Перейти к содержанию
Авторизация  
Алёнка

Текст про зимний велосипедизм

Рекомендуемые сообщения

Прошу прочитать и высказать своё мнение :) . Особенно это касается Демона И Механика ;)
Особо не кричать прошу, это творчество ребёнка. Оно мною не тронуто почти.

[quote]Увидеть велосипедиста среди зимы, сейчас уже обычное дело для всех, но для некоторых это довольно необычное зрелище! И все равно, человеку, ни разу, не катавшемуся зимой на велике, будет очень трудно представить себя на месте того или иного экстримала. «Ну, как можно кататься в морозы на велосипеде? Это же очень опасно и, в конце концов, неудобно – кругом сугробы!» - удивленно говорят мои юные коллеги по редакции.
И вот я уже отправляюсь искать ответы на мои вопросы…
Этот человек очень любит прокатиться с ветерком в зимнее время года. Да, Кирилл Кокарев совсем не давно приобрел велосипед, но уже успел освоиться среди велосипедистов города.
-Кирилл, скажи, какая реакция народа, когда ты в зимнее время на велосипеде едешь по улице?
-Бывают, конечно, разные реакции: от удивления до посыла мне вслед всяких проклятий.
- Почему ты не оставил велосипед пылиться в гараже до лета, а стал колесить по снежным дорогам?
- Я вообще люблю велик, люблю кататься! Мне все равно когда: летом, зимой, осенью, весной… Без разницы! Ну, а конкретно зимой ездить мне другие велосипедисты предложили.
- Чем зимнее катание отличается от летнего?
- Зимнее катание более экстримальное. На велосипеде куда труднее устоять на скользкой трассе. Зимой-то, дорог толком нет, и ты сам ее себе прокладываешь, да и зимой падать проще: какой-никакой снег или в сугроб «катапультироваться» можно!
- А какое у тебя было самое экстримальное падение?
- Было один раз. Чуть под машину не угодил. Еду по дороге. Сзади машина догоняет, и давай сигналить. Я резко вправо повернул, а там лед. Меня занесло и на сто восемьдесят градусов развернуло. Водила по тормозам. Ну, хоть не задел!
- А вообще, стоит ездить в зимнее время по дорогам?
- Ну, по дорогам, конечно, не желательно, лучше по тротуарам, но если негде, то можно и по дорогам. Можно, только осторожно: не нестись 50 км/час, а ехать спокойно километров 15-20, но не больше. Также желательно ехать по краю трассы, а не посреди дороги! Лучше, конечно, ездить там, где машин меньше, в парках, например.
А как подготовить велосипед к зиме и другими полезными советами со мной поделился один из лучших в Барнауле велосипедных механиков Евгений Кочанов.
- Евгений, расскажите, пожалуйста, как приготовить железного коня к зиме?
- Лучше всего, поставить зимнюю резину, но можно и не ставить, она, во-первых, дорогая (хорошая от 2000 и больше.), а во-вторых, на обычной резине экстримальнее, но нужно быть вдвойне осторожней. Конечно, для экстримального катания, например по заледенелой трассе, без шиповоной, фирменной резины уже не обойтись. С наступлением оттепелей не обойтись без крыльев, чтобы грязь в лицо не летела.
- А в какой одежде лучше всего совершать велопрогулки?
- Я езжу в простой одежде, но вообще это каждый сам решает, как для него удобнее. Штаны должны быть теплыми, лучше не зимний пуховик, а демисезонная куртка! На руках перчатки, на голове, соответственно шлем.
- Где бы вы порекомендовали кататься?
- Для удовольствия - или по тротуарам, по тихим улочкам, такая как Георгиева Исакова, или в лес, там дороги уже накатаны.[/quote]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Dima_K_87
Класс! Я с ними полность согласен! можно отдовать в верстку!!

P.S. а где можно хоть одну газетку приобрести такую? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Demon
Помимо того, что я Кок[b]о[/b]рев; мне не предложили кататься зимой, а надоумили. Точнее надоумил: Даня в интерьвью в "Спортивный Барнаул". А так вопщем хорошо. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кроме нескольких орфографических и грамматических вроде ошибок нет. Читается довольно легко :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В парках нельзя ездить!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Demon
Да кстати сколько я себя помню у меня всегда был вел! Сначала 3-ох колесный(украли), затем конек горбунок(выкинут только 2 года назад, проволялся в гараже), потом школьник, десна, стелс, и нынешний ГТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='СУЛОЙ' post='7669' date='13.2.2007, 10:12']Сейчас до конца осилю и выскажусь. :)[/quote]
Вердикт. Масса стиллистических ляпов. После прочтения статьи, не возникает ощущения, что зимнее катание - это очень здорово. Напротив, у того кто к этому скептически относился, уверенность в этом должна только усилится (пример с падением и машиной).
Слово "велосипедизм" режет слух.

