Перейти к содержанию
Авторизация  
qwerty

Горная Колывань, сентябрь 09г

Рекомендуемые сообщения

Расскажу, как в очередной раз ездил в предгорья на велике. Катаюсь в сторону Колывани уже несколько лет, мне там нравится.

Громадным плюсом нынешней (сентябрь 2009) поездки было наличие велорюкзака из "Кочевник-тура". Раньше все мое походное имущество было понавешано к раме и багажнику во всякие кульки, которые ритмично болтались туда-сюда при движении и вызывали насмешки. Сначала думал ехать как всегда на "Каме", но штаны велорюкзака при этом волочились бы по земле (это стыдно). По глупости, купил зимой прыжковый старк, а уважаемый Механик изготовил мне на него новый багажник по сходной цене. После недолгих колебаний, старк был отвергнут в пользу более древнего вела под названьем Мудди Фокс. Прикрутив к нему багажник, 8 сентября в 5 часов утра я и поехал. Целью поездки на этот раз было посмотреть брошенные деревни к северу от г. Синюха, а добираться до места планировалось не напрямки по Змеиногорскому тракту, а как бы в стороне от него через Чистюньку и далее на юго-запад, пройдя Новокалманку и начинающиеся за ней горки, повернуть в сторону Краснощеково. В 1-й день ночевал за Чистюнькой, в кустах на р. Алей. Помню, какой-то человек на другом берегу всю ночь бросал в реку камни и пьяно ржал после каждого всплеска воды. Полночь? Бросал. 3 часа ночи? Бросал. Примерно в 5 утра подъехал трактор и его перевезли чуть дальше, где вскоре началось то же самое: *всплеск воды -- "Гы-гы-гыыыы-ы!!!!!!"

В результате ночи без сна, подъем чутка затянулся и встал около 11 часов. Вожу с собой бензопримус, потому что иногда в дождь костра взять негде. Пищей мне служит тушенка и разные консервированные каши в банках (ну это вроде как у всех). Пустые банки и обертки я с собой не таскаю, а закапываю в землю где-то на 50 см вглубь и уверен, что за это в свое время попаду в рай. За пос. Кировский начинается кусок настоящей солончаковой степи, примерно такое же надеялся когда-то увидеть под Кулундой, но там увы оказалось все по другому, несмотря на гордое название "Кулундинская степь". 2-й день поездки принес небольшие разочарования в концепции езды строго напрямик, потому что путь постоянно преграждал какой-то заболоченый ручей. Насмешила одна деталь - километрах в 3-х от села (название забыл, конечно) на косогорчике стоит диван под крышей с видом на пейзаж, на диване сидят толпой взрослые гопари и что-то тык-тык в свои телефоны. Поскольку я выгляжу как не следящий за собой депутат Госдумы, то обошлось без внушений, а у парней помладше в шлемах и велотрусах красного цвета был бы повод объяснить аборигенам для чего они тут ездят на ночь глядя.

На 3-й день день ночевал уже в каких-никаких горах, свернул с дороги на Чарышское недалеко от развилки на Краснощеково, нашел подходящий куст и спал в нем, поставив там внутри палатку. За поворотом на Краснощеково горы на какое-то время снова уступают место распаханным полям и видны лишь на горизонте, кусок Тигирецкого хребта с подтаявшими за лето снежниками наверху. Далее решил добираться до села Суетка, первое время ехал вдоль Чарыша, ориентируясь по торчащей справа билайновской вышке на г. Мурзинка. На дороге часты щитомордники, выползают греться на солнышке из травы. Вновь стали попадаться выходы камня, а в какой-то момент за небольшим подъмом открылась гора Синюха. Но вскоре впечатение от нее затмило собой стадо свиней, которых гнали куда-то 2 пьяных человека на велосипедах Урал ("--ЗдорОво!") В Суетке (на указателе - Суётка) набрал воды и печенюжек в магазине. Вокруг села сопки метров по 300, а по карте все 600, если считать над уровнем моря. И тут пошел дождь, причем не какой-нибудь моросящий, а реальные струи за которыми ничего не видно и разом превратившие дорогу в ничто. Под крылья набились комья грязи, сделавшие езду невозможной. Накрывшись полиэтиленом, крылья были откручены и безжалостно выброшены вместе с задним фонарем типа "глаз Робокопа". Ночевал на горе Теремки, бросив вел с поклажей в кустах у ее подножия. Вершина ее интересна сложенными кем-то пирамидками из плоских камней, я насчитал штуки 4. Среди ночи видел лисицу с длинным, тощим, облезлым хвостом - а может это была дикая собака динго, а может я все вру тут вам - одним словом, животное с глазами и хвостом.

