Перейти к содержанию
BarBoss

Чистка цепи

Рекомендуемые сообщения

[b]Mehanik[/b]
Спасибо за совет :rolleyes: Попробую)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем здрасти.
Поучаствовав в велопробеге 9 мая, обратил внимание на две крайности обслуживания цепи (конечно касается тока новечков):
1. Цепочка ваще никогда не видела смазки и при педалировании издаёт такой тоскливый писк, что не спасает даже плеер в ушах. Представляю какой износ цепи, кассеты и системы идёт в этот момент.
2. Для смазки похоже используется строительный мастерок, потому как не знаю чем еще можно наложить такое кол-во графитки. Как результат весь этот гуталин благодарно принимает в себя песок и другое гамно. Износ деталей (думаю) ни намного меньше чем в первом случае. Плюс внутренняя сторона правой ноги смазывается до самой промежности (наверно как то влияет на скорость).
Искренне прошу прощения если кого обидел. Поймите не созла , просто сам проходил усе эти этапы. Методом проб и ошибок выбрал для себя подходящий способ обслуживания. Кому интересно попытаюсь его изложить. Пользую его два года, ндравится. Начну с того, что эксплуатирую сразу три замковых цепочки. Правда в этом году, при смене вела, не смог найти в городе замок на 9скоросную цепь (буду благодарен за подсказку где найти). Меняю цепи по кругу каждые 200км (+-100км в зависимости от времени года и условий). Снятую бросаю отмокать в полтарашку с 200-300 гр керосина. Т.к. время для меня не критично (в запасе есть две чистых цепи) плавает она примерно сутки. За это время керосин полностью растворяет старую смазку и вымывает песог. Желательно хотяб пару раз побултыхать этот компот. Затем при помощи вязальной спици загнутой крючком перекладываю ещё пару раз в соседнии бутылки с более чистым керосином. Все цепь чиста и готова принять в себя смазку. Да, забыл сказать, снятие цепи произвожу возле дома, затем при помощи кисточки и керосина мою звёзды кассеты, системы и заднего переклюка. Заряжаю чистую цепь. На всё про всё уходит около 10мин + 5 мин перекур или трёп с соседом о какомнибудь Гондурасе для выветривания запаха (байк живёт дома т.к. трудится практически каждый день в течении всего года). Теперь вернёмся к смазке помытой цепи. Для этой цели использую графитку растворенную в уайтспирите. Готовил один раз (досихпор не кончилась). В медицинской колбе с притёртой пробкой смешал пол литра спирита с 200г графитовой смазки. Растворяется до кефирообразной жидкости долго – около 3 суток. Поэтому и не верю всякого рода машинкам способным вымыть цепь за 10мин. Промытую цепь помещаем в этот раствор на несколько часов или суток, зависит от появления свободного времени. Перед сном выходим в подъезд , вынимаем бедолагу из раствора и вешаем за мусоропроводом на сушку (у мня там крючооочик прилажен). За ночь уайтспирит испаряется, а графитка остается в пинах. Утром, пара резких ударов цепкой о какунить чистую тряпку али картонную коробку (дабы слетели наружные излишки смазки). Посли этого начисто вытираем и пакуем цепку до прихода её очереди трудиться на веле. Смазанная цепь беззвучно, как водичка, струится в подставленную ладонь (кайф), на веле ведет себя также. Аэрозольную смазку купленную в автолидере использую только в экстренном случае. Подумываю прикупить на новый вел четвертую цепь. Старожилы подскажите за и против.
Вот в принципе и всё. Готов принять аргументированную критику, ежели делаю какой косяк или дельные советы по упрощению данной опирации.
Всем удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно пользовать не пластиковые бутылки, а банки из под майонеза - цепь вынимать значительно легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='ForestMan' post='22160' date='11.5.2008, 17:54']Можно пользовать не пластиковые бутылки, а банки из под майонеза - цепь вынимать значительно легче.[/quote]
Согласен на все 100, так и делал пока обслуживался в гаражике. По зиме перебрался домой, а держать керосин дома в майонезной банке..."Чтото я очкую Славик" :rolleyes: . Думаю полторашка всяко герметичнее и прочнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
полторашки - не вариант. горлышко узкое.
юзаю бутылку botaniq 1.6 л. и вместительная, и горлышко широкое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Spyder' post='22212' date='12.5.2008, 0:03']полторашки - не вариант. горлышко узкое.
юзаю бутылку botaniq 1.6 л. и вместительная, и горлышко широкое.[/quote]
Всё дело в сноровке. Первый раз вытаскивая цепь из бутылки думал, что это невыполнимая задача (хотел обрезать горлышко). После нескольких помывок цепочку стал вынимать за 5сек (с лёгкостью фокусника вытаскивающего кролика из шляпы). Потом , у полторашки есть неоспоримое преимущество – её доступность. Через несколько дней (после применения) керосин отстаивается, его можно снять с осадка в новую бутылку (для повторного использования), а грязную без всякого зазрения совести швырнуть в мусорный бак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]у полторашки есть неоспоримое преимущество – её доступность[/quote]
бутылка ботаник 1.6 не занесена в красную книгу. она есть в любой мариира.