Ну а в целом, хорошо, что пытаются освещать темы про веложизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сулой, полностью согласна! Стилистических ошибок хватает!
Не стоит писать, про то, как чуть под колеса не угодил. Родители вообще тогда откажуться велы детишкам покупать. Лучше написать, что в поворот входил по скользкой дороге, вышло неудачно, завалился набок проскользил и разорвал штанину. И написать, что это спорт и такое бывает, ни чего опасного ни чего серьезного. Штаны можно новые купить, а вот если пишут, что под машину мог попасть, то уж извените, жизнь ребенка не купишь! А у родителей он, возможно один!
[quote]И вот я уже отправляюсь искать ответы на мои вопросы…Этот человек очень любит прокатиться с ветерком в зимнее время года. Да, Кирилл Кокарев совсем не давно приобрел велосипед, но уже успел освоиться среди велосипедистов города.[/quote]
Алён, здесь сразу видно, что автор знает этого велосипедиста. Интереснее будет если написать, что автор встретил его на улице и случайно поинтересовался. Что бы было видно, что автору тоже интересно зимнее катание, и что он тоже бы не против прокатиться зимой!
А вообще, это чисто мое мнение. Если бы я написала так, как я хочу видеть эту статью, то это была бы уже статья Ани Хариной, а не того ребенка, который это писал. В целом нормально, только очень мало, почти ни чего не раскрыто о зимнем катании! На троечку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо большое!
Кирюша, ща все исправлю!
Стилистические ляпы - беда всех юнкоров и править их - очень портить Детский текст.
Пример с машиной был рассказан Кирей и посему (Ирочка еще не знает, что НАДО ПИСАТЬ, чтобы хорошо текст выглядел, а что НЕ НАДО) ребенок писал все как есть... но я это учту!
Анечка, Ире 13, но врать она (слава Богу!) еще не очень-то умеет. Она передает все как есть.
Сейчас попробую что-либо с этим текстом сделать...
Еще раз благодарю! :wub:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дайте мне статью написать :) Все аццкие сотоны в городе пойдут в магазин за великами :D

Количество велосипедиство резко увеличиться если в конце статьи дописать фразу:
Едва купишь велосипед, как все зачотные пелодки кинуться наперебой в очередь, что б тебе 0ts0sать.
:D ы
ПЫСЫ
Для девочек можно написать: велосипет - это очень гламурно! =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У в парках ЗАПРЕЩЕНО кататься..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В зимний период можно! Нет знаков.

Исправленная и доработанная версия:

«Ну, как можно кататься в морозы на велосипеде? Это же очень опасно и, в конце концов, неудобно – кругом сугробы!» - удивленно говорят мои юные коллеги по редакции. Действительно!? Я вот привыкла колесить с друзьями по городу в теплое время года. Ну, еще осенью немного прокатилась по окрестностям поселка, а вот как быть когда снежок выпал?
И вот я уже отправляюсь искать ответы на мои вопросы…
Экстрим на льду.
Мне про него друзья рассказали. Кирилл Кокорев сидит на двухколесном транспорте уж очень давно. В прошлом году приобрел новый велосипед и участвовал в одном из этапов кросс-кантри в группе «дети». Занял, правда, второе место, но от лидера отстал не намного и в следующем сезоне хочет стать победителем. Я увидела его на байке зимой и очень удивилась! Молодой человек с радостью согласился ответить на мои вопросы.
-Кирилл, скажи, какая реакция народа, когда ты в зимнее время на велосипеде едешь по улице?
-Бывают, конечно, разные реакции: от удивления до посыла мне вслед всяких проклятий.
- Почему ты не оставил велосипед пылиться в гараже до лета, а стал колесить по снежным дорогам?
- Я вообще люблю велик, люблю кататься! Мне все равно когда: летом, зимой, осенью, весной… Без разницы! Ну, а конкретно зимой ездить мне другие велосипедисты надоумили.
- Чем зимнее катание отличается от летнего?
- Зимнее катание более экстримальное. На велосипеде куда труднее устоять на скользкой трассе. Зимой-то, дорог толком нет, и ты сам ее себе прокладываешь, да и зимой падать проще: какой-никакой снег или в сугроб «катапультироваться» можно!
- Зимой падения часто бывают?
- Конечно! Дороги скользкие, а медленно ездить я не очень люблю.
- А стоит ли по дорогам кататься в зимнее время?
- Ну, по дорогам, конечно, не желательно, лучше по тротуарам, но если негде, то можно и по дорогам. Можно, только осторожно: не нестись 50 км/час, а ехать спокойно километров 15-20, но не больше. Также желательно ехать по краю трассы, а не посреди дороги! Лучше, конечно, ездить там, где машин меньше, в парках, например.
Ой, аж самой захотелось! Только вот как мой байк к снежному времени приготовить? Как одеться? Может, какой особый обряд совершить надо?
Зачем одеваться в шипы?
На мои вопросы ответил один из лучших в Барнауле велосипедных механиков Евгений Качанов.
- Евгений, расскажите, пожалуйста, как приготовить железного коня к зиме?
- Лучше всего, поставить зимнюю резину, но можно и не ставить, она, во-первых, дорогая (хорошая от 2000 и больше.), а во-вторых, на обычной резине экстримальнее, но нужно быть вдвойне осторожней. Конечно, для экстримального катания, например по заледенелой трассе, без шиповоной, фирменной резины уже не обойтись. С наступлением оттепелей не обойтись без крыльев, чтобы грязь в лицо не летела.
- А в какой одежде лучше всего совершать велопрогулки?
- Я езжу в простой одежде, но вообще это каждый сам решает, как для него удобнее. Штаны должны быть теплыми, лучше не зимний пуховик, а демисезонная куртка! На руках перчатки, на голове, соответственно шлем.
Они тоже думают о колесах и спицах
Отлично! Уже собираюсь прокатиться в ближайшее время! Только вот одной кататься скучно. «Где же искать единомышленников?» - спрашивают меня юные коллеги по редакции. Отвечаю с огромным удовольствием! Есть такой адрес в глобальной сети Интернет velobarnaul.ru.
На форум странички велосипедистов ежедневно заходят десятки любителей велоспорта, и они с удовольствием расскажут любому новичку о том, как правильно выбрать велосипед, шлем, одежду для катания, объяснят, как можно исправить поломки «железного коня». Кроме того, здесь можно найти разделы «Техника езды», «Экстремальное катание», «Велотуризм», сведения о магазинах, в которых можно приобрести запчасти; адреса других российских велосипедных сайтов.
Велосипедисты, посещающие форум, часто организуют совместные «вылазки» на природу, выезды «выходного дня» в Тайгу и Горный Алтай. Ребята совершают велопоходы высшей категорий сложности. Читая отчеты о штурме разлившейся в половодье Бии или про покорении снежных вершин и ледников на велосипедах, невозможно остаться равнодушным!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ощущение от статьи, что люди зимой катаются ради экстрима, а катаются-то всё таки ради удовольствия, а остальное прилагается. Ну это всё имхо. Если бы я вдруг была на месте человека, кто не катается на веле зимой, то после прочтения статьи и не стала бы, чего-то она скорее отпугивает, а на самом-то деле зима - это ж здорово! потому и кататься приятно. И написано сумбурно как-то.
2Алёна: сорри за критику

