Перейти к содержанию
RiderClub

Помогите с маршрутом!

Рекомендуемые сообщения

Привет, товарищи! К вам обращется ваш старый знакомый из Новосибирска, велоклуб "Райдер".
Вобщем, дело такое: есть у меня идея прокатиться с нашими ребятами по Алтайскому краю и захватить такие точки как Родина Евдокимова ([b]Верх-Обское[/b]), [b]Белокуриха[/b], Родину Шукшина ([b]Сростки[/b]). Вопрос в следующем: как уложиться в двухдневное ПВД и проехать по этим местам (желательно с ночевкой в Белокурихе)? Возможно, есть и другие интересные места по ходу движения. И конечно же, хотелось бы как можно меньше асфальта. Какие-нибудь есть соображения? Ехать вслепую не хотелось бы, а среди вас наверняка есть ребята, которые колесили по тем местам.
Заброска до Бийска. Оттуда и хотелось бы начать. Ориентировочные даты - середина июля.

[i]С уважением, Администрация НВК "Райдер"[/i]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну что, никто до Белокурихи на велосипеде не катался?! Что за затишье, коллеги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это Варнака надо спрашивать, он там все исколесил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зарегался на форуме, жду одобрения. Попробую там узнать. Было бы неплохо, если и барнаульские с нами поехали. Ребята у вас хорошие, хотелось бы поддерживать дружбу регионов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='RiderClub' timestamp='1453290407' post='195125']
Ну что, никто до Белокурихи на велосипеде не катался?! Что за затишье, коллеги?
[/quote]
Катались, конечно. Довольно сложно придумать маршрут без асфальта под Ваши требования. А маршрут по асфальту и так очевиден.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
http://www.velobarnaul.ru/forum/index.php?showtopic=3201

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что-то не пускают меня на велобийск.. там админы вообще просматривают заявки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
За других не знаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Совсем без асфальта не получится...
Нитка, судя по вашей хотелке, такая: Бийск-Белокуриха-Алтайское-Ая-Соузга-Сростки-Бийск - это более 250 км. только по асфальту. Если же асфальт по максимуму заменять грунтом и гравием то дистанция будет больше. На легке ещё можно попробовать проехать за два дня, но не со снаряжением...

Да, в Бийске, админ, такой админ... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='RiderClub' timestamp='1453143678' post='195064']
Возможно, есть и другие интересные места по ходу движения.
.....
[i]С уважением, Администрация НВК "Райдер"[/i]
[/quote]
Ваш предложенный маршрут нискольно не отличается по рельефу, перепаду высот и полученой эйфории от маршрута "радиалка вокруг Новосибирска на денек".
Вы действительно согласны ехать на заброске часов 5- 7, чтобы увидеть все то же, что и в своем городе?
Ваши коллеги из "Нск- марафон" более изощренны в плане изобретательности маршрутов (а они привязаны к асфальту, у вас преимущество).
Рекомендую от них не отставать.

Да, да, я про Горный Алтай. Автобусные маршруты Нск- Чемал и Нск- Бийск- Алтайское никто не отменял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Дим' timestamp='1453555429' post='195216']Ваш предложенный маршрут нискольно не отличается по рельефу, перепаду высот и полученой эйфории от маршрута "радиалка вокруг Новосибирска на денек"...[/quote] - Дим, не соглашусь с тобой.
Рельеф похожий, но нет перевалов - между Алтайским и Ая пер.Бирюксинский, 854 м...
На юге Алтайского края и в предгорьях Горного Алтая посуше - гнуса поменьше...
На юге Алтая, как правило на 5-10 градусов теплее - что не может порадовать соседей с севера...

Я снова заостряю внимание на времени на поход...
Есть что посмотреть! - можно даже на Бобырган залесть... И до Комышленского водопада от Аи радиалку сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вобщем, нам нужен опытный гид. Местный. С Барнаула, с Бийска. Так и назовем ПВД: "Дружба регионов".
По поводу асфальта: я не говорю, что мы его как огня боимся и не исключаю, что местами без него никак. Это было просто пожелание - может есть какие-то козьи тропы.

Дим, задачи рвать попу - нет. Это ПВД носит скорее развлекательно-культурный характер, нежели спортивный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='RiderClub' timestamp='1453560468' post='195221']
Дим, задачи рвать попу - нет. Это ПВД носит скорее развлекательно-культурный характер, нежели спортивный.
[/quote]
В своем сообщении ни слова не сказал про спортивный характер моего предложения. Развлекательно- культурный характер скажется в лучшем представлении, ежели стартовать из села Алтайского или Чемала, ибо там природы больше, чем человеческих построек, а проблем с заброской из Нска нету. Если же вам нужно переть сквозь шум, гам и пыль местных дорог Сросток, Верх-Обского и Бийска, то да- удачи! В таком случае мне вас не переспорить.

