Перейти к содержанию
Сулой

Что есть "экстремальная фотография"?

Рекомендуемые сообщения

[size=1]Во избежании очередного "выяснения отношений", оговрюсь сразу прошедшая выставка послужила лишь импульсом к попытке разобраться, а какая она "экстремальная фотография" должна быть в идеале. Просьба не перетирать +/- организации и прочая... Надеюсь на понимание :)[/size]

Был на выставке Алтай-Экстрим; потом на ТВ видел небольшой сюжет о выставке, в котором было высказано два противоположных мнения. Для одного пейзажи и прочие мирные фото из походов к экстриму не имеют никакого отношения, для второго основным аргументом было, что чтобы эти снимки получить, фотограф многое преодолел... (так понял я). И тот и другой отчасти правы... но...

[b]Так что такое "экстремальная фотография"? [/b]Подразумевающийся риск фотографа или же запечатленный момент риска? Или ... Сосно вопрос ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЗЫ еще одна оговорка... Очень любопытно Ваше мнение именно в контексте экстремальных видов спорта/увлечений. Фоторепортаж из зоны боевых действий тоже экстрим не слабый, но это уже другая история...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
по моему, это когда фотограф "донёс" до ...зрителя тот самый момент экстрима, что даже непосвещённый человек начинает понимать, что это не банальная фотка, а Жестьваще )))) :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Влад Б.' post='54388' date='12.12.2009, 22:36']по моему, это когда фотограф "донёс" до ...зрителя тот самый момент экстрима, что даже непосвещённый человек начинает понимать, что это не банальная фотка, а Жестьваще )))) :P[/quote]
Т.е. если даже и "героя" в кадре нет, а картинка такая, что испытываешь легкий шок (млять, да как он вообще это снял)?
Или обязательно должен быть "герой" (альпинист, каякер, байкер, летун, прыгун и тп)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да герой вроде не обязателен, обязателен сам факт того, что в сознании (болшенства) это фото воспринимается как Экстримальное!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Экстрим должен быть в кадре, этому обязывает название выставки. Да это обрезает много хороших работ, но тогда надо менять название выставки. Меня как зрителя не интересует что фотограф делая этот кадр сидел на краю обрыва или лежал под трамплином. Вот если в этот момент его другой фотограф запечатлит - можно и на выставку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Mehanik' post='54394' date='12.12.2009, 23:40']Экстрим должен быть в кадре, этому обязывает название выставки.[/quote]
Тут суть не в выставке (см. первый пост), но мысль понятна.

Хотя мне вот почему-то кажется, что экстрим может чувствоваться и "за кадром"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я согласен с Жекой. Если фотограф сфотал пейзах дердать большим пальцем ноги за тонюсенький корешок дерева над обрывом 400 метров - далеко не все поймут что он фотал именно так. А вот если зафотать этот пейзаж+фотографа - это будет экстрим-фотка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Экстрим - это комплекс вольных упражнений для уменьшения диаметра анального отверстия...
(с) не мое)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В кадре должен быть заснят экстрим . .. а не за кадром (как я его там снимал, да какая разница?). Так же фото должно быть живое ... что бы смотришь и думаешь - "блин, вот . . . ." , а не - "а как же это фотограф снимал?" Как то не возникают у меня такие мысли при виде фото!
Хотя в общем то конкурс фотографов, а не экстрималов ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='birtek' post='54404' date='13.12.2009, 13:17']Хотя в общем то конкурс фотографов, а не экстрималов ;)[/quote]
Ну мастерство фотографа и заключается в том, чтобы поймать нужный момент. :)

В общем, как и ожидалось, особо тут различных мнений и нет. Пытался сам найти экстрим за кадром - не нашел. Думал, может кто найдет... :)

В инете вот натолкнулся на цитатку, которая точно попала в мои представления об экстримфотографии:

