Перейти к содержанию
Авторизация  
Herzog Juan Roman de Ko

Хруст в передней втулке

Рекомендуемые сообщения

Добре всем. Дело вон какое: добираясь до дома обнаружил шум во втулке переднего колеса. Похоже на хруст песка. Колесо вращается нормально. Есть подозрение, что раскрошился один из шариков. Катаю без экстрима, вполне аккуратно, да и велу месяц от покупки.
Собственно прошу ваших комментариев, подсказулек. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
разбери-посмотри-замени сломанное-собери. Спасибо B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Herzog Juan Roman de Ko' timestamp='1376583159' post='151227']
Добре всем. Дело вон какое: добираясь до дома обнаружил шум во втулке переднего колеса. Похоже на хруст песка. Колесо вращается нормально. Есть подозрение, что раскрошился один из шариков. Катаю без экстрима, вполне аккуратно, да и велу месяц от покупки.
Собственно прошу ваших комментариев, подсказулек. Заранее спасибо.
[/quote]Вот ни разу в жизни не видел раскрошившегося шарика! Грязь, песок, обломки сепаратора, яйцеватость шариков, их потерю и тд видел. И не на велоподшипниках. Но чтобы шарик "сломался"? Только анекдот знаю. Разбирай, мой, мажь и собирай.Ну если не лень, то микромометром проверь шарики в нескольких осях. Найдёшь яйца - замени муляж втулки на настоящую втулку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Ezdok' timestamp='1376584069' post='151233']
Вот ни разу в жизни не видел раскрошившегося шарика! Грязь, песок, обломки сепаратора, яйцеватость шариков, их потерю и тд видел. И не на велоподшипниках. Но чтобы шарик "сломался"? Только анекдот знаю. Разбирай, мой, мажь и собирай.Ну если не лень, то микромометром проверь шарики в нескольких осях. Найдёшь яйца - замени муляж втулки на настоящую втулку :)
[/quote]
- Неужто в триале таую гадость подсунули? Ей-богу, в аккурат катаю...без фанатизма жестокого. Пробег на этом веле около 500км.

Завтра как раз в ночь на работу - забью на производство, буду перебирать. Надеюсь до работы норм доеду...

"....обломки сепаратора..." - там не насыпные разве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
скорее всего просто грязь-песок. ну мне так кажется ;) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Herzog Juan Roman de Ko' timestamp='1376584597' post='151234']
- Неужто в триале таую гадость подсунули?

GT A4 (2013)
[/quote]
от магазина это не зависит, единственное, может косячно проконсультировали.
на втулках "формула" написано али "олл терра"?
мне заднюю втулку такую за неделю удалось угасить. Тоже особо не прыгал. Терпежу хватило до прошлой зимы. С этого года катаюсь на деоровских- весна-лето/вода/дропы/силовуха-- полет нормальный.
В общем, советую. Хотя бы деоровские.
[url="http://www.bike-discount.de/shop/k458/a66569/deore-front-hub-hb-m525a-disc-32h.html"]ссылка[/url]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто похожий случай. Велу 3 недели - появился хруст при педалировании, слева. Вот теперь думаю - что это? педаль, шатуны, каретка? И вообще - лезть ли самому (опыта большого в таких велах нет пока) или тащить по гарантии (кстати всё равно так и так везти на первое ТО в сервис)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Costa Brava
съездить по гарантии дальше думать если откажут.

Herzog Juan Roman de Ko
предлагаю снять колесо, снять пыльники, все почистить под ними, покрутить за ось послушать (варианты: брак, втулка была перетянута\не затянута)
если ось вращается без люфтов и ходит "свободно" но хрутит - по гарантии сходить если откажут - либо сам либо к механику :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Дим' timestamp='1376599056' post='151249']

