Перейти к содержанию
sergsubj

Павловск (03.08.2019)

Рекомендуемые сообщения

Начало августа, очередные трудовыебудни достигали логического завершения, на выходные обещали отличную погоду, поэтому нужно было их правильно распланировать. Учитывая, что на 9-е число стараниями Макса Старцева уже наметилась серьёзная многодневная поездка, возникла необходимость заранее хорошенько подготовиться, растрясти жирок, так сказать. Димыч позвал катануть в субботу до Бобровки с довольно разнашёрстной группировкой Барнео, примерно 40 км по трассе, обратно на теплоходе, и сначала я даже согласился. Хотелось посмотреть на аэропорт около Лесного, а назад вернуться через пресловутую протоку, покороить её, в конце-то концов, накрутив ~80 км. Но в пятницу Оксана предложила впятером прокатиться до Павловска, приблизительно 50 км от города, покупаться на водохранилище, куда я тоже давно собирался наведаться. Всем подавай лайт с ванилью и лучше массовый, а мне по душе небольшие компании и нормальный средний темп, который измеряется не км/ч, а ощущениями.

Оценив предполагаемое время на дорогу, я решил, что доеду налегке, без рюкзака, термоса и всякой шелухи. Забросил в нарамную сумочку только контейнер с "универсальной" гречкой, сникерс и яблоко. Воды, как обычно, 1.5 литра на раме. Скооперировались в 9:00 у "старой" Ленты, познакомились, поулыбались и, недолго думаю, рванули по прямой. Казалось бы, что может быть интересного на асфальте? Машины, выхлопные газы, одинаковые пейзажи, куда ни глянь... Ан нет, всё оказалось немного, а точнее, намного сложней. Раньше я не задумывался о всяких тонкостях экономии энергии, потому что марафоны, гонки, чемпионаты и прочее мне как-то не особо интересны. Однако неспроста, как сказал Олег, спортсмены применяют различные хитрости, типа пелотона, о котором я тоже ничего не знал до этого дня. Умные люди пишут, что шоссе учит терпению, и нельзя не использовать любую возможность сэкономить силы... А впрочем, обо всём по порядку.

map.thumb.png.3967883b9d23c272e11cd6f5164714df.png

Вот мы бодренько стартанули, я держусь за Олегом, темп разогревочный, в целом, идём ровно, друг за другом. С утра ещё не сильно припекает, вполне терпимо, лёгкий ветерок приятно обдувает, с полей доносятся запахи цветов. Ляпота! На одном из подъёмов мне даже почудился запах земляники, возможно, показалось. Кто-то слегка отстаёт, ждём, смахивая пот со лба и запивая водичкой. Затем осмелели и даже начали ехать по двое с правого края дороги, разговаривая о делах насущных: кто где побывал в последнее время, что увидел и запомнил, какие выводы сделал... Я сразу был удивлён, что Оксана на 26-х колёсах держится вполне достойно. Немного погодя она ещё освободила багажник, сплавив сумку Олегу, и вообще поехала вровень. Только временами приходилось её отпаивать, так как бутылка с водой лежала как раз в той самой сумочке, но это служило лишним поводом для паузы и отдыха.

Вполне предсказуемо, что набирая скорость, приходится бороться со стихией, и даже слабый ветер становится проблемой. Но я продолжал довольно-таки монотонно вкручивать, ни о чём не задумываясь. Примерно через час позади уже остались аэропорт, Новомихайловка и Берёзовка, мелькали садоводства, заправки, подсолнухи, а мы до сих пор ничего не пофотали! Ай-йай-йай... Наконец у поворота к селу Шахи (правильное ударение, кстати, никто из нас не знал) первая достопримечательность - прикольное кафе "Радуга" с различными мультяшными статуэтками у входа.

01.thumb.jpg.0f8fd82e29dbacd5e656d7de8f679133.jpg

Ориентировочно в это же время на одной из остановок Паша заметил, что у Олега вдоль обода на заднем колесе лопается покрышка. "Ну зачем ты меня расстроил?" - сетовал последний, однако до камеры оставался ещё внутренний слой, так что пока не фатально. Затем на очередном перекуре подняли Оксане седло, чтоб ноги не уставали, и начали штурмовать холмы после Прутского.

Одолев последний подъём и подползая к Сибирским Огням, чувствовалось, что Павловск совсем рядом. На фоне типичных сельских домов выделялось примечательное кафе-замок, чуть дальше рассмешили "шашлыки от Гамлета".

02.thumb.jpg.b5553205d3529ac5760fa4c209337eca.jpg

Толя заметил, что с указателями вдоль дороги творится какая-то странная хрень: вроде, только что маячила табличка "Павловск 17", как уже осталось 2 км. Возле заправки пропустили поворот, крутанулись на кольце, сделав небольшой крюк, и с важным видом въехали по финишной прямой в село (а ведь когда-то был ПГТ). Моё внимание привлекали различные статуи и памятники, но мы как будто куда-то спешили, так что я не успевал ничего фотать. Видимо, парни здесь уже бывали, потому что хорошо ориентировались без карты. Мы быстро домчались до пляжа, где уже скопилась тьма народу, побросали коней и нырнули в воду. Ну, почти так. Я, например, сначала расположился на травке, перекусил, переоделся, а затем уже искупался. Олег вспомнил детство, начал ловить мальков голыми руками, затем к нему подключился Толя. Первобытные инстинкты, что поделать...

