Перейти к содержанию
Авторизация  
RomanOFF

Сделай сам или мне нехрен делать

Рекомендуемые сообщения

вообщем, шас нашел старую лазерную нерабочую мышь и решил поковыряться в ней... ну и достал от туда лазер или как его там, который горит красным светом. и решил присоединить его к батарейки типа "таблетка" и оказалось, что этот диод светит ярче китайского фонарика в котором 5 диодов. ну дык вот в чём вопрос: имеется около трех нерабочих мышек, которые уже никому не нужны... может быть попытаться сделать задний фонарик или это бред?? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='RomanOFF' post='58217' date='12.3.2010, 22:16']

Нет, это не бред, я собирал на базе обычного заднего фонаря отличную габаритку со стоп сигналом питающиююся от литийионных аккумов с телефонов, кто видел в прошлом году да и в 2008 я ездил с такой фарой, вещь просто супер, заряда хватало на два месяца с учётом ежедневного использования и постоянной работы в качестве стоп сигнала, свет очень яркий, если заинтерисует разработка подобных систем обращайтесь так как я являюсь специалистом в сфере микроэлектроники и всего что с этим связанно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я специалистом не являюсь в сфере микроэлектроники, однако позволю вставить словцо.
Светодиоды нельзя напрямую подсоединять к питанию. Это аксиома. Умрет как первое, так и второе. Только через ограничивающий резистор. Иногда светодиоды путают в маленькими лампочками, вроде как раньше в китайских фонариках были когда светодиоды еще не пошли. Те можно. Но это лампочки, у них другой принцип действия.
Из мышек собрать можно. там снизу даже ток написан и рабочее напряжение.
Можно купить в магазине радиодеталей, стоят правда бешеные деньги - от 3-х до 10 рублей. я имею в виду 3-5 мм на 20 мА. Есть конечно светодиоды (и красные на габариты в том числе) за 1000 и 2000 рублей. Правда вряд ли водитель будет рад сзади догоняя вас слепнуть в свете "габаритов". Так что светодиодик от мышки очень даже можно использовать. Он подходит по параметрам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так вот я и говорю, что для питания подобных вещей требуется система, в качестве последней используется схема контроля "драйвер", но есть момент, при питании этих светодиодов от литиевых батарей со встроенной схемой контроля которые как раз и являются обычными аккумуляторами к сотовым телефонам, можно обойтись и без драйвера, а токоограничительный резистор можно использовать лишь как средство понижения потребления тока в следствии чего будет уменьшена яркость свечения, а номинальное напряжение питания стандартных светодиодов находится в пределах от 2,5 вольт до 3,8 вольт, как раз оптимально для питания от литиевых батарей у которых номинальное ЭДС равно 3,7 вольт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Банзай, "слова не мальчика, но мужа"! :)
Я бы все же советовал на 1 ом впаять, чтоб дрейф меньше был, если падение напряжения на светодиоде совпадает с его питанием. или подобрать такой проводок, который этот ом даст.
ну и аккум подготовить, в футляр его, чтоб температура внешняя и влажность не сильно сотрясала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='RomanOFF' post='58217' date='12.3.2010, 22:16']вообщем, шас нашел старую лазерную нерабочую мышь и решил поковыряться в ней... ну и достал от туда лазер или как его там, который горит красным светом. и решил присоединить его к батарейки типа "таблетка" и оказалось, что этот диод светит ярче китайского фонарика в котором 5 диодов. ну дык вот в чём вопрос: имеется около трех нерабочих мышек, которые уже никому не нужны... может быть попытаться сделать задний фонарик или это бред?? :rolleyes:[/quote]

Сколько в практику попадплось мне неисправных оптических мышей, все они страдали либо болезнью "частичный перелом хвоста", либо затоптанностью и механической поломкой кнопок. Ни разу не была виновата оптика. Хм, не рациональнее ли будет восстановить мышь в качестве мыши? Тем более в ней отнюдь не "сверхяркие" диоды.

А уж если задумано делать фонарь, то основной проблемой будет - механическая. то есть, сможете ли сделать так, чтобы конструкция не саморазобралась при весьма изрядной тряске? Чтобы батарейка не выпадывала из контактов и провода не отскакивали? Это на самом деле не так просто, как кажется с первого взгляда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
одна мышь-2005 года. как купили компьютер так и была куплена эта мышь)) вроде нормально работала но потом перестала. разобрал, покрутил, опять заработала но после проигрыша в КСС опять перестала работать)))))) вторая мышь была подарена на новый год. в то время считалась "очень блатной мышкой". но она дамская и ей не удобно было работать. потом она сломалась и я её даже не стал разбирать а просто положил на балкон. там она лежит уже года два и наверное уже точно не заработает)) третья мышь проработала месяц после покупки-вот из неё то я и вытащил диод)) а сейчас купил себе самую дешманскую А4 и работает уже пол года))) вот так вот)))
а насчет того, что будет проблематично сделать габарит я знаю. потеплее станет, пойду на балкон. там лежали где то катафоты. попробую как нибудь в них вмастрячить диод. если не получится то забью нафиг))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А такой фонарь, что в прошлом сезоне можно было наблюдать на веле г-на Астахова, не нравится? Как бы уже все сделано, изрядной яркости диоды да еще с поворотниками плюс громкое пикало на руле. Я его в магазине на Аванесова что-то рублей за 180 видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ненене... я кстати еще месяц назад купил задний фонарег в триале но что то мне его яркость смущает... хотя может быть и батарейка подсевшая... а такой фонарик как у Ивана воще никанает((( там проводов море, их надо проводить по раме и т.д. и т.п.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да ничего там страшного. :) собственно, один провод до руля. То, чем там управляется стоп-сигнал, мне определенно не нравится; я б его просто откусил. Зато яркая и громкая штучка. И с нормальными общедоступными батарейками, вместо которых можно при желании сунуть бюджетные аккумуляторы.

Кстати, можно просто поставить переключатель и не вешать переднюю систему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...