смотрел хоть раз "Наша Раша", тот примерно поймёт что там написано. Интересно присоединят к делу или нет? На суду почитали бы вместе и вслух...[/quote]
Если можно с этого места поподробней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На чемальской дороге везде стоят знаки 60 (а то и 40), если какой то идиот топит сотку и влетает в забытое на дороге бревно это явно "не страховой случай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='qwerty' post='78197' date='15.3.2011, 0:01']На чемальской дороге везде стоят знаки 60 (а то и 40), если какой то идиот топит сотку и влетает в забытое на дороге бревно это явно "не страховой случай[/quote]
не факт, это зацепка не платить. Но доказывается в любом случае в суде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Езжу по этой ветке не раз и ВЕЗДЕ знака 40 и 60 НЕТ. Кстати, проведите эксперимент, попробуйте с ближним светом остановить авто с 60 до предмета цвета грязной дороги. Результат сюда. Да, и свою реакцию запишите. Буду знать идиот я или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]На чемальской дороге везде стоят знаки 60 (а то и 40), если какой то идиот топит сотку и влетает в забытое на дороге бревно это явно "не страховой случай[/quote]
[u]Во первых[/u] никакой страховки не было у тракториста.
[u]Во вторых[/u] контакта с трактором тоже не было, а значит даже если осаго было бы, то всё равно это не страховой случай
[u]В третьих[/u], уважаемый qwerty... Прочитал пост и впал в забвенную улыбку от Вашего слюнаразбрызгивания. Вы бы хоть разок в том месте проехали а потом утверждали про скоростной режим. Знак 40 там ближайший перед усть семой в месте где дорога между валунами виляет! А на чемальской ветке ограничений скорости стандартные для все россии. Единственное место где стоит по моему знак 30 - это скальный прижим сразу после "Катуни". Ещё вопросы? :)

[quote]Кстати, проведите эксперимент, попробуйте с ближним светом остановить авто с 60 до предмета цвета грязной дороги.[/quote]
Кого идея заинтересует - дам телефон того тракториста. Для созданий условия максимально приближённых к реальности :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Старый гаишный лозунг звучал что-типа "скорость в норме это запас свободы действий" Большинство вырываясь в пампасы топит максималку повсюду где позволяет покрытие (многие туловища и в городе ее топят собирая за собой в случае дтп очередь, полную ненависти за 100 кварталов, подъезжаешь поближе, там какойнибудь румяный мальчик-гонщик дает интервью полицаю) Тормозной путь с 70 это где-то 18 метров, а если "знаков нет" и потому радостно скачешь ночью по узкой дороге сотку наплевав на все, то неизбежно запасайся деньгами на ремонт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А особенно непонятно вот это:

[quote name='Васёк' post='76362' date='14.2.2011, 14:10']В свете фар появилась табличка "Чепош" и за пригорком зарево от фар впереди едущей машины. Сбавляю скорость, переключаю фары на ближний свет. [b]Встречная машина проезжает[/b] и через мгновение прям перед носом появляется охрененных размеров бревно лежащее на дороге и перегородившее её полностью включая обе обочины.[/quote]

КАК проехала встречная тачка если дорога уже была перегорожена бревном от обочины до обочины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='qwerty' post='78241' date='15.3.2011, 13:51']КАК проехала встречная тачка если дорога уже была перегорожена бревном от обочины до обочины?[/quote]
Наверное вот так: [i]"Алтайцы волоком тащили на тракторе 4 берёзы. Перетаскивали аккурат после встречной машины хотели успеть проскочить через дорогу передо мною и следующей встречной машиной. Сами то успели, а вот берёза решила остаться"[/i].

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Ezdok' post='78246' date='15.3.2011, 14:31']Наверное вот так: [i]"Алтайцы волоком тащили на тракторе 4 берёзы. Перетаскивали аккурат после встречной машины хотели успеть проскочить через дорогу передо мною и следующей встречной машиной. Сами то успели, а вот берёза решила остаться"[/i].[/quote]

Короче я бы на месте полицая с пристрастием исследовал скорость таза - ночь, домой "скорее-скорее", ырысту болзын на тракторе это само-собой тема еще та, но по-моему надо обуздывать свою горячую кровь гонщика [s]на чужой земле[/s] на узкой дороге

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='qwerty' post='78251' date='15.3.2011, 14:58']Короче я бы на месте полицая с пристрастием исследовал скорость таза - ночь, домой "скорее-скорее", ырысту болзын на тракторе это само-собой тема еще та, но по-моему надо обуздывать свою горячую кровь гонщика [s]на чужой земле[/s] на узкой дороге[/quote]

Судя по фотам - скорость не большая была. Максимум 50-60. А может и того меньше. Хоть тазы и крепкие, но у меня при лобовом (правда японец) на 50-ти последствия гораздо серьезнее были. Есть примеры, когда при скорости 50 - складывали авто по крыше. Думаю тут без вариантов ... Едь таз побыстрее, он бы отлетел в сторону или перелетел бы бревно на крышу .. . ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для qwerty: домой мы не торопились. Гоняешь ты воду в тазу, а мы ездим.

Для меня земля ГА не чужая и как себя вести там и прочие вещи знаю и детей учу. Так что смотрите сначала в зеркало, а потом на других.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Алёнка' post='78291' date='15.3.2011, 22:27']Для qwerty: домой мы не торопились. Гоняешь ты воду в тазу, а мы ездим.

Для меня земля ГА не чужая и как себя вести там и прочие вещи знаю и детей учу. Так что смотрите сначала в зеркало, а потом на других.[/quote]
лишние эмоции,
но учитывать местный колорит приходится обязательно.
К сожалению негостеприимность местных жителей уже [i]притча во языцех[/i].

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...