Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Pavel75

Trek 4300 Или Merida Matts 100(300)-v ?? Помогите?

Рекомендуемые сообщения

Гость Pavel75
Доброго здоровья Уважаемые :) !

Помогите выбрать велик (для катания по городу и за городом). Экстрима особого не предпологается, просто катание с сынулей, прогулки, поездки на дачу, в лес. От велика хотелось бы надежности и удобства, ну и как любому гражданину бывшего СССР - не пожалеть потом о потраченных деньгах и не переплачивать за функции, которыми не будешь пользоваться (которые нужны профессионалам и т.п.).

Выбор пока остановился между:

1. Trek 4300
2. Merida MATTS 100-V
3. Merida MATTS 300-V (этот вариант уже договат), не совсем понятно стоит ли до него напрагаться по деньгам. В обывательском головном мозге ;) нет понимания - за что я переплачу по сравнению с 100-V. Но если он прям таки однозначно лучше - придется напрячься :).

Особенно интересно сравнение первых двух пунктуов. По цене они одинаковы, но на TREK сейчас есть скидка 15% , если он не сильно хуже мериды 100-v - его бы наверное и взял. Хотя изначально прицелился на мериды.

Заранее огромное спасибо! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какая цена на Трек? Суть в чем. Трек хороший велосипед, но цена на него в Спортмастере завышена. Поэтому -15% может и не решают.

А если не смотреть на цену, то я бы между 100 меридой и Треком - выбрал бы Трек. Но между 300 меридой и Треком - Мериду...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Pavel75
[quote name='Сулой' post='12099' date='9.6.2007, 13:17']Какая цена на Трек? Суть в чем. Трек хороший велосипед, но цена на него в Спортмастере завышена. Поэтому -15% может и не решают.

А если не смотреть на цену, то я бы между 100 меридой и Треком - выбрал бы Трек. Но между 300 меридой и Треком - Мериду...[/quote]

Не знаю можно ли в этом форуме о ценах писать? Надеюсь не сочтут за рекламу. TREK 4300 в спортмастере стоит 12300р, но до 15 июня у них скидка 15% для владельцев их карт (у меня есть) - получается, что [b][color="#FF0000"]TREK могу взять за 10455р[/color][/b]. А [color="#FF0000"][b]Merida MATTS 100-V стоит 12450р[/b][/color].

На сколько весомы различия в качестве и надежности механизмов переключения этих двух великов мне сложно судить :( (расскажите, кто знает?) . У мериды есть небольшой плюс в виде рогов на руле. Но разница в цене все-равно в пользу TREK 4300 получается, даже если ему рога докупить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Pavel75' post='12102' date='9.6.2007, 13:41']Не знаю можно ли в этом форуме о ценах писать? Надеюсь не сочтут за рекламу. TREK 4300 в спортмастере стоит 12300р, но до 15 июня у них скидка 15% для владельцев их карт (у меня есть) - получается, что [b][color="#FF0000"]TREK могу взять за 10455р[/color][/b]. А [color="#FF0000"][b]Merida MATTS 100-V стоит 12450р[/b][/color].
На сколько весомы различия в качестве и надежности механизмов переключения этих двух великов мне сложно судить :( (расскажите, кто знает?) . У мериды есть небольшой плюс в виде рогов на руле. Но разница в цене все-равно в пользу TREK 4300 получается, даже если ему рога докупить.[/quote]

В данном случае я бы взял Трек.

[b]ИМХО[/b]

А лучше, сходи потрогай тот и другой. Поверти, поседи, рассмотри. К какому больше потянет, тот и бери. И забей на цену. Разница невеликая... Т.к. на Мериду можно пробить скидку 5-10%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Pavel75
[quote name='Сулой' post='12104' date='9.6.2007, 14:38']В данном случае я бы взял Трек.

[b]ИМХО[/b][/quote]

Ага, на TREK я и нацелился, смушает одно маленькое НО :) - если бы как-то умудриться получить скидку 15% в Веломире - я бы без раздумий взял Merida 300-V :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Pavel75' post='12105' date='9.6.2007, 14:44']:) - если бы как-то умудриться получить скидку 15% в Веломире - я бы без раздумий взял Merida 300-V :).[/quote]
Больше 10% точно не дадут.

