Перейти к содержанию
Lazer

Обсуждение коммерческого туризма

Рекомендуемые сообщения

переименовал тему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как то дороговато... при минимальном кол-ве группы 7 чел. и поход на 8 дней дороговато...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я много видел предложений дороже при меньшем количестве дней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну при меньшем количестве людей оно и понятно что будет дороже, просто тогда очень хочется взглянуть на калькуляцию похода (если возможно в личку) Или можно пообщаться в аське (441904007). Очень хочется узнать формирование такой стоимости. Наверное входит еще что то? Страховка, усиленное питание, работа 2х инструкторов, Тур оператор. Для тур оператора сильно дешево для обычного клубного похода дороговато...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='MAD DOG 20' timestamp='1361864395' post='132585']
...
Очень хочется узнать формирование такой стоимости. Наверное входит еще что то?
...
[/quote]
Всё просто. Сначала едешь на автобусе. Потом на другом автобусе. Потом на ГАЗ-66 или ЗИЛ-131, потом восходишь на носилки, а как раджа продвигаешься сквозь горы, созерцая природу. Вот только мне жаль шерпов: я 127 кило вешу - опасаюсь, что они не сдюжат. А то я бы двинул в отпуск! :rolleyes:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну так в цене не только себестоимость дороги и еды. Если я на этом не зарабатываю, то могу и без коммерческих туристов сходить. Взять пару друзей и съездить один раз в год на Каракольские ))))

Ты когда хлеб в магазине покупаешь, не переживаешь из-за того, что проихзводители хлеба, организаторы пекарни, работники пекарни, перевозчики, продавцы - все поулчают часть денег и даже ЖИВУТ на них ))) Платят коммунальные услуги, собирают детей в школы, ездят на транспорте, говорят по телефонам. Никого это не напрягает? Они же это с прибыли делают а не с себестоимости. Какой кошмар. Пусть продают хлеб по себестоимости и не имеют прибыли, а то это неприлично - иметь прибыль. ))))))
А себестоимость это тоже чья-то прибыль ))))) То есть и купленная еда, и переезд на транспорте - тоже как ни странно приносят прибыль тем, кто продаёт еду на базарах и в магазинах, и перевозчикам. И даже производителям машин, на которых перевозчики перевозят, и производители обррудования, на котоом производится еда. И так далее.

Почему они все вполне имеют право на то, чтобы получать вознаграждение и жить с этого, а туристы нет? ))))) Чем походы хуже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Lazer' timestamp='1361863486' post='132584'] я много видел предложений дороже при меньшем количестве [b]дней[/b] [/quote]
[quote name='MAD DOG 20' timestamp='1361864395' post='132585'] Ну при меньшем количестве [b]людей[/b] оно и понятно что будет дороже[/quote]
вы перепутали дней и людей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как это перепутал? У всех такая ситуация: чем меньше людей в походной группе, тем дороже им обходиться поход. Исключение одно фиксированная стоимость похода, но тогда поход состоиться при минимальном ( кпримеру 7) колличестве людей иначе инструктору уже не выгодно.
Я прекрасно понимаю что инструктор в данном походе зарабатывает деньги, но ведь есть определенные рамки и к примеру у меня поход на теже Караколы стоит дешевле (количество дней то-же).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='MAD DOG 20' timestamp='1362047582' post='132727']Исключение одно фиксированная стоимость похода, но тогда поход состоиться при минимальном ( кпримеру 7) колличестве людей иначе инструктору уже не выгодно.[/quote]Ну так у меня то стоимость как раз фиксированная и не меняется от клоичества человек )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Реальная себестоимость подобного похода:
1) Билет до Чемала в оба конца - 1600 р.
2) Заброска до Каракольских озер на УАЗе - не помню точно, но не больше 1000 р.
3) Недельный запас продуктов на одного человека - около 1000 р.
4) Страховка от несчастного случая со страховой суммой 20 000 $ на неделю - около 300-400 р.
ИТОГО: 4000 р.

В общем, не совсем понимаю, зачем нужна организованная группа с инструктором для такого простого похода, который даже никакой технической сложности (например, перевалов с катерогией 1Б и выше) не представляет. Тем более, за такие деньги. Можно отлично сходить самому и это получится в разы дешевле.

Если инстуктор все-таки нужен:
5) 1500 р/день * 8 дней / 7 участников = 1700 р.
ИТОГО: 5700 р.
Все равно неплохая накруточка, даже с инструктором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Lazer' timestamp='1360065203' post='131315']
Продолжительность похода: 8 дней.
Размер группы: 7-12 человек
Цена со скидкой: [b]9700р.[/b]
Цена без скидки: 10500р.
Предоплата: от 5000р.

