Перейти к содержанию
Авторизация  
unforgiven22rus

жуткий свит дисковых тормозов! хелп!

Рекомендуемые сообщения

вел простоял зиму в гараже(холодном). зимой пару раз выкатывался, проблем не было, с первыми лучами весны начал открывать сезон - все в порядке. и буквально 2 дня назад начали страшно свистеть тормоза, я чуть с вела не упал, в первый раз услышав этот звук =(( причем свист только перед полной остановкой, либо при резком зажатии тормозных ручек с целью блокировки колеса при движении. если я просто притормаживаю на ходу - никаких посторонних звуков нет. именно перед остановкой, когда скорость уже мала и я увеличиваю усилие на тормозных колодках для полной остановки. аналогично, если слезть с велосипеда, зажать тормоза(не очень сильно) и покачать велосипед вперед-назад, роторы начнут немного проскальзывать и появится этот чертов звук, раньше подобное происходило только при намокании, но такого громкого звука не было. я думал мало ли, вдруг намокло и спускался с горок на тормозах, пытался их прогреть - не помогло, а может плохо спускался? читал, что нужно прокаливать колодки, но как то страшновато их жарить то на газу. читал что нужно протереть ротор. еще не протирал. но везде описывались именно методы борьбы со свистом не зажатых тормозов.
помогите!!

яндекс маркет пишет, что у меня тормоза [color=#000000][font=Arial, Helvetica, sans-serif][size=3]Tektro HDC 300(если это как то поможет)[/size][/font][/color]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Испачкались маслянистой дрянью, ул. Крутая возле мясокомбината тебе в помощь, десяток спусков с зажатыми тормозами и усиленным вкручиванием спасут отца росийского велосипедизьма. :)
Или на старом утюге 200-250гр цельсия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ротор обезжирить (спирт - не обезжириватель, обезжириватели - ацетон, эфир, лёгкий бензин, мыло), колодки прокалить. На утюге, или положить на газ пластину (я клал уголок с толщиной металла около 1 мм), на него колодку, и греть, пока не перестанет идти дым. Колодку потом наждачкой или точильным бруском слегка обработай, чтобы убрать нагар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Mehanik' timestamp='1396950834' post='164253']
Испачкались маслянистой дрянью, ул. Крутая возле мясокомбината тебе в помощь, десяток спусков с зажатыми тормозами и усиленным вкручиванием спасут отца росийского велосипедизьма. :)
Или на старом утюге 200-250гр цельсия.
[/quote]
далековато ехать, попробую прокалить. спасибо за рекомендации, а то я чужим форумам не доверяю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не смог открутить колодки =( судя по всему нужен ключ в виде звезды с дыркой в середине =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='unforgiven22rus' timestamp='1396951737' post='164256']
а то я чужим форумам не доверяю)
[/quote]
а если я на веломании тож самое посоветую? Не доверишь? :blink:

[quote name='unforgiven22rus' timestamp='1396953521' post='164257']
не смог открутить колодки =( судя по всему нужен ключ в виде звезды с дыркой в середине =(
[/quote]
ОООО нет, не трогай большие болты. Колодки держит маленький или шпилька.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Mehanik' timestamp='1396953595' post='164258']
а если я на веломании тож самое посоветую? Не доверишь? :blink:
[/quote]
на всякий случай переспрошу еще раз тут :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Mehanik' timestamp='1396953671' post='164258']
а если я на веломании тож самое посоветую? Не доверишь? :blink:


ОООО нет, не трогай большие болты. Колодки держит маленький или шпилька.
[/quote]
ох, я их слава богу не трогал, побоялся что нибудь сломать, видимо не зря. ушел гуглить съем колодок =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так я так понимаю над (под) болтом в виде звезды есть либо шпилька которая держит колодку либо болтик со шпилькой либо еще что то
вот его надо убрать и вытащить колодки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А разв например органические колодки можно прокаливать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно сравнить температуру утюга с температурой ротора после [url="https://www.google.ru/maps/@53.3941816,83.7486562,162m/data=!3m1!1e3"]вот этого вот[/url] спуска :) Думаю, у утюга поменьше будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Шима 785, колодки органика. Зимой со стоковой вилки порой масло попадало на тормоз и приходилось прокатиливать не раз. Всё ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='SHARIMAN' timestamp='1397280838' post='164652']
А разв например органические колодки можно прокаливать?
[/quote]Можно, только осторожно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...