Перейти к содержанию
Авторизация  
Healer

Лето 2007. Маршрутики

Рекомендуемые сообщения

Всем ВелоПривет.
Не знаю, кто чем занимается, а я лично уже третий день изучаю
карты и планирую летние маршруты для ПВД-шек. :rolleyes:
Горный Алтай-отдельная тема, к тому же довольно заезженная.
А вот насчет Алтайского края отчетов не особо много видел.
по причине того делюсь своими соображениями насчет того, куда бы хотел скатать в ПоходыВыходногоДня-2-3 дня в пределах родного края (если с пятницей считать).

1."Тайга таинственная".
Вариантов здесь можно напридумывать ну просто завались.
Мечтаю таки на веле одолеть кусок пока довольно пустынного великолепного
асфальта на участке Залесово-Салаир-Гурьевск с красивейшими мостами и безумно красивыми видами. Доставка до участка-таежными дорожками. Во всяком случае карта утвеждает, что от станции Смазнево через деревушки Хмелевка и Борисово по направлению к заветной трассе "Алтай-Кузбасс" лежит не то тропа, не то вполне приличная дорога. Более того на опыте почти доказано, что от Салаира-Гурьевска реально попасть в Аламбай-Тягун. Короче, хочу в тайгу, как не смешно! :rolleyes:
Срок выезда-конец мая-начало июня. Тем временем как-раз подсохнет.

2."Степь широкая, Алтайское море".
Хочу увидеть огромное озеро Кулундинское. Не видел ни разу. Мне кажеться, что столько соленой воды-это интересно. По соседству можно исследовать озеро Кучукское. Попадание на место исследование-поездом до станции "Благовещенка". Подозреваю, что там есть, где покататься.
Убытие, видимо также, поездом до столицы мира.
Срок реализации-конец апреля, либо жаркое лето типа в июле. Вода 25 градусов тепла. :blink:

3."Ленточные боры и реликтовые озера". Бахматовская лесная дача, Барнаульская лестная дача, Касмалинская лесная дача.
Хочу пустых дорог и много воды! Паровоз до Косихи, например, объезд/осмотр всех попутных озер, наслаждение процессом покорения пространства и управление временем. Деревушек завались. Маршрутом можно управлять прямо на ходу. Главное, иметь [url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://mtb.altnet.ru/map/bahmat.jpg"]карты[/url] подетальнее...
Ехать можно хоть в мае (проверено).

4."Горы Алтайского Края".
В рамки ПВД уложить почти невозможно. Но тем не менее можно постараться. Варианты маршрутов: -Поезд до Бийска-Белокуриха-Никольское-Куяча-Черга.
-Бийск-Солонешное-Малый Бащелак-Чарышское.
-Поспелиха-Курья-Колывань-Тулата-Чарышское...
Дороги на картах разных лет выпуска есть, значит нужно ехать!
Лучше гор быть могуть только горы.
Ехать можно на майские праздники.

5."Болота Бобруйска". :o
В направлении Бобровки есть село Рассказиха, За Рассказихой-неизвестная Малая Речка-Нижняя Петровка. Интересно добраться до усть-чарышской пристани или выбраться на какую-нибудь станцию Бийской ветки ЖД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поддерживаю (2) - был там на машине много-много лет назад, там прикольные "плотики" на озере и какие то странные железняки.
Вот только места в округе скучные - степи да степи.

Поддерживаю (3) - ленточный бор это святое.

