Перейти к содержанию
Lazer

Обсуждение коммерческого туризма

Рекомендуемые сообщения

Пожалуй присоединюсь к оратору [color=#0000ff][b]Аленка[/b][/color] ( по зачистке или переносу) единого мнения не будет однозначно, а в ступе воду толочь порожняк! А на последок хочу поинтересоваться... Сейчас имеют место быть несколько видов туризма (активного) Это Спортивный туризм, Коммерческий туризм (в том числе и вип. туры), Самодеятельный туризм. Все эти виды имеют право на существование! Так вот о каком из этих видов идет речь??? Начали с обычного, коммерческого, мало бюджетного похода (не вип.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
переименовал тему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Привет всем! Давно не был на форуме, а тут столько интересного. Можно тоже вклинюсь в разговор. Много слов, и эти слова повторяются и повторяются и ничего нового. Проблемм в Российском туризме масса и большая часть от нас не зависит, хотя.... Итак проблемы рассмотрим на примере нашего родного Алтайского туризма (они все взаимосвязаны и вытекают одна из другой):[list=1]
[*]Короткий полевой сезон, фактически 1.5 месяца, с натяжкой можно дать 2 месяца. Все остальное это межсезонье – которое не используется нашими турфирмами, но на это есть ряд причин (читаем дальше). Выплываем на базах, санаториях и зарубежки.

[*]Удаленность нашего «уникального» региона от основного «состоятельного» туриста (отдыхает 80% Москва и Европейская часть, и 20% вся Россия).

[*]Ментальность нашего народа. Мы привыкли отдыхать летом, именно на этот период времени приходится основные отпуска. Зимний отдых тоже есть но это еще не настолько у Россиян модно.

[*]Дорогие сезонные тарифы на авиаперелеты, на выдающиеся события компании идут на искусственное увеличение стоимости билетов специально (затмение). Как правило стоимость перелета приравнивается стоимости путевки.

[*]Удаленность выбранного маршрута, нужно проехать как минимум 500 км до начала сплава, треккинга и т.д - дорога занимает день!

[*]Низкосортный вид транспорта, я до сих пор вижу пассажирские газели с туристами. И диву даю. Москвичи шарахаются от их вида (напуганные переворотами, авариями, да и просто не удобно), забудьте то время когда забив рюкзаками и прыгнув на них народ с банками консерв калисил просоторы, забудьте. А мы их садим и везем через горные перевалы. Да дешево, но это не пункт для экономии.

[*]Слабая экскурсионная программа по пути, она слабая как в природно-экскурсионом плане (до Бийска), так и в развлекательном, на это есть две причины:
а) Гиды попросту не знают, что говорить;
б) Туристам после бессонной ночи или тряски в поезде это попросту не надо и они дают это понять.

[*]Не профессионализм обслуживающего персонала (встречающие, аниматоры, гиды):
[/list]
а) Нет институтов, школ которые могли дать соответствующее образование. Те факультеты которые имеют кафедру Сервис и Туризм все похерили в развальные годы и сейчас занимаются выпуском пионерии неграмотных продавцов путевок (они края родного то не знаю), что они еще могут продать…. курсов инструкторов – которые и дают оф.допуск к работе на туристических маршрутах, нет ни разрядов, нет ничего. Есть лишь одно ЖАЖДА Халявы, шальных денег, девочек…. Слабое место в гидах это их узконаправленность (вода, велосипед, треккинг и т.д), они не универсальны, как правило с гидом идет стажер и кухар(ка) зачем такой гид нужен?[list=1]
[*]Да и по региону нашему не все так гладко. Слабая инфраструктура региона (с одной стороны это хорошо, типа дикое все и все в этом духе), но с другой стороны это накладывает огромный отпечаток на развитии. Пример приведу простой, отсутствие пунктов питания с современным сервисом, автомастерских, сто, шиномантажа. То что сейчас стоит на трассе это не попадает ни под какую критику, антисанитария, отсутствия выбора. Только чего стоит вспомнить Сростки с красующимся М и Ж, к которому даже страшно подходить. Природа красивая, сам люблю Алтай, но она не идеальна для развития. Речная артерия Алтая, Катунь это река коммерческого использования и на нее сейчас выпускаю (да и ни кто не спрашивает) идут все кому не лень, от сюда перевороты, несчастные случаи, от сюда антиреклама нашего сервиса, в лице которого выступают наши гиды (см.пункт 8). Ни какое развитее зимнего туризма, а как ты все это сделаешь без инфраструктуры, средств размещения, климатических особенностей региона (мало снега в районе с инфраструкторой и средствами размещения и большим кол-во снега, но с полным отсутствием инфраструктуры).