При предоплате за три месяца до начала похода и ранее, действует специальная цена: 9.700 рублей. (полная цена 10.500 рублей)
Чтобы забронировать место и пойти в поход - напишите мне
Количество мест ограничено.

Подробности здесь: [url="http://out-of-borders.ru/tour/2013/karakol"]http://out-of-border...ur/2013/karakol[/url]
[/quote]

А спрос-то большой, если это не коммерческая тайна? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В том то все и дело что спроса нет!!! Эти озера как заколдованные. А 1500 руб\день это уже маловато!!! 2000 самый раз! только я еще провожу курсы обучения по фотографии (для желающих) И захожу с Усть-Туры а выхожу на Кубу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
К стати там наш тайничек офигенский спрятан [b][url="http://www.phototerritory.ru/forum/192-21-1"]описание тайника[/url][/b]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Alex1988' timestamp='1362211471' post='132793']В общем, не совсем понимаю, зачем нужна организованная группа с инструктором для такого простого похода, который даже никакой технической сложности (например, перевалов с катерогией 1Б и выше) не представляет. Тем более, за такие деньги. Можно отлично сходить самому и это получится в разы дешевле.[/quote]
Ну я сам обычно и хожу, без турфирм и т.д. Просто не все так могут/хотят, плюс знать дорогу, местность.
У меня вообще если ехать в 1-2 человека получается автостопом бесплатно, до туры можно при желани рублей за 50-100 с человека договориться. Итого, дорога туда-обратно - 200 рублей )))) Но это чисто так, малым количеством знакомых людей, для себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='LuckyLizard' timestamp='1362213228' post='132795']
А спрос-то большой, если это не коммерческая тайна? :)
[/quote]
Пока толкьо рекламы запустил, так что хз. Если к июню группы наберутся, то увольняюсь с работы и вожу их (после сезона занимаясь другими делами), если нет, то едем с друзьями человека 3-4 на первую дату, отдыхаем на Каракольских, и потом я возвращаюсь из отпуска и продолжаю просиживать штаны в офисе за компом программируя сайты для ФХ-клуба ))))))))))

А если по таким ценам группы не наберутся, а набрались бы по ценам в 5 штук, то смысла увольняться ради занятия туризмом вообще нет, и я бы просто не смог эти группы водить. Толку ноль.
Вот вы уважаемые комментаторы, которые водят грппы по себестоимости, вы чем на жизнь себе зарабатываете? ну там чтобы поесть, интернет, телефон, транспорт, или смотрю у многих фотоаппараты, все дела - тоже денег стоят. Как бы интересна бизнес-модель, что при нулевой рентабельности на что-то жить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Alex1988' timestamp='1362211471' post='132793']
Реальная себестоимость подобного похода:
1) Билет до Чемала в оба конца - 1600 р.
2) Заброска до Каракольских озер на УАЗе - не помню точно, но не больше 1000 р.
3) Недельный запас продуктов на одного человека - около 1000 р.
4) Страховка от несчастного случая со страховой суммой 20 000 $ на неделю - около 300-400 р.
ИТОГО: 4000 р.
[/quote]
Учтите, что потом от Туры обратно, по той же цене ехать. так что плюс ещё "в пределах тысячи". то есть дорога получается около 1600+2000 на человека

[quote name='Alex1988' timestamp='1362211471' post='132793']
Если инстуктор все-таки нужен:
5) 1500 р/день * 8 дней / 7 участников = 1700 р.
ИТОГО: 5700 р.
Все равно неплохая накруточка, даже с инструктором.
[/quote]

То есть с учётом обратной дороги из усть-туры, это около 6700 по вашей калькуляции.
Плюс привлечение одного клиента я оцениваю примерно около 1000 рублей. Это реклама и прочее такое. (плюс куча моего личного времени)
9700 - 7700 = 2000 прибыли. Минус какие непредвиденные сложности, предоставление палаток тем у кого нет и всякая такая фигня.

5 походов * 10 человек * 2000р = 100.000р за сезон.
Делим на 12 месяцев. Получаем 8.333р в месяц. Это более чем в три раза меньше чем сейчас на унылой работе программиста. А меня тут обвиняют в мега-сверхприбылях ))))

При таких цифрах нужно работать с "воронкой продаж" - или увеличивать количество походов, или количество туристов в группе, или маржу, или доп. услуги, или устраивать модные сейчас тренинги-путешествия ))) там при том же раскладе маржа выше почти на порядки ) Но мне эта тема тренингов-путешествий не очень нравится по личным соображениям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote][color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif]Учтите, что потом от Туры обратно, по той же цене ехать. так что плюс ещё "в пределах тысячи". то есть дорога получается около 1600+2000 на человека[/font][/color][/quote]
Не знаю точно, как сейчас, но 2 года назад было меньше 1000 в оба конца.

