Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Сергей К.

Merida Matts Tfs 300-v (2007)

Рекомендуемые сообщения

Гость Сергей К.
Вот прикупил вчера вел в "Триаде" MERIDA Matts TFS 300-V (2007)

[img]http://velosite.ru/images/pictures/267.jpg[/img]

РАМА: MATTS TFS
ВИЛКА: SR XCM-H-LO 80 Lockout
РУЛЕВАЯ КОЛОНКА: M10 Neck
ВЫНОС: XM Speed 6
РУЛЬ: XM Speed Flat 600
ПЕРЕДНИЙ ТОРМОЗ: XM Comp TK cartridge
ЗАДНИЙ ТОРМОЗ: XM Comp TK cartridge
ТОРМОЗНЫЕ РУЧКИ: Shimano Alivio rapidfire
ЦЕПЬ: Shimano CN-HG50
ШАТУНЫ: Shimano M341 42-32-22 CG
КАРЕТКА: Shimano LP28
ПЕДАЛИ: XC Steel
ОБОДА: Alex Adventurer Black/NC
ПЕРЕДНЯЯ ВТУЛКА: Alloy
ЗАДНЯЯ ВТУЛКА: Alloy
СПИЦЫ: Stainless Silver
ПЕРЕДНЯЯ ПОКРЫШКА: Mission Speed 2.1
ЗАДНЯЯ ПОКРЫШКА: Mission Speed 2.1
СЕДЛО: XM Speed
ПОДСЕДЕЛЬНЫЙ ШТЫРЬ: XM Speed SB20 27.2
ЦВЕТ: M.Sand
КАССЕТА: Shimano HG40-8 11-32
ПЕР. ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ: Shimano Alivio
ЗАД. ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ: Shimano XT Top Normal
МАНЕТКИ: Shimano Alivio rapidfire
РАЗМЕР РАМЫ: 18

В Триаде не оказалось замков и велокомпов, поэтому за ними поехал в "Автолидер" на Ползунова. Там замки только короткие, отправили на Павлик (сказали, что в другом магазине есть длинные). Пока добирался, чуть не помер. В "Автолидере" приобретен замок с цепью 1,2 м и велокомп Ventura IV.
В автолидере, хоть я и не у них брал вел, информации мне по нему предоставили гораздо больше, по переключению скоростей, по смазке. Честно говоря в "Триаде" только взяли деньги и дали вел, видимо думали, что я сам все знаю, ну это конечно моя вина, надо было спрашивать.

Первые впечатления:
- Аццки болит задница. На самых мелких неровностях приходится привставать. И как люди на таких седушках ездят.
+ Но общее ощущение приятное.

Персональный вопрос Healery (как Meridaдержателю 300), ну и всем остальным. На что теперь нужно обращать внимание, что нужно делать в первую очередь, если не сложно, напишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кататься, кататься и ещё раз кататься.... он же новый! =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Сергей К.
[quote name='MaV' post='10246' date='1.5.2007, 12:16']Кататься, кататься и ещё раз кататься.... он же новый! =)[/quote]

Аааа, ну точно! А я то думаю, зачем купил :D .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дааа. вел класс. чтобы седня в обяз приехал на гонки за кпп :comando:
скока такой стоит? хоть и был вчера в триаде чет не смотрел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Сергей К.
[quote name='BUM' post='10248' date='1.5.2007, 12:21']дааа. вел класс. чтобы седня в обяз приехал на гонки за кпп :comando:
скока такой стоит? хоть и был вчера в триаде чет не смотрел[/quote]

Приехать скорее всего не получится, разве что ненадолго и только поглядеть... Мне вечером на работу.
А стоит 13050 (со скидкой).

А еще, не уверен, что моя ЗА$#&ЦА выдержит с непревычки такую поездку :lol: .

Хотя хочется, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне б такой вел на эту гонку.... охх Я бы вмазал.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]Мне б такой вел на эту гонку.... охх Я бы вмазал....[/quote]
и не говори

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Диман
Советую также прикупить к своему велу чтобы иметь меньше неприятностей: (по крайней мере по мере появления денег)
1. Ключик карманный - шестигранники ~ 250р (Триада,Триал, СпортМастер, Автолидер и т.д и т.п)
2. Монтажки пластиковые (за 40р в Триале есть)
4. Велоаптечка для заклеивания камер (+ желательно камеру-запаску) (45р в Триале)
5. Насос (если Шредер(автонипель) то в принципе не такая уж и обязательная вещь)
А то пробьешь камеру в лесу где-нибудь или далеко от дома и от наслаждения катания и следа не останется. А ключи всегда нужны то там подкрутить то здесь ....
Ну и соответственно вещи необязательные но иногда без которых тоже возникают неудобства:
1. Крылья (хорошие стоят много, фиговые лучше не брать либо сломаются либо толку не будет)
2. Сумка подрамная или подседельная (очень удобная штука но без нее в принципе можно обходится, купил себе простенькую подрамную сумку в Автолидере за 150р - не жалуюсь, удобно, дешево, сердито)