[*]Из туризма ушла романтика, оставив место тупому зарабатыванию бабла. А здесь методов ооочень много.
[/list]
[indent=1]Что делать скажите? Ответ очевиден, нужно лицензировать компании, устраивать тендеры на участие в сплавах, треккинговых маршрутах, альпиниских восхождениях и т.д. Пусть будет пять компаний которые будут работать на реке Катунь и три компании которые будут работать на Чуи, но это будут команды профессионалов, которые защитили свое право работать на реке, у них лучшие гиды, снаряжение, питание.[/indent]

[indent=1][b]MAD DOG 20[/b] ставить в пример турклуб Походник не стоит - это не лучший пример и темболее для подражания, устраивать демпинг цен на рынке, при этом давать низко сортный сервис, безопастность это не правильно. Да и термин выжить звучит из твоих слов как выжать. Не нужно всех этих слов... Вот ты говоришь пересматривать ценовую политику, ты много видел удачных примеров? Урезал в з\п гидам, к тебе никто работать не пойдет (читай выше причину). Повез на Газели, к тебе уже эти люди не приедут, консервами питаешься удачи тебе в руки. Сейчас идет плавный переход на свежий продукт и газ – это заметно стало.
Из твоих слов я вижу одно провинциальную наивность это опять же говорит о твоей компетенции как работника туриндустрии.[/indent]
[indent=1]Вот еще одно НО на твои слова[i] «А можно конечно объедениться несколько клубов и раскручивать вместе один клуб. Вот тогда можно точно выжить. По последнему можно порешать...» [/i]и что Вы будете делать? Ну поработаете, годик, два и разбежитесь по разные углы, потеряв дружбу. Примеров уйма.[/indent]
[indent=1][b]Lazer [/b]
[i]«Можно конечно. Есть юрлицо. Можно тогда туроператора сделать со всеми юридическими делами, тогда можно продавать через турагентства, все дела. Предлагать интересные оригинальные маршруты. Маркетинг, привлечение клиентов, все дела.» [/i]
Загляни в пенсионный фонд, посмотри сколько ты налогов будешь платить в казну матушку, думаю, желание быстро пропадет официально играть.
[i]«Есть например Синюха/Колывань - простенький вариант без наворотов и хардкора, я думаю перспективно». [/i]Где ты там перспективность то увидел? (смотрим выше), поля с постоянными ветрами, озеро, которое уже оккупировано не понятно кем и чем. Существуют бренды Ая, Телецкое, Катунь, Белуха, вот туда народ и едет, а твои Колывани, Синюхи…. И не потому что они не красивые и не интересные, просто их ни кто не знает.[/indent]
[indent=1][i]«Только тут всё упирается номер один в генерацию потока клиентов, а остальное при этой решённой задаче уже сделать проще мне кажется».[/i]
Тебе действительно кажется.[/indent]
[indent=1][b]Eugenez [/b]согласен с Вами сударь))[/indent]
[indent=1][b]Lazer[/b]
[i]«Это наверное что-то типа веротлётом на вершину Белухи а потом в комфортную гостиницу с джакузи где услужливые официанты наливают шампанское по системе всё включено? ) Ну так логично что тут не матрасный туризм. Какой ещё сервис нужен кроме того чтобы пройти в походе по маршруту? По моему люб..» [/i]
Ну а каком турбизнесе ты говоришь после таких слов….[/indent]
[indent=1][b]eugenez [/b]
[i]«С интересом читал, как эти твои "другие туристы" откомментировали твоё объявление. По-моему, там всё прозрачно донельзя - при таких раскладах ты не заработаешь. Если цель стоит именно заработать»[/i][/indent]
[indent=1]О чем я выше и написал, сейчас лишь жажда денег и ни чего кроме их….[/indent]
[indent=1]И все думают что я самый умный и придумаю такое, что будет пользоваться эгееей каким спросом..... Если бы так было все просто. Беда общероссийская в том, что перед тем как что то начать, нужно поизучать, проанализировать, спросить географоф, геологов, климатологов и т.д а потом уже создавать.....[/indent]

