Перейти к содержанию
u01

Профессиональные болезни велосипедистов

Рекомендуемые сообщения

[quote name='ForestMan' post='24247' date='3.6.2008, 9:02']Во вторых - знания, для приобретения которых потрачены некоторые усилия ценятся гораздо выше, чем те которые достались на халяву. Думаешь почему здесь народ так категорически за велошорты?? Оно буквально задницей выстрадано :)[/quote]
Есть замечательная фраза: только дурак учится на своих ошибках, умный - на шибках других. В данном случае получается что все, кто "задницей выстрадал" - дураки, да? ;)
Тогда зачем же остальных к этому уровню тянуть? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Анка' post='24263' date='3.6.2008, 10:48']Я думаю, что у пользователя Medved есть такая же проблема, но он о ней молчит.[/quote]
:-D Еще одна фантазерка. Как я погляжу, сплошной форум людей с гипертрофированной фантазией ;).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Резюмирую: по конкретному вопросу более менее смогли ответить только 2 человека, причем обе Ани ;) За что им большой спасиб. Остальные либо сами не знают, либо... Не знаю, сами придумайте ;).

P.S. 2Анка: специально для тебя пара цитат по поводу синтетических тканей:
1.[quote]Синтетические ткани обладают следующими свойствами: они очень прочные и практически неснашиваемые, водоотталкивающие, накапливают статическое электричество (поэтому прилипают и быстро пачкаются), плохо впитывают влагу ([b]можно думать о синтетике что угодно, но потеть все равно будете как лошадь[/b]), не связывают запахи (если вспотеть в такой одежде, то… сами знаете), пожароопасны, пропускают ультрафиолетовые лучи.[/quote]
2.[quote]Все синтетические ткани практически не соответствуют гигиеническим требованиям, а именно: гигроскопичность, бактерицидные свойства, способность дышать, отводить тепло, выводить шлаки, терморегуляция, антистатичность. Производители подчеркивают, в основном, легкость ухода за тканями подобного типа (гладить не надо, не мнутся, не промокают) и ничего не пишут об их отрицательных свойствах. Об отрицательных свойствах синтетических волокон пишут специалисты по текстильному материаловедению и врачи: «одежда из синтетических волокон может изменять давление, повышать утомляемость, вызывать раздражительность, создавать ощущение дискомфорта» (И. Журавлева. Ткани, с.18).[/quote]

Из чего можно сделать 2 вывода:
1. Синтетика быстрее сохнет, да. Но и потеешь в ней БОЛЬШЕ!
2. Как раз синтетика будет способствовать тем самым "профессиональным болезням" велосипедистов ;).

Так что, когда "заходишь в магазин в сухих и обтягивающих велосипедках, а не в широких шортах с мокрой попой" вспомни, что и запах от тебя, как от "лошади" ;). Испаряется то вода, а все соли и запахи - остаются ;).

Ну и по остальным моментам тоже куча неувязок, типа как может бОльшее количества пота (что в случае синтетики имеет место быть) быстрее испаряется и т.п. Например, идея с "памперсом" этот вопрос бы регулировала, но про него не было даже заикания ;).

В завершение могу сказать, что вышенаписанное, как я подозреваю, фигня, просто приведено как пример, что выдергивать куски текста из яндекса или гугла и приводить их в качестве аргумента [b]без привязки[/b] к конкретному изделию - по крайней мере неправильно.
Например, действительно есть синтетические ткани, работающие по принципу "мембраны", т.е. пот вышел, к телу - не вернулся. Например, термобелье. И стоимость у изделий из подобной ткани сущственно выше, а не "550 рублей". Но в жару, в термобелье... Для мазохистов ;).
Из какой ткани сделаны велошорты - не было сказано. Предполагаю, что MicroSensor, но не уверен. Во всяком случае Яндекс указывает на него. И упор всюду делается именно на памперс, как влагоотоводитель, а не на саму ткань.
Плюс уже минимум 2 человека сказало, что в велошортах более жарко, чем если бы просто в шортах. Т.е. более интесивное потение все же имеет место быть, верно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Medved' post='24323' date='3.6.2008, 23:04']получается что все, кто "задницей выстрадал" - дураки, да? ;)[/quote]Нет, просто на практике быстрее приходит понимание того, что тебе нужно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Медведь а ты зачем народ злишь? ездий ты в своих шортах а велосипедки не обсирай.
Совсем тему зафлудил!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Medved' post='24322' date='3.6.2008, 23:02']2. Специально сегодня смотрел: из примерно 20 встреченных велосипедистов только один был в нечто типа "велоштаны", хотя, возможно, просто "лосины", остальные как раз в шортах.

Достаточный показ?[/quote]
Посчитай сколько человек едут в шортах на Тур де франс. ;)
[quote name='Medved' post='24327' date='3.6.2008, 23:16']Из чего можно сделать 2 вывода:
1. Синтетика быстрее сохнет, да. Но и потеешь в ней БОЛЬШЕ!
2. Как раз синтетика будет способствовать тем самым "профессиональным болезням" велосипедистов ;).[/quote]
Профики не потеют?

В этой теме сказано уже достаточно. Имеющий уши, да услышит.(с)
[quote name='Medved' post='24096' date='31.5.2008, 22:42']Про меня ;) Убить себя о стену?[/quote]
Сделай милость, убейся. ;) :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Medved, если уж я стараюсь ответить на Ваши вопросы, Вы не могли бы ответить на мои?!

