Перейти к содержанию
Белка

Чике-Таман. Картина, облака, педальки.

Рекомендуемые сообщения

5 Июня 2013
[img]http://www.atriatravel.ru/upload/medialibrary/be6/be6a0ab3ae4d83f59c54339d022ddd71.jpg[/img]

Погода нас радует еще перед выездом. Солнышко пригревает, тучек нет, остается надеяться , что там, куда мы едем природа так же благосклонна. А отправляемся мы в приключения по Чуйскому тракту! Оперативно, без лишней суеты грузимся в газель, слушаем инструктаж.
По дороге знакомимся между собой, хотя группа, и так уже видно, подобралась что надо. Играем в игры, кто-то заранее отсыпается (приедем мы под утро).

Прибываем на место. Очень темно и практически ничего нельзя различить без света фонаря, слышно, где-то рядом шумит Чуя. Если поднять голову, то можно увидеть невероятно звездное небо. Было даже желание не ставить палатку, а просто лечь на каремате и любоваться. Эх, в городе такого не увидишь. Ощущение, что до звезд можно легко дотянуться рукой. Кстати, на улице довольно тепло и нет комаров, они остались в душном городе, так им и надо. Пока туристы приходят в себя от этого очарования, инструктора уже разгрузили вещи. Дружно ставим палатки, досыпаем.

Утром Саша устроил нам сюрприз – вместо будильника пневмогудок. Благо к этому времени уже все проснулись, наверно от заманчивых запахов с кухни…

[img]http://img.atriatravel.ru/iblock/392/3928f24e3aefb22b7f4bd26e3325d36d.JPG[/img]

Сегодня первым делом нас ждет экскурсия по урочищу Калбак-Таш. Вот уж место где можно в прямом смысле прикоснуться к истории! Описать все, что мы увидели невозможно наверно. Но рисунки (петроглифы) и вправду производят сильное впечатление…во-первых о их происхождении и смысле даже среди ученых существует множество мнений, а еще куча разных домыслов, да наши собственные фантазии. Во-вторых рисунков действительно очень много. Есть даже автограф (отпечаток руки), что очень интересно – женский, хотя женщинам не разрешено было рисовать, мы считались существами примитивными.

Всей женской частью группы сидели на так называемых женских камнях (Святилище Умай-эне). У алтайцев считается, что камни эти помогают в деторождении. Мальчишки дружно подшучивают над нами. А вот на мужские камни, нам идти нельзя. Мальчики оставляют нас и идут туда одни, что им там Сашка показывал и рассказывал… мы остаемся в неведении.

И вот начинается самое интересное мы седлаем своих железных коней и мчимся по чуйскому тракту. Ну как мчимся, каждый в своем темпе, кто-то любит скорость, а кто-то прогуливается и наслаждается шикарными здешними видами, солнышко пригревает…кайф.[i] (Перед селом Чуй-Оозы дорогу перебегает отара коз. Лера в восторге. Жаль, что не поймала одну погладить :)) Прим. Алёна.)[/i]

По дороге посещаем пороги Турбина и Горизонт, очень необычно смотреть на них сверху (кстати, там довольно высоко)…другое дело прокатиться здесь на рафте…но это мы оставим на осень.

[img]http://img.atriatravel.ru/iblock/9bf/9bfcaa3d195c90228069b0c02f91eded.jpg[/img]

А вот и еще одно священное место – слияние Чуи и Катуни. По дороге спорим, перед нами открывается вид на гору на которой зоркий глаз не без помощи яркого воображения может увидеть изображение алтайца, лошади и собаки. Кто-то видит только гору, мне удается разглядеть нос алтайца, чему я безмерно рада. По дороге заезжаем в кафе в котором висит картина, на ней изображена эта гора, посмотрев на нее становится проще искать собаку и лошадь. Они там и вправду есть! Заезжаем на слияние, здесь чувствуешь себя песчинкой, мелкой и незначительной. Медитируем сидя на скале возвышающейся над горными реками. [i](Ничего не увидела в этой скале. Богатая у девочек фантазия ;)) [/i][i]Прим. Алёна[/i][i])[/i]