[indent=1]Весь наш шоубизнес находится реально в таком состоянии который можно назвать как зачаточный, нам еще учиться и учиться. Посмотрев в живую как работают американские гиды, на их уровень, понимаешь, что ты стаишь в стронке и нервно куришь.[/indent]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Про иностранцев и туризм. http://www.amic.ru/news/211515/. Не первая публикация на эту тему, буквально на неделе попадались сообщения в подобном же ключе - въехать очень трудно, визу получить - мозг наизнанку вывернешь, расписать план пребывания чуть не по часам - поседеешь, сервис - ох.еешь, дороги - нет слов, взносы за каждый день пребывания в миграционную службу, причём внести их надо не скопом, а ежедневно - окосеешь, ну и пограничные правила, актуальные для Г. Алтая, никто не отменял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='eugenez' timestamp='1363142604' post='133409']
Про иностранцев и туризм. [url="http://www.amic.ru/news/211515/."]http://www.amic.ru/news/211515/.[/url] Не первая публикация на эту тему, буквально на неделе попадались сообщения в подобном же ключе - въехать очень трудно, визу получить - мозг наизнанку вывернешь, расписать план пребывания чуть не по часам - поседеешь, сервис - ох.еешь, дороги - нет слов, взносы за каждый день пребывания в миграционную службу, причём внести их надо не скопом, а ежедневно - окосеешь, ну и пограничные правила, актуальные для Г. Алтая, никто не отменял.
[/quote]
Все верно, с иностранцами работать очень сложно, но можно и нужно. Последняя группа у меня была на сплаве в Туве, шли по реке Каа Хем, район от куда начинался сплав приграничен с Монголией, для того что бы оформить пропуск задействовали местные турагентства и все благополучно было сделано за символическое вознаграждение. Главное не вздеть )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Славян' timestamp='1363140025' post='133402']Слабое место в гидах это их узконаправленность (вода, велосипед, треккинг и т.д), они не универсальны, как правило с гидом идет стажер и кухар(ка) зачем такой гид нужен?
[/quote]
Ну если посмотреть на узконаправленного Ивана, то я бы не сказал, что это слабое место, скорее наоборот. Народ к нему валом прёт на велосипедные покатушки по горному )
Я вот сам пока несколько не готов колесить на велосипеде несколько дней по горному и с рюкзаком, зато поучаствовать в таких организоавнных со всеми делами - это удобно и реально. Поэтому мне понятно, зачем и кому это нужно.

[quote name='Славян' timestamp='1363140025' post='133402']
[indent=1][b]Lazer[/b]
[i]«Это наверное что-то типа веротлётом на вершину Белухи а потом в комфортную гостиницу с джакузи где услужливые официанты наливают шампанское по системе всё включено? ) Ну так логично что тут не матрасный туризм. Какой ещё сервис нужен кроме того чтобы пройти в походе по маршруту? По моему люб..» [/i]
Ну а каком турбизнесе ты говоришь после таких слов….[/indent]
[/quote]
Я наверное как раз тот романтик, на нехватку которых вы жалуетесь. И мне например не нравится идея, что на телецком нельзя просто прийцти и заночевать в палатках, а можно толкьо в платных тур-кемпингах или на базах. Куда смотрит антимонопольный комитет?
Не всем инетерсно то, что интеерсно вам. Аниматоры? ?????????????!!!!!!!
Есть разный туризм. И в том числе разный, который касается походов и так далее. И мне кажется, что раз определённый формат, подход интересен лично мне и нескольким моим друзьям, то есть кроме нас ещё люди, которым это может быть интересно. ЭТО НЕ ОТРИЦАЕТ ДРУГИХ ФОРМ! Просто пусть котлеты отдельно а мухи отдельно. Турбазы, аниматоры, кофе в постель, джакузи, вертолёты и побухать это одно, а в глушь в горы, в тишину и спокойствие - это другое. И пусть разные типы клиентов получают свой разный тип отдыха. Просто не нужно всё валить в одну кучу. и запрещать то,ч то нравится мне, и раскачивать то, что нравистя вам.
Но есть такие штуки, котоыре или вам или нам. например проведи крутую асфальтрвоую дорогу до каракольских или до белухи - и что? Нам - полный фейл - а вам - крутота. Можно будет прямо на машине доехать и побухать с шашлычками под шансон у самого подножья так сказать. Пойду ли я туда после этого - однозначно нет. А я тоже имею право на свой вид отдыха, и против того, чтобы эти возможности уничтожать.

