Перейти к содержанию
MALeR

Питание.

Рекомендуемые сообщения

Наблюдая за своим самочувствием пришёл к выводу, что питание имеет почти решающее значение. Грядут холода и с наступлением морозов эта проблема становится более актуальней. Чем и как питаться до поездки и во время её в морозы на дистанции 100-200 км? Хотелось бы узнать мнение повидавших. ( Мясо ем в любом виде.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
100 и 200 км слишком разные дистанции. Сотку могу и на чае с печеньками проехать. А вот на двухста надо думать о более "рациональном" питании.
Народ тоннами бананы поглощает, батончики многие любят и еще знаю, что сухие фрукты (цукаты и иже с ними) едят. Орехи считают тяжелой пищей.
В общем, переформулируя вопрос: что вы едите на 100 км, а что на 200?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='MALeR' post='94036' date='10.9.2011, 15:44']Наблюдая за своим самочувствием пришёл к выводу, что питание имеет почти решающее значение. Грядут холода и с наступлением морозов эта проблема становится более актуальней. Чем и как питаться до поездки и во время её в морозы на дистанции 100-200 км? Хотелось бы узнать мнение повидавших. ( Мясо ем в любом виде.)[/quote]


Мнение "бывалого".
Отбрось сомнения, возьми что хочешь, слишком небольшая дистанция , что бы запасаться провиантом. :)
Воды возьми и если хочешь сникерсов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще где-то читал, что на шоссейных гонках леденцы сосут. Интересно, обычные у них конфеты, или особенные какие-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Рома' post='94059' date='10.9.2011, 22:40']Еще где-то читал, что на шоссейных гонках леденцы сосут. Интересно, обычные у них конфеты, или особенные какие-то?[/quote]
Если речь идет о спортивных соревнованиях, то там в основном употребляют витаминные смеси, которые подобраны индивидуально, Нам это ни к чему, и конфеты тоже хорошо идут на велодорожках, любые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не так давно сделал для себя кой какие открытия, заметки и тп....

Углеводы, приличное количество быстрых углеводов.... (глюкоза, фруктоза, крахмал), вероятно вполне себе к месту будет некоторое количество медленных углеводов, например крупа, каша, или что-то навроде мюслей....

НО тут возникает пару вопросов... зачем зимой две сотки заряжать... и как бы удобненько-то так поиться...

ну пущай даже если одеться вполне себе грамотно - ну что-то в районе 0,3 -0,5 литра в час пить надо, а то и больше, летом ,например, 0,5-0,7....

на 200км, ну пущай при вполне себе очень хорошем зимнем педаляже, + остановки, термосы достать и тп... + питание - это часов 12 уйдет времени, как минимум... и как минимум 10 из них крутить... т.е. по минимуму 0.3л * 10 часов = 3 литра жидкости, ато и все 5.... этож какой термос надО? ну бог с ним сладким- чтобы не загиповать,точи сничкерсы или прочие сласти...

а вот с жидкостью, причем лучше очень даже чай или изотоник.... проблемно вообщем это 200 по морозам.... как физически, так и организационно))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообще зимой лучше на лыжах бегать. Какая нужда велик подвергать нагрузкам , на которые он вряд ли рассчитан?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]Мнение "бывалого".
Отбрось сомнения, возьми что хочешь, слишком [b]небольшая[/b] дистанция , что бы запасаться провиантом.
Воды возьми и если хочешь сникерсов.[/quote]

"бывалый" точно катался зимой на лясике далеко и надолго?

даже сотка с каким-никаким рельефом и при этом когда за бортом ой как не жарко - это очень приличная себе дистанция.... не говоря уже о двух сотках.

посмотрел бы я на таких советчиков, на "небольшой" дистанции,когда он взял воды ,и если захотел - то сникерсов, а если не захотел - т ои не взял....


на энтузиазме далеко не уедешь... кроме того -часть энергии ратится именно на обогрев тела... и вот, посреди "слишком небольшой дистанции" - н иеды, ни воды, и заголодал хлопец? и чейта делать? снегом сыт не будешь... темнеет рано, крутить вообще толком не получается.... и чего делатЬ? караул кричатЬ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Uzzzer' post='94064' date='10.9.2011, 23:04']"бывалый" точно катался зимой на лясике далеко и надолго?[/quote]

"бывалый" много где катался :)

зимой вообще пить мало рекомендуется на дистанции, как и есть.
все на своих ресурсах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Предыдущий пост так врозь с подписью автора идет =))