А по поводу седла - вообще многие говорят что дело в анатомии мол привыкнет и т.д, но есть другие которые говорят что ездить надо удобно. У меня у самого была полностью такая же проблема - я сделал так - купил себе новое седло в СпортМастере за 350р (изловчился), мягче и немного больше - оно мне очень нравится. Сейчас уже настолько привык к самому процессу езды, что думаю поставить обратно фабричное - потому что чувствую проблем не будет.

Удачи! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серега в чем проблема я ж был там и Анка там, спрашивай все че надо рассказали бы. Мы ж не умеем мысли читать, что ты знаеш, что не знаеш! Кстати как ощющения помимо отбитой жопы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ура!!! Человек купил ПРАВИЛЬНЫЙ байк!! :rolleyes:

а по поводу советов-хм...
мне как меридосодержателю все в меридосе штатно все вроде нравиться, кроме цепи
если цепь IG-31, то эта цепь-полное г...
замени сразу, чем сохранишь кассету от быстрой смерти
ибо растягивается просто на глазах
ну еще вопрос втулок, но это уже философский момент, не будем :)

вообще читай форум, там где про байки описалово....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Сергей К.
[quote name='AuburnFoX' post='10282' date='2.5.2007, 8:47']Серега в чем проблема я ж был там и Анка там, спрашивай все че надо рассказали бы. Мы ж не умеем мысли читать, что ты знаеш, что не знаеш! Кстати как ощющения помимо отбитой жопы?[/quote]

Ну так, когда не знаешь, в принципе, например, что скорости надо переключать в определенных диапазонах, как бы я спросил. Ну в любом случае в чем-то сам буду доходить постепенно, о чем-то буду спрашивать. Счас недельку-другую покатаюсь, а там и к Механику загляну на ТО.
В любом случае, спасибо большущее. Я твой должник.

А ощущения довольно приятные, правда сравнивать мне не с чем. А ж№%а сегодня чувствует себя гораздо лучше, думаю привыкну. Нравится, как работает задний переклюк: тихо и практически незаметно, замечаешь только по изменению усилия. Передним практически не пользуюсь, но вчера глюконул: при переключении с малой на среднюю звездочку переключился не сразу, цепь несколько раз соскакивала, пришлось остановится и в рукопашную покрутить педали. Накатал вчера 60 км, для второго дня не так уж плохо. Не очень радует езда по Барнаульским дорогам, но это уже к велу не относится.

Диман, спасибо за подробный список.
[quote]если цепь IG-31, то эта цепь-полное г...
замени сразу, чем сохранишь кассету от быстрой смерти[/quote]
написано, что цепь: Shimano CN-HG50, что это значит?

В любом случае, вел хороший и мне нравится. B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
фиг знает
вроде заметно лучше моей
спроси Великого Механика
не соврет, я думаю....

P/S/ Спроси у Яндекса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Сергей К.
На сайте интернет-магазина написано, что у Meridы 300v 2006го года тоже цепь CN-HG50. В инструкции к велу написаны варианты: CN-HG50 и CN-IG51, т.е. они получается разные. Но лучше или хуже та, что у меня.... видимо покажет время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
значит у моего меридоса паленая цепь :comando:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цепи Шимано ИГ это на 8 скоростей, ХГ на 9 (на 8 тоже работают). ХГ обычно дороже.
50 - ая серия, это нормальная цепи, при правильном педаляже и без агрессии накатешь без проблем 4000 - 5000 км. Или больше. Потом меняй. Возможно придется раньше поменять, зависит от твоего стиля езды.
А 31 шиманка действительно редкостный пластилин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Байк- класс!!! У меня 300-ая 2006 года, в прошлом году 1500 км нагонял только по выходным, чаще не получалось, работа - ремонт. В основном смазывал только цепь. Больная тема - педали, сейчас 3-я пара стоит. Родные грохунлись быстро, потом по незнанию опять взял пластиковые, они у меня через 2 недели сказали досвидание, сменил на аллюминевые (http://veloonline.com/view.shtml?id=558), эти пока живут. Так что педали советую сразу поменять.

