Перейти к содержанию
Авторизация  
sergsubj

Барнаул-Бийск лесами-полями (22.07.2019)

Рекомендуемые сообщения

Предыстория. За две недели до намеченной даты Монте-Кристо создал на форуме тему "Барнаул-Бийск лугами 20.07" и пригласил всех желающих. Планировалось преодолеть более 200 км за день и устроить ночёвку на городском пляже, а утром обратно на автобусе с автовокзала. У меня в Бийске родители (которых, кстати, давно не навещал), так что я сразу же загорелся идеей, подписался, практически не глядя на маршрут, и начал потихоньку готовиться. Катался по лыжне, когда позволяли обстоятельства, прыгал на скакалке, бегал по лестнице, питался более-менее правильно (без жирного, сладкого и газированного). Приколхозил крылья и третий флягодержатель, более-менее выправил восьмёрки, собрал полный ремкомплект и запасные детальки для настоящего дальняка... А тем временем Карбофос оставил комментарий по поводу маршрута, ссылку на блог Турубарова со страшным постом об ужасах, которые ему пришлось пережить в 15-м году примерно на таком же пути, и зловещий вердикт: "Бобровский лес требует жертв". Здесь самое место поставить тот мем с чуваком из Властелина Колец.

00.jpg.de32062c02de0dcf346594f103dc21a9.jpg

Затем я узнал, что в тех краях на протоках и речушках бобры строят плотины, поэтому дороги частенько топит. Кроме того, уже несколько дней лили дожди, и от перспективы возможных бродов мне стало слегка не по себе. За пару дней до выезда я раздобыл телефон Дениса, созвонился с ним, убедился, что план не изменился. Стало немного спокойней и даже наплевать на дождь, но в пятницу граф предупредил, что не сможет, в субботу отписался и предложил перенести на воскресенье, затем опять отказался... У меня и у самого по времени никак не срасталось: засиживался на работе, не успевал закончить дела, не высыпался. Но всё-таки я уже выпросил отгул на понедельник, заварил чай, приготовил провизию и упаковал вещи, так что в итоге решил ехать один. Родители, как и полагается, запереживали, услышав о 200+ км по лесам-полям в одиночку, Сергей Красин, знакомый по велотеме, с непониманием причитал, что покатушки должны приносить удовольствие... Все охали и ахали, ну, а я успокаивал себя мыслью, что уже катал 180 км по грунтам, так что выдержу ещё плюс ~50 км. "В спокойном море не стать опытным моряком" как оправдание. И "по х*ю болотники" как девиз.

01.png.7929cea4b91ff67880d40721ca0a342d.png

Короче говоря, мне всё равно так и не удалось нормально отдохнуть: как обычно, работал допоздна, лёг в 2 часа ночи и ещё долго не мог уснуть, размышляя, всё ли приготовил. В 6:00 подъём, быстро умылся-оделся, плотно позавтракал, подлил кипятка в термос, присел на дорожку и примерно в 6:50 выдвинулся в путь. С сестрой мы договорились, что я буду слать СМСки по мере продвижения, чтобы держать в курсе. Учитывая, что Strava у меня на смартфоне падает, я решил юзать GPSies, врубил запись трека на Новом мосту и на этот раз уже был внимательней, так что не пропустил заветный спуск у поста ДПС, аккуратно объехал шлагбаум и помчал по новенькому асфальту в сторону Затона. Свежий утренний воздух бодрил, настроение было боевое, сухая и ровная дорога безумно радовала.

02.jpg.96b92ae3960e14f72c3647301e8b7c72.jpg

Но этот кайф продлился недолго - сразу же за поворотом на Сенную появились коровьи мины, лужи и грязюка, хотя в воскресенье дождя, вроде как, не было.

03.jpg.4309cb464071fe10fb0f3952d6f0e001.jpg

Ну, а дальше началась натуральная жесть. Плутая по бесконечным развилкам, я быстро сбился с пути, несколько раз чуть не утонул в полуметровых лужах, соскальзывая с середины в мерзкую колею и кое-как успевая катапультироваться, а потом вообще свернул в поле на заброшенную дорогу, от которой постепенно не осталось ни следа.

04.jpg.d21256bccbf753a4fd133203ba70600e.jpg

Так я очутился посреди долбанных джунглей в своих модных оранжевых носочках. Мокрая утренняя трава хлестала по лицу, по рукам и ногам, в ботинках хлюпало, но при этом бескрайнее болото под колёсами было явно глубже, поэтому я не осмеливался остановиться, чтобы свериться с маршрутом, а пёр напролом, куда глаза глядят.

