Перейти к содержанию
Авторизация  
Белка

"Кату-Ярык": Наглая зараза или испытание моей храбрости

Рекомендуемые сообщения

4 Июля 2013
[img]http://img.atriatravel.ru/iblock/910/9106b8e55f4710d3c69efafef617cea0/e999b8b32e1e9b2f4b20bf0bd5d258d2.jpg[/img]

Начиналось всё как обычно: прибытие на погрузку в газель, обнимашки со старыми попутчиками и «перегладывалки» с новичками. Сели, поехали… Почему-то начали подсчет, кто же из велосипедистов является и каяк-любителем, набрали половину и подивились такому факту. Потом напал словесный понос на нас с Лерой – рассказывали истории из детства, разные «страшилки-приключалки» и пытались заставить свои задницы поскорее привыкнуть с сидениям машины :).

Сростки – перекус/перечай/перемедовуха – Насте, как обычно, отказались продавать медовуху, заподозрив малолетку. Дальше пошло веселее – включили видеоклипы из 80-90-х, пошло планомерное обсуждение каждого клипа на предмет чего, непонятно, а главное смешно и тепло.

Приехали на рассвете: палатки, перебитый сон и непривычный для городских неформалов шум воды, коей в Чуей оказалось вполне достаточно, чтобы заскучать по каяку. Встали поздно, порадовались солнцу и уже достаточно жаркой погоде, почесали репы и опять в газель – пилить в пыли до Красных ворот, вполне так прикольный «скальничек» с надписями. Не могу сказать, что меня надпись о возвращении домой в 1946 году зацепила, но по маме заскучала, пусть и не надолго. Уже в предвкушении, что скоро садиться на «железного» коня и брать первый перевал (пусть и не с самого начала подъема).

[img]http://img.atriatravel.ru/iblock/665/66584c9c72623004e71f75426ffb8d40/93ad55afa2374c04f42293875db0f1e5.jpg[/img]

Приехали на базу бывшего пограничника. Оказалось, что на базе есть музыкальная комната с фортепиано и другими атрибутами музыкального просвещения, что привлекло Кирилла, любителя «Собачьего вальса» и Макса. Он неплохо играет на трубе и, найдя такой антиквариат в закромах погранца, начал развлекать свои легкие и наши нервы. По прошествии нескольких лет после службы в армии, он так и не забыл как играть отбой на горне, что так же было исполнено для «благодарных» слушателей. Кто-то успел, сбежал играть с козами/собаками, фотать окружающую живопись, кто-то еще собирал велосипед. Погранец повеселил поднятием флагом под баян и «постановкой задачи юным бойцам», которые, правда, с некоторым смущением, приступили к исполнению. Подгоняемые инструкторами и собственным «магнитом приключений», наконец-то расчехлили «коней» и приготовились ехать, но не тут то было, ведь необходимо было исполнить традиционное «возложение камня», что уже немного начало раздражать менее романтическую часть нашей команды, т.е. меня ))).

[img]http://img.atriatravel.ru/iblock/e69/e6923df4917a8f3ded9620c5d241b6d8/a586d0b9da1fd31ccdb210b32beeee3b.jpg[/img]

Сели, покатили асфальт… Высота, глубокое синее небо, извилистый перевал по красивому леску. Закатилось со скрипом, но задорно. Как же, ведь «контакты», оказывается, рулят! Даже, уже ставшее привычным, тяжелое дыхание в подъем, не мешало наслаждаться движением вверх.

[img]http://img.atriatravel.ru/iblock/771/77165d7524d29844b170e86d79f11e6e/b1bc33721130f14fdf6daca2fdbd3f9f.jpg[/img]


На вершине подождали приотставших, мышцы не сразу включились в работу, но предвкушение спуска заставляло трепетать сердца гонщиков. Мой разгон на спуске составил всего 46,8 км/ч, чего хватило, чтобы получить небольшую дозу адреналина. Вася встал на спуске в точке окончания асфальта и начала гравийки (мы могли и навернуться, не заметив смены покрытия на повороте) и делал вид, что снимает на Go-Pro наше «великолепное» скоростное шествие. А мы, уже прочухав гравий, летели дальше, глядя по сторонам, болтая и изредка покручивая педали в короткие подъемы…

Незаметно прокатив 18 км, встали на обеденную стоянку. Вода, тенек, «искупнушки» для дерзких и смелых – атмосфера расслабления и даже некоторого умиротворения царила на полянке. Ожидание такой же приятной дороги и в послеобеденное время.
Но не тут то было.

Началось всё после с. Улаган. Гравийка после грейдера трясла все трясущиеся части тела (и те, что не трясутся тоже :)); обладатели жопозащитной велоэкипировки в очередной раз втихаря хихикали над менее предусмотрительными товарищами. Встреча с новокузнецкими велосипедистами-автономщиками порадовала мыслью «А мы-то на легке».

