Перейти к содержанию
Авторизация  
Васёк

Осень... ПешеходоПаД...

Рекомендуемые сообщения

Наступила осень, прошёл сентябрь... Я перечитываю местные новости кажды день на информационных лентах и вот какая тенденция выявлена... Барнаул сошёл с ума... Такое ощущение что началась война. Война между пешеходами и водителями. Одни кидаются под авто, переходя на красный свет, щемясь на перекрёстки по диагонали, вторые вечно торопятся, и лишний раз пытаются проскачить на жёлтый и не уступают дорогу... За сентябрь 2008 на улицах Барнаула погибло рекордное количество людей... В интернете в одном из блогов небольшое повествование опубликовано... Просто прочитайте... Подумайте. Тема пожалуй риторическая... Но пусть выводы каждый сделает сам:
[center][img]http://www.velobarnaul.ru/photo/statictext/statictext_big_20081006_151147.jpg[/img][/center]

[quote][b]Политравма (жизненно)[/b]


"В последнее время жжшная медбратия, талантливая и одаренная, радует интересными постами санпросветительского характера. Вот, например, сегодня наткнулась на пост Диланяна о страхе бескондомного траха. Впечатлилась, задумалась. Захотелось внести и свою лепту в сохранение здоровья сограждан. Только вот сфера медицины у меня несколько иная... Поэтому получился настоящий трэш, за который меня, вероятно, отфрендят даже те, кто долгое время терпит жизненную чернуху в моем исполнении.


У меня есть маленькая просьба - уж коли вы читаете эти строки, дочитайте их до конца. Просто потому что мы слишком часто закрываем глаза и отстраняемся от "негатива". Горя же меньше от подобного нашего с вами поведения меньше не становится. И уж коль скоро, данный пост вам покажется стоящим широкого внимания, помогите донести его до наибольшей аудитории.



Интро

В приемное отделение больницы вбегает молодой мужчина, измазанный в крови, с разбитым лицом.
- Быстрее! Помогите! Там жена! В автокатастрофу попали!
Слово "автокатастрофа" или же на врачебное сленге "автО" - магическое во всех отношениях. Услышав его, врачи экстренники испытывают священный ужас вперемешку со злостью. Потому что "авто" заставит тебя работать быстро. Неописуемо быстро. И слишком часто труды твои рано или поздно увенчаются известным образом - написанием посмертного эпикриза. Но я забежала далеко вперед. Вернемся же в приемное отделение рядовой московской больницы.
Злое слово "авто" выдернуло всех врачей, сестер, санитарок со своих мест и погнало к выходу, где в синей шахе бомбилы-гастарбайтера на заднем сидении, перепачканная в крови, лежала молодая женщина. Огромный живот женщины, который она придерживала руками, наводил на мысли совершенно страшные. Беременность 8 месяцев. С мужем ехала в маршрутке. На встречку на бешеной скорости выскочил джип, влетел в бок "газели", выкинул на обочину. В салоне маршрутки человеческое месиво, из которого мужчина и вытащил свою беременную жену. Тут же тормознула раздолбананя шаха: "Брат, болныца рядом! Садыс быстрээ, отвэзу!"

Друзья мои, читатели и те, кто неведомыми тропинками рунета, забредет ко мне на огонек, прямо сейчас задайтесь вопросом, насколько часто вы сами тем или иным способом создавали премерзские ситуации на дороге? Ведь если подумать, у нас всех за спиной списочек немалый. Никто не любит тошниться в крайнем правом, все любят ветерок и ощущение полета. Что я, пенсионер замшелый какой-то? Опаздываю на встречу, давай быстрее, оплата двойная! Ах ты, козел, не пущу! Подумаешь, бутылка пива... Да я 10 лет за рулем! Да я эту дорогу с завязанными глазами! А ментов-то не было поблизости!


Знакомо? Думаю, да, знакомо всем. И лишь у единиц вслед за этими мыслями вспыхивает другая картина...