05.jpg.5be8748ceaa7a3a0da6ad84e21b56136.jpg

Приблизительно через полчаса уткнулся в протоку, но не в Бобровскую, которая мне была нужна, а в какую-то мелкую говнотечку. Посмотрев на карту, понял, что дела не так уж плохи, выбрался на Заобскую улицу, почистил на скорую руку трансмиссию от набившейся травы и поехал дальше. Кстати, минут через 10 после этого на грунтовке мне повстречалась лиса. Услышав меня, она шуганулась и умчалась в лес. К сожалению, сфотать не успел. Ещё немного поблуждав где-то на подступах к Бобровке, примерно через 2 часа я всё-таки выбрался к селу, сотню раз пожалев, что поехал через эти сраные болота. Есть ведь нормальные дороги, но нет, блин, надо всё по фен-шую делать...

06.jpg.b995e1485397e940dedcb4757d3ebccd.jpg

07.jpg.ba1ea2ac34ec71c30450963766ace51a.jpg

08.jpg.a0c9a06478bf27d41b8503a518bf7e5e.jpg

Также выяснилось, что с двумя gps-приложениями (Maps.me & GPSies) батарея на смартфоне садится довольно быстро, поэтому трекер я вырубил, т.к. навигация важней. Отряхнувшись, отплевавшись, встал на асфальт и покатил к цели, сфотав по пути храм, который наверняка привлекает внимание любого проезжающего мимо.

09.jpg.38b658d4fd517a02ab593450215007c0.jpg

До Рассказихи домчался быстро, после чего лафа закончилась - гравий стал основным покрытием, и не было этому ни конца, ни края.

10.jpg.a575975c22195a7c4001c2ee221f173e.jpg

Только я начал привыкать к нескончаемой мелкой тряске, как правую половину дороги заполонил мокрый песок, а ехать по нему ещё сложней, чем по камешкам. Выяснилось, что впереди идут К-700, посыпающий гравий новым "покрытием", и следом трактор, выравнивающий это безобразие.

11.jpg.e506e8edf2879bb9370128cab0254d99.jpg

Я в темпе обогнал псевдодорожников, пока они окончательно не испортили и без того дерьмовую дорогу, и вскоре уже лицезрел мост через Аничиху, далее такой же мост через Боничиху, ну и, собственно, довольно быстро добрался до Малой Речки, где решил устроить привал.

12.jpg.78eaf4247b53f0835b530241de4e9b7b.jpg

13.jpg.e6be66db6d8a57a0eec004b1b2e575f1.jpg

14.jpg.6a14bd364c8a31cad8ebcf202e72090a.jpg

Смазал цепь, жалобно поскуливающую после водных процедур на протоке, перекусил, отдохнул и уже в общем-то собрался в путь, как опять эти ребяты-демократы меня догнали. Ну вас нафиг, думаю, и кручу педали ещё быстрей.

15.jpg.74e86f4e49a63704aa1c93d56fff01c7.jpg

На выезде из села одноимённая речка, гравийка плавно сменяется более-менее прикатанным грейдером, который тянется до самой Нижней Петровки, где на мосту мамаши устроили пикник.

16.jpg.846d67dac9ec7a51a38e9c3b4f5a4983.jpg

17.jpg.4d512a9484f54daf90b0dd6249ce60a0.jpg

18.jpg.5122874b94f032b2fbb162cc01907925.jpg

На краю деревни целый карьер отведён под свалку, и постепенно лес становится болотистым, вода подступает вплотную к дороге.

19.jpg.d87d827106256f5fadca6af2ff6d0d02.jpg

Ещё три-четыря дня дождей и наверняка здесь была бы каша.

20.jpg.5eaa97f77b12414af31fb08f99ae12ee.jpg

21.jpg.391c08174a50ba1201cf11f610dc2b1f.jpg

А вообще места очень живописные, например, по правой стороне долго тянулся берёзовый бор, от которого белым-бело.

22.jpg.a7807516cdb58512885be620327a4a79.jpg

Но потом начался песок, хоть и прикатанный. В принципе, данный участок я преодолел нормально, только как-то слишком уж долго и однообразно тянулась эта канитель.

23.jpg.ab2c67ee73c530c08258e46f498b5fa3.jpg

24.jpg.148553697d1ca497adb6f475475537f9.jpg

25.jpg.045eacc0f891862721eea55eec38d6a9.jpg

В Листвянке связь практически пропала, зато местная жительница налила водички, поинтересовалась откуда и куда я направляюсь. Пришлось опять смазывать цепь, а пока сохла всепогодная парафиновая моча из Пульса, удалось хорошо подкрепиться. На запах еды прибежали 4 барана, их отогнал мелкий, но отважный пинчер, обнюхал меня и разлёгся на полянке.