Поддерживаю (4), участок Поспелиха-Курья и далее мне знаком по автомобильным "прогулкам". Рядом озеро Колыванское, в коем произрастает реликтовый водяной орех чилим(во всем мире осталось не более 10 озер где он произрастает). Доказательств произрастания
буквально целый мешок :-)

Вобщем если я буду свободен (а это только от меня кстати зависит), да плюс решу вопросы со снаряжением - крокодиловод в вашем распоряжении :-) Можете на колесе у меня ехать если по асфальту. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хорошая тема, воистину "Готовь сани летом.." Опять же, неделя между Новым годом и рождеством традиционно отличается самыми безумными идеями :)

По теме - я бы не сбрасывал со счетов Обское море и юго-восток новосибирской области. Оно хоть и не та адм.-территориальная единица, но вполне интересна и доступна за выходные.
А по Салаиру и Рудному Алтаю можно напланировать мини-походов на 3-4 дня, imho реально.
Кстати, случайно на спелеологическом сайте нарыл список и описания пещер Салаира, всего 11 штук. Все они вполне досягаемы, т.е. тема для десятка ПВД готова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По пещерам однозначный рулез, и туда скатать надо по любому.
"Булинь" только научиться вязать ;)
Седня опять-же набросал кучу маршрутов на тему "заброшенные деревни". Меня весьма колбасит (сам не знаю почему) от вида заброшенных домов и деревень, движения по заброшенным дорогам... Опять же больше половины интересных маршрутов по кузбасской ветке ЖД: станции от Зари до Тягуна.
Так что покатушки под кодовым названием "тайга № икс" будут рулить однозначно.

P/S: GPS нужен однозначно и знания по ориентированию на местности.
кстати говоря, можно устроить коллективный тренинг по искусству навигации. Сейчас, зимой, все рано делать нефиг, можно и матчасть поучить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Healer' post='6424' date='5.1.2007, 17:55']Меня весьма колбасит (сам не знаю почему) от вида заброшенных домов и деревень, движения по заброшенным дорогам...[/quote]
АААА!!!!!! Ну хоть одна родная душа!!!

Короче, надо подумать заодно чередовать покатухи с созерцательным уклоном и покатухи "на износ", было б совсем не лишним вернуть мышцы в тонус.

И исчо, надо куда-то закатиться на две-три недели просто так что б аццццки, ацки красиво, сложно и по-халяве :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]можно устроить коллективный тренинг по искусству навигации[/quote]
Поддерживаю, только кто за это возьмется?

[quote]было б совсем не лишним вернуть мышцы в тонус[/quote]
Катайся зимой, и не надо будет ничего возвращать. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]И исчо, надо куда-то закатиться на две-три недели просто так что б аццццки, ацки красиво, сложно и по-халяве :D[/quote]

Поезд до Поспелихи/Бийска и попедалили в район Чарыша...
Из бюджетных вариантов самое то, мне кажется....

[quote]АААА!!!!!! Ну хоть одна родная душа!!![/quote]
:rolleyes: Я думал, что я один такой извращенец :D

[quote]Поддерживаю, только кто за это возьмется?[/quote]
Изучаем матчасть в инете, потом катим в сторону Бобруйска или за Южный в сторону Черницка и там упражняемся. Самое удачное место наверное, для получения навыков ориентирования по карте/компасу. Заодно геокэшинг вспомним :)

[quote]По теме - я бы не сбрасывал со счетов Обское море и юго-восток новосибирской области.[/quote]
А нитки маршрутов есть на уме какие-нить?
прорисовать бы по карте варианты, да попутно инфу в инете о местных/попутных достопримечательностях нарыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Healer' post='6427' date='5.1.2007, 20:08']Поезд до Поспелихи/Бийска и попедалили в район Чарыша...
Из бюджетных вариантов самое то, мне кажется....[/quote]

Это писог... Надо эксклюзив, лучше в другую страну, а мона и в казахстан или еще какое пост-советское пространство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, я тоже за экзотику типа по Европе катануть и буржуйского пиваса попить. Но думаю, пока только куда ездить в Походы Выходного Дня... Лето 2007 надо провести просто мегаправильно.
Снаряга вся уже есть, вел доведен до ума. Осталось только вкручивать:)

P/S: А может и правда в Европу рванем ;) ?