[i]"Кто-то назвал искусство картой, которую мы оставляем тем, кто идет за нами.
Тогда [b]экстремальная фотография - это карта, где топографически точно нанесены риск спортсмена и риск фотографа, амплитуда эмоций и время, спрессованное настолько, что остается в памяти навсегда…
Эти кадры дают уникальную возможность "пройти следом", сопоставить свой эмоциональный опыт с опытом фотографа и его героя, понять, чего тебе не хватает..[/b]." (Журнал "Вертикальный Мир")
[/i]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И получается у меня, что большинству фотографов от экстрима либо катастрофически не везет... либо нужно учиться снимать (видеть, искать)... :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Учиться, учиться и еще раз учиться как завещал великий вождь пролетариата!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
только вождь при этом добавлял "учиться коммунизму" , о чём все историки предпочитают умалчивать ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не могу отделаться от стойкого ощущения, что снимая на фотокамеру те экстримальные варианты, что "нас окружают" (вело-, пара-, водый-, горный и тд) снять по хорошему экстремальное фото (что-бы Ой!) вообще представляется мало возможным... С видео понятно (там за счет нехитрых приемов можно нагнать атмосферу). А фото? Все, что видел... ну кроме технического исполнения никаких эмоций не вызывает. Хотя и риск (в том числе и для жизни) во многих видах присутствует... а фотографии почти все "пустые" какие-то. Ну завис триалюга над лицом или яйцом товарища... Ну гребут водники с перекошенными лицами в пене... Летуны снимают с высоты птичего полета... Джиперы говна месят и по болотма ползают...

Может фото вообще не тот инструмент? Или просто относиться к фото от экстрима (да и самим экстремальным видам спорта/увлечений) проще нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Сулой' post='54442' date='14.12.2009, 15:18']Может фото вообще не тот инструмент? Или просто относиться к фото от экстрима (да и самим экстремальным видам спорта/увлечений) проще нужно?[/quote]

Серег? А может это старость ? ;)
Или нет! не старость - мудрость ?
Я вот то же, вспоминаю . . . - " . . . теплую? Из мыльнице? В туалете ? - буду!" © :D

Идея тут возникла! (Никакого отнашения к алтайэкстриму не имеет)
А может сделать конкурс - Алтай антиэкстрим ?
И принимать фото в категории типа "Вот это живоооооооот!" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='birtek' post='54444' date='14.12.2009, 15:41']Серег? А может это старость ? ;)[/quote]
Ну вот уже и в старперы записали! :D

[quote name='birtek' post='54444' date='14.12.2009, 15:41']А может сделать конкурс - Алтай антиэкстрим ?
И принимать фото в категории типа "Вот это живоооооооот!" ?[/quote]
В этой категории я всех парву своим автопртретом!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Сулой' post='54446' date='14.12.2009, 15:58']Ну вот уже и в старперы записали! :D


В этой категории я всех парву своим автопртретом!!![/quote]

И первые две фотографии на конкурс алтай АНТИэкстрим выставляю

[size=5][b]Называется - "Правильно расставленные приоритеты"[/b][/size]
[img]http://www.otdih-altai.ru/hren/478776_prioritetyi.jpg[/img]


[size=5][b]Называется - "Миф о пьянстве в россии"[/b][/size]
[img]http://www.otdih-altai.ru/hren/99onkexhql08.jpg[/img]

ЗЫ: Серег, только не бей меня за флуд .. . :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ПРосто, Серёжа, - тебе хочется бОльшего :)

"экстремальная фотография" имхо - это фото, глядя на которую выделяется адреналин у смотрящего, так как он себя неволько ставит на место героя фото.

Поэтому
а) [b]экстремальное фото не может быть без героя или героев[/b] (экстремальный пейзаж - это несуразица, но о фестивале мы в данном случае не говорим - там просто разные категории фоток, не более того).

б) [b]лица героев должны быть видны ![/b] чтобы человек смотрящий чувствовал то что чувствовали там люди. Если лицо человека закрыто (даже той же пеной от воды или маской, или люди вообще малюсенькие), то НИЧЕГО не почувствовать

в) [b]то что мы видим на лицах участника должно выражать экстремальность момента[/b]. Если у чувака в вело-триале каменное лицо - то ему не было в этот момент "экстримально", для него это было просто технично, не более того.

Итого экстремальная фотография - это всегда немой сюжет, но заключённый в одном кадре, который рассказывает "кто, где, и каково ему"

Вот что я думаю и уверена что думаю правильно ;)

А задача фотографа - поймать такие моменты в жизни героев и запечатлеть их.
К сожалению (или счастью) в отличие от пейзажей экстремальные фотографии - это большей частью [u]случайные[/u] снимки. Но от этого они не теряют своей художественности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Sveta' post='54455' date='14.12.2009, 19:15']"экстремальная фотография" имхо - это фото, глядя на которую выделяется адреналин у смотрящего, так как он себя неволько ставит на место героя фото.