Про Трек [url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://velobarnaul.ru/forum/index.php?showtopic=53"]http://velobarnaul.ru/forum/index.php?showtopic=53[/url]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Anko
[quote name='Pavel75' post='12098' date='9.6.2007, 13:10']Выбор пока остановился между:

1. Trek 4300
2. Merida MATTS 100-V
3. Merida MATTS 300-V (этот вариант уже договат), не совсем понятно стоит ли до него напрагаться по деньгам. В обывательском головном мозге ;) нет понимания - за что я переплачу по сравнению с 100-V. Но если он прям таки однозначно лучше - придется напрячься :).

Особенно интересно сравнение первых двух пунктуов. По цене они одинаковы, но на TREK сейчас есть скидка 15% , если он не сильно хуже мериды 100-v - его бы наверное и взял. Хотя изначально прицелился на мериды.

Заранее огромное спасибо! :)[/quote]

У меня мерида 100, полностью устраивает, чего и тебе советую!
Выглядит классно да и навеска получше чем на ТРЕКЕ, вилка лучше. Бери мериду 100 самое то!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А Стелс видел? Там тоже скидочку дадут.... Зайди в Автолидер, глянь! У него навеска ни чем от мериды не отличается, кроме заднего переклюка, а вот цена может тебя удивить! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pavel75
[url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://velobarnaul.ru/forum/index.php?showtopic=1583"]Лучший вариант[/url]
Уровень сотой мериды. На треть дешевле нового.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Сергей К.
Трехсотая мерида - отличный вел, мне нравится, и выглядит хорошо :). Но конечно я тут не советчик, т.к. других велов не катал, могу лишь про свой говорить. В Триаде со скидкой 13050 стоит.

Я, к стати, выбирал между 100 и 300 и меня уговорили взять 300, да и понравилась она мне больше: не такая яркая, но выглядит гораздо солиднее.. взрослее чтоли... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Pavel75
Спасибо всем, кто откликнулся :) !

Подскажите еще конкретно по обвесу:

Насколько сильно заметна будет разница в качестве/долговечности переклюков, вилок, втулок
на меридах и треке (в первую очередь сравниваем трек и 100ю мериду, с 300й и так понятно, что она круче :) , не понятно только - надо ли оно мне :) ) ?

TREK 4300:
Передний переключатель: Shimano C050
Задний переключатель: Shimano Alivio
Вилка: RST Gila T7 w/preload, 80mm (ЭТА ВИЛКА вроде бы на эластомере)
Передняя втулка: Alloy/black
Задняя втулка: Shimano RM40-8/black

Merida 100-V:
зад.перекл: SHIMANO DEORE
пер.перекл: SHIMANO ACERA-X
вилка: SR XCM-H-LO 80 LOCKOUT (А ВОТ ЭТА ВИЛКА тоже эластомер или маслянная?)
втулки: ALLOY/SHIMANO RM30-8

Merida 300-V:
зад.перекл: SHIMANO XT
пер.перекл: SHIMANO ALIVIO
вилка: SR XCM-H-LO 80 LOCKOUT
втулки: ALLOY/SHIMANO RM30-8

Вчера в спортмастере прокатился на треке - слазить не хотелось :) , варианты цвета - не те, что хотелось бы, по цвету - черная мерида - супер. Еще смотрел в Триале GT Avalanche разные - по соотношению цена/обвес - они конечно рулят, но вот рама... что они курили, когда эту раму делали. может, конечно, чего-то не понимаю :blink: .

У меня вот такая мыслЯ созрела - не париться и взять в качестве первого велика, что более приемлимо по деньгам, без лишних наворотов, крутостей, перспектив на апгрейд и прочих надуманостей :) , поездить сезон-два, определиться нужно ли мне что-то лучше и если да, то просто продать вел и купить лучше :) ... В данные момент и покататься то особо не с кем и время на это выкроить - выходные и то не всегда, брать для этого вел с крутым обвесом - нет смысла. Думаю трековского железа должно хватить и быстро оно не посыпится :). [b][color="#FF0000"]Отговорите, пока не поздно, если подход не верный :) ?[/color][/b]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Pavel75' post='12352' date='14.6.2007, 11:16']У меня вот такая мыслЯ созрела - не париться и взять в качестве первого велика, что более приемлимо по деньгам, без лишних наворотов, крутостей, перспектив на апгрейд и прочих надуманостей :) , поездить сезон-два, определиться нужно ли мне что-то лучше и если да, то просто продать вел и купить лучше :) ... В данные момент и покататься то особо не с кем и время на это выкроить - выходные и то не всегда, брать для этого вел с крутым обвесом - нет смысла. Думаю трековского железа должно хватить и быстро оно не посыпится :). [b][color="#FF0000"]Отговорите, пока не поздно, если подход не верный :) ?[/color][/b][/quote]