кстати, вот вам ссылки на тему "ориентирование на местности":
[url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://worldweapon.ru/topograf/orient2.php"]http://worldweapon.ru/topograf/orient2.php[/url]
[url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://www.vrazvedka.ru/main/learning/vopros-ob/pam-02_02.shtml"]http://www.vrazvedka.ru/main/learning/vopr...pam-02_02.shtml[/url]

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]P/S: А может и правда в Европу рванем ?[/quote]

ДАВАЙ! %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
упали? знаете, сколько бабла надо? :D

[quote]Я думал, что я один такой извращенец[/quote]
Тут почти все извращенцы, просто молчат. *йоу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Spyder' post='6435' date='5.1.2007, 23:48']упали? знаете, сколько бабла надо? :D[/quote]
Ну мы почти пошутили ;)
Кстати, а кто нить осметить может?
примерно во сколько выйдет подобная покатуха?
может и не так все страшно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На старом форуме как-то гости из Самары (вроде?) звали с собой в летний пробег по Европе (по-моему, Германия, Норвегия, Финляндия и еще что-то). Выкладывали приблизит. расходную таблицу.

1000$ - минимум (срок поездки - около недели).

Да ты и сам можешь подсчитать. Все документы - раз. Самолет до западной части страны (туда-обратно) - два. Примерное прикидывание расходов с учетом уровня цен интересуемой страны - три. + еще 30% - на всякий случай.

Мне кажется, Европа для ПВД лета 2007 все-таки дороговата. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это гон! 1000$ Это на машине или мотоцикле!!!
Считаю в слух!
Маршрут:
Через западную Россию (+Москва и Питер)-Эстония-Латвия-Литва-Польша-Чехия-Австрия-Венгрия-Румыния-Украина-И опять через пол-России в Барнаул.
Едем на машине в четвером, дистанция авто - 15000 км., По каждому городу катаемся на великах, бросив авто.
Итого получаеццо с питанием на человека 400 руб в день (не шик, но хватит), бензином по 25 рублей (у нас 18, в европе - 30) нуно около 130 тыщ с разными расходами, + визы, хз скока, короче около 130 тыров надо на 4е человека.

Итого: 32 тыра! :)

Я предлагаю проложить маршрут в два раз короче, через макс. 3 страны и свалить туда на машине! Получиццо по 15 на рыло!
Время - около месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да можно ваще на паровозе за Урал заброситься и позажигать хотяб по Европейской части России. Тоже типа Европа, гы.. но ИМХО это тоже интересно.
Кстати говоря на машине в Европу тоже тема, но там машину нужно надежную и навыки вождения солидные ;) ;) ;)
опять же велы надо как-то на машине перевозить. Нужен хороший багажник.
Нужно отпуски согласовать. Нужно нитку маршрута обсудить.
Машину опять же могут тихо угнать в каком нить тихом польском городке...
Короче не все так просто. А по баблосам согласен. По снаряге тоже все есть.
32 тыра на человека вполне реально...
Короче надо встретиться да подумать.
Мощности форума выразить мысли не хватает :D

А ваще такой туринг это тема больше для мазацыкла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
фигасе... у меня велосипед 2.5 т.р стоит а они тут восклицают что покатушка на 32 косаря - это реально.

буржуи..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не, вы правда аццкие сотоны. :lol:

psi][

[quote]Эстония-Латвия-Литва-Польша-Чехия-Австрия-Венгрия-Румыния-Украина[/quote]
У-у-у... Прибалтика...