[quote name='MedveJut' timestamp='1453558206' post='195218']
Рельеф похожий, но нет перевалов - между Алтайским и Ая пер.Бирюксинский, 854 м...
[/quote]
Между Алтайским и Ая- самый красивейший отрезок марштрута из всего предложенного ими пути. И ради 10% полноценной кайфушечной дороги (перевал действительно прекрасен!!) фигачить по равнине наперегонки с труповозками оставшиеся 90% такой же Околоновосибирской дороги? Эмм. Логика до сих пор не понятна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Дим' timestamp='1453637466' post='195272']
а проблем с заброской из Нска нету
[/quote]

Как ты себе представляешь заброску на рейсовом автобусе 10-15 человек с велосипедами? Про рюкзаки вообще молчу.
До Бийска ходит поезд, в этом его несомненное преимущество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Frida' timestamp='1453639714' post='195274']
Как ты себе представляешь заброску на рейсовом автобусе 10-15 человек с велосипедами? Про рюкзаки вообще молчу.
До Бийска ходит поезд, в этом его несомненное преимущество.
[/quote]
Воу, воу, палехче..! Про цифру 15 я узнал только сейчас, так что меньше пылу, коллега- активистка.
Если и 15 чел, то заброску представляю, разделившись на 2 автобуса, 8 велов лихо влазят в автобас, озвученный маршрут это ориентировочно 2 дня. 2 дня автономки это ориентировочно 15- литровые рюкзаки. Так что все логично и компактненько. Нск- Чемал, прямой рейс, в июле это +15 средняя температура ночью, тепло и без комаров. Автобусы нормальные, пивасик свежий можно надыбать в Майме, когда будете полчаса стоять, ну чтобы нервы успокоить, пока эти наставления будете перечитывать..
Если в Бийский поезд вы запихаете 15 великов, ваше "несомненное преимущество" на *уях оттаскает местная тётенька- проводница. Если ооочень повезет- пустят в багажный вагон.
P.S. Повторюсь, ваши коллеги "Нск- марафон" они расчетливее и озорнее, набирайтесь опыта у них. Они берут УАЗик в Бийске и не парятся к заброской ащще, т.к. этими делами уже затем заведует водитель УАЗика. Наверх тачилы влазит 8 велов, внутрь влазят 8 человеков. Вроде бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Дим' timestamp='1453652733' post='195278']
Воу, воу, палехче..! Про цифру 15 я узнал только сейчас, так что меньше пылу, коллега- активистка.
Если и 15 чел, то заброску представляю, разделившись на 2 автобуса, 8 велов лихо влазят в автобас, озвученный маршрут это ориентировочно 2 дня. 2 дня автономки это ориентировочно 15- литровые рюкзаки. Так что все логично и компактненько. Нск- Чемал, прямой рейс, в июле это +15 средняя температура ночью, тепло и без комаров. Автобусы нормальные, пивасик свежий можно надыбать в Майме, когда будете полчаса стоять, ну чтобы нервы успокоить, пока эти наставления будете перечитывать..
Если в Бийский поезд вы запихаете 15 великов, ваще "несомненное преимущество" на *уях оттаскает местная тётенька- проводница. Если ооочень повезет- пустят в багажный вагон.
P.S. Повторюсь, ваши коллеги "Нск- марафон" они расчетливее и озорнее, набирайтесь опыта у них. Они берут УАЗик в Бийске и не парятся к заброской ащще, т.к. этими делами уже затем заведует водитель УАЗика. Наверх тачилы влазит 8 велов, внутрь влазят 8 человеков. Вроде бы.
[/quote]

Ваша позиция мне ясна. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне одному кажется, что планировать двухдневный летний ПВД зимой - это это верх предосторожности и убийство авантюризма наглушняк? )))

пс: ничего личного - исключительно мысли вслух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дим, в поезде вел провозится абсолютно легально, на него просто покупается билет. И пусть попробуют потом с билетом не пустить :) 15 велов - это пять плацкартных "купешек".
А вот с автобусом все не так однозначно, по правилам перевозок велосипед ну никак не входит в необходимые габариты. А это значит, что с багажем, который не укладывается в габариты, в автобус могут вообще не посадить. Остается только договариваться с водителем. И когда велосипедов три штуки, договориться несколько легче, я думаю.