26.jpg.974fa409236f3b41098f922de3effa22.jpg

Пройдена почти половина пути, время около 4 часов дня, нужно выдвигаться на Многоозёрный.

27.jpg.67c89cf35143dcd41789f9ade6e106a4.jpg

Сперва Большереченский заказник встретил меня хоть и грубой, но вполне проходимой тракторной колеёй.

28.jpg.37694221808d8db3ba0310bc5937289d.jpg

Затем места становились всё более дикими, наверно, в какой-то момент тракторист плюнул, развернулся назад и больше никогда не возвращался, потому что постепенно от дороги осталось лишь одно название.

29.jpg.70f9e07b19104a76d0c8d9a9fcfc1286.jpg

Разглядеть в зарослях яму, булыжник или бревно там просто нереально. Под колёсами хрустели палки, в спицы постоянно что-то попадало, с ушей свисала паутина вместе с жужжащими в ней мухами, по шее ползали пауки, под шлемом осы давно устроили себе улей, но я не отпускал руль и ни в коем случае не собирался останавливаться, ибо это означало в считанные секунды быть заживо съеденным несущейся за мной тучей кровожадных тварей. Однако, один раз всё-таки пришлось спуститься на землю, чтобы перебраться через глубокую лужу, за которой метров 100 меня колбасило на шпалах без рельс. Неизвестно, откуда они тут посреди леса. В общем, бежать без оглядки и как можно дальше оттуда - единственная мысль, которая вертелась у меня в голове.

30.jpg.a0ebe32378c0354d75189a55837c7014.jpg

Когда я выкарабкался на открытую и относительно продуваемую полянку, то первым делом сверился с маршрутом. Фух, никаких поворотов не пропустил... Затем стряхнул с себя всю живность, не пожалел репеллента, глотнул воды и опять ринулся в бой. Но больше такого ада уже не было. Ближе к Многоозёрному по сыпучему, неприкатанному песку пришлось улепётывать от оводов (или слепней, не знаю), которые летают довольно быстро. Увидев первые дома, я сначала даже не поверил, что это вообще село, но потом заметил политые грядки в огороде, значит кто-то здесь живёт. Разместился на чурках, снова прокапал цепь говённой парафиновой смазкой, устроил пикник. На запах рыбных консервов прибежала кошка, но я пожадничал. Появилась хозяйка, поделилась холодненькой водой.

31.jpg.afd86f4131dd624167f05491ee5264be.jpg

Что ж, больше половины пути позади, восьмой час вечера. Главное, попасть на Уткуль дотемна.

32.jpg.1d4603d1de8c7f6f5b62d6c7eb6335e8.jpg

Песок ещё долго меня мучал, вплоть до развилки Боровлянка-Буланиха, потом стало намного легче, даже появились классные спуски.

33.jpg.69e50cc776bd45f0b453288ed826a7bf.jpg

Темнялось, подкрадывалась вечерняя прохлада, поэтому в мокрой одежде стало совсем некомфортно. В 21:40 я подъехал к озеру, сразу же переоделся в термобельё и опять смазал цепь, последний раз.

34.jpg.d4a40dba76ce5472e598889dd82ca2e3.jpg

Недосып давал о себе знать, аппетита особо не было, схомячил сникерс и допил чай. Но больше всего начинала сказываться на пятой точке бесконечная тряска - от одной только мысли, что опять надо залезать в седло, бросало в дрожь. Потянулся за фарой и обнаружил, что крепление на руле сломано, удивительно, как вообще не потерял его остатки - болтается на честном слове. И опять пришлось кое-как второпях привязывать шлем к рулю, хорошо хоть фонарик налобный. Включив габариты, вскарабкался на коня через не хочу и поколесил всё по тому же проклятому гравию.

Вершинино как началось, так и закончилось. После недолгой тряски выехал на асфальт по направлению к Плешково, только радоваться было рано. Редкие, но меткие, что называется, ямы и поперечные трещины сильно расстраивали. Участок в поле до Берёзовой Рощи вообще был под вопросом, т.к. OpenStreetMap ничего не знает об этой грунтовке, зато спасали Яндекс-карты. Если бы колея оказалась непригодной, то пришлось бы пилить до Чуйского тракта, однако всё оказалось не так страшно, я даже включил GPSies для записи трека. Разве что повсюду коровье дерьмо, потому что на середине этого полевого отрезка находится ферма с колючей проволокой и фонарями по периметру, вертухаев только не хватает. Один раз я забуксовал в грязи, пришлось спешиться в неё же, и ещё чуть не угодил в болото где-то в паре километров от коровника.