[img]http://img.atriatravel.ru/iblock/d04/d0495e341bbff92a571104a0f25c871e.JPG[/img]

После обеда мы катим по старому чуйскому смотреть дорогу вырубленную в скале, пейзажи как в кино! А вот на обеде разгорается жаркая дискуссия! Быть или не быть! Потому что после этого участка (дорога в скале) мы разделяемся: самые прошаренные едут узкой горной тропкой полной приключений по одной стороне Катуни, а те, кто сомневаются в своих силах катят по асфальту, по другой стороне. Я примыкаю к последним, и так как времени нам потребуется в разы меньше мы успеваем позагорать, поболтать, да и вообще отдохнуть в горизонтальном положении.

[img]http://www.atriatravel.ru/upload/medialibrary/5c1/5c1d7c4d75cf70f22012c33b9843ebb4.jpg[/img]

Воссоединяемся мы на Цаплинском мосту в с. Иня. Он уже не рабочий, по нему и ходить-то страшно [i](Его пару раз поджигали, тушили вовремя. Зачем и почему не совсем понятно. [/i][i]Прим. Алёна[/i][i])[/i]. Устраиваем на мосту фотосессию. И вот тут-то, видя воочую тропу от которой я отказалась, а так же довольные хоть и уставшие лица возвращающихся ребят, я начинаю жалеть о том, что не поехала с ними. По всей видимости там и вправду было очень здорово.

На второй день солнышко изредка прячется за тучками, а мы продолжаем любоваться пейзажами Чуйского тракта. В спокойном неспешном темпе едем вместе с Димой замыкающими. Успеваем на ходу давать советы героически сражающейся с подъемами Ире, обсуждать велосипеды, снаряжение... Даже не представляете сколько всего успеваем! Замечаю облачко лежащее на склоне одной из гор, делюсь с ребятами желанием побывать там – на облачке, они меня отговаривают, мотивируют тем, что там очень влажно и скорее всего холодно.

Время от времени проезжаем небольшие деревеньки, или прямо на плато встречаем мальчишку пасущего огромную отару овец…кажется что мы безмерно далеки от тесного, цивилизованного города.

[img]http://www.atriatravel.ru/upload/medialibrary/465/46526126ec7a469c8f81e4cfeba61998.jpg[/img]

Фотосессия у бома, недалеко от реки Большой Яломан. Песчаные осыпи, на которых Сашка каждый год совершает прыжки в длину.

[img]http://img.atriatravel.ru/iblock/310/31021326686003f241a01f4c08ecee04.jpg[/img]

Мы сворачиваем с Чуйского тракта, чтобы посмотреть порог Ильгумень. От базы Кор-Кечу поднимаемся извилистой узкой тропкой на смотровую площадку – идеальное место для фотолюбителей. Горы, река, цветы кругом! Аленка рассказывает нам местные обычаи, легенды и прочие интересности. Мы совсем не замечаем как летит время.

В обед начинает накрапывать дождик, как ни странно энтузиазма от этого не убавилось ни у одного участника группы! Хорошенько подкрепившись мы готовимся сделать то, ради чего многие и приехали сюда – взобраться на перевал Чике-Таман. Утепляемся, надеваем дождевики в которых все смотрятся как упакованные пироги. Фото в костюме мешков и старт!

[img]http://img.atriatravel.ru/iblock/aca/acaf83bf6782301a298a34ef767555b2.jpg[/img]

[i](Во время подъема большей части группы на перевал, мы упаковываем велосипеды и греем чай. Перевалив Чике-Таман ждем наших отчаянных на поляне перед Хабаровкой. Смотрим мультики. И тут Саша Ширедченко начинает вспоминать куда они с Александрой дели педальки, от своих велосипедов. Оказывается, что забыли на поляне обеда. Грустно, но возвращаться туда уже сложно, так как мы посчитали, что перевал будет взят с минуты на минуту. Подводить мокрых и грязных, а так же отважных не хотелось. Прим. Алёна)[/i]