- Ответственного хирурга и травматолога в шоковый зал реанимации! Авто, 16 лет! Политравма!
- Ответственный в операционной!
- Кого-нибудь из хирургов быстро!
И ты бросаешь все, всех своих тяжелых, болящих, кубарем несешься в экстренную операционную, чтобы там на выдохе «обрадовать» ответственного хирурга... И все в самом деле быстро. Очень быстро. Потому что счет именно сейчас идет на минуты.
Потому что 16летний подросток может умирать от внутрибрюшного кровотечения, потому что пожилая женщина уже несколько минут не дышит из-за того, что разбитые ребра разорвали ей легкие, потому что молодой здоровый мужик, отец двоих детей уходит от болевого шока - у него раздавлены тазовые кости и весь низ его тела превратился в кровавый фарш... Врач никогда не знает, что он увидит там, в шоковом зале реанимации.
Просто на минуту вдохните в себя невкусный воздух реанимационного зала, прочувствуйте, как это бывает, насколько позволит вам фантазия...
Шок. Время словно замерло и в то же время летит с бешеной скоростью. Желтые каталки реанимобиля.
Сознания нет. Интубировать!
Санитары срезают ножницами, сдирают руками измазанную в крови одежду. Перекладываем!
Быстрее! Давление низкое.
Сестры заламывают голову больного, освобождая шею для постановки центрального венозного катетера. Уже готова система для инфузии, похожая на гроздь стеклянного винограда, в котором плещутся растворы.
Кровь уже взята на анализ. Гемоглобин 80г/л. Низкий, очень низкий.

По мочевому катетеру кровь!
Рррразойдись! Снимок грудной клетки, снимок костей таза, снимок черепа, снимки конечностей. Хорошо, что человек без сознания, не чувствует боли. А впрочем плохо, очень плохо.
Давление продолжает падать? Кровь, плазму струйно!
В операционную. Быстро. Очень быстро!

Не все дочитали до этого места? Вам страшно? Вам неприятно? Но ведь это только самое начало большого горя под названием "авто", случившегося с человеком. Будьте мужественны, дочитайте до самого конца, чтобы мой графоманский труд не пропал даром.
Да, повторюсь, для тех, чьи травмы оказались совместимы с жизнью, кого успели вытащить из холодных объятий костлявой, на этом этапе все только начинается. И, к сожалению, спустя какое-то время, сами больные, их родственники и даже врачи ловят себя на мысли – а, может быть, лучше было бы тогда… сразу…

Шок – штука страшная. Не мое это дело, рассказывать нюансы патогенеза шока, да и мало что поймут те, кому повезло в жизни избрать стезю, более благодарную, нежели медицина. Просто поверьте. Экстренно оперированный пациент с политравмой, это смертельно больной человек, которого с колес распахали широким разрезом, которому отрезали кровоточащую селезенку, долго и мучительно зашивали разорванную печень, выдирали из забрюшинного пространства размозженную почку, ушивали мочевой пузырь, пилили череп, засовывали силиконовые дренажи в грудную клетку, сверлили кости, ампутировали раздавленные конечности и резецировали участки рваного кишечника. И это все в той или иной комбинации в условиях низкого давления, большой кровопотери, ишемизированных органов.

Все достижения фарминдустрии, медицинской техники, развитой системы донорства не помогут избежать превращения еще недавно здорового человека в дурнопахнущую развалину за очень короткий строк. Развалину, у которой гниют легкие на аппарате искусственной вентиляции, которой каждый день выстригают куски мертвого тела со спины, у которой течет моча из искусственного свища, которую колошматит лихорадка… у постели которой сидят мамы, жены, дети… в надежде, что тело откроет глаза и наконец-то висящие плетями руки начнут двигаться.

Вам снова страшно? Да, пожалуй, пора. Но гораздо страшнее видеть то, во что превращается жизнь человека, перенесшего тяжелое авто. Собственно, жизнь заканчивается, а начинается бесконечное мытарство на костылях, с мочеприемниками, выведенными наружу кишками, бесконечными головными болями, спайками брюшной полости, «невесть откуда» возникшими гепатитами В,С… Работа, институт? Забудьте. Беременность? Вряд ли. Спорт? Удел упорных счастливчиков- параолимпийские игры.

Человек прошел через ад, но стал обузой себе, родным, близким и друзьям.

Скажите мне честно, стоят ли секундное невнимание, злонамеренное пренебрежение правилами или дешевые понты того, о чем я пишу? Стоят ли они той боли, отчаяния, горя и слез, на которые мы обрекаем в лучшем случае себя, а в худшем – ни в чем не повинных людей?

Просто на секунду, на мгновение вспомните то, о чем я писала, когда возникнет желание полихачить. Быть может, мы спасем чьи-то жизни и судьбы?"[/quote]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Когда из похода вернулся, сводки амитела читал - как с войны. Жуть какая-то. Братоубийство. И вот опять на выходных 2 трупа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если честно, то мне того котёнка на фото больше жалко чем "человека"!
Как можно жалеть того кто сам делает всё, чтобы истребить себя, себе подобных и всё окружающее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Страшно. В 11 лет я была в ДТП. На трассе Барнаул -Алейск осталась моя крестная, а позже от травм отец. Я три дня провела в реанимации. Теперь я сама боюсь садится за руль, боюсь скорости, оживленных трасс. Это действительно очень страшно. Страшно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня сейчас огромный ком в горле, просто и от картинки (особенно от картинки, потому что согласна с Кириллом), и от статьи! И плакать хочется, но не буду!

