Перейти к содержанию
Сулой

Что есть "экстремальная фотография"?

Рекомендуемые сообщения

[quote name='Сулой' post='54587' date='16.12.2009, 9:39']Тему экстрима поднял по двум причинам:
1. По горячим следам. Расчитывая, что авторы фотографий, выставленных на Алтай-Экстрим, выскажут свое мнение.
2. Опять же, понимая, что снимая экстремальные виды спорта фотография автоматически не становится "экстремальной", хотелось услышать разные мнения на этот счет. А получается, что мнения практически у всех схожи...[/quote]

Экстрим – это всего лишь уровень свободы, который ты можешь себе позволить. И к сожелению или нет , не все можно описать формальными правилами , зато можно почувствовать ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Сулой' post='54584' date='16.12.2009, 9:28']Спасибо! Вот только поздравления воспринимаю пока как "ты попал!" :D[/quote]
Естесно попал на вспышку, штатив, оптику. Вот поэтому я и не стал менять платформу остались советские стекла они конечно механические, но если приспичит можно снимать.

[quote name='Сулой' post='54584' date='16.12.2009, 9:28']А вступил я в "противоборствующий" лагерь. :D Канина у меня теперь. Когда брал, тупо руководствовался ощущениями. Из выбраных моделей, тушка Canon'a лучше улеглась в руке...[/quote]
Как этот кирпич мог лечь? :blink:
Надо организовать войнушку Канонисты против Никонистов. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Steb' post='54608' date='16.12.2009, 20:09']Экстрим – это всего лишь уровень свободы, который ты можешь себе позволить....[/quote]
Звучит красиво, но "свободы" от чего? ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Сулой' post='54647' date='18.12.2009, 9:15']Звучит красиво, но "свободы" от чего? ...[/quote]
Свободы от запоров очевидно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='psi][' post='54751' date='21.12.2009, 15:38']Свободы от запоров очевидно.[/quote]

Да уж . . . это и в правду экстрим :D
(япацталомржунемагу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='psi][' post='54751' date='21.12.2009, 15:38']Свободы от запоров очевидно.[/quote]
:D
Ну да, бейсер в момент нераскрытия парашюта может позволить себе гораздо бОльший уровень свободы, нежели песог, летящий через руль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На фото по ссылке, лица не видно, да и от человека одни ноги... но ИМХО нервы щекочет, полный эффект присутствия [url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://www.livejournal.ru/static/files/photos/zoom/3113_0_1c433_7557f01_orig.jpg"]http://www.livejournal.ru/static/files/pho...557f01_orig.jpg[/url]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Сулой' post='54647' date='18.12.2009, 9:15']Звучит красиво, но "свободы" от чего? ...[/quote]
Мне кажется в первую очередь - свободы мысли. Хотя признаю, что есть и другие мнения . И для кого-то [quote]Свободы от запоров[/quote] прблема более важная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Steb' post='54958' date='26.12.2009, 9:40']Мне кажется в первую очередь - свободы мысли. Хотя признаю, что есть и другие мнения . И для кого-то прблема "запоров" более важная[/quote]
Я как раз полагаю, что в экстремальной ситуации или когда организм работает "на грани", речи вообще не идет о каких-то мыслях (тем более проблемах… etc). Попросту не отчего освобождаться или осознано выбирать - голова пустая, сознание максимально подавляется, включаются инстинкты и отработанные до автоматизма навыки. Я не вижу в экстриме уровней свободы. В идеологии, творчестве, образе и стиле жизни – да, в экстриме – нет.

Если ты и делаешь какой-то выбор, то только чтобы шагнуть за черту, отделяющую «нормально/безопасно» от «крайности/опасно для жизни». И то если мозг есть и можешь различать… Но все это – до.

Свобода от запоров тут видится более реальной, чем уровень свободы мысли. Т.к. в момент опасности, извините, обосраться рискуют достаточно большое число людей, предрасположенных из-за проблем с пищеварением к «нервной диарее» (медвежьей болезни)…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]Я как раз полагаю, что в экстремальной ситуации или когда организм работает "на грани", речи вообще не идет о каких-то мыслях (тем более проблемах… etc).[/quote]
Перед тем как вы оказались в этой самой ситуации наверняка продумывали что, как, и чем это закончится, и прийдя к мысли , что с этими возможными прблемами можно справится отправлялись решать эту ситуацию. А уровень возможных проблем у всех разный . И для кого-то сплав по оби становится большой проблемой, а кто-то делает первопрохождение рек в Гималаях, кто-то не выезжает на велосипедах дальше Барнаула, а кто-то отправляется в путешествие по Китаю. Я говорю про такую свободу мысли, которая расширяет сознание. В фотографиях - это тоже есть, но все же это более тонкая материя, не зря же фотографию называют искусством. Физиологию я вообще не рассматриваю, на мой взгляд - это из другой области.
Если расширить фразу , то будет так: Экстрим - это всего лишь уровень свободы мысли, который ты можешь позволить себе воплотить. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Steb' post='54980' date='26.12.2009, 22:56']А уровень возможных проблем у всех разный . И для кого-то сплав по оби становится большой проблемой...[/quote]
Согласен. Но задача фотографа в том и заключается, чтобы передать в снимке степень восприятия крайности ситуации, опасности, напряженности... состояния "на грани" человека на своем уровне экстрима. И здесь я не вижу особой разницы между теткой в рафте на оби, котом запущеным со второго этажа или скалолазом...


Уровни могут быть разными, но экстремальность момента должна присутствовать. Как ее выразить - уже другой вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Sveta' post='54501' date='14.12.2009, 23:53']ЗЫ: для меня пейзаж покажется экстремальным только если на нём будет какой-нть рычащий медведь :)[/quote]

Из летнего:
"... вооружиться фотоаппаратом со вспышкой, дабы если медведь полезет, ослепить его вспышкой. Мое замечание, что это была бы неплохая последняя фотография, народ явно не позабавило."

[quote name='Сулой' post='55008' date='28.12.2009, 12:25']Согласен. Но задача фотографа в том и заключается, чтобы передать в снимке степень восприятия крайности ситуации, опасности, напряженности... состояния "на грани" человека на своем уровне экстрима. И здесь я не вижу особой разницы между теткой в рафте на оби, котом запущеным со второго этажа или скалолазом...


Уровни могут быть разными, но экстремальность момента должна присутствовать. Как ее выразить - уже другой вопрос.[/quote]

Всё - просто... Если, глядя на фотографию, у смотрящего увиденное ассоциируется со словом "экстрим", то для него это и будет экстрим. Правда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote]Уровни могут быть разными, но экстремальность момента должна присутствовать. Как ее выразить - уже другой вопрос.[/quote]

Полностью согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...