[indent=1][quote name='Славян' timestamp='1363140025' post='133402']
[i]«С интересом читал, как эти твои "другие туристы" откомментировали твоё объявление. По-моему, там всё прозрачно донельзя - при таких раскладах ты не заработаешь. Если цель стоит именно заработать»[/i][/indent]
[indent=1]О чем я выше и написал, сейчас лишь жажда денег и ни чего кроме их….[/indent]
[indent=1]И все думают что я самый умный и придумаю такое, что будет пользоваться эгееей каким спросом..... Если бы так было все просто. Беда общероссийская в том, что перед тем как что то начать, нужно поизучать, проанализировать, спросить географоф, геологов, климатологов и т.д а потом уже создавать.....[/indent]
[indent=1]Весь наш шоубизнес находится реально в таком состоянии который можно назвать как зачаточный, нам еще учиться и учиться. Посмотрев в живую как работают американские гиды, на их уровень, понимаешь, что ты стаишь в стронке и нервно куришь.[/indent]
[/quote]
Тогда реально проще отказаться от зарабатывания денег в этой теме и оставить как есть существующую роматнтику и туризм. К чему я и склоняюсь - ажиотажного спроса не видно, а это с точки зреняи бизнеса уже не чоень удобнои не атк просто для раскрутки. Надо тестировать другие ниши. То есть идея делать то что нравистя и на этом ещё и зарабатывать - не канает в очередной раз. будем отдельно зарабатывать на фуете какой-нибудь и делать то, что нравится некоммерчески. )
Лучше буду в качесвте личного отдыха и хобби ходить в походы, автостопом доехал, прошёл, отдохнул, всё классно.

Только одна надежда, что такие как Славян не запретят на законодательном уровне дикий туризм, чтобы я мог без турфирмы сам куда хочу туда и ехать, и не нужно было для этого обязательно путёвку покупать с гидами, которые мне будут трындеть про "легенды и мифы этих мест" и "космические корабли, котрые бороздят большой театр".

[quote name='Славян' timestamp='1363149641' post='133422']Последняя группа у меня была на сплаве в Туве[/quote]
А ну понятно, конкруенция ))) Разубедить чтобы лишних конкурентов не появлялось ) Хотя судя по вашим словам у вас совсем другой подход и формат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Lazer' timestamp='1363153638' post='133430']
мне например не нравится идея, что на телецком нельзя просто прийцти и заночевать в палатках, а можно толкьо в платных тур-кемпингах или на базах. Куда смотрит антимонопольный комитет?
[/quote]
Так там поди заказник-заповедник, нет? Если да, то всё логично, и ФАС смотрит в нужном направлении.