[b]1 вопрос[/b] Сколько км в день на велосипеде у Вас обычно выходит проезжать (Можно указать, например, от 20 до 50 км)? И самое большое расстояние, которое вы проезжали?!
Я считаю, что зная ответы на эти вопросы, можно навсегда закрыть тему, что бы небыло оскарблений ни с Вашей стороны, ни с нашей!

[b]2 вопрос [/b][quote]P.S. 2Анка: специально для тебя пара цитат по поводу синтетических тканей:[/quote]
[b]О каких синтетических тканях идет речь[/b]? Они все разные!

И давайте пожалуйста ссылки откуда Вы "дерете" цитаты! С Вашего позволения в этом случае, я сделаю это за Вас - [url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://naturalia.by.ru/I.2.html"]материалы[/url]!
Просто на этом сайте дана информация людей, убежденных в том, что вся одежда должна быть из натуральных тканей, все остальное от лукавого.
[quote]Об отрицательных свойствах синтетических волокон пишут специалисты по текстильному материаловедению и врачи: «одежда из синтетических волокон может изменять давление, повышать утомляемость, вызывать раздражительность, создавать ощущение дискомфорта» (И. Журавлева. Ткани, с.18).[/quote]
Если Вы относитесь к этим убежденным, то я больше не хочу продолжать тему велосипедок с Вами. Это так же, например, как меня заставить есть мясо.
Я тоже не откажусь от льняных или х.б. рубашки и шортиков, но уж точно не для катания на велосипеде!

[b]3 вопрос[/b] [quote]2. Специально сегодня смотрел: из примерно 20 встреченных велосипедистов только один был в нечто типа "велоштаны", хотя, возможно, просто "лосины", остальные как раз в шортах.[/quote]

А Вы где смотрели? На аллейке проспекта Ленина?

[quote]Так что, когда "заходишь в магазин в сухих и обтягивающих велосипедках, а не в широких шортах с мокрой попой" вспомни, что и запах от тебя, как от "лошади" . Испаряется то вода, а все соли и запахи - остаются[/quote]

Ага, а на х.б. шортах по мимо соли и запаха остается и вода и пахнет все равно, как от "лошади"! Почему то хочется добавить: "Мыться надо чаще!" :lol: Это без перехода на личности, не принимайте на свой счет!

[b]4 вопрос [/b] А Вы видели велошорты с "памперсом"? И какой "памперс" в них? ... ну, мало ли что....


P.S. Мы с Вами, Medved, на "ты" не переходили!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Medved' post='24322' date='3.6.2008, 23:02']Достаточный показ?[/quote]
Как сказали бы социологи "выборка не репрезентативная"... Я столько народа, катающихся по городу и даже в походах, в джинсах видел <_< и что? Лично я приравниваю катание по городу к "неспешной прогулке в парке с мороженкой" (независимо от того насколько агрессивно вы катаетесь).
Кататься можно хоть в чем, но в зависимости от ряда факторов (погодные условия, килметраж, время/дни, темп...) человек подбирает соответствующую одежду.
Потеть вы будете в любом случае. Вопрос "больше" или "меньше" впринципе спорный, а после N-го километража вообще перестает быть актуальным. Т.к., то количество влаги которое выделяет организм, делает одежду из натуральных тканей мокрой, а сохнет она долго (это уже сто раз было сказано выше), а вам еще надо ехать 50, 100, 150, ... 200. В то время как качественная синтетика выводит влагу на поверхность ткани, где она сохнет на ветру/солнце (опять же выше все уже нираз сказано).

ЗЫ Если вы занимались бегом, не будете же вы оспаривать тот факт, что в хороших беговых кросовках и комфортнее, и результаты лучше, и ноги не угробятся, в отличии от кед из брезентухи или кожанных туфлей (в чем очень много народа можно увидеть бегающего по утрам). А в какой одежде народ бегает?

ЗЫЗЫ спор ради спора пустое занятие, можно выяснить лишь: у кого крепче нервы и словарный запас богаче...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Medved' post='24323' date='3.6.2008, 23:04']Есть замечательная фраза: только дурак учится на своих ошибках, умный - на шибках других. В данном случае получается что все, кто "задницей выстрадал" - дураки, да? ;)
Тогда зачем же остальных к этому уровню тянуть? ;)[/quote]
ЭЭЭЭЭЭ Сори не люблю искажения фактов!
Мудрый учиться на чужих ошибках!
Умный учиться на своих ошибках!
Дурак не научиться никогда!
Так будет корректнее! А народ у нас тут по большей части умный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я вообще не понимаю в чем сыр бор! Кто то хочет навизать свое мнения остальным...давно известно сколько людей столько и мнений.
[b]Medved[/b]
Извини, но я тебя честно не понимаю, если ты 100% уверен, что тебе лучше будет в шортах, а не в велотрусах, так зачем бить себя пяткой в грудь и говорить всем об этом, катайся в них, и не замарачивайсЯ, просто получается как. Ты спрашиваешь совета:чем оно лучше, а Сам уже занешь ответ, зачем мучать людей и себя....Кому в чем комфортно кататься в том и катайся, вон в Моске мужик вооьбще голый разьезжал, и не пытался всем втереть что голым не потеешь?! :lol:
П.С. Предлагаю Тему клозед!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...