[quote][color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif]А если по таким ценам группы не наберутся, а набрались бы по ценам в 5 штук, то смысла увольняться ради занятия туризмом вообще нет, и я бы просто не смог эти группы водить. Толку ноль.[/font][/color]
[color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif]Вот вы уважаемые комментаторы, которые водят грппы по себестоимости, вы чем на жизнь себе зарабатываете? ну там чтобы поесть, интернет, телефон, транспорт, или смотрю у многих фотоаппараты, все дела - тоже денег стоят. Как бы интересна бизнес-модель, что при нулевой рентабельности на что-то жить.[/font][/color][/quote]
А мы никого и не водим :) Мы с [b]LuckyLizard[/b] просто самостоятельно ходим в походы, без инструктора. Когда 2 года назад ездили на Каракольские озера, получилось так, как я расписал выше. В этом году сходили 10-дневный поход в районе Мультинских озер. Стоимость получилась в районе 7 штук на двоих. Я, кстати, тоже программист, чем, собственно, на жизнь и зарабатываю. Тоже мечтаю свалить из офиса и зарабатывать на жизнь чем-нибудь более приятным (например, походами). Просто немного не понимаю людей, которые платят деньги за организованную группу там, где просто сходить самим. При этом признаю, что где-то инструктор необходим (например, почти любое альпинистское восхождение или горный поход 2 категории и выше).
[quote][color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif]5 походов * 10 человек * 2000р = 100.000р за сезон.[/font][/color]
[color=#282828][font=helvetica, arial, sans-serif]Делим на 12 месяцев. Получаем 8.333р в месяц. Это более чем в три раза меньше чем сейчас на унылой работе программиста. А меня тут обвиняют в мега-сверхприбылях ))))[/font][/color][/quote]
Да, так и есть :) Если походов всего 5, то занято 5 походов * 8 дней = 40 дней в году + еще сколько-то дней на организацию. В остальное время можно фрилансить, например, чтобы немного исправить этот плачевный расчет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Alex1988' timestamp='1362245781' post='132809']Просто лично я немного не понимаю людей, которые платят деньги за организованную группу там, где просто сходить самим.[/quote]
А я понимаю. С нами часто ходят несколько друзей, знакомых. Хоть даже просто на Барнаулку, хоть в Тогулёнок, хоть в горный куда-то.
И они сами бы не поехали, не пошли даже на такие простые варианты как Барнаулка. А с нами нормально. И таких людей много. Например некотрые люди весьма сложно ориентируются даже на простой местности, даже на такой, на которой они уже были. Кто-то не хочет заморачиватсья с организацией. Кто-то не хочет ехать один (и таких кто "один" много, но они не находят друг друга), а у нас уже есть несколько человек, которые точно, в такие то дни идут туда-то, и мы их всех вместе собираем и идём. У кого-то нет такого опыта, и они не уверены что брать или не брать, как что делать в процессе, в незнакомой обстановке, или например развести костёр (безопасно, или чтобы это хотя бы получилось) и так далее. И когда они с кем-то, кто понимает и умеет, им проще. И такие люди есть, и они тоже хотят на природу, ходить в походы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Lazer' timestamp='1362246556' post='132810']
А я понимаю. С нами часто ходят несколько друзей, знакомых. Хоть даже просто на Барнаулку, хоть в Тогулёнок, хоть в горный куда-то.
И они сами бы не поехали, не пошли даже на такие простые варианты как Барнаулка. А с нами нормально. И таких людей много. Например некотрые люди весьма сложно ориентируются даже на простой местности, даже на такой, на которой они уже были. Кто-то не хочет заморачиватсья с организацией. Кто-то не хочет ехать один (и таких кто "один" много, но они не находят друг друга), а у нас уже есть несколько человек, которые точно, в такие то дни идут туда-то, и мы их всех вместе собираем и идём. У кого-то нет такого опыта, и они не уверены что брать или не брать, как что делать в процессе, в незнакомой обстановке, или например развести костёр (безопасно, или чтобы это хотя бы получилось) и так далее. И когда они с кем-то, кто понимает и умеет, им проще. И такие люди есть, и они тоже хотят на природу, ходить в походы.
[/quote]
В таком случае, пожалуй, согласен, что все это имеет смысл. Особенно, если у человека нет необходимого минимума снаряжения (например, спальника и палатки). Или если человек хочет просто попробовать, но точно не знает, надо оно ему или нет. Я чересчур субъективно рассуждаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да!!! У нас в Сибири туристический сезон очень короток!!! Если считать что в июне никто ни ходит (очень мало) то считай с июля по сентябрь включительно. Я давно занимаюсь туризмом (именно коммерческим) на нем и специализируюсь. Скажу так: Если иметь в арсенале один маршрут и только летний (июль - сентябрь) то точно останешся без штанов!!! Обрати внимание на тур. клуб [url="http://pohodnik.info/maps.php"]Походник[/url] только так и с таким колличеством походов и инструкторов можно выжить в течении года. У меня тоже свой клуб, но выжить очень трудно (практически не возможно). Нужно пересматривать ценовую политику. А инструктору в походе работать так, чтобы потом каждый турист из группы хотел пойти именно с ним! Нужно быть не только грамотным гидом но и инструктором и нянькой. И иметь огромное терпение. Лекции, тренинги, обычаи народов Алтая, мифы и легенды, информация об кружающих вершинах, походная кухня, все это неотъемлемая часть ИНСТРУКТОРА. Подругому не выжить!!! А можно конечно объедениться несколько клубов и раскручивать вместе один клуб. Вот тогда можно точно выжить. По последнему можно порешать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='MAD DOG 20' timestamp='1362468176' post='132944']А можно конечно объедениться несколько клубов и раскручивать вместе один клуб. Вот тогда можно точно выжить. По последнему можно порешать... [/quote]
Можно конечно. Есть юрлицо.
Можно тогда туроператора сделать со всеми юридическими делами, тогда можно продавать через турагентства, все дела. Предлагать интересные оригинальные маршруты. Маркетинг, привлечение клиентов, все дела.