Ну в вообще да, если дистанция небольшая, то лучше на голодный желудок ее отмахать, чем на сытый телепаться. Разница будет в том, что каждый для себя "небольшую" дистанцию по разному в абсолютных числах представляет, в условиях более менее прилично ровного рельефа ака дороги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотелось бы принять участие в покатухах "23 февраля" и им подобным, при этом не быть балластом который из жалости хочется добить чтоб не мучился. Из опыта активных, зимних рыбалок (когда целый день бегаешь со 180 буром) знаю, что без сало, яиц и кружки чая просто тупо начинаешь замерзать. Прокрутить педали день на резервах или на сникерсах у меня не получиться (здоровьем не вышел ). Поэтому любой совет бывалых может иметь решающее значение. Из дурного опыта (трижды замерзал на трассе) знаю, мелочей в -30 в поле не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]зимой вообще пить мало рекомендуется на дистанции, как и есть.все на своих ресурсах.[/quote]

конечно, гипогликемия на фоне некоторого обезвоживания -это же так бодрит111

что касаемо рыбалки - там все несколько иначе - и если со 180-кой ,явно на леща, закормил, сел на комбаины, накрылся себе палаткой, пару свечек или газ -и ништяк -тут и сало, и яички, и колбаска ,и кофе из термоса с печенками за милую душу ...

а коли замерз -так три-четыре лунки и снова согрелся...


что касаемо своих резервов - на работу мыщц всеравно не хватит того количества углеводов которое вы съедите в дороге...

а вот мозг питать нужно в обяз...

и если летом километров 30-50 по городу, или относительно ровному участку - вполне себе простительно для организма без еды и воды, то зима дело суровое1111

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Uzzzer' post='94090' date='11.9.2011, 14:13']конечно, гипогликемия на фоне некоторого обезвоживания -это же так бодрит111

что касаемо рыбалки - там все несколько иначе - и если со 180-кой ,явно на леща, закормил, сел на комбаины, накрылся себе палаткой, пару свечек или газ -и ништяк -тут и сало, и яички, и колбаска ,и кофе из термоса с печенками за милую душу ...

а коли замерз -так три-четыре лунки и снова согрелся...


что касаемо своих резервов - на работу мыщц всеравно не хватит того количества углеводов которое вы съедите в дороге...

а вот мозг питать нужно в обяз...

и если летом километров 30-50 по городу, или относительно ровному участку - вполне себе простительно для организма без еды и воды, то зима дело суровое1111[/quote] Поделись рецептом из расчёта Алейск-Барнаул, -20, ветер встречный 3-5 мс. Как бы ты лично заправился и затарился?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я бы лично, без нужды не поехаЛ)))

в -20 и встречный ветер - я бы первым делом уделил внимание рукам и ногам... теплые обутки, в которых бы ни в коем раз не мерзли кончики пальцев...
и хорошие, очень годные перчатки... чтобы пальцы не отморозить...
голову бы тоже нормально укутать...

одеться в три слоя... и айлю-лю...

я бы взял два термоса... в одном, например, в меру сладкий кисель...

в другом , к примеру, компот или изотоник...

т.е. ~ 2 литра горячей жидкости....

из еды -чего-нибудь такое что не замерзнет, или чт оможно вполне себе легко отогреть под курткой....

ну, к примеру, немного цукатов, сникерс,а лучше два(можно отогреть под курткой в процессе езды) ), каких-либо печенек- конфет, чтобы с компотиком их...

еще в качестве НЗ можно взять - пачку не очень здоровых, но калорийных и питательных картофельных чипсов.

в целом, на мой взгляд, этого вполне достаточно чтобы автономно проехать 130км...

но опять же- в -20 и встречный ветер - очень важно прежде всего грамотно одеться, чтобы попусту не греть улицу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Uzzzer' post='94097' date='11.9.2011, 15:38']я бы лично, без нужды не поехаЛ)))

в -20 и встречный ветер - я бы первым делом уделил внимание рукам и ногам... теплые обутки, в которых бы ни в коем раз не мерзли кончики пальцев...
и хорошие, очень годные перчатки... чтобы пальцы не отморозить...
голову бы тоже нормально укутать...

одеться в три слоя... и айлю-лю...

я бы взял два термоса... в одном, например, в меру сладкий кисель...

в другом , к примеру, компот или изотоник...

т.е. ~ 2 литра горячей жидкости....

из еды -чего-нибудь такое что не замерзнет, или чт оможно вполне себе легко отогреть под курткой....

ну, к примеру, немного цукатов, сникерс,а лучше два(можно отогреть под курткой в процессе езды) ), каких-либо печенек- конфет, чтобы с компотиком их...

еще в качестве НЗ можно взять - пачку не очень здоровых, но калорийных и питательных картофельных чипсов.

в целом, на мой взгляд, этого вполне достаточно чтобы автономно проехать 130км...