от магазина это не зависит, единственное, может косячно проконсультировали.
на втулках "формула" написано али "олл терра"?
мне заднюю втулку такую за неделю удалось угасить. Тоже особо не прыгал. Терпежу хватило до прошлой зимы. С этого года катаюсь на деоровских- весна-лето/вода/дропы/силовуха-- полет нормальный.
В общем, советую. Хотя бы деоровские.
[url="http://www.bike-discount.de/shop/k458/a66569/deore-front-hub-hb-m525a-disc-32h.html"]ссылка[/url]
[/quote]
Да, именно она в описании. Попробую перебрать - если уж совсем дело плохо будет, придется менять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Costa Brava' timestamp='1376618632' post='151260']
Просто похожий случай. Велу 3 недели - появился хруст при педалировании, слева. Вот теперь думаю - что это? педаль, шатуны, каретка? И вообще - лезть ли самому (опыта большого в таких велах нет пока) или тащить по гарантии (кстати всё равно так и так везти на первое ТО в сервис)
[/quote]
ну заявленые сроки по первому ТО уже истекли. А гарантия...не верю я в это слово. Сомневаюсь, что в триале мне все исправят гарантийнобесплатно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все, перебрал, оба колеса. Абразива не обнаружил, шарики и дорожки девственно целы. Единственное что, по моему мнению, не в порядке - так это малое количество смазки.
Прочистил, смазал литолом отдуши, собрал - ни шума, вращается отлично.
След пункт - перебор каретки, для профилактики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
там скорее всего картриджная, необслуживаемая, нечего профилактировать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Опять же, врядли я ее мог так быстро убить. Чувствуется передающаяся от *чего-то* вибрация на педали.
Тщательный осмотр показал: немного погнуты передние звёздочки. Но для меня немного, а может реалмастер увидит критическую неисправность. Может ли это быть причиной той самой вибрации, ощущаемой ногами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
За месяц наверняка убить не мог. Вибрация на педали - смотри, когда возникает. Резина зубаста и цепь смазана? Передачи с перекосами не используешь (типа там 3-2 или 1-7)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='eugenez' timestamp='1376665751' post='151304']
За месяц наверняка убить не мог. Вибрация на педали - смотри, когда возникает. Резина зубаста и цепь смазана? Передачи с перекосами не используешь (типа там 3-2 или 1-7)?
[/quote]

резина MAXXIS sphinx - да и возникла вибрация недавно. Т.е раньше ее не было. Переключаюсь по науке, вроде не дурак. Цепь чищу/смазываю почти каждые 3 дня. Хотя ощущение, будто в самих пинах скопился песок, который надо конкретно вымывать оттуда. Но пока нет ни выжимки, ни замка. Все никак не получается купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Herzog Juan Roman de Ko' timestamp='1376669086' post='151306']
резина MAXXIS sphinx - да и возникла вибрация недавно. Т.е раньше ее не было. Переключаюсь по науке, вроде не дурак. Цепь чищу/смазываю почти каждые 3 дня. Хотя ощущение, будто в самих пинах скопился песок, который надо конкретно вымывать оттуда. Но пока нет ни выжимки, ни замка. Все никак не получается купить.
[/quote]
У Механика должны быть замки на 8 ск. Выжимку дам напопользоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Shoemaker' timestamp='1376669742' post='151308']

У Механика должны быть замки на 8 ск. Выжимку дам напопользоваться.
[/quote]

проконсультируй, как добраться до механика. И выжимкой пользовался давно и неправда. Может на месте и подсобишь с монтажем? Да, и как до тебя добраться, желательно завтра вечером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Herzog Juan Roman de Ko' timestamp='1376670583' post='151311']
проконсультируй, как добраться до механика. И выжимкой пользовался давно и неправда. Может на месте и подсобишь с монтажем? Да, и как до тебя добраться, желательно завтра вечером.
[/quote]
ты сначала уточни у Механика (пишется с БОЛЬШОЙ буквы, ибо этот человек [size=5]МЕХАНИК[/size], а не механик) наличие замочков, а с выжимкой помочь смогу только в понедельник...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Shoemaker' timestamp='1376671260' post='151313']
ты сначала уточни у Механика (пишется с БОЛЬШОЙ буквы, ибо этот человек [size=5]МЕХАНИК[/size], а не механик) наличие замочков, а с выжимкой помочь смогу только в понедельник...
[/quote]
Хватит коверкать мой ник :wacko: русскими буквами он пишется [b]Механег[/b] :)
Замочки у меня есть и восьмерки и девятки :)

В дубль гисе набираешь юрина 184а, как подьедешь к гаражам - звони, тел. в профиле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:)) у как усё серьезно! Завтра тогда можно будет подъехать? Поди весь день в мастерской?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Mehanik' timestamp='1376671894' post='151317']
Хватит коверкать мой ник :wacko: русскими буквами он пишется [b]Механег[/b] :)
Замочки у меня есть и восьмерки и девятки :)


[/quote]
О, великий и могучий [b]Механег, [/b]прояви великодушие и прости меня остолопа.... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Shoemaker' timestamp='1376672777' post='151319']
О, великий и могучий [b]Механег, [/b]прояви великодушие и прости меня остолопа.... :D
[/quote]
Я тебя потом прощу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Mehanik' timestamp='1376673252' post='151321']
Я тебя потом прощу :)
[/quote]
:D :D :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...