Подход не верный. Потом замаешьсе его продавать за нормальные деньги. Лучше сразу бери нормальный. И загляни всё-же вАвтолидер, погляди на Стелсы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Pavel75
[quote name='BarBoss' post='12358' date='14.6.2007, 12:36']Подход не верный. Потом замаешьсе его продавать за нормальные деньги. Лучше сразу бери нормальный. И загляни всё-же вАвтолидер, погляди на Стелсы.[/quote]

Стелсы смотрел - новенькие блестящие стоят - на заводе еще кувалды не остыли, которыми их лабали :comando: . Сорри, не хочу обидеть стелсоводов, но впечатление именно такое сложилось :unsure: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]Подход не верный. Потом замаешьсе его продавать за нормальные деньги. Лучше сразу бери нормальный. И загляни всё-же вАвтолидер, погляди на Стелсы.[/quote]
в любом случае, если ты брал что-то в магазине, то, продавая его, можешь смело отнять от первоначальной стоимости 30%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Pavel75
[quote name='Чуг' post='12365' date='14.6.2007, 14:09']в любом случае, если ты брал что-то в магазине, то, продавая его, можешь смело отнять от первоначальной стоимости 30%[/quote]

Да, конечно, это вполне нормально. Не нормально - это когда покупается что-то "на вырост" :) , "с запасом на будущее", "на всю жизнь чтобы хватило" :) да и с перспективой на апгрейд - тоже сомнительный вариант. Почитав форум прихожу к выводу, что сменить велик не на много дороже, чем апгрейдерские страдания :) . Хотя - каждому свое, кто-то любит вкладывать душу в алюминий :) .

P.S. Собрать велик с нуля - это интересная тема, но вариант уже не бюджетный получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Последний раз напишу, что рамы Мериды, Гт и Стелсов делают на одном заводе. Дальше спорить не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да мы не про качество изготовления, а про дизайн. :)
К примеру, мне не нравится дизайн велосипедов многих брендов, не только "Стелса".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Pavel75' post='12352' date='14.6.2007, 11:16']вилка: SR XCM-H-LO 80 LOCKOUT (А ВОТ ЭТА ВИЛКА тоже эластомер или маслянная?)[/quote]
масляная кажись. на 2006го года меридах стояла эластомерная, а в этом году вот такую ставят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Pavel75' post='12352' date='14.6.2007, 11:16']TREK 4300:
Передний переключатель: Shimano C050
Задний переключатель: Shimano Alivio
Вилка: RST Gila T7 w/preload, 80mm (ЭТА ВИЛКА вроде бы на эластомере)
Передняя втулка: Alloy/black
Задняя втулка: Shimano RM40-8/black

Merida 100-V:
зад.перекл: SHIMANO DEORE
пер.перекл: SHIMANO ACERA-X
вилка: SR XCM-H-LO 80 LOCKOUT (А ВОТ ЭТА ВИЛКА тоже эластомер или маслянная?)
втулки: ALLOY/SHIMANO RM30-8
[b][color="#FF0000"]Отговорите, пока не поздно, если подход не верный :) ?[/color][/b][/quote]
Merida 100-V: лучше чем - TREK 4300:
TREK 4700 мог бы поспорить с Merida 100-V , но его в этом году вроде не привезли :(
Подход не верен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
еще одним обманутым человеком станет больше.. с меридой.