Есть например Синюха/Колывань - простенький вариант без наворотов и хардкора, я думаю перспективно. Но я на этот год вообще не в состоянии разработать маршрут и предложение по Синюхе. Можно в этом году летом получится скататься несколько раз, разведать, и на следующий сезон выставить.
Есть верховья Чумыша )))) Есть тёплый ключ, хакассия. И т.д. Есть направление куда можно развиваться - Россия большая как минимум )))

Только тут всё упирается номер один в генерацию потока клиентов, а остальное при этой решённой задаче уже сделать проще мне кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я несколько лет назад пытался поднять проект, околотуристический. Хотел сделать сайт каталог, со списком туров от разных туроператоров по теме активного туризма - сплавы, восхождения, походы и так далее.
С пятью местными туроператорами заключил договора, разместил их информацию на сайте. Делал сайт, с удобной рубрикацией, поиском, работал над удобством интерфейса и ясностью подачи. Подключил систему онлайн-оплаты. Хотел чтобы все такие преддложения были в одном месте, чтобы не исать по куче сайтов разрозненных клубов и туроператоров, а на одном можно было найти, сравнить и т.д.

Но по факту никто ничего не купил ))))))))

вот нашёл на скроую руку мелкий скриншот того сайта:
[img]http://out-of-borders.ru/static/screen-05.jpg[/img]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И не купит. Сколько турагентств разорилось или закрыло направление Алтая, делая ставку на местный туризм - не высказать. Это нам (вам, мне нет) тут кажется, что на Алтае что-то уникальное и сильно интересное всем подряд. Наверное, интересное. Только не людям, которые имеют деньги и хотят за эти деньги иметь сервис и прочее - им этого тут не дадут, некому и негде.

Сейчас что имеем, на примере данной конкретной темы? Доход в 1000 рублей с головы туриста за 2 недели кажется кому-то сверхприбылью, за которую и на кол незазорно. Будет в таких условиях заработок на туризме? Не будет.

Общался с несколькими американцами несколько лет назад, задал вопрос про туризм - почему не едут в Россию? ответили: с т.з. красивостей природы нам интересны буквально 2-3 места: Байкал, Камчатка и, возможно Хибины или северный Урал. Всё. Остальное можно значительно проще сделать в других местах. Где сервис есть как таковой, где нет вот этих безумных понтов с ценообразованием и идиотических правил, установленных государством (типа не надо визы, не надо регистрироваться в ФСБ, не надо платить сборы за каждый день пребывания и т.п.).

Просто надо по сеньке сомбреру примерять. Без ненужного глобализма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='eugenez' timestamp='1362475583' post='132953']Где сервис есть как таковой[/quote]
Это наверное что-то типа веротлётом на вершину Белухи а потом в комфортную гостиницу с джакузи где услужливые официанты наливают шампанское по системе всё включено? ) Ну так логично что тут не матрасный туризм. Какой ещё сервис нужен кроме того чтобы пройти в походе по маршруту? По моему любители пляжей и бухла едут в соответствующие страны и всё. А кроме них есть ещё другие туристы. Не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С интересом читал, как эти твои "другие туристы" откомментировали твоё объявление. По-моему, там всё прозрачно донельзя - при таких раскладах ты не заработаешь. Если цель стоит именно заработать.

Не, других нет. Только или чтоб с комфортом, или "иди ты в жо, я сам сделаю дешевле".

И, говоря про сервис, я не имел в виду ни пляжи, ни бухло, ни олигархические забавы.

Не увольняйся, короче, программируй дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...