ЗЫ: Тайга - это конечно супер! но писать её можно и с маленькой буквы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня всегда были сомнения в том, что один человек может верно передать мысли другого. Тем не менее ХОРОШО. :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:
А среди критиков хочется объявить конкурс на лучшую статью на эту тему.

В 1978г. Чарли Келли написал статью под названием «Кланкеры среди холмов» «Clunkers Amond the Hills». Эта статья была опубликована в CoEvolution Quarterly и стала первым опытом Келли в журналистике. Позже его приглашают стать редактором Mountain Bike Magazine на западном побережье.

PS Очень хочется прочитать, может кто-нибудь найдет её перевод???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]Если бы я вдруг была на месте человека, кто не катается на веле зимой, то после прочтения статьи и не стала бы, чего-то она скорее отпугивает,[/quote]
Люди, люблю всех! :wub: Светочка, ну ткни меня в те предложения которые отпугивают... Пожалуйста! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне кажется, если уж газета выпускается в Барнауле, что можно бы говорить не <<в глобальной сети Интернет velobarnaul.ru.>> а просто <<в Интернете>>. Для многих это не глоб :)
p.s. можно, наверное, еще упомянуть, что почитав этот сайт и рассказы участников о своих "конях" и о путешествиях совершенных на них "заражаешься" любовью к велотуризму и хочется так же как и они побывать везде на своём двухколёсном друге

:unsure: извините, не поэт нифига :) но эмоции примерно такие :) прошедшее воскресенье это был второй раз за много много лет когда я сел на велосипед :) поездка на нём по лесу, по лыжне - это что то несравнимое ни с чем :) а когда устанешь и и остановишься на привал, да вдохнешь этого чистого морозного воздуха, да посмотришь на голубое небо - испытываешь просто высший восторг :) поверьте, за долгое время сидения за компом (и на работе и дома) забываешь как это здОрово, кататься на веле :)

p.s. [i]Я солдат, и не знаю слов любви[/i] © "Здравствуйте, я ваша тетя"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote][' date='13.2.2007, 15:53' post='7683']
Дайте мне статью написать :) Все аццкие сотоны в городе пойдут в магазин за великами :D

Количество велосипедиство резко увеличиться если в конце статьи дописать фразу:
Едва купишь велосипед, как все зачотные пелодки кинуться наперебой в очередь, что б тебе 0ts0sать.
:D ы
ПЫСЫ
Для девочек можно написать: велосипет - это очень гламурно! =)[/quote]

МегаЗаччотт!!!! B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...