Поэтому
а) [b]экстремальное фото не может быть без героя или героев[/b]
б) [b]лица героев должны быть видны ![/b]
в) [b]то что мы видим на лицах участника должно выражать экстремальность момента[/b].[/quote]

"А баба Яга - против!!"(с)

[b]В сухом остатке - лицо, искажённое эмоциями, на фоне воды/скалы/льда/снега [/b]- это по вкусу. Свет, это же скушно... Это всё пройдено давным давно. Не надо загонять искусство в столь жёсткие рамки. Таки фотография всё же искусство :)

Во вторых - ощущение экстримальности слишком уж субъективно, кто-то адреналином захлёбывается на краю карниза, а у кого-то только желудочный сок выделяется. На кого равняться при передаче ощущений??

Опять же, в экстримальных видах есть место для всей гаммы человеческих эмоций и я не очень понимаю, почему они не могут быть предметом таких фотографий. Не стоит себя так обеднять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='ForestMan' post='54467' date='14.12.2009, 21:12']Опять же, в экстримальных видах есть место для всей гаммы человеческих эмоций и я не очень понимаю, почему они не могут быть предметом таких фотографий. Не стоит себя так обеднять.[/quote]

Саныч, но что такое "экстремальный вид" или пейзаж ? Ведь как-то же, хотябы с намёком на формальность должно это описываться понятийно ?

Мне просто кажется что слово "экстрим" оно не может сущетвовать отдельно от эмоций человека, а вид природы - это всегда вид природы, ну или какой-нть техногенной катастрофы, но тогда это будет катастрофа а не экстрим. Где баланс на краю возможного ? Ведь "край возможного" он возникает только по отношению к человеку.

ЗЫ: для меня пейзаж покажется экстремальным только если на нём будет какой-нть рычащий медведь :) - или я просто не видела в своей жизни экстремальных пейзажей.
Точнее видела конечно, когда снегом поколено в пешке завалит, экстрима потом выше крыши, или когда лавина каменная сходит. Но как это сфотать чтоб было понятно и при этом без человека ?

Про лица согласна. Лица не обязательно должны быть видны. А вот о том, что испытывает человек, зритель должен хотя бы догадываться или домысливать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Sveta' post='54455' date='14.12.2009, 18:15']ПРосто, Серёжа, - тебе хочется бОльшего :)[/quote]
Да не, Свет, все гораздо банальнее. Просто Сережа купил фотик, теперь будет всем мозг выносить в "поисках смысла" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Сулой' post='54565' date='15.12.2009, 22:43']Просто Сережа купил фотик, теперь будет всем мозг выносить в "поисках смысла" :)[/quote]
Поздравляю!!! :rolleyes:
Какой купил?
Сдался тебе экстрим. В фотографии и без экстрима куча интересного, вот например полистай [url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://www.photosight.ru/users/95396/"]альбомчик[/url]


PS Глядя на [url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://www.photosight.ru/photos/2803438/?from_member"]этот пейзаж[/url] меньше всего думаешь про экстрим, прочитай про условия сьемки (ниже фото, слева)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Mehanik' post='54570' date='16.12.2009, 0:32']Поздравляю!!! :rolleyes:
Какой купил?[/quote]
Спасибо! Вот только поздравления воспринимаю пока как "ты попал!" :D Придется теперь вспоминать чему учили в фотокружке в детстве (с той дишь разницей, что проявлять ничего не нужно), а то и по новой напрашиваться в ученики... Как Света правильно заметила, душа просит бОльшего, придется расти. Надеюсь только, в ближайшее время не переклинит и "душа" не попросит другой объектив... не вывезу. <_<

А вступил я в "противоборствующий" лагерь. :D Канина у меня теперь. Когда брал, тупо руководствовался ощущениями. Из выбраных моделей, тушка Canon'a лучше улеглась в руке... ИМХО все остальное уже в плоскости качества оптики и мастерства фотографа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Mehanik' post='54570' date='16.12.2009, 0:32']Сдался тебе экстрим. В фотографии и без экстрима куча интересного, вот например полистай [url="http://www.velobarnaul.ru/bitrix/redirect.php?goto=http://www.photosight.ru/users/95396/"]альбомчик[/url][/quote]
Тему экстрима поднял по двум причинам:
1. По горячим следам. Расчитывая, что авторы фотографий, выставленных на Алтай-Экстрим, выскажут свое мнение.
2. Опять же, понимая, что снимая экстремальные виды спорта фотография автоматически не становится "экстремальной", хотелось услышать разные мнения на этот счет. А получается, что мнения практически у всех схожи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...