Перейти к содержанию
makc.yu

Постукивание при педалировании

Рекомендуемые сообщения

Когда крутишь педали, такое чувство, как будто разболтался клин (по аналогии с Уралом): в определенном положении педалей наблюдается как бы постукивание с незначительным проворотом (несколько градусов буквально). Наблюдается при езде под нагрузкой (при разгоне, подъеме в горку и пр.) независимо от положения цепи на звездах (передачи). Постоянно в одном положении педалей.
Педали пробовал ставить другие - не помогает.
[size=4]В чем может быть проблема?[/size]

[size=4]P.S. [/size][size=4]Появилось где-то с месяц назад... [/size][size=4]уже достало. Мысли самые нехорошие лезут в голову, вплоть до раковины в раме.[/size]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
подтяни болты крепящие шатуны к каретке(оси),но перед этим сними левый шатун и спец ключом подтяни чашку каретки :) ключики есть могу дать попользоваться за сникерс :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Andrej' timestamp='1372446798' post='145708']
подтяни болты крепящие шатуны к каретке(оси),но перед этим сними левый шатун и спец ключом подтяни чашку каретки :) ключики есть могу дать попользоваться за сникерс :rolleyes:
[/quote]
о! я второй к тебе в очередь! ;) но вот подъехать смогу только после 12-15 июля :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Andrej' timestamp='1372446798' post='145708']
подтяни болты крепящие шатуны к каретке(оси),но перед этим сними левый шатун и спец ключом подтяни чашку каретки :) ключики есть могу дать попользоваться за сникерс :rolleyes:
[/quote]буду очень благодарен за инструмент... Размер моей благодарности значительно может превысить желаемый Вами, особенно если проблема решится! :)
P.S. смогу подъехать во вторник вечером, но предварительно наберу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='vampire' timestamp='1372524529' post='145839']
о! я второй к тебе в очередь! ;) но вот подъехать смогу только после 12-15 июля :(
[/quote]ок :) Кирилл но у тебя шатуны к оси другим болтом крепятся(у тебя там шестигранник а у стелса под головку)если есть такой шестигранник-возьми с собой а то я непомню есть ли у меня такой :( чет я забыл у тебя каретка квадрат или шлицы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='makc.yu' timestamp='1372599520' post='145937']
буду очень благодарен за инструмент... Размер моей благодарности значительно может превысить желаемый Вами, особенно если проблема решится! :)
P.S. смогу подъехать во вторник вечером, но предварительно наберу.
[/quote]самый плохой результат может быть если после всех манипуляций симптомы останутся-то диагноз-скорее всего развалились подшипники в каретке,но это бывает после приличного пробега или брака каретки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Andrej' timestamp='1372606519' post='145954']
самый плохой результат может быть если после всех манипуляций симптомы останутся-то диагноз-скорее всего развалились подшипники в каретке,но это бывает после приличного пробега или брака каретки
[/quote]
При разрушении сепаратора будет не постукивание, а конкретный такой хруст. Вплоть до выпадения оси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Andrej' timestamp='1372606328' post='145953']
ок :) Кирилл но у тебя шатуны к оси другим болтом крепятся(у тебя там шестигранник а у стелса под головку)если есть такой шестигранник-возьми с собой а то я непомню есть ли у меня такой :( чет я забыл у тебя каретка квадрат или шлицы?
[/quote]
шестигранник с собой возьму, а вот про каретку... немного погуглив, почитал и понял что именно у этих велов очень часто через год каретка немного разбалтывается и вроде как достаточно подтянуть её и можно ездить дальше
ЗЫ: квадрат или нет она у меня я так выяснить и не смог :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На мангустах прошлого года ставили сантур, типа как http://www.srsuntour-cycling.com/SID=si8ead2f94bc901ee1f4aaf34b142ed7/dstore/products/Chainwheels/3650/XCR.html на сынулином Tyax Elite 2012. Их системы бывают под квадрат и под окталинк. Это рраз (с) Эраст Петрович Фандорен ;)

Опять же, на 12го года мангустах ставились каретки Tange, которая делает http://www.tangeseiki.com/tangeseiki_news/bottom-bracket.php?page=1&class=4a&pic=200902051145430.png квадрат и isis (которых не делает Suntour). Это дддва (С) он же ;)

Применив метод дедукцеи совместно с методом исключения, догадываемся, что каретка твоя, скорее всего, под квадрат :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а открутив болт на валу, мы точно узнаем, что там стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и самое простое- проверь бонки передних звезд- подтяни.
я сам сегодня приехал на трех с Тягуна, одна не выдержала жесткого педаляжа в горки, открутилась где то..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='vampire' timestamp='1372608459' post='145963']

шестигранник с собой возьму, а вот про каретку... немного погуглив, почитал и понял что именно у этих велов очень часто через год каретка немного разбалтывается и вроде как достаточно подтянуть её и можно ездить дальше
ЗЫ: квадрат или нет она у меня я так выяснить и не смог :(/>
[/quote]нетолько на мангусах,это скорее особенность устройства,способа закрепления и св-в металлов,а еще качества изготовления и интенсивности катания;)/>самый главный недостаток-это пластиковая левая чашка вворачиваемая в раму-резьба алю-пластик необладает достаточной прочностью и жесткостью и от вибраций и нагрузки со временем растягивается,вершины витков резьбы срезаются+между чашкой и обоймой подшипника есть зазор(износ от трения) необеспечивающий посадки с натягом-отсюда и появляется стук при педалировании-вал через подшипники начинает гулять в чашках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='eugenez' timestamp='1372609642' post='145970']
На мангустах прошлого года ставили сантур, типа как [url="http://www.srsuntour-cycling.com/SID=si8ead2f94bc901ee1f4aaf34b142ed7/dstore/products/Chainwheels/3650/XCR.html"]http://www.srsuntour...s/3650/XCR.html[/url] на сынулином Tyax Elite 2012. [b]Их системы бывают под квадрат и под окталинк[/b]. Это рраз (с) Эраст Петрович Фандорен ;)
[/quote]

или прогресс так ушел вперед, или здесь ошибка.

Есть сомнения, что сантур делает шатуны под монопольный стандарт кареток шиманы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[url="http://www.srsuntour-cycling.com/dstore/products/Chainwheels/3681/XCR/XCR-T424+OCTA.html"]http://www.srsuntour-cycling.com/dstore/products/Chainwheels/3681/XCR/XCR-T424+OCTA.html[/url] licensed by Shimano, пишут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вместо нозящего постукивания вел теперь гармонично молчит под ритмичной нагрузкой. [size=4]Каждая поездка щас не испытание на прочность нервной системы, а приятный педалинг в удовольствие... :rolleyes:[/size]

[url="http://www.velobarnaul.ru/forum/index.php?showuser=4538"]Andrej[/url] на 100% оказался прав: после протяжки стук исчез! Спасибо тебе за помощь.

P.S.: велобратство forever! B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...