Перейти к содержанию
роман

Кто знает автора и место расположеие в нете...

Рекомендуемые сообщения

""Первый полет - взлет и падение, или Инквизиция - цель оправдывает средства"
Вот и настало время выполнить приказ 66 отправиться за проездным автобус-метро. Этому моменту предшествовали годы наработок, месяцы планирования и недели работ. Наконец то все готово - велосипед, чтобы отправиться в путь был собран и настроен.

Не пиво и темнота, а Надежда Бабкина - вот друг молодежи. Это для молодежи, ну а себе в союзники была выбрана темнота. Часто Дарт Вейдер говаривал - познай всю мощь темной строны.
Час Х настал, минуа Y истекла. Пора.
Без опознавательных знаков и демаскирующих фонарей плавно выкатился из мастерской. Делаю пробный поворот влево, вел, послушно повинуясь, виляет вправо влево. Пробою повернуть вправо, он входит в вираж с точностью скальпеля и мощностью топора. Отлично, руль исправен. Набираю скорость и скрываюсь в темноте.... Гулко и ровно звучат шины, ровно в такт отдаются в животе пельмени.
Изредка с переднего колеса раздавались щелчки - скрученные спицы выпрямлялись, занимая свое место.

На середине пути, когда дорога начала портится, отмечал на колдобинах странное постукивание с заднего и переднего колеса, как будто молотком молотили по батарее. Но нельзя было, поддаваясь страху, останавливатся и выяснять причину. Очутившись у самого метро, решил в первый выезд не скакать вниз по ступенькам.
В кассе кассирша медленно пересчитывала одну купюру моих денег, долго проверяла карточку метро, еще медленнее отсчитывала сдачу. Мне была понятна и очевидна ее неторопливость: она смотрела сквозь меня, вдаль, туда где у стены стоял ОН во всем своем величии и пока без грязи.
На ее лице, полным радости и блаженства читалось одно "...и все таки он доехал, не развалился, выдержал .."
Да... он выдержал и я выполнил поставленную цель. Можно отправляться домой.
Подъехав к колясочному скату на лестнице, быстро переключился на передачу 1-1, и решил не спешивась запоршнуть вверх. Настал момент-1 истины - вернусь домой или со щитом, или на щите - или на велосипеде или на автобусе..
Сзади большая звезда была на 26зубъев, а колеса на 29. Пришлось поднадовить на педали.
Проехав 3 из 4 пролета, произошло НЕЧТО!!!
...... Какое дребежзание, хрямсанье....... И тишина. Левая рука удерживала зажатым тормоз, а правая судорожно сжимала перила. Ноги по инерции продолжали крутиться (уже выстегнувшись из педалей).
Потом было как в фильмах, когда кричали главной героине оказавшейся на краю пропасти - "только не смотри вниз" осторожно слез с велосипеда. Осмотрелся. Никого рядом не было. Хорошо. Осмотрел байк. Колеса на месте. Руль на месте. Перья?.... перья тоже на месте. Неестественно был вывернут задний переключатель. Первой мыслью было - плохо отрегулировал винты упоры Н/Л переклюк засосало в спицы и поломался петух. Поболтал переклюк - нет, он в норме. Петух тоже ровный. Что случилось ?- зацеп на петухе был смят, отогнутый упор на переключателе проскачил мимо зацепа и ушел вперед. Ничем не подпружиненый, задний переключатель Срам-х5 задрался роликам вверх, лег прямо на кассету.

Конечно, можно было вызвать вертолет со спасателями, но ничего, подумал я, доползу.

Дорога до дома была достаточно спокойна и не спешна. После поворота на финальную прямую поднялся ветер, дующий прямо в лицо. Дул со стороны дома, где еще совсем недавно пахло смазкой. Втулки, почуяв запах солидола, завращались заметно быстрее и веселее. Педали же наоборот. Их буквально тошнило от смазки. Причина была в том, что за 43минуты до часа Х в педалях Шимано 520 я устранял люфт и заодно напихивал в них смазку. Все бы ничего, если бы не нюанс - педали были почти новые, пробега порядка 100-150км. Конуса в них были слабо законтренены и как следствие - быстро разлюфтились. Это, надо сказать честно, большое западло со стороны Шимано. Для разбора этих педалей нужен специальный ключ (который разумеется у меня был). Так же разлюфтилась по причине слабого законтрения задняя втулка Деор525, которую перебирал неделю-две назад.
В Шимано не умеют кантрить! Они не кантрийщики! Но для тех кто умеет контрить, т.е. для кантрийщиков.

В мясорубке фарш невозможно провернуть назад, и мясо из котлет не восстановишь. Слабый зацеп на петухе уже не удлинить. Но есть решение, элегантное как лазерный меч джедая и мощное как BFG-9000. Загнул молотком отгнутый зацеп на переключателе. Разумеется в тисках.


Вот как то так..... "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
жесть, на войне как на войне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...