[img]http://img.atriatravel.ru/iblock/20a/20aec67bc2f53d07129a5b674f2ffb15/e5443aac96bd40aab981abac829af004.jpg[/img]

Подъем-перекаты до Балыктуюля и дальше, изрядно заставили понервничать таких «любителей подъемов», как я. Особенно когда катишь и видишь «крайний» подъем, а там за поворотом или продолжение или следующий вырисовывается… Стиснув зубы и немного матерясь, я дотащилась до въезда в село. По информации Кости, еще несколько км подъемчиков (совсем немного) и потом спуск к месту ночевки… Ох, уж этот Костя!!! Как же он любит преуменьшать!!! Совсем расслабил))) Побухтев на него для сброса напряжения, прикатили с мелкой речушке уже на закате. [i](Зато какой там был закат! Костя приуменьшает, а Алёна всегда преувеличивает километраж. Равновесие :) Это чтобы не расслаблялись ;) прим. Алёна Зайковская) [/i]

[img]http://img.atriatravel.ru/iblock/149/149bf239529042e794fc071be9ca518b/9e9180644331f32f1f000dcb678c58fa.jpg[/img]

Красота неба, ароматный воздух (о наличии отдушек догадывайтесь сами), родник и горячий ужин наложились на 58 пройденных километров, как бальзам. Казалось, что если бы не внезапно наступивший вечер «еще бы 20-точку можно было бы закатить» (такой оптимизм на стоянке был явно вызван переизбытком кислорода :).

Ночь в горах, временами моросящий дождик, приятная усталость – кайф, блин!!! Ведь именно ради этого я прусь в эти поездки!!!

Утро, почти все встали до побудки, завтрак, набираем воду из родника и в дорогу. Сразу покатилось вверх/вниз по лесу, ох как приятно! Потом были два оооочень хороших тягунка, на которые я забиралась пешком, но зато рассмотрела все прелести чащоб, сильно напоминающих леса моей родины. Перед спуском на смотровую площадку перевала Кату-Ярык, посидели на точке, с которой открывался замечательный вид на озеро, стремительно меняющее цвет в условиях переменной облачности. [i](Ждали Леру с мамой. Сегодня Оксана Владимировна решила ехать весь день, чем вызвала зависть у сидевшего в машине Кирилла. Вчера у него немного пострадала попа и сегодня он взял «отгул» :) прим. Алёна) [/i]

[img]http://img.atriatravel.ru/iblock/4aa/4aacfcaed347640f4ad6e8ee5366ee0d/c2cc03e48ab8972f424e83b405efb6ed.jpg[/img]

Дальше со всеми возможными предосторожностями покатили с перевала: чего только стоил крик сзади в исполнении обгоняющей меня Любы: «ООООпа!!». Подъехав к самой красивой и опасной части спуска с перевала, я начала проверять себя на предмет храбрости. Решила подняться на смотровую площадку и подойти к обрыву над долиной р. Чулышман. Первое, что вспомнилось, это как я стояла в люке Ан-2 перед прыжком с парашютом, высота примерно такая))). Тут я окончательно поняла, что от страха высоты я не избавилась и ходила в двух метрах от края, лишая себя наиболее прекрасных видов. С ужасом наблюдала за теми, кто на самом краешке фотографировался, так сказать, для потомков (по мне, так фоткаться и до потомков можно и не дожить :).

[img]http://img.atriatravel.ru/iblock/be5/be5286f4f3fd28f23ad1bf72ab4bc184/11bda548a4c31408bf5339848e5f3b2f.jpg[/img]

Спуск с Кату-Ярыка – история великолепная и ощущениями полная, но в виду невозможности использования ненормативной лексики, полноценно мной не раскрываемая. Жестко шлифуя колесами дорогу перевала, балансируя на одной педали, отчаянно другой ногой цеплялась за воздух… ммм… тут, как говорится, не до этого)). Эмоций много, а значит эффект достигнут![i] (Ничего не поняла, эмоций куча, но видно, что понравилось! Прим. Алёна) [/i]



Спустившись вниз и пожевав пряников, поехали несколько километров до обеденного привала. Катилось легко и комфортно - легкий адреналин гулял в крови, ветерок и солнце ласкали кожу, близость Чулышмана наполняла легкие свежим речным воздухом.

В обед мальчики решили проверить температуру Чулышмана – говорят, хороша была водица, но вот что-то не верится))).

После обеда нас ждала извилистая дорога вдоль Чулышмана до слияния с р. Чульча. ООООООООООО!!!!

Глаз «тюленя-каякера» радовался сначала небольшим шиверам и бочечкам, а когда появился первый каскад порогов – я увидела «СРАНЬ», в которую очень хотелось залезть и вылезть, желательно целой :). Решение, что когда-нибудь я тут поплыву, улучшило просто хорошее настроение до поднебесного уровня!