[quote]Всё дело в сноровке[/quote]
я в бутылку цепь кидаю не для того чтобы она там загорала. я ее там долго и сильно трясу.

а если цепь внутри бутылки завернется (где-нибудь на середине), ее не вытащишь через узкое горлышко.

хм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Spyder' post='22307' date='12.5.2008, 23:22']а если цепь внутри бутылки завернется (где-нибудь на середине), ее не вытащишь через узкое горлышко.[/quote]
Просто не умеешь ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Spyder' post='22307' date='12.5.2008, 23:22'][quote]у полторашки есть неоспоримое преимущество – её доступность[/quote]
бутылка ботаник 1.6 не занесена в красную книгу. она есть в любой мариира.

[quote]Всё дело в сноровке[/quote]
я в бутылку цепь кидаю не для того чтобы она там загорала. я ее там долго и сильно трясу.

а если цепь внутри бутылки завернется (где-нибудь на середине), ее не вытащишь через узкое горлышко.

хм.
[/quote]
С удовольствием перейду на данную емкость, если удастся подсадить семейство на этот чудо-напиток. Пока же, в избытке, располагаю бутылками старого образца (люблю вечерком всосать холодненького разливного пивка или миниоралки). Мне для помывки требуется 2-3 бутылочки, с которыми потом безжалостно расстаюсь. Только не подумайте, что я агитирую выбросить Ваши чудо-пузырьки в топку и пользовать только стандартные. Под «доступностью» подразумевал, что этот продукт жизнедеятельности человека заполонил всё, встречал его даже на подступах к Белухе (чему совсем не рад :angry: ).
Последующий текст для райдеров, которые всё-таки рискнут засунуть свою цепочку в полторашку и хотят вынуть её обратно без проблем.
Наблюдение показывает, что в горлышке спокойно помещается 5 цепей, но не проходит одна с перехлёстом (узелком). На этом наблюдении и построен способ абортации.
Короче поэтапно:
- крючком (проволока соизмеримая по длине с бутылкой с загнутым кончиком) цепляем крайнее полузвено и тянем ентот хвостик наружу, берём в руку,
- при обнаружении первого узелка перестаём вытягивать цепь, а крючком подхватываем верхнюю часть петельки и тянем за неё. Хвостик, находящийся в руке наоборот немного подаём назад в бутылку, дабы ослабить узелок. После ослабления узелка одновременно тянем за хвост и крючок, и легко вынимаем как бы три цепи одновременно.
Все узелок наружи B) . Последующие перехлёсты изымаются аналогично.
Ошибка, которую не стоит делать – пытаться протащить узел через силу (он точно не пройдёт, а только затянется). На крайний случай всегда мона срезать горлышко, хотя на практике с такой ситуацией не сталкивался.
С 5секундами может погорячился (нет секундомера :rolleyes: ), но данные действия (думаю) выполняются не более 10 секунд.
Буду рад если моё словоблудие поможет кому нибудь на практике.
Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='ForestMan' post='9123' date='11.4.2007, 22:20']Если цепь не очень грязная - с вечера обрабатываю ее WD-40[/quote]
WD-40 больше смазка, чем чистящее средство. Точнее из "чистящих" там керосин. Вопрос: на фига так извращаться? Тем более "ВД"-шка не так дешева, по сравнению с керосином.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вычитал про тефлоновые смазки для цепи, типа аэрозоль, прыскаешь, после высыхания на цепи остается слой тефлона, то бишь липнуть ничего особо не должно (во всяком случае пух - точно), ну и загрязняться в теории должна куда меньше. Кто-нидь пользовался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Medved' post='23805' date='27.5.2008, 22:29']Вычитал про тефлоновые смазки для цепи, типа аэрозоль, прыскаешь, после высыхания на цепи остается слой тефлона, то бишь липнуть ничего особо не должно (во всяком случае пух - точно), ну и загрязняться в теории должна куда меньше. Кто-нидь пользовался?[/quote]
Думаю, что все. Конечно гораздо лучьше чем машинное масло, но грязь всёже прилипает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='ATO' post='22136' date='11.5.2008, 1:01']Пользую его два года, ндравится. Начну с того, что эксплуатирую сразу три замковых цепочки. Правда в этом году, при смене вела, не смог найти в городе замок на 9скоросную цепь (буду благодарен за подсказку где найти). Меняю цепи по кругу каждые 200км (+-100км в зависимости от времени года и условий). Снятую бросаю отмокать в полтарашку с 200-300 гр керосина. Т.к. время для меня не критично (в запасе есть две чистых цепи) плавает она примерно сутки. За это время керосин полностью растворяет старую смазку и вымывает песог. Желательно хотяб пару раз побултыхать этот компот. Затем при помощи вязальной спици загнутой крючком перекладываю ещё пару раз в соседнии бутылки с более чистым керосином. Все цепь чиста и готова принять в себя смазку. Да, забыл сказать, снятие цепи произвожу возле дома, затем при помощи кисточки и керосина мою звёзды кассеты, системы и заднего переклюка. Заряжаю чистую цепь. На всё про всё уходит около 10мин + 5 мин перекур или трёп с соседом о какомнибудь Гондурасе для выветривания запаха (байк живёт дома т.к. трудится практически каждый день в течении всего года). Теперь вернёмся к смазке помытой цепи. Для этой цели использую графитку растворенную в уайтспирите. Готовил один раз (досихпор не кончилась). В медицинской колбе с притёртой пробкой смешал пол литра спирита с 200г графитовой смазки. Растворяется до кефирообразной жидкости долго – около 3 суток. Поэтому и не верю всякого рода машинкам способным вымыть цепь за 10мин. Промытую цепь помещаем в этот раствор на несколько часов или суток, зависит от появления свободного времени. Перед сном выходим в подъезд , вынимаем бедолагу из раствора и вешаем за мусоропроводом на сушку (у мня там крючооочик прилажен). За ночь уайтспирит испаряется, а графитка остается в пинах. Утром, пара резких ударов цепкой о какунить чистую тряпку али картонную коробку (дабы слетели наружные излишки смазки). Посли этого начисто вытираем и пакуем цепку до прихода её очереди трудиться на веле. Смазанная цепь беззвучно, как водичка, струится в подставленную ладонь (кайф), на веле ведет себя также.[/quote]

