Перейти к содержанию
Авторизация  
Васёк

Права на велосипед

Нужны ли водительские права на право управления велосипедом?  

52 пользователя проголосовало

  1. 1. Нужны ли водительские права на право управления велосипедом?

    • Да
      21
    • Нет
      31


Рекомендуемые сообщения

Собственно вот почему коснулся этой темы... Прочитал на mail.ru вот чего....

[quote]Заместитель министра МВД России Александр Чекалин заявил, что владельцы скутеров, которые ездят по дорогам общего пользования, должны иметь водительские права, передает "РИА-Новости". «Владельцы скутеров - это равноправные участники дорожного движения, которые должны подчиняться общим законам дороги и иметь общие со всеми водительские документы», - сказал генерал.

Скорее всего, обладателям скутеров придется получать права через пару лет, когда будет произведена реформа водительских удостоверений. Напомним, что ГИБДД предлагает перейти на европейскую классификацию водительских прав. Ведь если сейчас у нас действует 5 категорий прав (А, В, C, D и E), то на Западе их целых 12 штук. Новые категории в правах четче обозначат, какими именно машинами может управлять водитель. Ведь сейчас если человек получил права категории «D», то он может сидеть за рулем как обычного микроавтобуса, перевозящего более восьми пассажиров, так и за баранкой огромного междугороднего автобуса. А ведь особенности управления огромным автобусом и маленькой «ГАЗелью» все-таки несколько разные. Или взять категорию «С» - туда подпадают все грузовики полной массой свыше 3,5 тонн. То есть если у вас открыта в правах категория «С», то вы можете ездить не только на «ЗИЛовском» «Бычке», но и на огромном «КамАЗе» или даже «БелАЗе»!

Кроме того, ГИБДД может ввести специальные права для управления скутерами (категория А1) – сейчас если объем двигателя этих двухколесных транспортных средств не превышает 50 см/куб, то ими вообще можно управлять без документов![/quote]


И подумал... А ведь мы тоже являемся полноправнями участниками движения и зачастую велосипедисты видут себя на дороге, как последние мудаки!
Вообщем обсудим!!! НЕ забываем голосовать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я щитаю, что права нужны! Станет больше грамотных велосипедистов и меньше "мудаков". Но к сожалению существует возможность покупки прав!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Васёк' post='9806' date='23.4.2007, 19:05']А ведь мы тоже являемся полноправнями участниками движения и зачастую велосипедисты видут себя на дороге, как последние мудаки![/quote]
Так-то оно так, но и пешеходы бывает ведут себя на дорогах как последние эти самые. Да и менты никак ПДД применительно к велосипедистам не выучат. Ещё приличная часть велосипедистов ( приемущественно которые с опущенными седушками :) ) ездят исключительно по тратуарам. А зимой и вовсе все мы там. А кто из нас никогда не поворачивал на перекрёстках налево?

Просто тут надо понимать что если бы были права - то и для аккуратных байкеров многое бы изменилось.
Поэтому голосую за "нет", хотя считаю что какой-то контроль по отношению грубых нарушений велосипедистами должен быть обязательно. Надо только придумать какой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если введут такую хрень, я куплю права и буду ездить как обычно. :D

P.S. [quote]Я щитаю, что прова нужны! Станет больше грамотных велосипидистов[/quote]
Жжош. :D Вчитайтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На 100% солидарен со Светой и со Спайдером.
ВелоПрава ситуацию на дороге не улучшат, а скорее даже наоборот.
Появится лишний повод для разборок с милицией. Думаю, от велошлема пользы больше, а поворачивать налево действительно нужно всем, и каждый здесь выкручивается в меру своей испорченности, ну и конечно же сообразно ситуации.
Честно признаюсь, когда некуда спешить или просто бесцельно катаюсь по пр. Ленина спускаюсь по тротуару, и на красный частенько проезжаю, особенно "пешеходные" светофоры. Разумеется это не влияет на безопасность движения, по тому - что в такие моменты единственный участник движения - я.
Может еще ввести страховку, техосмотр и номерные знаки?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я думаю, бессмысленно говорить о чем-то подобном ибо применительно к нашей стране, где на дорогах откровенный беспредел творится, можно только собственной самодисциплиной(сорри за тавтологию) по крайней мере НЕ УХУДШАТЬ ситуацию...
Так что, голосую "нет".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Dimorus
Я не считаю нужным вводить права для велосипедистов :)
Что они есть что их нету :) вот куда их ложить? или чё их к раме приклеивать?
ГЫ будут страховку на скока лошадей прилеплять? или 1 человеческую силу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в топку на отопление