но опять же- в -20 и встречный ветер - очень важно прежде всего грамотно одеться, чтобы попусту не греть улицу...[/quote] В плане одежды я над этим работаю. А по питанию... Что такое изотоник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если в двух словах - и совсем по простому - это такая штука -которая , во-первых, восполняет солевой баланс (а во время потоотделения теряются в т.ч. и очень важные соли натрия, калия магния и тп ) - которые в свою очередь участвуют в сурьезных биохимических процессах, в т.ч. и в работе мыщц...

а во-вторых, изотоничная жидкость - это та, в которой, если уж совсем по крестьянски - растворено не больше и не меньше чем надо...

есть еще гипотонические и гипертонические жидкости.... с одних еще сильнее хочется пить, а с других -наоборот)))

если провести аналогию грубую аналогию... условн ов плазме крови растворено Х миллиграмм соли У на литр...

если выпить раствор соли У, где растворено больше чем Х миллиграмм - то в организме концентрация соли У повысится- и чтобы ее уравнять - надо еще дополнительно принять воды (т.е. хочется пить)

а если выпить много, к примеру воды, без этой соли, то концентрация -т оупадет -и част ьжидкост ипросто напросто организму придется вылить))


а если выпить с нужной концентрацией - то организму ни пить ни писат ьне надо будет натруждаться....


ну это совсем грубо, а вообще в интернете ест ькуча инфы по изотоникам -с точки зрения спортивног опитания ,и с медицинской, и тп...


БЫли у меня в этом году Турики -Медики, которые пересчитали состав дорогих Изостаровских изотоников, и это уже далеко не секретная информация... гуглится по запросу "рецепт изотоника"... а вообще все пошло отсюда [url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://forum.bryansk-velo.ru/index.php?topic=158.0"]http://forum.bryansk-velo.ru/index.php?topic=158.0[/url]

проверено -работает... и ооочень даже катит с них...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Uzzzer' post='94112' date='11.9.2011, 19:42']БЫли у меня в этом году Турики -Медики, которые пересчитали состав дорогих Изостаровских изотоников, и это уже далеко не секретная информация... гуглится по запросу "рецепт изотоника"... а вообще все пошло отсюда [url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://forum.bryansk-velo.ru/index.php?topic=158.0"]http://forum.bryansk-velo.ru/index.php?topic=158.0[/url][/quote]
Чего только не придумают, лишь бы на свёклу не ездить © анекдотич.

Раствор 9 г поваренной соли или 50 г глюкозы в 1 л воды - простейший изотонический раствор. Кто не хочет париться с навесками - аптечный регидрон. Пакетик растворить в сколько положено воды, и вперёд. Не очень вкусно, но жажду утоляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Uzzzer' post='94112' date='11.9.2011, 19:42']а во-вторых, изотоничная жидкость - это та, в которой, если уж совсем по крестьянски - растворено не больше и не меньше чем надо...[/quote]
Изотоническая жидкость - жидкость с эквивалентным чему-либо [url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%81%D0%BC%D0%BE%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5"]осмотическим давлением[/url], только и всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если весной на обочине увидишь железо с надписью Форвард, это ни я. Реально спасибо. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='eugenez' post='94116' date='11.9.2011, 20:46']Чего только не придумают, лишь бы на свёклу не ездить © анекдотич.

Кто не хочет париться с навесками - аптечный регидрон. Пакетик растворить в сколько положено воды, и вперёд. Не очень вкусно, но жажду утоляет.[/quote]
Вот-Вот, я же говорю - регидрон рулит :) :) Для летних жарких прогулок - само то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='ForestMan' post='94148' date='12.9.2011, 0:38']Вот-Вот, я же говорю - регидрон рулит :) :) Для летних жарких прогулок - само то.[/quote]


пустые хлопоты это все.
Вся эта химия, для спортсменов, которым нужен результат. Мы же в любом случае стремимся получить удовольствие от поездки.
Дистанция 100-200 км, не тот рубеж , на котором нужно заморачиваться подобными вопросами.
Сердце качать надо и самонастрой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А в чем-то Владимиръ прав.
Вот я помню рааньшее...
И Артему спасибо за ссылку на наших Брянских друзей. Познавательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]Мы же в любом случае стремимся получить удовольствие от поездки.[/quote]

вот именно, удовольствие.... а ехать полдня в жесткой гипухе - ниразу не прикольно....

поэтому питаться и пить - надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='ВладимирЪ' post='94163' date='12.9.2011, 10:03']Вся эта химия[/quote]
Соль и глюкоза, ничего больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='ВладимирЪ' post='94163' date='12.9.2011, 10:03']пустые хлопоты это все.
Вся эта химия, для спортсменов, которым нужен результат....[/quote]
\смайлик, крутящий пальцем у виска\
ты и еду не солишь ??
в Грушевой газировке химия гораздо более "интересна" и вычурна, чем в регидроне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...