Так было, пока не выкатили на стабильную «стиральную доску» - мозготряску. С непривычки некоторым было тяжеловато, но в целом темп держался неплохой. Порадовала Лерина мама – такой маршрут для первой покатушки... РЕСПЕКТ И УВАЖУХА!!!! Я бы сдохла еще много километров назад))))

Итог второго дня - 54 км, баня и беспробудный 6-тичасовой сон. Ляпота!

На третий день началось еще одно испытание моей храбрости – пешка к водопаду Учар. Переправлялись через Чулышман на моторной лодке – даже «плюшку» словили))) Народ, на всякий случай, глазами искал спасы).

Пошли! Инструктора бдели, даже страховку в двух местах вешали)))) Самое великолепное было то, что тропа, ведущая к водопаду, практически постоянно шла вдоль р .Чульча – инструктора говорят, что она «каякоходная». Да это же всем сраням срань! На эту речку я глядела с сердцем, замирающим от восторга смешанного с животным ужасом. Лазили по камням, продирались сквозь кусты, пройдя по «не той тропинке» ниже нужного уровня, как пауки забирались по сыпухе наверх – хорошо иметь высокий центр тяжести))) распластавшись по склону скорость можно набрать вполне приличную))))

[img]http://img.atriatravel.ru/iblock/cad/cad02c8eb8122ea29f380f14ba9aea34/203746fa386869cf477d2f0f7c6ef85a.jpg[/img]

Когда открылся вид на Учар – показалось, вот он, уже совсем близко! Фигушки! Перлись еще целый час! Вид от подножья водоската завораживал, было невозможно воспринять всю картину целиком: высота водопада, шум воды, лес на скальным прижимах создавали ощущение собственного малозначимости в этом мире и бла-бла-бла.

Перекус всем пошел на пользу и обратно шлось быстро. Обратная переправа, ужин и выезд к подножью перевала Кату-Ярык – день закончился, но было ощущение, что радость от него не утихнет еще долго.

Утро четвертого дня показало кто есть ху)))) Кто заехал в Кату-Ярык , а кто прошел, ведя велосипед рядом. Едущая в машине Алена старательно отводила глаза от пыхтящих пеших велосипедистов. Смешно было, да?)) [i](Да я не от вас, а от обрыва отворачивалась! Что я не видела пыхтящих в подъем велосипедистов?! Да, было страшно. :Р Прим. Алёна)[/i]

[img]http://img.atriatravel.ru/iblock/c5a/c5ac5acf5ebd93c8c24f646b5c946d0b/da93591aa67fd002fb0f4c61c8dfb3e4.jpg[/img]

Зато впервые за много лет встретила гадюку. Вот наглая зараза попалась! Я ей и топотала, и по земле кроссовками шуршала, а ей пофиг – ползла себе, как на подиуме, ууууу, редиска!

Вот так и закончился активный участок нашего похода, оставив кучу впечатлений. В очередной раз поездка в Горный позволила подумать о вещах, далеких от обыденной жизни, дала стимула и пинка для новых свершений))))

[b]Автор текста: Валерия Щербакова[/b]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лера, респект за рассказ!! Прямо опять вспомнили с Любой, как это было...))
Кату - Ярык - суров, Учар - прекрасен, даже в третий раз за три года, даже несмотря на небольшое количество воды.
Фотографам также уважуха за шедевральные джипеги!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
для тех, кто не стесняется соцсетей, вконтакте можно глянуть больше фоток с этой поездки.
http://vk.com/album6880123_181114364

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
очень понравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, у Женьки есть клевые кадры!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Белка' timestamp='1392136137' post='161202']
Тут главное в Лерах не запутаться ;)
[/quote]

Ну, да...)) :) Мне, как участнику процесса тут попроще будет. Одна Лера, она же Белка, выложила отчет другой Леры, не Белки...))
Или как-то так... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Алёнка' timestamp='1392189733' post='161213']
Да, у Женьки есть клевые кадры!
[/quote]
Ну, там не только мои. Выборка со всех фотиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а еще меня таки распирает сказать, что это МОЯ МАМА закатила Кату-Ярык!!! :D пусть и пешаря половину, но для первого раза по мне так геройство!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='kgb.25' timestamp='1392192750' post='161216']
Ну, да...)) :) Мне, как участнику процесса тут попроще будет. Одна Лера, она же Белка, выложила отчет другой Леры, не Белки...))
Или как-то так... :D
[/quote]Так так так, :) Лера написала отчет. :rolleyes: А при чем здесь Белка? :wacko: Или у Леры нет интернета? :unsure:
Что это за Лера без интернета, если уже в лесу у белок есть интернет. ^_^

[b]Велик[/b]олепный кстати отчет, мне понравился :wub:
После таких походов ваши коники "устали" и надо их подготовить к новым походам , помыть причесать сделать ТО. ну чтобы они не подвели вас в новом сезоне. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вторая Лера стесняиться, да в работе погрязла. Да, да, к новому сезону велики надо сейчас готовить. Женя вам в этом поможет ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...