Мир сошел с ума! Все торопятся жить и в то же время изобретают лекарства для вечной жизни. Глупо правда?! Сколько раз вы сами себя ловили на мысли, что вы не успеваете за бешеным темпом времени? Сколько раз вы останавливались и пытались услышать себя? Себя настоящего, а не ту загнанную собаку, которая бежит за временем, рядом со временем и обгоняя время! Я думаю много кто это замечал, но только притормаживаешь себя, как через некоторое время эта гонка начинается снова! Нам просто навязывают эту гонку и мы бежим! Вы скажете, что вам не оставили выбора и у вас нет выхода! Я не верю! Выход есть всегда, просто иногда он нам не нравится. Попробуйте остановиться!

P.S. Попадала в авто, ни кому не пожелаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Котёнка жалко, но большенство людей пострадавших либо погибших в автокатастрофах - жертвы. Жертвы тех самых составляющих: "понтов", нехватки времени, невнимательности "того парня". Разве пассажиры той маршрутки виноваты? Разве виновата та парочка, которая возвращалась домой по тратуару, где "помешала" опять же "тому парню" сделавшему глоток пива? Разви виноваты те дети, которым в школу через дорогу ходить нужно, где "тот парень" не обращает внимание на знаки и разметку?
Не стоит прыгать выше головы, не стоит "писаться" перед "тёлками" (прошу прощения у прекрасной половины). Если это соревнования, где есть подготовленная трасса и ты отвечаешь только за свою жизнь, то вперёд, но такого не бывает. Хочешь адреналина, есть множество более действенных и безопасных способов получить его заряд. Зачем рисковать жизнями других людей? Ты что, Господь Бог? Нельзя так, товарищи, чесное слово - нельзя!
Вот пример, только что вернулся домой, забирал девушку из клуба. Она мне говорила чтобы я спать ложился, что итак не высыпаюсь, они на такси доедут... Но я так этим таксистам не доверяю. Ехал всю дорогу 50 км/ч, улици практически пустые чего тащемся-то? Я везу двух людей, я в ответе за них. Мимо проносяся таксисты со свистом, скорость никак не меньше 80. Да не так уж и много, но ведь он тоже кого-то везёт! А вдруг колесо на прострел, не приведи Господь! Видел такое - страшно! И кто, случись что потом ответит?...
ИМХО - уж лучше выехать заранее, или опоздать, чем вовсе не доехать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[b]Опять страшилки? [/b]
Написано довольно мягко, кровавое месиво - оно только в тексте кровавое месиво, на практике кровавее и мясистее, кто видел тот знает и дай бог, чтобы хватило такта не сваливать эти знания на головы женщин и детей.

Вот кто из присутствующих хоть раз оказывал помощь пострадавшим в ДТП?
А кто знает что и как делать? Как накладывается повязка на раны, как остановить венозное кровотечение, что можно и что нельзя обрабатывать йодом, в каких случаях пострадавшего лучше вообще не трогать?

Ну [s]нах...а[/s] зачем опять постить страшилки из Живого Журнала, кто хочет - он сам найдет.
Повторюсь, форум дети читают и прочие впечатлительные личности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лучше яркие впечатления страха, чем смерть ни в чем не виновных людей! Те дети, которые здесь - почти сформировавшиеся личности. Они осознанно выбирают то, что им нужно. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я же написал что тема риторическая... Отвечать необязательно, только если наболело. Пусть выводы каждый сделает сам...

[quote]форум дети читают и прочие впечатлительные личности[/quote]
Вот и отлично! Потому как эти дети насмотрелись крутых боевиков с погонями, где всё дозволено, наигрались во всякие NFS, в школе наслушались ОБЖешников про пдд.... В итоге они на дороге откровенно СРУТ, когда на велике едят...

