Перейти к содержанию
Miron

КАК снять шатуны?

Рекомендуемые сообщения

КАК снять правый шатун (с системой) без съемника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
выкручивай болт крепления и проедь 100метров - 5 км. Сама снимется . Если квадрат. Если шлицы, то никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таким образом снял левый шатун, а правый никак не снимается(проехал больше 100 км под разной нагрузкой)...
А каретка скрипит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И ещё вопрос: народ цепи кто-нибудь в круговую меняет?(проехал300-400 км, поставил 2ю, затем 1ю, и т.д.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Miron' post='26332' date='26.6.2008, 16:43']И ещё вопрос: народ цепи кто-нибудь в круговую меняет?(проехал300-400 км, поставил 2ю, затем 1ю, и т.д.)[/quote]

по этому вопросу обратись к ATO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Miron' post='26332' date='26.6.2008, 16:43']И ещё вопрос: народ цепи кто-нибудь в круговую меняет?(проехал300-400 км, поставил 2ю, затем 1ю, и т.д.)[/quote]
Меняю две цепи по кругу через 100-300км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Mehanik' post='26351' date='26.6.2008, 20:19']Меняю две цепи по кругу через 100-300км.[/quote]

опа... а это зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='ko.' post='26357' date='26.6.2008, 21:21']опа... а это зачем?[/quote]
Существует мнение, что тогда звезды системы и кассеты прослужат в два раза дольше. B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Mehanik' post='26361' date='26.6.2008, 21:44']Существует мнение, что тогда звезды системы и кассеты прослужат в два раза дольше. B)[/quote]

:blink:
не проще ли два вела иметь

т.е. износ звёзд и кассет определяется индивидуальными особенностями цепи и если цепи перебрасывать, это эти особенности будут более равномерно воздействовать на остальные элементы? :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='ko.' post='26365' date='26.6.2008, 23:17']:blink:
не проще ли два вела иметь

т.е. износ звёзд и кассет определяется индивидуальными особенностями цепи и если цепи перебрасывать, это эти особенности будут более равномерно воздействовать на остальные элементы? :huh:[/quote]
Имею три байка и каждый ездит на двух цепях. B)
[url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://www.realbiker.ru/Chain.shtml"]http://www.realbiker.ru/Chain.shtml[/url]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='ko.' post='26357' date='26.6.2008, 21:21']опа... а это зачем?[/quote]
Меняю три цепи по кругу каждые 200км+-100 (зависит от условий эксплуатации).
При работе цепь "вытягивается" её шаг начинает не совпадать с шагом звёзд и она хавает (пропиливает) кассету,систему под себя. Наступает момент когда Вы хотите поставить новую цепь, а она сцуко не встаёт(скачет по кассете). У меня это наступало при попытке установить третью цепь при пробеге 2000-2500(точнее сказать не могу, компом в то время не располагал). Дык вот, при эксплуатации трёх цепей мы сокращаем растяжение каждой цепи как бы в три раза, соответственно кассета хавается в три раза медленнее. Плюс все три цепи имеют примерно одинаковое растяжение, поэтому не возникает проблем при установке следующей по очереди цепочки. Ещё одним преимуществом является то, что снятую с вела цепь мы спокойно помещаем в керосин на сутки и более до появления свободного времени на её смазку(у нас в запасе две чистых и смазаных). Время нахождения цепи в керосине тож не маловажно(думаю, что керосин растворит старую смазку, а соответственно и вымоет абразивные частицы из пинов, не ранее чем через сутки). При использовании одной цепи это потеря вела на 1-2 дня.
Примерный пробег(при данной методике) может составить 8-20тыс км.
Всем удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а мне так цепь проще мыть, расстягнул замочек, плюхнул в банку с вайтспиритом, надел чистую - и полезно для системы, и чистить проще ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Получил исчерпывающий ответ.
СПАСИБО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='ddosia' post='26371' date='27.6.2008, 0:49']а мне так цепь проще мыть, расстягнул замочек, плюхнул в банку с вайтспиритом, надел чистую - и полезно для системы, и чистить проще ;)[/quote]

Ипотом просто ее сушишь и смазываешь?? А чем снимаешь??

А какую новую цепь посоветуете, они как выбираются??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
поищи на форуме, не раз обсуждалось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Dan' post='26433' date='27.6.2008, 15:45']Ипотом просто ее сушишь и смазываешь?? А чем снимаешь??

А какую новую цепь посоветуете, они как выбираются??[/quote]
Родную цепь снимаешь выжимкой. Одно полузвено можно заменить на замок(если найдешь в продаже).
Выбираешь цепь в магазине. Я стараюсь использовать замковые(чтоб в дальнейшем не тратить время на выжимание и вжимание пина) цепи SRAM и КМС. Купленую цепочку скорей всего придется укоротить(продаются с запасом). Оставшийся кусочек можно возить с собой как ремкомплект(на случай порыва цепочки).
Пятью постами выше Механик дал хорошую ссылку где все эти вопросы разъяснены(отдельное СПАСИБО).
Смазка цепи обсуждалась в Ремонте и Разговоре в тему (читай).
Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
меняю 2 цепи в круговую после 700км

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Дмитрий' post='26516' date='28.6.2008, 18:25']меняю 2 цепи в круговую после 700км[/quote]
Если правильно понял каждая цепочка ходит по700. Думаю, что наверно многовато. Где то читал, что максимум 500.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Через 3 тысячи меняю деоровскую цепь с деоровской кассетой на аналогичные или лучше и пофигу все.
Систему не менял ,проехал 6 тысяч, думаю тысячах на 10 поменяю, не обламаюсь :)

Пробег велосипеда от сезона к сезону, от 5000 и до 500 км :) Как получиться. Раз в три года, считаю можно и вел поменять.

Однако, если лишних денег нет или установлены компоненты начального уровеня -- гуру всё правильно объяснили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем большое спасибо за ответы все понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...