Автор, Stark видел велики? посмотри, удивись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Pavel75' post='12352' date='14.6.2007, 11:16']Подскажите еще конкретно по обвесу:
TREK 4300, Merida 100-V[/quote]
Влезу и буду высказывать своё некомпетентное мнение немеханика :D :
Среди TREK 4300 и Merida 100-V однозначно лучше Merida, хотя бы за то что переклюки у неё классом выше, а более высокий класс переклюков действительно влияет! это значит что в плохих погодных условиях и грязи или под нагрузкой один у тебя будет переключаться нормально, а другой мотать нервы.
И ВСЁ, нечего тут больше думать! У 300й мериды ещё выше, но имхо тебе имеет смысл платить только если ты уже знаешь точно что ты будешь серьёзно пытать свой вел (если бы я год назад знала что я буду заниматься многодневным туризмом по часто "экзотичным" дорогам, я бы потужилась и взяла 300ю, но щас и моя 100ка очень славно со мной все гОвны проходит без единой поломки).
В общем имхо в велике определяющие 3е вещи: тип тормозов, задний переклюк, задняя втулка. Остальное от лукавого.
PS: в спор стелсофобов и стелсоманов не вмешиваюсь по простой причине. 1) верю в то что рама-это главное, 2) верю что одни рамы катят а другие нет и зависит это не от завода, а от геометрии и технологий, 3) понятия не имею как с этим дела у стэлса - может и всё супер. а мериде просто доверяю ибо брэнд, вот и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Димыч' post='12396' date='15.6.2007, 0:11']еще одним обманутым человеком станет больше.. с меридой.

Автор, Stark видел велики? посмотри, удивись.[/quote]
"Не станете же вы покупать 286 компьютер только потому, что компьютер нужен, денег нет, а 286 выглядит точно так же (ну, почти), как и последний Pentium. Ага, точно так же — если не включать." [url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://bicycle.spb.ru/Stat'i/NePokupajjtePsevdoGornyjjVelosiped?v=ih7"]http://bicycle.spb.ru/Stat'i/NePokupaj...Velosiped?v=ih7[/url]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Pavel75
В итоге: еще раз прокатился на TREK 4300 и еще раз на Merida MATTS 300-V. Окончательно для себя убедился, что на мериде мне НЕ УДОБНО, сложно объяснить почему, а на трек сажусь и слазить не хочется :rolleyes: . Да у мериды выше классом переклюки, вилка и прочее. Разница в цене при этом терпимая... Но [b][color="#FF0000"]купил[/color][/b] я все-таки [b][color="#FF0000"]TREK[/color][/b], потому что на нем просто комфортно. Ездить то на нем мне, а не эфемерному среднестатистическому алтайскому велотуристу, который по определению выбирает мериду, потому что у всех настоящих алтайских велотуристов, как минимум мерида 300. На данный момент такое мироощущение , возможно со временем оно изменится :) .

P.S. Позже видимо отпищу впечатления. Спасибо всем за советы :) !

P.P.S. Ни в коем случае не имелось в виду, что Мерида плохой велик или хуже трека, просто мне удобнее именно на треке, вот и все :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Pavel75
[quote name='Димыч' post='12396' date='15.6.2007, 0:11']еще одним обманутым человеком станет больше.. с меридой.

Автор, Stark видел велики? посмотри, удивись.[/quote]

Старк видел - даже садиться не стал на них - кованы той же кувалдой, что и стелс :) . Может и правда хорошие велики, но не для меня :) .


[quote name='Sveta' post='12381' date='14.6.2007, 19:20'][quote name='Pavel75' post='12352' date='14.6.2007, 11:16']
вилка: SR XCM-H-LO 80 LOCKOUT (А ВОТ ЭТА ВИЛКА тоже эластомер или маслянная?)[/quote]
масляная кажись. на 2006го года меридах стояла эластомерная, а в этом году вот такую ставят.
[/quote]

На меридах 100-V и 300-V маслянно-пружинные SR XCM-H-LO Lockout. А на меридах 100-D и 300-D эластомерные SR XCM-H-D-LO Lockout. Нашел тут: [url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://www.velostrana.ru/catalog/velo/merida/2007/cross-country/"]http://www.velostrana.ru/catalog/velo/meri.../cross-country/[/url]

Продавцы в триаде утверждали, что на V и D вилки одинаковые - маслянно-пружинные. Где правда - хз :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас Механик все эти вилки разбирал сам! Так что, сам подумай где правда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...