http://www.amic.ru/news/211579/ вот вам ещё на пообсуждать. Моё мнение - товарищ бредит. Ну то есть он с одной стороны прагматично что-то там фантазирует - под это можно бабла из Москвы выколотить, но по желаемым результатам - он бредит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif]"ставить в пример турклуб "Походник" не стоит" [/font][/color]
[font="helvetica, arial, sans-serif"][color="#282828"]А что так??? Походник существует!!! И не просто существует а очень хорошо даже работает! В этом году охватили почти всю Россию. А если кому то завидно, так поработайте так как работает Костя!!! Действительно адский труд! Травматизм??? А вы сами поработайте с разношерстным народом... где в группе может быть и вообще новичок и уже матерый хоженый турист. Все тут собравшиеся кажется обсуждают разные виды туризма о которых я писал выше. Задаться целью, и работать...где не справиться один там справятся двое... А не делает ошибок только тот, кто на диване сидит и ничего не делает!!! И сезон можно гораздо расширить... было бы желание!!![/color][/font]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='eugenez' timestamp='1363161529' post='133438']Так там поди заказник-заповедник, нет? Если да, то всё логично, и ФАС смотрит в нужном направлении.[/quote]нет, я имею в виду район Артыбаша, Иогача, а не заповедника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Единственное место где можно бесплатно поставить палатки в районе Артыбаша это вертолетная площадка... но посмотрев на это место Вы сами не захотите там ставить... ибо засрано все!!! Очень часто задают вопрос: Куда можно поехать отдыхать на машине, чтоб озеро было (покупаться) чтоб на машине проехать, и чтоб чисто чисто было??? Я вывел для себя противоречие... подъехать на машине и чисто!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А Стас все очень верно расписал, даже добавить нечего!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И мне добавить нечего. Стас четко описал.

Вадим, при работе с разношерстным народом стоит помнить о психологии. При незнании некоторых стандартных подходов, инструктору с такими группами просто нельзя работать. В железки ему путь, там психология не нужна. Без обид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='MAD DOG 20' timestamp='1363177929' post='133447']
[font=helvetica, arial, sans-serif][color=#282828]Травматизм??? А вы сами поработайте с разношерстным народом... где в группе может быть и вообще новичок и уже матерый хоженый турист.[/color][/font]
[/quote]
Инструктор у вас вообще ни за что ответственности не несёт? Ни за подбор группы, ни за травматизм, ни за то, что новичок подготовлен неадекватно сложности похода (это его дело, но как такой вообще попал на маршрут)? Типа собрал деньги, и на всё воля божья. Забавный подход.

Это и есть тот самый запредельный российский сервис, если кто не понимал, о чём я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='eugenez' timestamp='1363315503' post='133532']
Инструктор у вас вообще ни за что ответственности не несёт? Ни за подбор группы, ни за травматизм, ни за то, что новичок подготовлен неадекватно сложности похода (это его дело, но как такой вообще попал на маршрут)? Типа собрал деньги, и на всё воля божья. Забавный подход.

Это и есть тот самый запредельный российский сервис, если кто не понимал, о чём я.
[/quote]
Если любой начинающий турист захочет в какой либо поход (любой сложности) и не зависимо от своей подготовки он попадет в любом случае... с одним либо с другим клубом!!! И справку о состоянии здоровья купит!!! Его может остановить только его собственный здравый смысл. А если его нет? Далее... Клубы (туристические бывают разные. В одном клубе есть организатор всех походов он набирает людей в группы, второй человек закупает продукты для сформировавшейся группы и заказывает транспорт. А ведет по маршруту эту группу наемный инструктор. В любом случае инструктор отвечает за всех людей в группе. Как говориться то, что дали с тем и работаем. Задача инструктора на маршруте: Обеспечить максимально безопасное прохождение маршрута и создать максимально комфортное пребывание на маршруте любой группы. За это он и получает свою зарплату!
А есть и другая структура клубов, где сам организатор клуба занимается и продуктами и транспортом и набором людей. Но инструкторские обязанности не чуть не проще и не легче. И везде (в большинстве) на сайтах выкладывается полное описание маршрута с фотографиями и сложными участками. Чтоб каждый желающий смог реально оценить свои силы. Но, опять таки есть инструкторы которые только четко выполняют свои обязанности и ни чего более а есть инструктор который работает еще и в информационном плане, где какая вершина, какой высоты, где какая травка, культура народов Алтая, мифы и легенды. А законы в туризме не менялись с времен Союза. Понятно объяснил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...