А при таком смазывании цепь не собирает на себя всякую бяку из под колес? после смазки машинным маслом на цепь налипляется всякая ерунда, хотелось бы узнать более щадящий способ!

Также интересно узнать кто что использует для мытья вела чтобы на него меньше липло пыли и др. грязи, прочитал что есть полироли специальные, но они денег стоят может кто знает более экономичный способ?? :rolleyes: :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='felicson' post='27733' date='16.7.2008, 20:25']А при таком смазывании цепь не собирает на себя всякую бяку из под колес? после смазки машинным маслом на цепь налипляется всякая ерунда, хотелось бы узнать более щадящий способ!

Также интересно узнать кто что использует для мытья вела чтобы на него меньше липло пыли и др. грязи, прочитал что есть полироли специальные, но они денег стоят может кто знает более экономичный способ?? :rolleyes: :rolleyes:[/quote]
Цепь не собирает на себя всякий гуталин :rolleyes: ,потому и остановил свой выбор на таком типе смазки (естественно цепку перед установкой надо вытереть насухо).
При выездах на несколько дней (например в Горный)после грязевых каталок использую масло для цепи Тексако(в балончике). Тож после смазки тру насухо, но пыль липнет посильней.
Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://youtu.be/cezkMlxOQRc"]Новейший способ чистки цепи.[/url]
просто надоело это делать руками))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не стал все посты читать, но я пробовал и помогло: просто минут на 5 замачивать в горячей воде с порошком, потом промыл и сухой тряпкой вытирал, чтобы воды не осталось, ....все нормально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='144PozitiFF' post='117793' date='21.6.2012, 18:43']Я не стал все посты читать, но я пробовал и помогло: просто минут на 5 замачивать в горячей воде с порошком, потом промыл и сухой тряпкой вытирал, чтобы воды не осталось, ....все нормально[/quote] А как узнал, что всё нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...