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я вот считаю, что если человек выехал на дорогу, ОН ОБЯЗАН ЗНАТЬ ПДД!!! Когда человек едет навтречу движению на байке и ещё при этом петляет между машинами, как в фильме Матрица перезагрузка, его надо дрючить!!!!! И чем сильнее, чем лучше! Думаю для тех, кто ездит по дороге права нужны и обязательны! Самодисциплина это хорошо, но очень много народа этого не знают... А ведь залезет такой товарищ под машину, и водиле ещё не виновному проблем подарит два мешка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Права нужны, и жесткие штрафы нужны. Хотя я сегодня "попал" бы на пару килорублей, так как покатался в Энерджайзером.
И, конечно, нужны изменения в ПДД. Насчет левого поворота.
Да все это случится, куда деваться -то, велосипедистов то уже дофига. Причем не таких сонных как в Китае или Голландии. Все же, обос№%;%ся какие гонщики. Матрица отдыхает. И страховку введут. Вот Влад Б вчера закатил кого-то, или Спайдер Бублика в прошлом году помял головой. И что, кто возместит ущерб людям?
Хотя я проголосую "нет. Нужны мозг и уважение к другим участникам движения.
А что даст голосование?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Согласин с Васьком много умников гоняют как захочат. Мне под машину иногда лезут: ((
Не умееш ездить по правилам не езди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цель опроса узнать мнение посетителей сайта. Не понятно, почему Иван пишет ЗА, а голосует ПРОТИВ.... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Боитсь что придется сдовать на права : )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Проголосовал "да"
Движение по дорогам-большая ответственность за себя и других.
Балбесам, понятия не имеющим, что такое ПДД, делать там нечего.
Опрос считаю полезным. Васе зачот.

З.Ы. Предлагаю на базе имеющихся уже сообществ (наши городские клубы по интересам) ввести своего рода сертификацию. Будет полезно для всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне так кажется, что лобби вело-, мокико- и скутеро- продавцов и производителей фиг когда допустит введения прав на эти средства. Это конечно не ГазПром, но все же..
А позиция ГИБДД понятна - они себе фронт работ обеспечивают ;), следом и штаты, финансирование и т.д и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Голосую - "Нет".

Покатайтесь по городу на машине... :blink: И у всех права. :( И вопреки расхожему мнению о том, что они куплены, у девочек уходящих на светофоре из крайней правой через две полосы влево права таки честно получены.

ЗЫ обучение на права сейчас стоит под 10. В ближайшем будущем будет ближе к 20 (в крупных городах уже столько)... Для вела конечно сумма будет меньше, благо не на бензине. Но и практическое вождение в реале врятли организуют. Вот и плюсуйте к стоимости вела, всех девайсов, тряпок и прочих необходимостей, еще тысяч 5 (в лучшем случае)...

У кого есть мозг, тот сам ищет и учит ПДД, старается их не нарушать или никому не мешать, уважает остальных участников движения (в том числе и пешеходов). А у кого его нет, то и права ситуацию не исправят.


[b]Лучше обязать продавцов выдавать при покупке вела переработанные в удобоваримую форму ПДД для велосипедистов.[/b]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вася, ты сам скока раз ПДД нарушал? Да все мы нарушаем правила, чего греха таить? Ну будут у накс права, потом на байке только в лесу ездить можно будет, иначе вскоре после того, как права получим, их отберут. А чего вы прикапались до поворота на лево? Ещё нельзя ехать держа руль одной рукой, или не держась вовсе... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Сулой' post='9849' date='24.4.2007, 9:01'][b]Лучше обязать продавцов выдавать при покупке вела переработанные в удобоваримую форму ПДД для велосипедистов.[/b][/quote]
Вот это действительно правильно бы было !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Смысл в том, что безответственность процветает! Были бы права, был бы страх их потерять и ответственность за то, что ты творишь на дороге! Все эти разговоры на тему "самому мозг иметь надо" хороши, но толдько для тех у кого он есть! Дофига народу катаются ХРЕН ПОЙМИ КАК и призывать их к ответственности, всё равно, что объяснять о вреде алкоголя человеку, который с унитазом обнимается.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]Не понятно, почему Иван пишет ЗА, а голосует ПРОТИВ....[/quote]
Потому что понимаю, что надо, но не хочу стоять в очередях, платить бабло, и вообще жить по шаблонам.
Второе преобладает над первым. И если быть откровенным, то то же самое у всех, или почти всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 Иван
точно все сказал
+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Может еще ввести страховку, техосмотр и номерные знаки?!"
Не плохо. Если ты в мою машину влетишь, замечтавшись или забыв тормоза проверить, то и оплачивать ущерб будешь ты.
"Хотя я проголосую "нет. Нужны мозг и уважение к другим участникам движения."
А где его взять (Мозг)? А уважение где взять? У некорорых ни того ни другого нет!!!
"Не умееш ездить по правилам не езди."
А кто мне запретит? :D Как хочу так и гоняю :P Мне ничего за это не будет!
"Лучше обязать продавцов выдавать при покупке вела переработанные в удобоваримую форму ПДД для велосипедистов."
Сереж, такое есть у Стелсятин. Даже про шлемак написано! А вот про других не знаю... Тема!
" Да все мы нарушаем правила, чего греха таить?"
Да, нарушаем, но кто-то меньше, а кто-то и совсем бАрзеет ни по децки! :gun_rifle:
Права к чему-то обяжут. Но можно и добиться такой ситуации, что все те, кто катать не умеют по дороге, вылезут на тротуачик и по пешиходикам скакать начнут, да так, что мало никому не покажется! :alcoholic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Anko
В топку права. Езжу аккуратно.
Кто неумеет - их проблема...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да. Только когда в тебя вьезжает такой неумеха, это становиться твоей проблемой, так не лучьше ли оградить себя. Темболее ты ездить умеешь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...