03.thumb.jpg.acf08e2348b4d56fc578f6251523bd6f.jpg

Поплескались, пожарились на солнышке, поболтали о том, о сём. Выяснилось, что почти все айтишники. От них я узнал об изотонике, а это уже вдвойне странно. Короче, отдохнули и покатили обедать, фотографируя по пути всё, что попадается на глаза. В первую очередь, это, конечно же, плотина сереброплавильного завода на реке Касмала.

04.thumb.jpg.9e42299f308d1d50330353ae0ce62c42.jpg

Возле дамбы с одной стороны декоративные скульптуры домашних животных, с другой - памятник защитникам морских рубежей России с портретами Петра 1 и адмирала Кузнецова.

05.thumb.jpg.203423da20aa5132e447b054c408e379.jpg

06.thumb.jpg.599128807bffbf63f763d119cf1cf005.jpg

Чуть дальше памятник организатору горнозаводского дела, ну, и, разумеется, мемориал ВОВ.

07.thumb.jpg.a58d9c3b49cf3ede3c05c3563ee559d0.jpg

08.thumb.jpg.5ee387b2a6e447aab759907a1459ff38.jpg

09.thumb.jpg.ac3fc4515193ec733c8b511830ecb0bf.jpg

Как тут удержаться да не пофотаться рядом с танком? Паша даже не поленился залезть на него.

10.thumb.jpg.7c2b940e6a56e40a3be4a6a08756b76d.jpg

11.thumb.jpg.f17272d9a69734bb889b8bcdec23f23c.jpg

Уже на ходу я как-то умудрился заснять почти без размытия весёлое кафе-корабль.

12.thumb.jpg.dd813a21b7e1b23869637d00e4df3f59.jpg

Дальше по совету местной жительницы нашли кафе-пекарню возле Светофора, ребята привязали байки и пошли трапезничать, а я остался в тенёчке, охранять имущество. Чуть позже ко мне присоединился Толя, урвавший без очереди холодненькое Чешское. Он, кстати, по звуку определил, что недалеко от нас заводят Урал, а я по грохоту предположил, что с люлькой. Так и оказалось.

13.jpg

На обратном пути решили заехать в Марийку, затариться водичкой. Я опять сторожил на улице, за что мне бесплатно достались 1.5 литра прохладной фильтрованной. Наступила полуденная жара, но длинные спуски и скорость около 45 км/ч доставляли. Были, конечно, и подъёмы, а также ветер и жажда, однако самым странным для меня оказался эффект преследования. Сначала я не мог понять, чего Олег лыбится каждый раз, как я оборачиваюсь, потом он уже объяснил мне про аэродинамику и приём "сесть на колесо". Проще говоря, этот шахматист не тратил силы, а прятался от ветра за моей спиной и к тому же ловил поток воздуха, держа приличную скорость с меньшим расходом энергии.

Я тоже попробовал повторить нечто подобное, но мне такое в новинку, а самое главное, напрягало опасное сближение с идущим впереди: можно запросто пропустить какую-нибудь ямину, ведь дорогу почти не видно, или врезаться в него же, если он резко затормозит. В общем, непонятно и непривычно. Да, я пытался оторваться от Олега, но он прилип, как банный лист. Очевидно, что этот хитрый жучара мог бы ехать быстрей, хоть и притворялся, что с сумкой на багажнике тяжело, но нет, он ведь стратег. Нашу гонку прерывали только кратковременные остановки и фотосессия в подсолнуховом поле.

14.thumb.jpg.3399841742289fa0c326c0f30245a91f.jpg

Как известно, дорога обратно всегда короче, но не настолько же... Опять странные указатели: согласно им, только что до Барнаула было 37, и вот уже 15. Сначала мы не поверили, даже завалились отдохнуть в теньке на травке, не зная, сколько точно осталось до города. Я проголодался, поэтому схомячил все орехи, готовясь к последнему рывку. Но потом мелькнула надпись "Барнаул 14", значит действительно осталось совсем немного.

15.thumb.jpg.fc16d2174ecaf161bac88ae47ae040b1.jpg

После аэропорта начали потихоньку разъезжаться, кто куда: Олег на дачу в Авиатор, Оксана по Трактовой в Южный, Толя по прямой в центр, а мы с Пашей на Власихинскую. В общей сложности накрутил 108 км. Отдельный респект Оксане - она не ныла и почти не отставала, проехав за тот день более 130 км. Жаль, что не удалось посмотреть воочию, например, плотину со всех сторон, развалины сереброплавильного завода, крест-камень в честь армянско-русской дружбы или Введенскую церковь... Что ж, это ещё один предлог повторно посетить Павловск.

Поделиться сообщением

Да, классно прокатились и искупались) спасибо за компанию и классный подробный отчёт)

Поделиться сообщением

Тексты прям что-то новое (забытое старое). Это New Wave )

Поделиться сообщением

1 час назад, SENEX M. сказал:

Тексты прям что-то новое (забытое старое). Это New Wave )

Может же человек писать восторжено захватывающе про унылую покатушку по асфальту до Павловска.)))

Поделиться сообщением

старайтесь не фотать "на солнце". За слог отдельный респект.

Поделиться сообщением

Удивляет другое: как хрупкая девушка может на таком лисапеде, да по жарище крутануть более 100 км?! Хоть бы даже по асфальту. Молодца!!

Поделиться сообщением

Pikachu, велкам)

амба, фотографировал не только я

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...