[b]Просто призываю всех быть осторожными и желаю чтобы авто, вело, пеше миновало........[/b]
Всем здоровья и удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для начала разберемся с авторством текста..
Похоже оригинальный пост принадлежит [img]http://p-stat.livejournal.com/img/userinfo.gif[/img][color="#0000FF"][url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://gevella.livejournal.com"]gevella[/url][/color], которая, как известно, специализируется [b]на жареных медицинских страшилках[/b], потому в рейтинге популярности яндекса входит в первую сотню блогеров, занимая почетное 7хх место в золотой тысяче блогов по числу читателей (более 3000). Популярности на пустом месте, как известно, не бывает, ага?

[quote name='Алёнка' post='32848' date='7.10.2008, 7:20']Лучше яркие впечатления страха, чем смерть ни в чем не виновных людей![/quote]
Яркие впечатления страха продаются в коробочках по 300 рублей, зовутся фильмами ужасов.
Вот только отрицательной обратной связи между распростронением фильмов про маньяков педофилов и числом нападений на детей не прослеживается.
Просто бояться недостаточно, кроме того страх парализует.
Нужно знать и уметь, хотя бы как держать себя в руках в критических ситуациях.
Этому страшилками не научишь.

[quote name='Алёнка' post='32848' date='7.10.2008, 7:20']Те дети, которые здесь - почти сформировавшиеся личности. Они осознанно выбирают то, что им нужно. ИМХО.[/quote]
Вероятно в виду имеется Иван Астахов и С° ???

[quote name='Васёк' post='32849' date='7.10.2008, 8:01']Я же написал что тема риторическая... Отвечать необязательно, только если наболело. Пусть выводы каждый сделает сам...[/quote]
Наболело. Зоколебли ужастики.
Сам знаешь, что будет если читать слово "унитаз" реверсивно...

[quote name='Васёк' post='32849' date='7.10.2008, 8:01']Вот и отлично! Потому как эти дети насмотрелись крутых боевиков с погонями, где всё дозволено, наигрались во всякие NFS, в школе наслушались ОБЖешников про пдд.... В итоге они на дороге откровенно СРУТ, когда на велике едят...[/quote]
Лучше чтобы начитались форума и писались в кровать?
Регулярное чтение подобных драконовских текстов причиняет травмы.

[quote name='Васёк' post='32849' date='7.10.2008, 8:01'][b]Просто призываю всех быть осторожными и желаю чтобы авто, вело, пеше миновало........[/b]
Всем здоровья и удачи![/quote]
[b]+1[/b] Изменено пользователем Didin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот текст про политравмы вообще ни к месту.
Плохое привлечение внимания к проблеме легкомысленности пешеходов.

а вот это вообще кощунство.
[quote]За сентябрь 2008 на улицах Барнаула погибло рекордное количество людей.[/quote]

рекорды мля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Факт. Это просто факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Димыч' post='32903' date='8.10.2008, 5:00']вот текст про политравмы вообще ни к месту.
Плохое привлечение внимания к проблеме легкомысленности пешеходов.[/quote]
категорически не согласен! "политравмы" тут как раз к месту! лично я прочел и решил лишний раз не лихачить ибо увидел к чему оно может привести! и ИМХО наверное многие поступят так же!
зы. а у меня в авто погиб один из лучших друзей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Димыч' post='32931' date='8.10.2008, 12:46']это ты то лихачишь? Ты водитель? Выпей яду![/quote]
[quote name='ПДД']...Велосипед-транспортное средство...
...водитель-человек управляющий транспортным средством...[/quote]т.е. любой велосипедист-водитель. иногда и на велике можно полихачить так что можно стать причиной дтп... так что я и до того не особо лихачил а теперь тем более... [b]мне жизнь[/b] -своя и пешеходов с водителями- [b]дорога![/b]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ребята, а вы про синдром синей ноги читали?
Весь рунет читал!

Повторюсь, автор текста, [url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://gevella.livejournal.com/"][img]http://p-stat.livejournal.com/img/userinfo.gif[/img]gevella[/url] давно и прочно специализируется на страшилках медицинского характера, и становится популярнее день ото дня спасая наши заблудшие души.