35.jpg.d6b40dd305376e585b25a6c773a6d5a2.jpg

В остальном, отличная объезженная дорога, которая вывела меня к Новой Михайловке. Оттуда по хорошему асфальту и безветренной прохладе, наблюдая на звёздном небе классный эффект свечения от луны, перекрытой тучами, к 2-м часам ночи я добрался до Зонального.

Казалось бы, осталось всего километров 20 по трассе, последний рывок, и силы ещё есть, но, увы, попа не желает даже соприкасаться с седлом. К тому же я буквально засыпал на ходу, поэтому не пожалел воды, умылся, взбодрившись, как мог. Эх, сейчас бы сладенького с горячим чаем, но больше ничего не осталось, кроме орехов с цукатами, которые совсем неприятно запивать холодной водой. Да и вообще аппетита нет, домой уже хочется, под душ и в тёпленькую постельку. Но деваться некуда, опять, кряхтя, взбираюсь на вел и кручу педали до Мирного, где делаю последний привал перед подъёмом в гору после моста через Чемровку. На удивление, он дался мне легко, даже не пришлось переключаться на малую звезду.

В завершение доканал раздолбанный бийский асфальт, в частности, отрезок около посёлка Нового, который всю жизнь был как после бомбардировки, сколько его ни ремонтировали. Но окончательно убил поворот направо от Пригородной, мимо садоводства, где за мной, кроме всего прочего, ещё и собаки гнались, а дороги просто нет - одни ямы. Сестра написала, что тоннель перекрыт, и у меня почему-то переклинило, я совсем забыл, что спуск по Мамонтова под мостом никак не связан с туннелем. Короче, с горем пополам, собрав все колдоёбины, слетев почти без тормозов со склона и всё-таки поймав задним колесом ещё одну здоровенную рытвину, перепрыгнув её только наполовину, я пронёсся через Кирпуху уже на рассвете. В 5 утра дома встречали с распростёртыми объятиями.

Итого: 235 км, 22 часа, 14:37 в движении, 7 привалов, средняя скорость 16, максимальная 53... Я всё ещё живой, чёрт побери, и я это сделал!

IMG_20190724_001436.thumb.jpg.a225054ee0ffadbce82a4d3e982ad497.jpg

IMG_20190724_001503.thumb.jpg.9f17d83c45a5f7d8a9effe79da8b3779.jpg

---

Полный маршрут:
Барнаул -> Бобровка -> Рассказиха -> Малая речка -> Нижняя Петровка -> Листвянка -> Многоозерный -> Уткуль -> Плешково -> Новая Михайловка -> Зональное -> Мирный -> Бийск
Запланированный трек
Бобровская протока
Плешково - Новая Михайловка

Обвес:
- крылья, 3 флягодержателя, сумочка нарамная, спидометр, крепления фонарика и экшн-камеры
Одежда и обувь:
- контактные ботинки, джерси с длинным рукавом, шорты, велотрусы, леггинсы; в рюкзаке носки, термобельё, ветровка
Снаряга:
- ремкомплект, насос, велокамера, два мультитула (с пассатижами и выжимкой), петух, цепной замок, две зубные щётки, смазка цепи, фонарь + 6 батареек (18650 Li-ion)
Провизия:
- рис, курица, сыр, яйца, консервы, хлеб, огурцы, 2 банана, яблоко, сникерс, чай, сушки, вода; плюс резервные орехи с цукатами и сухофрукты
Прочее:
- документы, деньги, репеллент
Планировалось:
- багажник, сланцы (для брода), штаны, бинт и перекись

Поделиться сообщением

Давно не читал такой литературы, хороший развернутый обзор, стиль автора на высоте. 

Поделиться сообщением

Отлично. В итоге ехал по запланированному треку?

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Carbofos сказал:

Отлично. В итоге ехал по запланированному треку?

Да, там другой дороги между сёлами и нет.

Поделиться сообщением

То есть спецучасток получается между Листвянкой и Многоозерным? В остальном все хорошо проезжаемо?

Поделиться сообщением

В 30.07.2019 в 12:02, Carbofos сказал:

То есть спецучасток получается между Листвянкой и Многоозерным? В остальном все хорошо проезжаемо?

Да, но если по этому участку леса не будут ездить машины, то через пару недель колея окончательно зарастёт.

Поделиться сообщением

Осенью или весной лучшее время для путешествий по этому лесу. Когда трава уже/еще маленькая.

Поделиться сообщением

В 30.07.2019 в 13:07, Carbofos сказал:

Осенью или весной лучшее время для путешествий по этому лесу. Когда трава уже/еще маленькая.

Возможно, но и темняется раньше.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

• Создать...