Ремкомплект с собой не вожу, вожу камеру. Если проколол, заменил на целую, а потом по пути зарулил на шиномонтажку - 25 р + 5 минут и поехал дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Диман' post='10274' date='1.5.2007, 23:29']Советую также прикупить к своему велу чтобы иметь меньше неприятностей: (по крайней мере по мере появления денег)
1. Ключик карманный - шестигранники ~ 250р (Триада,Триал, СпортМастер, Автолидер и т.д и т.п)
2. Монтажки пластиковые (за 40р в Триале есть)
4. Велоаптечка для заклеивания камер (+ желательно камеру-запаску) (45р в Триале)
5. Насос (если Шредер(автонипель) то в принципе не такая уж и обязательная вещь)
А то пробьешь камеру в лесу где-нибудь или далеко от дома и от наслаждения катания и следа не останется. А ключи всегда нужны то там подкрутить то здесь ....
Ну и соответственно вещи необязательные но иногда без которых тоже возникают неудобства:
1. Крылья (хорошие стоят много, фиговые лучше не брать либо сломаются либо толку не будет)
2. Сумка подрамная или подседельная (очень удобная штука но без нее в принципе можно обходится, купил себе простенькую подрамную сумку в Автолидере за 150р - не жалуюсь, удобно, дешево, сердито)[/quote]
МегаАцкие ценники..... :unsure: по порядку:
1. ключики складные -150р.
2. монтажки - 10р.за штучку
3. велоаптечка от 20р.
Сумка подрамная есть по 100 и по 130р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не слушай Влада про цены :D
Когда мне показывают стелсовский подсидельник за 150 руб. и атомовский за 300... я возьму атом. :) Просто красивее, короче комплект стильных футболок с надписью "я лох" мне и в подарок не нужен :D
HG51 -- это Деор. Есть мнение что единственная нормальная цепь у шимано в последнее время -- это HG71 ее и надо брать, после 800-1000 км поменяешь свою на новую.
Про переклюк задний... -- это временнно он такой покладистый :D
Втулки -- и заправду просто "привед".
а рама у твоего байка отличная и накат хороший, так что заказывай рюкзак-велоштаны, багажнег и в походы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Егор, не сбивай человека с толку 8)
ХГ 70 это для 9-ск. кассеты
ИГ 70 или 71 ему нужен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так расставим точки над i :
На 300й мериде стоит кассета HG40 следовательно по ШИМАНОВСКОЙ!!! спецификации допустимо только 3!!! цепь - это родная, т.е. HG-40(Аливио), чуть получше - HG-50 (Деор для 8и звёзд), и IG-70(Деор LX для 8и звёзд). И ВСЁ!!!!!!!!!!!!
P.S. Егор, покажи мне атомовский подседельник за 300р. лучще Моего стелсовского, и я его куплю не раздумывая... О таких вещах нужно ЗНАТЬ, прежде чем быть таким голословным..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Сергей К.
[quote]Больная тема - педали, сейчас 3-я пара стоит. Родные грохунлись быстро, потом по незнанию опять взял пластиковые, они у меня через 2 недели сказали досвидание, сменил на аллюминевые[/quote]
Пидали вроди бы стальные (XC Steel).

А на счет цепей, я что-то ничего не понял. У меня Shimano CN-HG50, это хорошо, или плохо? Насколько я понял, это [quote]чуть получше - HG-50 (Деор для 8и звёзд)[/quote]

[quote]МегаАцкие ценники..... по порядку:
1. ключики складные -150р.
2. монтажки - 10р.за штучку
3. велоаптечка от 20р.
Сумка подрамная есть по 100 и по 130р.[/quote]
насколко я понимаю, это в Автолидере? Будут деньги, пройдусь (проедусь) посмотрю.

А вообще пока езжу на свой страх и риск: ни инструментов, ни аптечки, ни даже насоса нет. (соответственно денег тоже пока нет).

А вообще, у меня появились сомнения на счет цепи, как на веле определить, какая она?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а на ней написано.
IG, HG.
циферок не пишут, по исполнению пинов надо узнавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Димыч' post='10575' date='5.5.2007, 7:02']а на ней написано.
IG, HG.
циферок не пишут, по исполнению пинов надо узнавать.[/quote]
Димыч на новых цепях уже пишут. А на прошлогодних( у меня HG-73) написано вокруг пина! Видел старуюю аливу, тоже имеються надписи вокруг пина!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Значит у тебя цепь древнющяя!
У Анки вообще рядом с HG!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...