[b]Что вы тут[/b] вообще [b]обсуждаете[/b]? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote][b]Просто прочитайте... Подумайте. Тема пожалуй риторическая... Но пусть выводы каждый сделает сам[/b][/quote]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пешеходы однозначно словили осеннее обострение болезни "камиказия" лезут на дорогу даже не смотря по сторонам, я уж молчу про светофоры и забры. Лезут наискосок по ходу движения не оглядываясь. Особый шик у молодых мамаш с колясками выскачить на проезжую часть с обочины ГЛЯДЯ В КОЛЯСКУ, приэтом двигая каляску перед собой, так что она получаеца посередине правой полосы, а потом начинают оглядываца, и это на комсомольском в час пик! или идти с колякой по дороге хотя рядом тратуар, приэтом МЕТНУЦА опять таки неглядя в середину ряда объезжая лужу... ЭТО ЛЕЧИЦА? ОНИ прочитав подобную статью изменяца? да им на жись своих собсвенных детей наплевать, а вы хотите чтобы лихачи на машинах перестали рисковать ЧУЖИМИ жизнями... нуну:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дидину опять поговорить охота...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поговорим о ужастиках.
Вот я например до жути боюсь стоматолоов, а вы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Невозможно ни выводы сделать, ни научиться, ни испугаться и т.д., читая "страшилки"... поохают, повздыхают и забудут....
пока сам не окажешься в подобной ситуации... пока сам не столкнешься воочию с этим ужасом, не осознаешь... да некоторые и после личных трагедий продолжают вести себя на дорогах как прежде...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Катерина' post='32984' date='9.10.2008, 9:55']Невозможно ни выводы сделать, ни научиться, ни испугаться и т.д., читая "страшилки"... поохают, повздыхают и забудут....
пока сам не окажешься в подобной ситуации... пока сам не столкнешься воочию с этим ужасом, не осознаешь... да некоторые и после личных трагедий продолжают вести себя на дорогах как прежде...[/quote]
могу присоединиться.... одни учатся на своих другие на чужих а третьи вообще не учатся...
для последний это иногда заканчивается печально....
Надо быть аккуратным во всем.... тока вот не всегда это получается....
как у велосипедистов так и у водителей и пешеходов...
простая "случайность" может привести к катастрофе...
-="Никто не застрахован"=-
:blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='ILMARiNEN' post='32962' date='8.10.2008, 21:44']пешеходы однозначно словили осеннее обострение болезни "камиказия" лезут на дорогу даже не смотря по сторонам, я уж молчу про светофоры и забры. Лезут наискосок по ходу движения не оглядываясь. Особый шик у молодых мамаш с колясками выскачить на проезжую часть с обочины ГЛЯДЯ В КОЛЯСКУ, приэтом двигая каляску перед собой, так что она получаеца посередине правой полосы, а потом начинают оглядываца, и это на комсомольском в час пик! или идти с колякой по дороге хотя рядом тратуар, приэтом МЕТНУЦА опять таки неглядя в середину ряда объезжая лужу... ЭТО ЛЕЧИЦА? ОНИ прочитав подобную статью изменяца? да им на жись своих собсвенных детей наплевать, а вы хотите чтобы лихачи на машинах перестали рисковать ЧУЖИМИ жизнями... нуну:)[/quote]

+100

Примерно 15 лет езжу за рулем, 9 лет назад официально получил права. Ездил и в качестве водителя служебного автомобиля, и в качестве "самого непьющего". Жизнь заставила купить автомобиль, за последний год проехал чуть меньше 20 000, по дорогам Барнаула (в основном) и края. Все больше и больше поражают пешеходы. Все- таки, сильно тупить за рулем народ побаивается- дорого выходит. А пешеходам все дозволено- идти в поток, идущий 50 км, неожиданно скакать на красный догоняя людей, прошедших уже на желтый, идти по полосе, когда рядом есть тротуар и т.д. Хорошо, если сзади в потоке народ видит идиота настырно лезущего поперек потока и понимает, что надо дружно всем тормозить, чтобы не собраться в кучу малу. А если сзади идет груженый КАМАЗ, а у меня в салоне сидит семья? Однозначно- тормозить буду, но с расчетом, чтобы сзади не смяли МОИХ людей... Заменить лобовину и отсудиться проще, чем хоронить дорогого человека... Убили наповал три бабки на скамейке, хватающиеся друг перед другом тем, что "не пускаю этих уродов перед собой проехать"- при этом переходя между двумя пешеходными переходами, так им удобнее. На переходах принципиально пропускаю пешеходов, поглядывая перед торможением по зеркалам назад, но вне перехода- не пущу. Более того- остановлюсь и применю демократизатор из- под сиденья по особо активному пешеходу, некоторые из которых додумываются кидать мелочь из карманов по тем, кто их не пропустил вне перехода... А вообще я желтый и пушистый...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А мне вот стало интересно - что есть твой "демократизатор"?:)
ну а по теме - правильно всё выше сказанное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отчасти в тему - у гайцов месячник "по отстрелу" пешеходов, видел вчера своими глазами. Так чта будте внимательны и вежливы ВСЕ.
А "демократизатор" - это обычно дубинка такая, резиновая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...