[quote]Едем на машине в четвером[/quote]
Как мы в твоем болиде вчетвером поместимся? :)

[quote]Получиццо по 15 на рыло[/quote]
Ну если по 15, то я бы не отказался... :lol:

Доктор Пилюлькин

[quote]Да можно ваще на паровозе за Урал заброситься и позажигать хотяб по Европейской части России. Тоже типа Европа, гы.. но ИМХО это тоже интересно.[/quote]
Тогда уж ехать целенаправленно. Например, по Золотому Кольцу России, чтобы была культурная программа. :D

[quote]опять же велы надо как-то на машине перевозить. Нужен хороший багажник[/quote]
Качанов сварит! :lol:

[quote]Короче надо встретиться да подумать.[/quote]
Встречаемся [url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://velobarnaul.ru/forum/index.php?showtopic=448"]тут[/url].

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]Не, вы правда аццкие сотоны. :lol:[/quote]
катаццо вокруг памятника Ленину не наш метод B)
[quote]"Доктор Пилюлькин"[/quote]
гыгы, спасибо, поржал... Учи албанский!
[quote]Качанов сварит! :lol:[/quote]
Качанов варит правильные багажники!
[quote]фигасе... у меня велосипед 2.5 т.р стоит а они тут восклицают что покатушка на 32 косаря - это реально.

буржуи..[/quote]
Ну вообще это типа мы пошутили :)

Объявление: куплю недорого алюминиевые лыжные толстые советские палки... Багажник правильный давно уже заказывать надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Короче, не песочимся!

По Европе очевидно получиццо на самом деле на мазацыклах и на след. год, а вот тема киргизии и прилегающих государств - вполне реальна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]гыгы, спасибо, поржал... Учи албанский![/quote]
Да ладно, по-моему, милое, безобидное прозвище. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Копаясь в последний выходной день в архивах компа, обнаружил нитку маршрута, которую пешком закатил Сказочник (Алексей) летом 2006. Интересно стало, реально ли закатить этот маршрут на великах или нет? Никто не в курсе? По карте ИМХО есть хорошие гладкие проезжабельные участки.

Собственно нитка маршрута:
1 день – заброска до с.Покровка (желательно даже дальше, пока можно проехать) и подъём в направлении р.Иня.
2 день – подъём на плато, переход в сторону г.Королевский белок, спуск к летнику у подножья.
3 день – днёвка, радиальный выход к оз.Белоголосово
4 день – спуск до р.Горелый коргон, ночёвка на пасеке
5 день – спуск по Коргону до Чёртова моста (может и не дойдём за день)
6 день – переход р.Коргон по Чёртову мосту и подъём по р.Коргончик.
7 день – переход из верховий р.Коргончик в верховье р.Подъёмный, спуск по р.Подъёмный
8 день – спуск по р.Подъёмный до р.Кумир, подъём по р.Кумир, подъём по р.Кумир до р.Красноярка, подъём по р.Красноярка
9 день – подъем по р.Красноярка
10 день – днёвка, радиальный выход к Пику Шангина
11 день – переход из верховий р.Красноярка в верховье р.Кутерген
12 день – спуск по р.Кутерген
13 день – выход в Усть-Кан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чё-то мне надоело, каждый день триалить... Я тоже хочу с вами поехать только вы точнее определяйтесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Конечно реально :)
Нужно закатывать уже :comando: закатывать :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Healer' post='6427' date='5.1.2007, 20:08']А нитки маршрутов есть на уме какие-нить?
прорисовать бы по карте варианты, да попутно инфу в инете о местных/попутных достопримечательностях нарыть.[/quote]
"умных" маршрутов нет. Тупо "Бердск - Камень-на-Оби" по одному и другому берегу. Много воды и лес - для меня этого достаточно :)

А на тему Европы, есть такое место - Крым :) Мечтаю туда когда-нибудь попасть в мае с велосипедом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='ForestMan' post='6556' date='11.1.2007, 21:51']А на тему Европы, есть такое место - Крым :) Мечтаю туда когда-нибудь попасть в мае с велосипедом.[/quote]

даа, я б тоже в Крым скатал
кроме велосипедных, еще там есть клевые скальные маршруты
ИМХО приятное дополнение

но ГА один фиг - и ближе и роднее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

×
×
  • Создать...