Поутру закопал сразу 2 банки в размытую дождями почву под горой.

Далее началась собственно Горная Колывань, со всеми присущими этой местности атрибутами, такая смесь Монголии и Карелии - сопки, горы поросшие лесом с раскатившимися по склону валунами , всякие причудливые выходы камня в виде птичьих голов, черепах, плавников и т.д. Можно залезть на любую гору и тупо смотреть с нее хоть целый день, обычно так и проводишь там время. За Суеткой обнаружился ландшафт, напоминающий озеро Саввушки в миниатюре - несколько десятков штук скал-останцов и озеро, по случаю воскресного дня на нем сидело человека 3 рыбаков. Дождь прекратился, небо прояснилось, багажник постепенно облегчался за счет опорожняемых банок, фотоаппарат наоборот заполнялся отснятыми фото/видео. Ночевать там одному не страшно, (кстати, в отличии от верховий р. Ханхара, что 70 км южнее) медведей там вроде бы нет, но зато видел мегастранного деда, одетого в лохмотья и при этом с новеньким рюкзаком Баск на спине, я как раз закапывал очередную банку, когда его увидел. Наверное это один из хейдоковцев, что встречаются у Синюхи в районе Подпалатцев. Настоящий герой анимэ!

Заброшенная деревня оказалась неинтересной, хотя место живописное. Село называлось Сидоровка и обозначено в атласе Алтайского края как нежилое. Сохранилось несколько фундаментов, хотя если судить по занимаемой площади, народу тут когда-то жило прилично. Расположена в долине речки Плитная, недалеко громадная скала-останец высотой метров 15. Кругом пасутся скоты, а присматривает за ними пастух, назвавшийся Валеркой. Хороший человек, показал как попасть отсюда на асфальт всего за 2 дня пути. Итак, выдвинулся оттуда через сопочки в деревню Казанцево, а в саму Колывань (где камнерезный завод) не поехал, т.к. был там уже много раз.

На 9-й или 10-й день путешествия было решено ехать на оз. Савушки и далее в Змеиногорск, 10-й раз смотреть каръер в центре города. Возвращался оттуда в Барнаул через Курью и Поспелиху по Змеиногорскому тракту в 20-х числах сентября, по равнине ездить скучно, развлечения возможны только в виде поломок, которых было очень много. Например, в один прекрасный миг за 55 км от дома лопнул задний одинарный обод. Так и ехал на лопнувшем, спицы держат.

Общий километраж поездки составил порядка 850 км, общее время вне дома 16 дней. Прилагаю ссылку на кривоватую видюшку собственного изготовления (12 мб, avi): [url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://foto.metroland.ru/index.php?dir=&file=kolblvanb%202.avi"]http://foto.metroland.ru/index.php?dir=&am...lblvanb%202.avi[/url]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отчет понравился, !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
очень легко читается, местами забавные моменты. Поразило, что путешествовали на таком велосипеде, вы настоящий молодец, туризм в душе и теле)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть свои плюсы в путешествиях в одиночку. Только надо избегать местное население (пьянь и т.п.).
Хороший отчетик!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Респект!!! Героический чел!!! Я бы один точно не поехал, в компании гораздо приятнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Молодца! :)
Я тоже обожаю катать в одного... может объединимся? Звучит угарно - 2 одиночества... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='MedveJut' post='52824' date='1.11.2009, 16:35']Молодца! :)
Я тоже обожаю катать в одного... может объединимся? Звучит угарно - 2 одиночества... :D[/quote]

Удовольствие катать в одного не заменит удовольствия катать вдвоем-втроем-вчетвером. Одиночество - это понятие скорее из области социологии, невозможно спроецировать его туда, где объективно это единственно возможное состояние для успешной поездки и (самое главное) для ее успешного завершения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
КЛАССНО, ВИДЕО ХОР, ЧЕТ МУЗЫКА ПОДОБРАНА ПРИБЛИЖАЮЩЕГОСЯ ХАОСА, ТРЕВОГИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...