Поднимаемся мы по старой дороге перевала. Грунтовая дорожка, примерно с середины начинает загадочно петлять. Кто-то идет пешком, я упрямо кручу педали хоть и останавливаюсь передохнуть все чаще и чаще. Идет мелкий дождик, который уже никто даже не замечает, так здесь хорошо. Уже ближе к вершине Танюшка говорит мне: «Смотри как красиво!», а я занятая кручением педалей даже не сразу понимаю о чем она. Мы еще даже не поднялись, но вид отсюда просто завораживающий. Что называется «высоко сижу – далеко гляжу». Хочется фотографироваться каждые три метра, но ни одна фотография не передаст всего очарования. Здесь нужно побывать.

[img]http://img.atriatravel.ru/iblock/566/5665a8d3f373c42bc7e5ef967719f944.JPG[/img]

На вершине сбывается моя мечта побывать на облачке. Те кто бывал на Чикете знают, что в обе стороны открывается вид на много километров вперед. Сейчас же – белая пелена, мы в облаках! И правда влажно, но каждый ли бывал в облаках?! Фотографируемся на белом фоне тумана, как на паспорт. Мечта сбылась!

[img]http://img.atriatravel.ru/iblock/b43/b4361f54d245021d5547a95cfcaea4ed.JPG[/img]

Спуск! Ура, нас ждет спуск! Невероятно красивая горная тропа. Мы разгоняемся, но при этом очень «аккуратничаем», все-таки дорогу чуть подразмыло от дождика, да и хочется растянуть удовольствие и успеть посмотреть по сторонам пока мы здесь, так высоко, в таком живописнейшем месте. Ехать на скорости холодно, брызги летят в лицо – не смотря на некоторые неудобства чувствуешь себя абсолютно свободным!

После спуска мы выезжаем на асфальт, где нас уже ждет газель, теплые сухие вещи и чай. Уезжать безумно не хочется, но эта поездка запомнится надолго. Великолепные места и теплая компания.

[i]P.S. От Алёны. Финал с педальками оказался куда позитивнее. После заброски каякеров на среднюю Катунь (с Большого Яломана), везу в лагерь девочек, которые отказались идти по реке. Перед подъемом на Чикет вижу нашу поляну, на которой обедали на «Чуйских», останавливаюсь, иду смотреть педали с мыслью «Авось, не стащил никто...». Обнаруживаю сначала пленку, в которой одна пара была запакована. Успеваю расстроиться. Смотрю, в кустах что-то блестит. Катафота! Педали! Ура! Девочки, которые ждали меня в машине были сильно удивлены. Спасибо Духам Гор за сохранность :)[/i]
[b]Автор текста: Валерия Зарубина[/b]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это прекрасно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
класс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Замечательно, главное не ездить на новом велосипеде
[url="http://radikal.ru/fp/2b190fbcf14646149fd82efd4683c001"][img]http://s41.radikal.ru/i092/1103/6c/1074cfd5182ct.jpg[/img][/url]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='belka' timestamp='1391825870' post='161049']
сгорел?
[/quote]Ободрался :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Mehanik' timestamp='1391798052' post='161048']
Замечательно, главное не ездить на новом велосипеде
[url="http://radikal.ru/fp/2b190fbcf14646149fd82efd4683c001"][img]http://s41.radikal.ru/i092/1103/6c/1074cfd5182ct.jpg[/img][/url]
[/quote]На новом лучше вообще не ездить ))) Поставить и пыль протирать время от времени ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Белка' timestamp='1391871926' post='161071']
На новом лучше вообще не ездить ))) Поставить и пыль протирать время от времени ;)
[/quote]
Это вы мне говорите?
Моему велику в три раза больше лет, чем у вас сообщений на форуме :P Он пережил три капитальных ремонта рамы с перекраской. То что на фото - как раз приключилось перед третьей перекраской. Поэтому я не стал сильно возбухать, а фотку разместил для информации новичкам.
Не раз видел как при погрузке в прицеп/на крышу владельцы новых великов с дрожью в голосе спрашивали, а они там не поцарапаются? :unsure:
Да и в мастерской попадаются дядечки с таким же вопросом, когда закрепляю велик в ремонтной стойке (специально сделаной, чтоб не царапать)