Про вольнонаемный транспорт - оно и понятно что на нем можно уехать куда душа пожелает, однако же цена доставки подрастет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Frida' timestamp='1453708833' post='195292']...А вот с автобусом все не так однозначно, по правилам перевозок велосипед ну никак не входит в необходимые габариты. А это значит, что с багажем, который не укладывается в габариты, в автобус могут вообще не посадить. Остается только договариваться с водителем...[/quote] - езжу на автобусе довольно часто. Велосипед, в разобранном и упакованном виде, едет в багажном отделении и на него также покупается багажный билет. Багажный билет также покупается на рюкзак. Стоимость одного багажного билета = 20% от стоимость пассажирского билета. Два багажных билета = 40% и т. д. Ни о чем договариваться не нужно - подходишь предъявляешь билеты, загружаешься и едешь.
Нюанс тут в том что в багажное отделение автобуса может войти ограниченное количество велосипедов. Автобусы бывают разные - нужно представлять себе на чем вы будете ехать, будет ли физическая возможность увезти велосипеды в автобусе. Максимальное количество велосипедов, автобусе типа Грандберд (54 места), что мне приходилось перевозить - 6 штук.
Для группы более 5 человек думаю будет целесообразнее нанять транспорт. Например микроавтобус + прицеп - легко перевозит группу в 10-15 человек. Ценник при этом получается вполне приемлемый по сравнению с маршрутным автобусом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Согласна с Медвежутом. Если ехать из Бийска, все ок. Из Нска на наемном микроавтобусе получается существенно дороже. Конечно, можно доехать до Бийска на поезде, потом пересесть в микроавтобус... Получается очень много мороки, велы два раза загружать - выгружать, опять же время на это нужно, а тут только два дня выходных. Я бы уж лучше переплатила :)


http://www.avtovokzal.ru/index.php?link=422-35-mpatt35=one_direct;bih35=full;nid35=7;
Вот тут написано, что багажное место по сумме трех измерений не должно превышать 180 см. Я не знаю, не пробовала, можно так велик разобрать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='MedveJut' timestamp='1453713035' post='195295']
Максимальное количество велосипедов, автобусе типа Грандберд (54 места), что мне приходилось перевозить - 6 штук.
[/quote]
Дим, с тобой мы пересеклись в Мульте, тогда плотнячком вошло 8 велов+ 4- велоштанов+ 4 рюкзака+ сумки других туристов. Так что при желании в 54- местный влазит 8 велов+ экип. За рюкзак доплачивать не нужно если скотчем вы объедините ваш велик с рюкзаком, эту тему мы проходили много раз. Оплата производится за 1 багаж на одного туриста.

[quote name='Frida' timestamp='1453708833' post='195292']
А вот с автобусом все не так однозначно, по правилам перевозок велосипед ну никак не входит в необходимые габариты. А это значит, что с багажем, который не укладывается в габариты, в автобус могут вообще не посадить.
[/quote]
Конкретно мои озвученные автобусные маршруты часто сопровождаются перевозками велосипедов и на автовокзале нужно не скрывать, что вы перевозите в своем багаже велосипед. Как бы вы ни хотели нажить себе проблем с перевозкой, у вас их не будет. Но если очень постараться, то, конечно, можно добиться всего.
Я по натуре своей человек непсихованный и старающийся найти выход из любого положения, даже в экстримальных ситуациях. Поэтому можно и по всей Сибири прокатиться не только с велосипедом и рюкзаком, но и без паспорта. И без этого же паспорта пустят в любой транспорт и с любым багажом, если у вас будет для этого ЖЕЛАНИЕ. Проверено на личном опыте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]И без этого же паспорта пустят в любой транспорт и с любым багажом, если у вас будет для этого ЖЕЛАНИЕ.[/quote]
Дим, с самолётом, боюсь, не проканает. Насчёт автобуса и поезда - согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, по Сибири летать с великом на самолете... Это каким мажором надо быть?! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Дим' timestamp='1453720300' post='195299']Дим, с тобой мы пересеклись в Мульте, тогда плотнячком вошло 8 велов+ 4- велоштанов+ 4 рюкзака+ сумки других туристов...[/quote] - да, я помню. :) Но у нас тогда 2 или 3 велосипеда ехали в салоне автобуса. Что, как правило, не очень любят водители автобусов. Нам повезло и мы уехали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Блин, а я думал, что в автобусе ехали только сумки туристов. Просто не припоминаю, чтобы велики в салон корячили..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...