Белки, вы двойняшки? Или у меня в глазах двоится? :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну если есть боязнь за коцки и царапки чехол Вам в помощь. Нет желания покупать чехол - любой магазин стройматериалов, заворачивайте свою прелесть в пленку и т.д. и т.п. вариантов масса. Мои велосипеды именно так и ездят, ни на одном ни на втором царапин за два года не появилось.
А за то что у меня сообщений на форуме мало мне вроде как стремно должно быть, да? это типа не престижно? ну подкололи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Жень, а я что-то не помню тебя в тоннажках. Сколько лет уже на газели с прицепом ВБ вожу, первые пара выездов, 5 лет назад (ого!!!), да, была с багажником на крыше. Там твоего няшного мы и поцарапали :)
У меня что-то с памятью, или ты на нашей погрузке ни разу не был провожающим?
Поехали в сезоне куда-нибудь, мы соскучились по тебе ;) :*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Белка' timestamp='1391962477' post='161132']
Ну если есть боязнь за коцки и царапки чехол Вам в помощь. Нет желания покупать чехол - любой магазин стройматериалов, заворачивайте свою прелесть в пленку и т.д. и т.п. вариантов масса. Мои велосипеды именно так и ездят, ни на одном ни на втором царапин за два года не появилось.[/quote]
вот жеж! у меня за неполные два года велосипедизма стопицот коцак, как на байке, так и на мне..О_о

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='mr_O.S.' timestamp='1391963239' post='161137']
вот жеж! у меня за неполные два года велосипедизма стопицот коцак, как на байке, так и на мне..О_о
[/quote]А вас тоже в прицепе/на крыше возили и поцарапали??? :D :D :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Белка' timestamp='1391963409' post='161141']
А вас тоже в прицепе/на крыше возили и поцарапали??? :D :D :D
[/quote]
парадокс в том что ни я, ни байк с прицепами не контактировали))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не скажу по прицепам, но в кузове урала едущего [летящего] по горной дороге[направлению] было прикольно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Алёнка' timestamp='1391962990' post='161135']
Жень, а я что-то не помню тебя в тоннажках.
[/quote]
Что й то с памятью [s]моей[/s] твоей стало, девичья ведь ;)
Наверно самая массовая тонажка, четыре газели. Грузили в прицепы и на крыши (не все газелисты приехали с прицепами), тогда и слышал дрожжащие вопросы. Ну и не только тонажками сыт барнаул ;)
Когда потеряли новосибирцев и двух барнаульцев.


[quote name='Белка' timestamp='1391962477' post='161132']
ну подкололи.
[/quote] Ты ж меня пылью подколола ;) ^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Mehanik' timestamp='1391885017' post='161076']

Белки, вы двойняшки? Или у меня в глазах двоится? :wacko:
[/quote]
Я англизированая бэлка, зарегилась раньше, и сообщений у меня больше :D а вообще я замечаю, что этот зверек очень популярен при выборе ников

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Mehanik' timestamp='1391830617' post='161050']
Ободрался :(
[/quote]

Поддержу Механика. У меня в прицепе тоже вел ободрался (фотки,правда, нет), когда ездили в Горный Алтай в 2013 в августе на Водопады. А в газеле ехать боком 8 часов это было, конечно, жесть!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да уж с газелью, что касается водопадов нам с вами в этом году не свезло :unsure: это был форсмажор
А велосипед в следующий раз просто стоит упаковать ;)
Единственный вариант, при котором велосипеду почти ничего не угрожает - ехать до места своим ходом, ну или все таки чехлы, пленки и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А мне пофиг на царапины :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, Макс хорошо пошутил тогда с машиной :lol: Все равно ему это аукнулась. Он тогда под омском сутки ремонтился. Так что, поделом торопыжкину :D
Хорошо, что у нас есть Леша, которого шумные велосипедисты не пугают. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...